Перейти к содержимому

Фотография

Как получить налоговый вычет

налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1697

#1681 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 203

Отправлено 28 Февраль 2019 - 12:42

Например, подскажите, как быть, если я уже подал декларацию, но узнал, что ещё и брокер выдаст мне 2НДФЛ, но только в конце марта. Возможно, там нужно будет доплатить какие-то копейки от дивидендов.

Если там будет ситуация, когда необходимо доплачивать налог, то у вас будет обязанность подавать декларацию в срок не позднее 30 апреля. Вы ее уже исполнили, но сведения указали не верные. Необходимо корректировку подавать.

Нужно будет переподавать 3НДФЛ и ждать новый срок или можно подождать, пока рассмотрят уже отправленную версию и вернут мне деньги, и уже потом уточнить декларацию и, если вдруг потребуется, доплатить налоги?

Однозначного ответа ждать или нет тут не будет, так как не понятно, будет у вас что-то к доплате или нет.

Если нужен просто совет ждать или нет, то принятие решения может зависеть от того, когда вы первоначальную декларацию подали и соответственно когда срок окончания проверки наступает
Так же есть вероятность, что проверяя вашу декларацию в апреле налоговики увидят ваши доходы от брокера и сами напомнят вам о необходимости подавать корректирующую  декларацию. Я лично на практике не встречал ситуацию, когда налоговики через акт проверки фиксировали расхождения, и соответственно можно было не теряя времени на новую проверку просто согласиться с их актом.

В любом случае, принятие решения нужно делать после получения справки 2-НДФЛ от брокера.

Сообщение отредактировал Name: 28 Февраль 2019 - 12:45

• 1

#1682 lihomor

lihomor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Район:ЖК Центр-2

Отправлено 01 Март 2019 - 11:39

сегодня для меня стало откровением, что по закону с 2017г. можно получать вычет со страховки жизни по ипотеке.

правда, нюансы тоже есть

1. по страхованию жизни должен быть отдельный договор

2. договор должен быть заключен на срок не менее 5 лет.

1) Не помню точно, но у меня срока не было кажись.

2) И расплатился за ипотеку за 4 с половиной года. Ингосстрах за последние полгода денежку мне вернул.

• 0

#1683 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2019 - 13:55

1) Не помню точно, но у меня срока не было кажись.

2) И расплатился за ипотеку за 4 с половиной года. Ингосстрах за последние полгода денежку мне вернул.

а вычет по расходам на страховку вы получали?

• 0

#1684 lihomor

lihomor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2019 - 14:36

а вычет по расходам на страховку вы получали?

Не-а, тогда такого не было

• 0

#1685 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2019 - 17:11

lihomor,

тогда не играет роли, был срок или нет, единый договор или отдельный.

• 0

#1686 lihomor

lihomor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2019 - 00:02

Ни фига. неправда ваша.

Я заключаю, например, договор на пять лет, в нём не прописано на сколько он лет, а через два законодатель принимает такую вот норму и я пролетаю?

Тут вопрос вот в чём. Наш с вами любимый законодатель может запросто прописать, что с завтра пенсии будут не с 60 лет, а с 60,5 лет.

А в остальном вот мире чаще бывает, что пишут так, что Брексит будет лет через пять. А может еще нафик и не будет, может еще лет через 15.

То есть люди там могут заранее определиться, как через пять лет житься. В Британии  остаться, или на Багамы податься.

• 0

#1687 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2019 - 10:45

lihomor,

а неправда-то в чем?

• 0

#1688 Улитка

Улитка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 368

Отправлено 11 Март 2019 - 23:10

Соседи.подскажите, пожалуйста, 

1.За какой год подавать 3-НДФЛ (имущественный вычет на покупку квартиры) за 2016 или 2017 

если:

- Предварительный договор с ДСК был в 2016 году и акт приема-передачи квартиры тоже в 2016 году;

- Ипотека так же оформлена в 2016,

- Договор купли-продажи подписан в 2017 году

- Собственность оформлена в 2017 году.

2. Проценты по ипотеке сразу включать в первую декларацию, или сначала получить имущественный вычет, а потом 

заявлять к вычету %%% уже в декларациях за следующий год? 

• 0

#1689 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2019 - 11:29

- Договор купли-продажи подписан в 2017 году

- Собственность оформлена в 2017 году.

Предварительный договор "не считается" (сам по себе) основанием для вычета. Акт приемки-передачи так же не считается, если окончательно через договор купли-продажи приобретается. Даже сам договор купли-продажи не считается сам по себе основанием для вычета.

Пока у вас нет свидетельства о собственности (сейчас это выписка ЕРГН), то у вас нет на руках полного пакета на появление права на вычет.

За 2017 год подавайте по дате получения собственности.

Проценты по ипотеке сразу включать в первую декларацию, или сначала получить имущественный вычет, а потом заявлять к вычету %%% уже в декларациях за следующий год?

особой разницы нет.

Главное, чтобы вы сами не забыли справки по процентам собрать за все годы.
Лично я бы советовал не откладывать, а включать сразу, меньше шансов что-то недополучить по причине того, что какую-то справку просрочили получить, какой-то срок декларирования пропустили и т.д.

Сообщение отредактировал Name: 12 Март 2019 - 12:43

• 1

#1690 Улитка

Улитка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2019 - 11:38

Name,

Елисей, спасибо большое за ответ..

Получается, что  первый раз 3-НДФЛ надо подавать за 2017 год, раз предварительный договор с ДСК не является основанием для получения вычета.

Еще раз про %%%.

В 3-НДФЛ за 2017 год можно включить сумму % , выплаченных  по ипотеке в 2016 году или нет?

(ипотека оформлена в 2016 году).

• 0

#1691 Улитка

Улитка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2019 - 11:55

Елисей, спасибо еще раз за более подробный ответ!!!!

• 0

#1692 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 531
  • ГородЖелезнодорожный, пр-т Героев, д.2

Отправлено 12 Март 2019 - 12:21

Какой-то ужас происходит.

Отправил 3НДФЛ за 2016, 2017 и 2018 годы.

Спустя три недели одна отмечена как рассматриваемая.

По двум другим сначала были сообщения об отказе, так как якобы недействительна ЭП... Потом прилетело сообщение, что вроде бы они всё-таки приняты.

При этом в карточке висит статус "Отменено"...

По общему телефону ничего сказать не могут. Отправляют звонить в наше отделение. Ну, а там трубку не берут.

Высокие технологии в деле...

• 0

#1693 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 021
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 12 Март 2019 - 12:28

Еще раз про %%%.

В 3-НДФЛ за 2017 год можно включить сумму % , выплаченных  по ипотеке в 2016 году или нет?

(ипотека оформлена в 2016 году).

можно

• 0

#1694 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2019 - 12:39

Еще раз про %%%. В 3-НДФЛ за 2017 год можно включить сумму % , выплаченных по ипотеке в 2016 году или нет? (ипотека оформлена в 2016 году).

Да. Можно проценты 2016 и 2017 года включить в одну декларация. Можно 2016-2017 в декларацию 2017, а можно 2016-2017-2018 в декларацию 2018 года, если в декларации за 2017 год еще не полностью выбран вычет по самой квартире.

Единственное условие, чтобы договор кредитный был целевой, т.е. в нем четко прописано, что кредит предоставляется на приобретение данной квартиры, и справки правильные из банка получены.

Получается, что первый раз 3-НДФЛ надо подавать за 2017 год, раз предварительный договор с ДСК не является основанием для получения вычета.

У вас окончательное событие, на основании которого возникает право на вычет, это регистрация права собственности. А оно у вас датируется 2017 годом.

Предварительный договор вам нужен чтобы показать, что платежи по нему прошли, и что затем они были учтены в основном договоре.

Немного переформулировал предыдущее свое сообщение, чтобы стало более понятно, перечитайте его еще раз.

Сообщение отредактировал Name: 12 Март 2019 - 12:44

• 0

#1695 Pancho

Pancho

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Корпус:202

Отправлено 14 Март 2019 - 11:40

Подскажите, через личный кабинет подал декларацию за 2018 год, она зарегистрирована в налоговой, потом подал заявление на возврат через личный кабинет, в нем автоматом проставился налоговый период ГД.00.2019, разве не 2018 должен быть? 

• 0

#1696 SSony

SSony

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:203

Отправлено 01 Апрель 2019 - 14:55

Господа, сломал себе немного мозг...
Ситуация вроде и простая, но глядя на декларацию ничего понять не могу.
Имеется квартира, купленная по договору с ЖСК центр2. Установлен размер пая. Выплачен полностью. Дальше есть акт приемки квартиры для отделки и ремонта, допник о доплате после бти (выплачен)... дальше судебное решение (где прописан окончательный размер пая) и выписка из ЕГРН с датой получения права собственности по суду.

В декларации в качестве способа приобретения что указывать?! Инвестирование? Но у меня нет акта передачи помещения для жилья от 2016 (только под ремонт), да и собственность вроде как есть, но прога не дает ее поставить... ДКП? Можно вбить дату получения собственности, Но у меня ДКП нет. С датой начала полученя вычета вроде понятно 2017 год, когда собственность по суду получили. Или нет?
  • 0

#1697 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2019 - 10:03

SSony,

справка о полной выплате пая есть?

Право на вычет по дате получения права собственности в декларацию может быть заполнено только, если выбирать вариант покупки по дкп,
Раз у Вас нет дкп, посмотрите какие основания получения собственности прописаны в документах на собственность. Решение суда?
Если декларировать как инвестирование через жск, то датой получения права на вычет будет наиболее поздняя из дат акта приемки-передачи или справки о выплате пая. Без справки право на вычет не подтвердят.

Если сложно получить такую справку, то можете пробовать заполнить декларацию "как дкп", не обращая внимание на его отсутствие, прикладывая к декларации документы о собственности и все документы, которые перечислены в них, как документы основания получения права собственности, например, решение суда, договор с жск, акт, всё что поименовано в документах на собственность, плюс копии всех платежных документов под этот перечень документов.

Чтобы более детально советы получить, необходимо документы показывать.

Сообщение отредактировал Name: 02 Апрель 2019 - 10:10

• 2

#1698 SSony

SSony

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:203

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:30

Все есть, но дата меня вообще не беспокоит, там год один и тот же. Значит буду указывать как ДКП, основание у меня - решение суда (оно же и в выписке из ЕГРН). Справка о выплате пая есть. С остальным у меня вопросов нет, там все просто и понятно. Спасибо за ответ.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства