Перейти к содержимому

Фотография

Погасить проценты по кредиту материнским капиталом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 325
  • ГородЖелезнодорожный, ул. Струве, д.9, к.1
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:313

Отправлено 06 Февраль 2014 - 19:14

Кто-нибудь занимался этим вопросом? Или это можно сделать после того как сдадут дом?

• 0

#2 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 469
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:37

я гасил часть ипотеки, это реально только если у вас ЖСК (законная схема), если преддоговор (не ДДУ) , то только с момента получения собственности 

Сообщение отредактировал Chipolone: 07 Февраль 2014 - 11:38

• 0

#3 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2014 - 13:48

я гасил часть ипотеки, это реально только если у вас ЖСК (законная схема), если преддоговор (не ДДУ) , то только с момента получения собственности 

У меня договор участия в ЖСК "Левобережный 17". Это законная схема?

• 0

#4 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2014 - 13:53

У меня договор участия в ЖСК "Левобережный 17". Это законная схема?

да, соответственно, когда будете сдавать документы в ПФР, нужно будет предоставить договор со своим ЖСК

• 0

#5 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2014 - 13:57

да, соответственно, когда будете сдавать документы в ПФР, нужно будет предоставить договор со своим ЖСК

Спасибо.

• 0

#6 Vicina

Vicina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Корпус:103

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:56

а зачем вам проценты гасить? может быть лучше основной долг?

• 0

#7 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:08

а зачем вам проценты гасить? может быть лучше основной долг?

Там они пересчитывают в банке сами по заявлению уменьшают либо ежемесячный платеж, либо срок кредита.

• 0

#8 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:18

Дело в том, что для подачи документов в ПФР  у меня потребовали справку от нотариуса, что я обязуюсь после получения в собственность жилья и снятия обременений в банке вписать детей в долю собственности в течение 6 мес. А нотариус мне отказала. Сказала, что наш ЖСК неправильно всем оформляет договора, говорила, что мы не попадаем ни под какой пункт закона. Долго пыталась нам "тёмным" что-то объяснить, но честно ничего толком не поняла. Она сказала, что мы должны дождаться сдачи дома в эксплуатацию, потом переоформить наш договор на ипотечный в регпалате и только после этого заниматься материнским капиталом. Вот у меня вопрос: у меня что, не ипотека? Мне придется еще какой-то договор оформлять в регпалате, но это еще будет не право собственности?  Может кто-то из центра-2 занимался подобным вопросом, поделитесь опытом, пожалуйста.

• 0

#9 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:13

у вас должен быть договор с жск, где прописан ваш пай и какую квартиру вы должны получить и кредитный договор с банком (он же ипотечный). абсолютно разные договора и зачем их регистрировать в рег палате тоже не понятно. единственное, может они просто называются жск, а по сути преддоговора выдают, тогда нотариус права. 

• 0

#10 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:33

у вас должен быть договор с жск, где прописан ваш пай и какую квартиру вы должны получить и кредитный договор с банком (он же ипотечный). абсолютно разные договора и зачем их регистрировать в рег палате тоже не понятно. единственное, может они просто называются жск, а по сути преддоговора выдают, тогда нотариус права. 

Как отличить нормальный договор от преддоговора? Пай в договоре указан, квартиру какую я получу тоже. На что надо обратить внимание, просветите, если можете. Кредитный договор отдельный тоже имеется (банк ВТБ-24).

Сообщение отредактировал helenrat: 07 Февраль 2014 - 18:35

• 0

#11 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:50

преддоговор - договор об обязательствах, в ЖСК как раз про пай, может к другому нотариусу обратиться?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

________________________ “___” ________________ 200 __ г.
(населенный пункт)

_________________________________________________, именуемая в дальнейшем “Сторона-1”, 
(наименование организации) 
в лице _________________________ , действующего на основании ____________________________,
(ф.,и.,о., должность) (устава, доверенности и пр.)
с одной стороны, и ______________________________________________, именуемая в дальнейшем
(наименование организации )
“Сторона-2”, в лице ____________________________________________________________________,
(ф.,и.,о., должность)
действующего на основании _____________________________________________, с другой стороны,
(устава, доверенности и пр.)
заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Стороны обязуются в будущем заключить договор о ___________________________________.
(указать предмет договора) 
2. Договор, который стороны обязуются заключить, должен содержать следующие условия:
1) ________________________________________________________________________________;
2) ________________________________________________________________________________;
3) ________________________________________________________________________________.
3. Проект договора готовит Сторона-1, Сторона-2 разрабатывает следующую документацию:
1) ________________________________________________________________________________;
2) ________________________________________________________________________________;
3) ________________________________________________________________________________.
4. Сторона-1 обязуется подготовленный проект договора направить Стороне-2 до “__” ___________ 200 __ г.
5. Сторона-2 должна направить Стороне-1 извещение об одобрении проекта договора либо направить протокол разногласий к проекту договора в течение _______ дней со дня получения проекта договора.
6. Сторона-1, получившая протокол разногласий к проекту договора, обязана в течение _______ дней со дня получения протокола разногласий известить Сторону-2 об одобрении протокола разногласий либо об отклонении указанного протокола.
7. В случае отклонения Стороной-1 протокола разногласий стороны встречаются и составляют протокол согласования разногласий.
8. Стороны обязуются заключить договор до “__” ___________ 200 __ г.
9. Если одна из сторон будет уклоняться от заключения договора, то другая сторона вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор.
10. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
11. В случае нарушения одной из стороной обязанностей, указанных в пп. 4, 5, 6 настоящего договора, она уплачивает другой стороне неустойку в размере ________ за каждый день просрочки.
12. Адреса, банковские реквизиты, подписи сторон.

• 0

#12 helenrat

helenrat

новосел

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:25

Спасибо за ликбез. Наверное, действительно надо к другому нотариусу. У нас обычный договор с ЖСК. :be:

• 0

#13 Vicina

Vicina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Корпус:103

Отправлено 09 Февраль 2014 - 07:52

Дело в том, что для подачи документов в ПФР  у меня потребовали справку от нотариуса, что я обязуюсь после получения в собственность жилья и снятия обременений в банке вписать детей в долю собственности в течение 6 мес. А нотариус мне отказала. Сказала, что наш ЖСК неправильно всем оформляет договора, говорила, что мы не попадаем ни под какой пункт закона. Долго пыталась нам "тёмным" что-то объяснить, но честно ничего толком не поняла. Она сказала, что мы должны дождаться сдачи дома в эксплуатацию, потом переоформить наш договор на ипотечный в регпалате и только после этого заниматься материнским капиталом. Вот у меня вопрос: у меня что, не ипотека? Мне придется еще какой-то договор оформлять в регпалате, но это еще будет не право собственности?  Может кто-то из центра-2 занимался подобным вопросом, поделитесь опытом, пожалуйста.

А не перегибает ли палку ваш ПФ?  В первый раз слышу про такое.

• 0

#14 TDW

TDW

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 427
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:108

Отправлено 11 Февраль 2014 - 10:30

Она сказала, что мы должны дождаться сдачи дома в эксплуатацию, потом переоформить наш договор на ипотечный в регпалате и только после этого заниматься материнским капиталом. Вот у меня вопрос: у меня что, не ипотека? Мне придется еще какой-то договор оформлять в регпалате, но это еще будет не право собственности?  Может кто-то из центра-2 занимался подобным вопросом, поделитесь опытом, пожалуйста.

Дело в том, что у нас в законодательстве есть два понятия: "ипотека в силу договора" и "ипотека в силу закона".

В том случае, если на объект недвижимости получено право собственности, то необходима государственная регистрация сделок с ним. Получили право собственности на ипотечную квартиру, зарегистрировали свой ипотечный договор - получили "ипотеку в силу закона". 

В нашем случае, пока мы квартиры с собственность не получили, мы имеем ипотеку на покупку пая у ЖСК. Это еще не недвижимость и называется "ипотека в силу договора". Регистрация не требуется.

Государственная регистрация договора ипотеки будет происходить при подаче документов на получение права собственности. Никакого дополнительного заявления и гос.пошлины при этом не требуется.

При заключении ипотечного договора с ЖСК нам сразу дали один дополнительный экземляр для предоставления в рег.палату в будущем.

• 0

#15 Asti

Asti

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:46

А не перегибает ли палку ваш ПФ?  В первый раз слышу про такое.

В случае использования средств маткапитала при оплате недвижимости любым из способов(цена договора, выплата крелита/процентов по кредиту при ипотеке) законодательство ОБЯЗЫВАЕТ наделить собственностью, в данном объекте недвижимости, несовершеннолетних.

А незнание не освобождает...

• 0

#16 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:50

А незнание не освобождает...

а что будет? какое наказание?

• 0

#17 Asti

Asti

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:54

квартира будет юридически грязной

выводы делайте сами

• 0

#18 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:06

квартира будет юридически грязной

выводы делайте сами

правильно, только к законодательству это никакого отношения не имеет. вы только не выполняетесвое нотариально заверенное обязательство.

• 0

#19 Asti

Asti

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:12

Прелестно!

Я правильно понимаю вас, уважаемый, если законодательство вас обязывает, а вы чихать не хотели на закон, то к законодательству ваше действие не имеет никакого отношения?

• 1

#20 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:15

Прелестно!

Я правильно понимаю вас, уважаемый, если законодательство вас обязывает, а вы чихать не хотели на закон, то к законодательству ваше действие не имеет никакого отношения?

если меня законодательство обязывает, зачем я пишу нотариально заверенное обязательство? и почему, если законодательство меня обязывает платить налоги, я никаких обязательств не пишу. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства