Перейти к содержимому

Фотография

Аквариумистика

аквариумистика аквариум рыба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:106

Отправлено 19 Январь 2015 - 01:58

Перевез свой аквариум, это было сложно, но того стоит. Современный аквариум практически не требует ухода, и между тем является очень красивой частью интерьера. Вот мой. В корабле прячутся сомы еще

Прикрепленные изображения

• rps20150119_013432.jpg
  • rps20150119_013628.jpg
  • rps20150119_013530.jpg
  • rps20150119_013808.jpg
  • rps20150119_014043.jpg

• 16

#2 Светланка44

Светланка44

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • Корпус:102

Отправлено 19 Январь 2015 - 08:38

Перевез свой аквариум, это было сложно, но того стоит. Современный аквариум практически не требует ухода, и между тем является очень красивой частью интерьера. Вот мой. В корабле прячутся сомы еще

Добрый день. Скажите пожалуйста, не нужны ли вам 2 рыбки ротана? Живут неделю в тазу, не знаю кому отдать (поймали на рыбалке)

• 2

#3 Spartakus

Spartakus

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 801
  • ГородЖелезка

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:23

Симпотный аквариум. Литров на 180-200?

В данный момент, из-за неимения пространства стоит 60 литоровый вертикильный на кухне...

Как кулючи дадут и сделаю ремонт, планирую вернуться к нормальным, ~250-литровым аквариумам)

• 0

#4 Eric_Lindros

Eric_Lindros

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 419
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:107

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:46

О, нужная тема...

расскажите азы плз, хотел заморочиться аквариумишком) никогда не имел счастья общаться с этим делом...у другана школьного помню был только.

Вот нашёл я допустим себе нужный аквариум, хочу купить, а дальше что? так чтоб наименее для начала геморно было?

• 1

#5 sr1001

sr1001

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Корпус:303

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:50

Большой аквариум это хорошо. У нас всего 30 л., когда покупали сделали полку только для маленького аквариума. Купили пару рыбок (сом, и лабео). Через год рыбкам уже тесно.

Прикрепленные изображения

• DSC_0855.jpg
  • 1395851550411.jpg
  • DSC_1191.jpg

• 0

#6 qwerty111

qwerty111

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:55

Добрый день. Скажите пожалуйста, не нужны ли вам 2 рыбки ротана? Живут неделю в тазу, не знаю кому отдать (поймали на рыбалке)

А Вы их в наш прудик запустите

• 0

#7 ЮлияА

ЮлияА

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 316

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:01

Отличная тема для любителей флоры и фауны!)))

Я перевезла свой 180 литровый на НГ каникулах. Сначала паника была, как его перевозить и вообще с чего начать..... , глаза боятся, а руки делают... Перевезли и сам аквариум, и воду и рыб)))

Может кто подскажет, где у здесь приличный аква магазин? Хочу рыб докупить и растения, (сами мы не местные...))), а из Москвы везти далековато... 

Сообщение отредактировал ЮлияА: 19 Январь 2015 - 11:02

• 0

#8 ASILA

ASILA

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 684
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:10

Отличная тема для любителей флоры и фауны!)))

Я перевезла свой 180 литровый на НГ каникулах. Сначала паника была, как его перевозить и вообще с чего начать..... , глаза боятся, а руки делают... Перевезли и сам аквариум, и воду и рыб)))

Может кто подскажет, где у здесь приличный аква магазин? Хочу рыб докупить и растения, (сами мы не местные...))), а из Москвы везти далековато... 

Отличный магазин "Четыре лапы" на Юбилейной 2. 

• 1

#9 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 216
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:16

А Вы их в наш прудик запустите

не очень хорошая идея.

в водоеме, куда запускают ротана, не будет жить ни один вид рыбы.

ротан жрет и мальков и икру.

я бы предложил просто кошке отдать (кстати, многие кошки, употребляющие свежую рыбу, часто отказываются от ротана - проверено).

Сообщение отредактировал dronych: 19 Январь 2015 - 11:18

• 1

#10 ЮлияА

ЮлияА

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:18

О, нужная тема...

расскажите азы плз, хотел заморочиться аквариумишком) никогда не имел счастья общаться с этим делом...у другана школьного помню был только.

Вот нашёл я допустим себе нужный аквариум, хочу купить, а дальше что? так чтоб наименее для начала геморно было?

Покупайте аквариум сразу со всеми комплектующими ( и чем больше он по объему, тем реже воду менять нужно будет). Привозите домой, все устанавливаете, насыпаете грунт, наливаете 1/3 воды, высаживаете растеня, заливаете воду до ватер линии, включаете оборудование и вуа ля! Рыб вмсете с аквариумом НЕ покупайте!!! Лучше попозже, когда все наладите. Вода должна отстоятся дней 10, ну можно живность запустить и на след.день, только не забудьте вместе с ней купит спец. средство, например

Tetra SafeStart жидкость для запуска аквариума

• SafeStart содержит специальным образом выращенные живые нитрифицирующие бактерии, которые надежно снижают уровни ядовитых аммиака и нитрита в аквариуме
  • снижают содержание аммиака в 14 раз и нитрита в 10 раз
  • можно применять в только что установленном аквариуме

Сообщение отредактировал ЮлияА: 19 Январь 2015 - 11:20

• 2

#11 Spartakus

Spartakus

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:43

Да, думаю лучший в жел-доре это 4 лапы... и продавцы нормальные и выбрать есть из чего...

О, нужная тема...

Соглашусь с Юлией, покупать начинающему лушче комплектом. И не маленький. С мелким возни больше...

Я дружу с аквариумами уже около 20-ти лет))

Ни в коем случае не забывайте про современные хим. средства для поддержания оптимальной атмосферы в аквариуме.

По поводу растений - посоветовал бы в первое время ограничиться искусственными, т.к. для рыб, в большинстве своём, разницы нет, живые растения у них или нет. Это скорее для  более реалистичности картины)) Но геммора с искусственными вообще нет, промыл водой, если осаок выпал и всё. В данный момент как раз "пласстмаски" использую. Но после переезда обязательно в новом аквариуме будут только живые растения...

• 0

#12 ЮлияА

ЮлияА

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:53

Да, да. Дмитрий прав. Для начала купите искуственные растения, сомика обязательно и каких-нибудь рыбок попроще, но только смотрите чтобы они друг для друга кормом не стали.... (например скалярии и неоны))) 

Советуйтесь обязательно с продавцами (при условии, что они грамотные).

На этом форуме уже писали, что в 4лапы продавцы хорошие, например)))

Сообщение отредактировал ЮлияА: 19 Январь 2015 - 11:55

• 0

#13 Светланка44

Светланка44

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • Корпус:102

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:58

не очень хорошая идея.

в водоеме, куда запускают ротана, не будет жить ни один вид рыбы.

ротан жрет и мальков и икру.

я бы предложил просто кошке отдать (кстати, многие кошки, употребляющие свежую рыбу, часто отказываются от ротана - проверено).

У кого есть кошка? Заберите пожалуйста. Жалко самой убивать или выкинуть или сварить. Живут на балконе, ни чего не едят.

• 0

#14 ЮлияА

ЮлияА

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:03

Я дружу с аквариумами уже около 20-ти лет))

Дмитрий, раз уж вы с таким богажом знаний...., хочу спросить у вас.

У меня рыбка (меченосец) все время прячется, и как мне кажется, у нее плавники врастапырку. Больше видимых внешних изменений не вижу. Не пойму что с ней. Корм кушает, иногда гоняет по аквариуму, но по большей части на дно ложится где-нибудь в кустах. Неадекватное поведение на лицо..., но чем и как лечить не знаю (из меня вообще плохой доктор...еще никого не спасла(((

• 0

#15 Spartakus

Spartakus

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:29

Дмитрий, раз уж вы с таким богажом знаний...., хочу спросить у вас.
У меня рыбка (меченосец) все время прячется, и как мне кажется, у нее плавники врастапырку. Больше видимых внешних изменений не вижу. Не пойму что с ней. Корм кушает, иногда гоняет по аквариуму, но по большей части на дно ложится где-нибудь в кустах. Неадекватное поведение на лицо..., но чем и как лечить не знаю (из меня вообще плохой доктор...еще никого не спасла(((

Юлия, чем вы кормите его? Как часто меняете воду? Как он ест, плюётся или съедает? Как у него с жабрами? Если болеет, жабры оттопырины...
Как густонаселён Ваш аквариум?..
Пардон за большое количество вопросов))
  • 0

#16 ЮлияА

ЮлияА

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:21

Юлия, чем вы кормите его? Как часто меняете воду? Как он ест, плюётся или съедает? Как у него с жабрами? Если болеет, жабры оттопырины...
Как густонаселён Ваш аквариум?..
Пардон за большое количество вопросов))

Да я понимаю, диагноз сложно поставить рыбе, тем более когда ее не видишь.., поэтому количество вопросов меня не пугает))

Дело в том, что за последние 1-1,5 лет, мой аквариум значительно опустел (это не связано с поголовным мором, просто не подкупала рыбешек)  Так что на 180 л теперь приходится 2 сома, 1 барбус и 1 меченосец (такой состав у них с июля). Корм покупаю хлопьями на развес в пакетиках у одного дедули уже много лет. Говорит что состав никак не отличается от Tetra... В общем то они его за милую душу лопают)))

Переезд в большой аквариум у них состоялся неделю назад (до этого жили некоторое время в 45 литрах, т.к.была съемная квартира, а большой аквариум стоял без рыб у родителей).

В аквариуме 1/3 было аквариумной воды, а 2/3 из под крана. Заселила я их дней через 5, никакой химии не добавляла...зря наверное....Решила, что рыбы не прихотливые, выдержат (так хотелось их быстрее переселить...)

Впринципе у них был шок, когда они попали в большой аквариум...сомам пофиг, барбус освоился, а вот меченосец на второй или третий день стал прятаться...

А насчет еды...я бы не сказала, что они на нее налетают (мне вообще кажется, что они там потерялись и не знают где кормушка) Но когда у себя перед носом видят проплывающую еду, то хватают. У меченосца аппетит хороший. не плюется (опять же, если она мимо него проплывает)

Жабры не оттопырены. Плавники боковые (маленькие) какие-то странные, он ими не двигает. Напылений никаких пока не видно на нем.

В маленьком аквариуме они просто кидались к кормушке, когда я только к аквариуму подходила, а здесь нет(((

Может какое лекарство для профилатики залить?

Сообщение отредактировал ЮлияА: 19 Январь 2015 - 14:34

• 0

#17 Spartakus

Spartakus

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:45

Ну как всегда, проблемы начинаются после "переезда"...
Я, конечно далеко не спец, но на Вашем месте для начала замерил кислотность, нитраты, нитриты и пр. радость.
Далее сделал паузу в кормёжке или сменить корм. Ну и если с водой проблемы, то подмена свежей воды ежедневно.
По лекарствам сложнее, благо кроме "синьки" ничего за всё время не использовал)
Но лучше почитать профильные форумы) Мне больше по душе аквастатус форум.
  • 0

#18 ЮлияА

ЮлияА

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:18

Вот и я больше всего боюсь болезни рыб. Раньше лечила солью (многие говорят, что это лучшее средство от всех болезней), но как-то не надолго хватало, так что те кто болел, все равно погибал...Синьку тоже использовала.... только белые кварцевые камушки перекрасились в синий цвет и все....

В общем не доктор я, ой не доктор....

Стыдно признаться, но воду на кислотность и пр. радость ни разу не замеряла. Наверное с этого и начну, тем более предстоит глобальное заселение рыбами и растениями. Я как-то не подумала об этом.

Форум вечером почитаю, спасибо за наводку)))

• 0

#19 Spartakus

Spartakus

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:20

Форум вечером почитаю, спасибо за наводку)))

Всегда пожалста)) Чем мог...

• 0

#20 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Корпус:106

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:18

Симпотный аквариум. Литров на 180-200?

В данный момент, из-за неимения пространства стоит 60 литоровый вертикильный на кухне...

Как кулючи дадут и сделаю ремонт, планирую вернуться к нормальным, ~250-литровым аквариумам)

Да. 180 литров)

О, нужная тема...

1) Покупаете аквариум

2) Покупаете Свет, воздух. И внешний фильтр, это очень крутая вещь, именно благодаря ему аквариум не надо чистить.

http://www.akvionika...nie_filtry.html

3) Покупаете тумбу под него

4) Покупаете декор, камни и растения

5)  Дома все собираете, промываете камни, все засыпаете и устанавливаете декор и растения.

6) Заливаете воду, ждете неделю пока она отстроится.

7) И самое интересное, покупаете рыб. Я сажал всех подряд поначалу, и они у меня друг друга ели. Но это в нормально для аквариума наверное.

Впринципе у них был шок, когда они попали в большой аквариум...сомам пофиг, барбус освоился, а вот меченосец на второй или третий день стал прятаться...

Я бы так не заморачивался, помоему это нормально. Мои рыбы тоже все плохо ели поначалу, тоже прячутся, потом привыкнут.

• 0

Темы с аналогичными тегами: аквариумистика, аквариум, рыба

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства