Перейти к содержимому

Фотография

Управление нашим домом (к.303 / ул. Струве, 7)

303

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 POMAH

POMAH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:303

Отправлено 05 Июль 2015 - 19:28

Самый простой способ навести порядок в доме до смены УК или создания ТСЖ:

1.       Выносить на всеобщее рассмотрение жильцов вопросы, касающиеся управления многоквартирным домом и относящиеся к компетенции общего собрания посредством форума с возможностью голосования.

2.       По результатам такого голосования – фиксировать принятое решение в ветке форума.

3.       Выбрать старших по подъезду

4.       Делегировать старшим по подъезду право от вашего имени принимать решения на общем собрании жильцов

5.       По результатам голосования представителями (старшими по подъезду) – сканы протоколов принятых решений публиковать на форуме.

6.       Без механизма делегирования прав все превратится в бардак, будет много шума и пыли, КПД будет стремиться к нулю.

P/S Ветка форума, связанная обсуждением таких вопросов и с голосованием жильцов, должна быть закрытой, доступная только для жильцов данного дома.

Вот такие размышления на тему управления…

У кого есть какие мысли по этому поводу?

• 0

#2 Slaventus

Slaventus

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106

Отправлено 05 Июль 2015 - 22:03

Поддерживаю по всем пунктам.

• 0

#3 nactenanik

nactenanik

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 06 Июль 2015 - 08:17

Идея замечательная, осталось только заставить ее работать. Со своей стороны могу предложить (из опыта времен обучения в институте) для удобства взаимодействия создать почтовый ящик (mail/yandex) на весь дом, в нем создать подразделы для каждого подъезда, в принципе структура ящика может быть любая, например: СЕКЦИЯ 1/2/3 и т.д.; закон; утвержденные решения; ЖКХ; жалобы. Важно выделить основные разделы. Пароль от почтового ящика сообщить главным по подъезду, они будут отслеживать информацию, всем жильцам довести до информации посредством форума, система закрытая, не для лишних глаз и удобная, в институте студентам очень помогало.

• 0

#4 ROSRO

ROSRO

• Модераторы
  • Cообщений: 827
  • Корпус:313

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:27

P/S Ветка форума, связанная обсуждением таких вопросов и с голосованием жильцов, должна быть закрытой, доступная только для жильцов данного дома.

Можно реализовать на платной основе  :ag: А то подглядывают всякие тут :bs:

• 0

#5 alf13

alf13

с самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживалс

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 655

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:34

Есть интересный сервис от гугла, который позволяет создавать таблички доступные большому количеству человек. Вариаций масса для этого. Только вы не сможете расшевелить подавляющую массу народа, чтобы пользовались этим сервисом.

Самое простое -несколько старших по подъездам. Но по опыту уже живущих домов в настоящий момент это сильно не потребовалось. Проблемы с УК можно и в частном порядке решать

• 0

#6 POMAH

POMAH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:58

Идея замечательная, осталось только заставить ее работать. Со своей стороны могу предложить (из опыта времен обучения в институте) для удобства взаимодействия создать почтовый ящик (mail/yandex) на весь дом, в нем создать подразделы для каждого подъезда, в принципе структура ящика может быть любая, например: СЕКЦИЯ 1/2/3 и т.д.; закон; утвержденные решения; ЖКХ; жалобы. Важно выделить основные разделы. Пароль от почтового ящика сообщить главным по подъезду, они будут отслеживать информацию, всем жильцам довести до информации посредством форума, система закрытая, не для лишних глаз и удобная, в институте студентам очень помогало.

Спасибо Анастасия, надеюсь нам удастся хоть как-то упорядочить взаимодействие по вопросам, касающихся управления нашим домом, от того насколько эффективно мы построим взаимодействие не в последнюю очередь будут зависеть и наши коммунальные платежи. Все идеи приветствуются,

будем искать наиболее удобный для большинства жильцов способ коммуникации и принятия решений.  По мне так формат форума - очень даже подходящий вариант, если немножко подкрутить под себя.   :bs:

Можно реализовать на платной основе  :ag: А то подглядывают всякие тут :bs:

Приветствую, тёзка.
Вопрос не в подглядывании - это сколько угодно, вопрос в том, что если в голосовании будут принимать участие жильцы других домов и вообще кому захочется - можно такие результаты получить...   :ag: 
Я подозреваю что движок форума позволяет реализовать наши задумки по приватным веткам, если так - то плату в виде прохладного темного, светлого, нефильтрованного гарантирую.  :az:

Есть интересный сервис от гугла, который позволяет создавать таблички доступные большому количеству человек. Вариаций масса для этого. Только вы не сможете расшевелить подавляющую массу народа, чтобы пользовались этим сервисом.

Самое простое -несколько старших по подъездам. Но по опыту уже живущих домов в настоящий момент это сильно не потребовалось. Проблемы с УК можно и в частном порядке решать

Сервисы гугла мне знакомы, тут больше подойдет Google Forms для голосования, только площадку для обсуждения тоже надо иметь, а то голосование без обсуждения не комильфо, преимущество Google Forms - в анонимности, и свободы с точки зрения формулировки вопросов, возможности рассмотрения сразу множества вопросов и т.д. как вариант я думаю можно рассмотреть.

По старшим по подъездам - это действительно наиболее действенный метод донесения множества вопросов до жильцов дома, причем если это будут люди, которых большинство жильцов подъездов знают в лицо и они вызывают уважение, то к ним будут прислушиваться, что не мало важно. Понятно, что будет достаточная доля жильцов, которым все равно, что происходит в их доме, понятно что вникать во все вопросы досконально ни у кого времени не хватит, поэтому должна быть инициативная группа которая будет центром рассмотрения серьезных вопросов, касающихся большинства жильцов, она может выносить такие вопросы на обсуждение и голосование. Как-то так.

Проблемы с УК можно и нужно решать в частном порядке, вопрос в другом.
Есть масса вопросов, которые вправе решать только путем голосования на общем собрании собственников жилья,
как такие вопросы решает УК - я промолчу.

К таким вопросам можно отнести:
- выбор способа управления многоквартирным домом;
- определение условий договоров управления многоквартирным домом с управляющей организацией;
- утверждение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме;
- принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
- принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;
- принятие решений о составе доп. жилищных услуг и т.д.

Именно о решении таких вопросов идет речь, ибо даже если общее собрание собирается,

то при количестве собственников даже в одном доме около 400 - ЭТО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЦИРК!
Но как правило все проходит по тихому, не выходя за пределы стен УК - а потом все возмущаются, что это такое, меня не спросили, я не согласен, я не голосовал, подписи подделали и т.д. 

• 0

#7 Радионяня

Радионяня

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2015 - 06:09

по вопросам  подлинности подписей милости прошу :)))

• 1

#8 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 994
  • ГородМосква
  • Корпус:101

Отправлено 08 Июль 2015 - 08:35

Есть интересный сервис от гугла, который позволяет создавать таблички доступные большому количеству человек. Вариаций масса для этого. Только вы не сможете расшевелить подавляющую массу народа, чтобы пользовались этим сервисом

Есть такое. Использовалось в коллективных закупках. Доступ открыт только для участников, остальные это не видят. 

А по опыту... Уж.сколько было ухарей, митингующих и призывавших "показать остальным, как надо". И в ц-2, и в других жк. На деле - только пожив некоторое время, и осмотревшись, можно делать какие-то выводы и строить предположительные модели управления)) На деле большинству новоселов откровенно пофигу, моя хата с краю, мне лень, мне не нужно и т.д.  :bk:

• 2

#9 POMAH

POMAH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2015 - 10:07

А по опыту... Уж.сколько было ухарей, митингующих и призывавших "показать остальным, как надо". И в ц-2, и в других жк. На деле - только пожив некоторое время, и осмотревшись, можно делать какие-то выводы и строить предположительные модели управления)) На деле большинству новоселов откровенно пофигу, моя хата с краю, мне лень, мне не нужно и т.д.  :bk:

По поводу митингующих и призывающих "показать остальным, как надо" - это не к нам, наш дом еще ни одного пикета не провел и я надеюсь не потребуется, показывать другим "как надо" я лично не собираюсь, у меня сугубо практическая цель - сделать хорошо себе и жильцам нашего дома. Для этого всего лишь надо на текущем этапе немножко скоординировать действия тех, кому не безразлично.  Проблемы не вижу, кому интересно присоединится к обсуждению - кому это не интересно - пройдет мимо.

• 0

#10 Радионяня

Радионяня

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:36

Роман, мне нравится ваша конструктивность. Поддержу.
  • 0

#11 ROSRO

ROSRO

• Модераторы

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:02

Есть такое. Использовалось в коллективных закупках. Доступ открыт только для участников, остальные это не видят.

Да, это сервис Google docs с широкими возможностями настройки прав доступа:
- всем в интернете
- всем, у кого есть ссылка
- всем, кому отправлено приглащение
- всем в домене (в версии Google apps для бизнеса)
- всем в домене, у кого есть ссылка (в версии Google apps для бизнеса)

И права: редактирование, чтение, комментировать
Также в доках можно частично защищать области или устанавливать на них дополнительные права

Сообщение отредактировал ROSRO: 08 Июль 2015 - 16:56

• 0

#12 ROSRO

ROSRO

• Модераторы

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:38

Приветствую, тёзка.

Вопрос не в подглядывании - это сколько угодно, вопрос в том, что если в голосовании будут принимать участие жильцы других домов и вообще кому захочется - можно такие результаты получить...   :ag: 
Я подозреваю что движок форума позволяет реализовать наши задумки по приватным веткам, если так - то плату в виде прохладного темного, светлого, нефильтрованного гарантирую.  :az:

Роман, да конечно все можно сделать, если есть смысл зачем))

По опыту, чем "приватнее" ветка, тем она малочисленна, а администрирование прав на нее отдельная песня :bk: это в компетенции администратора форума.

Если смысл в том, чтобы учитывать ответы в опросе жителей только вашего дома - делайте опрос открытым, где видно кто за что голосовал и "минусите" "гостей" в итоговом результате  :ab:

• 0

#13 POMAH

POMAH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:46

Роман, да конечно все можно сделать, если есть смысл зачем))

По опыту, чем "приватнее" ветка, тем она малочисленна, а администрирование прав на нее отдельная песня :bk: это в компетенции администратора форума.

Если смысл в том, чтобы учитывать ответы в опросе жителей только вашего дома - делайте опрос открытым, где видно кто за что голосовал и "минусите" "гостей" в итоговом результате  :ab:

Понятно, если с администрированием прав проблематично, то будем делать открытые опросы, и потом ручками собирать валидные голоса.

• 0

#14 NottiChocolate

NottiChocolate

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 779
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:27

Когда ваш дом сдадут ?
  • 0

#15 mamont

mamont

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • ГородЖелезка

Отправлено 09 Июль 2015 - 11:42

Дядюшка Мокус,  можно я кину в них грязью? 

:ag:

• 2

#16 НВТ

НВТ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:08

Уважаемые будущие соседи!

Внимательно читайте Жилищный кодекс (начиная со ст. 44), и тем для обсуждения будет гораздо меньше.

По многим важным вопросам нужно решение очного собрания собственников помещений МКД (многоквартирного дома). Заочное допускается, ели не состоялось очное из-за отсутствия кворума (притом, по-моему, дважды).

При заочном голосовании в анкетах указываются сведения о лице (то есть паспортные данные) и сведения о документе на право собственности. Хотите ли Вы выложить эти данные в личный кабинет? В чем проблема - раскидать анкеты по почтовым ящикам и затем собрать? Опять же если кто-нибудь (один из собственник, УК, собственник, спровоцированный УК) подаст иск в суд о признании недействительным  решения общего собрания, бумажные анкеты будут  доказательствами по делу. Это - из практики. Наша бывшая УК - по прежнему месту жительства - подавала ходатайство об истребовании доказательств по делу - анкет заочного собрания (на 2-х очных не было кворума), когда хотела наш дом опять под свою крышу забрать с помощью судебного решения.

И, вообще, всё это похоже на делёж шкуры не убитого медведя. Для решения любого вопроса необходимо не менее 50%+1 собственников помещений. А заселяется сразу, дай Бог, процентов 30 квартир. Только примерно через год, можно будет собрать кворум, а то и позже. Даже если у квартиры есть собственник, проживающий в другом месте, как его отыскать, и, главное, заставить высказать свою точку зрения? Это не понаслышке, имеется опыт проживания и в новострое, и создания ТСЖ в результате бездействия УК, и отстаивания прав ТСЖ в судебном порядке...

Торопитесь, вы молодёжь :))).

Хотя, "ход ваших мыслей нам нравится" :)))

• 1

#17 POMAH

POMAH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2015 - 00:00

Когда ваш дом сдадут ?

Прикрепленные изображения

• 3aWgooVmLlc.jpg

• 0

#18 POMAH

POMAH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2015 - 00:59

Уважаемые будущие соседи!

Внимательно читайте Жилищный кодекс (начиная со ст. 44), и тем для обсуждения будет гораздо меньше.

По многим важным вопросам нужно решение очного собрания собственников помещений МКД (многоквартирного дома). Заочное допускается, ели не состоялось очное из-за отсутствия кворума (притом, по-моему, дважды).

При заочном голосовании в анкетах указываются сведения о лице (то есть паспортные данные) и сведения о документе на право собственности. Хотите ли Вы выложить эти данные в личный кабинет? В чем проблема - раскидать анкеты по почтовым ящикам и затем собрать? Опять же если кто-нибудь (один из собственник, УК, собственник, спровоцированный УК) подаст иск в суд о признании недействительным  решения общего собрания, бумажные анкеты будут  доказательствами по делу. Это - из практики. Наша бывшая УК - по прежнему месту жительства - подавала ходатайство об истребовании доказательств по делу - анкет заочного собрания (на 2-х очных не было кворума), когда хотела наш дом опять под свою крышу забрать с помощью судебного решения.

И, вообще, всё это похоже на делёж шкуры не убитого медведя. Для решения любого вопроса необходимо не менее 50%+1 собственников помещений. А заселяется сразу, дай Бог, процентов 30 квартир. Только примерно через год, можно будет собрать кворум, а то и позже. Даже если у квартиры есть собственник, проживающий в другом месте, как его отыскать, и, главное, заставить высказать свою точку зрения? Это не понаслышке, имеется опыт проживания и в новострое, и создания ТСЖ в результате бездействия УК, и отстаивания прав ТСЖ в судебном порядке...

Торопитесь, вы молодёжь :))).

Хотя, "ход ваших мыслей нам нравится" :)))

Доброго дня, Андрей и Надежда. Спасибо, что подключились к разговору.
Итак, по порядку:

1.       Что касается юридического оформления общего собрания  - согласен, протоколы очного голосования, извещения о проведении общего собрания и т.д. должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством. Речь о технологиях, которые бы дали возможность повысить эффективность данных мероприятий. Почему очные собрания имеют низкую эффективность – тут много причин, даже перечислять сейчас нет смысла. Но по закону форма должна быть очной. Что делать? Я думаю если будет проведено предварительное обсуждение в дистанционном формате, допустим на данном форуме, а потом, когда останется зафиксировать результат – будет проще собрать людей.

2.       По персональным данным – даже не обсуждается, ничего выкладывать на форум нет необходимости.

3.       «В чем проблема - раскидать анкеты по почтовым ящикам и затем собрать?» - Проблем нет, можно так и сделать.

4.       По проценту заселения – отличие нашего дома от остальных – большое количество трех, четырех-комнатных квартир, в отличие от однокомнатных, в которых доля инвестиционных может составлять более 50 процентов, большие квартиры, как правило, берутся именно для проживания. Поэтому высока вероятность, что процент заселения будет больше. Будем надеяться.

5.       Ну да торопимся все успеть, есть такое J Тем более сейчас технологии позволяют многие вопросы решать «на лету». Помимо технологий есть другая составляющая, с которой потруднее – законодательные рамки, тут ничего не сделаешь – остается действовать четко в соответствии с законодательством.

Вот а вы говорите торопимся – откуда бы мы узнали что среди нас есть человек, который занимался созданием и управлением ТСЖ, а тем более с участием в судебных процессах с УК. Как минимум теперь я знаю одну кандидатуру на должность председателя ТСЖ. J))

Остался вопрос с нашим юридическим статусом до оформления прав собственности - что мы можем а что нет как пайщики ЖСК - какие решения можем принимать или нет, связанные с управлением нашим домом? 

Сообщение отредактировал POMAH: 10 Июль 2015 - 01:06

• 0

#19 mrpibody

mrpibody

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 10 Июль 2015 - 02:09

Формирование ТСЖ невозможно до получения прав собственности на квартиры. Сейчас по-моему на это еще потребуется лицензия ( завтра узнаю ). А так, все правильно, нужен кворум 50%+1 квартира. Плюс инициативная группа. Председателем ТСЖ тоже уже просто так не стать, сначала ИО председателя, надо сдать экзамен!)) Для регистрации ТСЖ должны быть 5 учредителей и генеральный директор.
Лучше, конечно собирать кворум больше, чем 50%+1 квартира, УК будет бодаться за каждый голос, в том числе в суде, некоторые жильцы могут отозвать свои подписи и вся работа на смарку, придется сначала все делать. Учредители ТСЖ автоматом становятся инициативной группой по управлению домом, могут снимать и назначать председателя.
В суд иск, как правило подает УК на ТСЖ. При регистрации ТСЖ и кворума, собственники перестают платить коммунальные платежи УК))) Юрист нужен 100% за работу они берут от 20000 рублей- это для правильности всех собранных бумаг и сопровождения в суде еще от 20000. При правильном оформлении, суд принимает сторону собственников. Долги перед государством, если таковые имеются, оплачивает УК при ее смещении от управления домом.
Многие сотрудники остаются работать на ТСЖ при смещении УК)))!
  • 0

#20 VPliousnine

VPliousnine

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 10 Июль 2015 - 10:27

3.       «В чем проблема - раскидать анкеты по почтовым ящикам и затем собрать?» - Проблем нет, можно так и сделать.

Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но как вы собираетесь собирать "раскиданные по почтовым ящикам анкеты"?

Мне лично почему-то очень кажется, что физически вселяться по факту сдачи дома будут, мягко говоря, не все (ибо жить в этих квартирах пока что будет достаточно трудно).

• 0

Темы с аналогичными тегами: 303

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства