Перейти к содержимому

Фотография

Как получить налоговый вычет

налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1489

#1481 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 155
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:16

в этом году столкнулся с интересной ситуацией.

01.06.17 закончилась камеральная проверка моей декларации за 2016г.

При этом сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета по данным налогового органа вдвое выше, чем я заявлял.

Заявлял я к вычету только уплаченные % по ипотеке, прикладывая соответствующие справки из банков (за квартиру выбрал уже вычет в полном объеме за прошлые годы). От них считал налоговую базу (сумма уплач.% за годы*13%/100).

Налоговая же посчитала налоговую базу от полученного за 2016г. дохода (ошиблась).

Заявления на возврат я подавал одновременно с декларацией, т.е. 3 месяца назад.

Сейчас же в личном кабинете налогоплательщика есть возможность оформить еще раз заявление с реквизитами, но уже на новую, в 2 раза большую сумму.

ВОПРОС: стоит ли мне "косить под дурачка", оформив новое заявление по сумме согласно  данным налогового органа (ошибочным, как я понимаю) и чем мне грозит в будущем невозможность вернуть деньги в случае если ошибка налоговой вскроется после получения суммы вычета?

• 0

#1482 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 937

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:22

в этом году столкнулся с интересной ситуацией.

01.06.17 закончилась камеральная проверка моей декларации за 2016г.

При этом сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета по данным налогового органа вдвое выше, чем я заявлял.

Заявлял я к вычету только уплаченные % по ипотеке, прикладывая соответствующие справки из банков (за квартиру выбрал уже вычет в полном объеме за прошлые годы). От них считал налоговую базу (сумма уплач.% за годы*13%/100).

Налоговая же посчитала налоговую базу от полученного за 2016г. дохода (ошиблась).

Заявления на возврат я подавал одновременно с декларацией, т.е. 3 месяца назад.

Сейчас же в личном кабинете налогоплательщика есть возможность оформить еще раз заявление с реквизитами, но уже на новую, в 2 раза большую сумму.

ВОПРОС: стоит ли мне "косить под дурачка", оформив новое заявление по сумме согласно  данным налогового органа (ошибочным, как я понимаю) и чем мне грозит в будущем невозможность вернуть деньги в случае если ошибка налоговой вскроется после получения суммы вычета?

У вас проценты за прошлые годы не учитываются? Они в прежних декларациях не накапливались? Сумма дохода за год меньше суммы процентов по декларации?

Если "да", то в будущем налоговая может выявить свою ошибку и предъявить требование оплатить сумму излишне возвращенного налога.

Сообщение отредактировал Name: 05 Июнь 2017 - 13:22

• 0

#1483 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:28

У вас проценты за прошлые годы не учитываются? Они в прежних декларациях не накапливались? Сумма дохода за год меньше суммы процентов по декларации?

Если "да", то в будущем налоговая может выявить свою ошибку и предъявить требование оплатить сумму излишне возвращенного налога.

вычет за пред. годы (по поданным ранее справкам) с % выбирался, т.е. накопленной суммы нет.

сумма дохода за год больше суммы процентов по декларации (ограничитель налог. базы - сумма уплач.%, без накопления).

Вот как раз вопрос в том, в каком виде они предъявят требование. Не испол. лист же на меня повесят (если не смогу вернуть сумму, а она не маленькая)? 

я надеюсь на взаимозачет, если вскроется ошибка, т.к. планирую продолжать подавать на вычет по % в след. году.

Сообщение отредактировал dronych: 05 Июнь 2017 - 13:34

• 0

#1484 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:42

Вот как раз вопрос в том, в каком виде они предъявят требование. Не испол. лист же на меня повесят (если не смогу вернуть сумму, а она не маленькая)? 

я надеюсь на взаимозачет, если вскроется ошибка, т.к. планирую продолжать подавать на вычет по % в след. году.

Требование пришлют, что за такой-то год сумма налога не оплачена в полном объеме и попросят оплатить.
Исполнительный лист возникнет, если вы по требованию не оплатите, на вас подадут в суд признает за вами долг, вы по решению суда тоже не оплатите, и налоговая получит исполнительный лист в суде на принудительное взыскание.

Если обойдется "взаимозачетом", то пени скорее всего все равно насчитают, так как нарушен срок оплаты.

Обнаружить ошибку налоговая имеет право в течении 3-х лет с даты декларации.

Сообщение отредактировал Name: 05 Июнь 2017 - 13:43

• 0

#1485 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:51

Требование пришлют, что за такой-то год сумма налога не оплачена в полном объеме и попросят оплатить.
Исполнительный лист возникнет, если вы по требованию не оплатите, на вас подадут в суд признает за вами долг, вы по решению суда тоже не оплатите, и налоговая получит исполнительный лист в суде на принудительное взыскание.

Если обойдется "взаимозачетом", то пени скорее всего все равно насчитают, так как нарушен срок оплаты.

Обнаружить ошибку налоговая имеет право в течении 3-х лет с даты декларации.

что такое исп. лист в курсе. я же написал хронологию: выплатили больше, чем должны были по вине налоговой/ обнаружили ошибку/ я не смог вовремя выплатить.

речь то как раз про ошибку по их вине, не моей. или не станут разбираться?

• 0

#1486 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:52

что такое исп. лист в курсе. я же написал хронологию: выплатили больше, чем должны были по вине налоговой/ обнаружили ошибку/ я не смог вовремя выплатить.

речь то как раз про ошибку по их вине, не моей. или не станут разбираться?

Вина налоговой сведется к тому, что штраф вам выставлять не будут (20% от суммы не дополученного бюджетом налога).

А сумму самого налога и пени возьмут. Пени могут взять, например, с даты предъявления требования доплатить или с даты, когда вернули больше.

Сообщение отредактировал Name: 05 Июнь 2017 - 13:53

• 0

#1487 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:09

Вина налоговой сведется к тому, что штраф вам выставлять не будут (20% от суммы не дополученного бюджетом налога).

А сумму самого налога и пени возьмут. Пени могут взять, например, с даты предъявления требования доплатить или с даты, когда вернули больше.

пени в каком размере, не в курсе?

короче, не рекомендуете направлять новое заявление на возврат?

• 0

#1488 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:27

пени в каком размере, не в курсе?

короче, не рекомендуете направлять новое заявление на возврат?

пени 1/300 от действующей процентной ставки ЦБ, сейчас это 9.25% годовых.
Иными словами 31 копейка за каждый день с каждой 1 тыс.рублей налога.

А писать или нет вам новое заявление, это вам самому решать. Но там не заявление на возврат, а Письмо о не правильной сумме Акта камеральной проверки надо составлять.

• 0

#1489 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:08

пени 1/300 от действующей процентной ставки ЦБ, сейчас это 9.25% годовых.
Иными словами 31 копейка за каждый день с каждой 1 тыс.рублей налога.

А писать или нет вам новое заявление, это вам самому решать. Но там не заявление на возврат, а Письмо о не правильной сумме Акта камеральной проверки надо составлять.

спасибо.

написал письмо в ФНС с просьбой проверить результат камеральной проверки по размерам базы расчета и вычету + запрос необходимости написания повторного заявления на возврат.

• 0

#1490 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:04

по итогу моего обращения итоги камеральной проверки поменяли на верные (согласно моего запроса).

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства