Перейти к содержимому

PROокно

Фотография

Платежи в Фонд Капитального ремонта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 NataliS2001

NataliS2001

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:102

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:30

Форумчане, вот москвичи пишут заявления на отказ оплаты в Фонд капитального ремонта.

http://stilett-1.liv...com/315566.html

А что мы думаем по этому поводу? Может имеет смысл пойти по этому пути?

• 1

#2 Сержик50

Сержик50

Люблю повеселиться,особенно с друзьями!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 057
  • ГородОбираловка
  • Корпус:203

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:02

Форумчане, вот москвичи пишут заявления на отказ оплаты в Фонд капитального ремонта.

Лично я думаю так,раз дворяне с боярами решили,то отвертеться НИКАК!
Что у нас только не при думают для "дойки" цивилизованным способом народонаселения.
Ничего не получится для "отвертеться".Славо Богу что обязательное страхования жилья,как машин пока,именно пока ещё не ввели.Черти!
  • 0

#3 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 610

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:47

Если Вы почитаете внимательно информацию, которая там по ссылке размещена, то обратите внимание на то, что речь идет прежде всего про приватизированное жилье (про "старый фонд"). А в нашем микрорайоне одни новостройки, и Вы там ничего не приватизировали, а покупали за свои средства.

Поэтому логика рассмотренная там применительно к Центр-2 не работает.

• 0

#4 NataliS2001

NataliS2001

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Корпус:102

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:56

Если Вы почитаете внимательно информацию, которая там по ссылке размещена, то обратите внимание на то, что речь идет прежде всего про приватизированное жилье (про "старый фонд"). А в нашем микрорайоне одни новостройки, и Вы там ничего не приватизировали, а покупали за свои средства.

Поэтому логика рассмотренная там применительно к Центр-2 не работает.

Ок, вместо заявления в мэрию о долгах, можно написать туда же заявление о том, что у нас новостройки и в ближайшее (и не очень ближайшее время) капитальный ремонт им скорее всего (тьфу, тьфу, тьфу...) не понадобится.

Заявления в УК и Фонд капитального ремонта вполне согласуются с нашей ситуацией.

• 1

#5 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:31

Ок, вместо заявления в мэрию о долгах, можно написать туда же заявление о том, что у нас новостройки и в ближайшее (и не очень ближайшее время) капитальный ремонт им скорее всего (тьфу, тьфу, тьфу...) не понадобится.

Заявления в УК и Фонд капитального ремонта вполне согласуются с нашей ситуацией.

0. Вводная часть.

Государство планирует перенести заботу о кап.ремонте на собственников. При этом, понимая, что собственники в стране в большинстве своем, не готовы самостоятельно принимать долгосрочные решения и самостоятельно заботиться о том, что будет с их домом через 20..25 лет, государство решило за собственников принять такое решение.

Не важно, почему собственники не заботятся о будущем капитальном ремонте, это могут быть разные доводы, вроде:

- рано еще

- не планирую жить в этом доме более ... лет

- денег нет, потом как-нибудь

- государство нас не бросит

государство включило эту логику, подспудно еще и вопрос текущих ремонтов решая, так как понимают, что в большинстве своем собственники не раскачаются, и не будут самостоятельные счета открывать, и существенный кусок денег пойдет "на сохранение государству".

1. Про новостройки.

не смотря на то, что капремонт предполагается через 25 лет, собирать на него деньги и предполагают в течении всего срока. Тот тариф, который сейчас и в будущем действует, на самом деле накопит за 25 лет сумму не очень значительную, для стоимости капитального ремонта. Формально государство планирует не только собрать деньги, но и постепенно приучить собственников недвижимости к долгосрочному планированию затрат на обязанности собственника о своем имуществе.

2. Про заявления в УК.

УК в данном случае такой же подневольный исполнитель,  как и собственник "подневольный" плательщик. Если региональный (подмосковный) фонд по капитальному ремонту решил взять деньги с Вашего конкретного дома, то фонд практически навязывает УК договор и обязанности по:

- выставлению Вам стоимости взноса на капитальный ремонт,

- учет платежей таких взносов

- отчет в фонд

- перечисление всей суммы собранных денег

- судебные иски к неплательщикам (т.е. расходы по судебному процессу, оплате юристов и т.п.)

УК лишь агент, который должен для фонда выполнить эту работу.

3. Про заявления в Фонд.

Законодательная структура возникновения этого взноса следующая:

Внесены изменения в Федеральное законодательство (в Жилищный кодекс РФ), суть которых сводится к тому, что:

- взнос на капитальный ремонт включен в состав обязательных платежей собственников

- минимальный размер такого взноса устанавливается субъектом федерации (московской области)

Областные власти приняли решение:

- о размере минимального взноса

- о региональном фонде

Собственникам жилья оставили следующие права:

- принять решение об увеличении размера взноса

- принять решение о том, где хранить эти средства (чтобы они в общий областной "котел" не попадали, и не было бы риска того, что сейчас наши деньги потратят на ремонт домов, которые сейчас надо ремонтировать, а потом начнут искать как наш дом отремонтировать).

Собственники могут принять такое решение ТОЛЬКО на юридически правомочном Общем собрании собственников. Пока они такое собрание не провели, за них всё решили "на верхах".

Исходя из выше озвученного, все попытки отменить/уменьшить размер взноса, юридически могут быть совершены только тремя способами:

1. добиться от федеральной законодательной власти отменить этот сбор:

- митинги/петиции/референдумы

- депутатские наказы и т.п.

2. обратиться с иском в Конституционный суд, о том, что Федеральное законодательство в части этого взноса не законно.

3. добиваться от региональных властей снижение размера минимального взноса.

Так, что заявления в УК и Фонд Вы можете писать, но сегодня на их стороне закон, и они будут просто ссылаться на него в своих  ответах, пока законы не изменены.

P.S. Планировалось ввести "мораторий" на сбор этого взноса с новостроек в течении первых 5-ти лет, если не ошибаюсь, после строительства, но приняли такой закон или нет, я не смотрел, и он в любом случае не касался тех домов, которые построили ранее введения этого моратория.

• 3

#6 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:35

а если зайти с точки зрения Закона о защите прав потребителя, капитальный ремонт это же услуга, которую я авансирую, если человек продает квартиру или вообще перебирается в лучший мир, получается, что услуга ему, как собственнику, не будет оказана. 

• 3

#7 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:01

а если зайти с точки зрения Закона о защите прав потребителя, капитальный ремонт это же услуга, которую я авансирую, если человек продает квартиру или вообще перебирается в лучший мир, получается, что услуга ему, как собственнику, не будет оказана. 

Да, но наследники квартиры получают квартиру с уже накопленной частью суммы на кап.ремонт, и у них не возникает вопросов вроде:

- Ай-я-яй, кап.ремонт через 3 года, а предыдущий собственник за 22 года ничего в фонд ремонта не положил.

Вы не услугу авансируете, Вы занимаетесь формированием фонда на его оплату. (Аванс = оплата исполнителю, Фонд = наполнение кубышки).

По сути, по логике, по экономике, если рассмотреть два варианта:

1. собственники дома всё пустили на самотек, ни шатко, ни валко, оплачивали минимальный взнос в общий котел, государство по минимуму фонд индексировало, и за 20 лет накопили 40 млн.рублей, да еще и где-то там в общем котле.

2. собственники соседнего точно такого же дома, собрали собрание (или ТСЖ), посчитали самостоятельно и увеличили размер взноса на 20%, потом нашли надежные, но прибыльные механизмы сохранения денег накопленного фонда, и за 20 лет накопили 60 млн.рублей.

Вопрос:

- могут ли через 20 лет такие факторы именно иметь значение при формированию рыночной цены квартир в данных домах?

- Если могут, то в каком доме будет выше цена квартиры?

• 0

#8 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:11

Да, но наследники квартиры получают квартиру с уже накопленной частью суммы на кап.ремонт, и у них не возникает вопросов вроде:

- Ай-я-яй, кап.ремонт через 3 года, а предыдущий собственник за 22 года ничего в фонд ремонта не положил.

Вы не услугу авансируете, Вы занимаетесь формированием фонда на его оплату. (Аванс = оплата исполнителю, Фонд = наполнение кубышки).

1. собственники дома всё пустили на самотек, ни шатко, ни валко, оплачивали минимальный взнос в общий котел, государство по минимуму фонд индексировало, и за 20 лет накопили 40 млн.рублей, да еще и где-то там в общем котле.

2. собственники соседнего точно такого же дома, собрали собрание (или ТСЖ), посчитали самостоятельно и увеличили размер взноса на 20%, потом нашли надежные, но прибыльные механизмы сохранения денег накопленного фонда, и за 20 лет накопили 60 млн.рублей.

Вопрос:

- могут ли через 20 лет такие факторы именно иметь значение при формированию рыночной цены квартир в данных домах?

я сейчас не о перспективах стоимости, я не понимаю разницы между авансированием и формированием фонда, по мне это одно и тоже, я даю деньги на услугу, которая будет осуществлена позже, но услугу эту я не получу или получу в меньшем объеме, например продав текущую квартиру и купив меньшую

• 1

#9 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 579
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:27

Вопрос:

через 20-25 лет может вообще на другую планету переселимся )))

Елисей, мне иногда кажется, что вы где-то в правительстве работаете/работали)

• 0

#10 dondemon

dondemon

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:55

А возможно и в УК, заодно:-)

• 0

#11 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:56

я сейчас не о перспективах стоимости, я не понимаю разницы между авансированием и формированием фонда, по мне это одно и тоже, я даю деньги на услугу, которая будет осуществлена позже, но услугу эту я не получу или получу в меньшем объеме, например продав текущую квартиру и купив меньшую

Я вижу, что Вы не понимаете разницы между авансом и "заначкой".

Вы не получите "услугу" в меньшем объеме. Вы или ее получите, если будете проживать в доме, в тот момент, когда в нем будет проводиться в капитальный ремонт, или не получите никогда, если будете менять квартиры так, что ни разу период капитального ремонта не придется на период Вашего владения квартирой.

Представьте, что Вы купили квартиру в доме, в котором через месяц начали капитальный ремонт. При этом Вы успели заплатить только 8 рублей за этот ремонт. Вы разве на 8 рублей услугу капитального ремонта получите?

Идея государства состоит в том, что фонд кап.ремонта привязывается к дому, а не к плательщику. Поэтому это и не аванс Ваш, а заначка в Вашем доме. Кто на момент проведения кап.ремонта домом владеет, тот и заначку "вскрывает".

Представьте, что Вы деньги не фонд кап.ремонта откладываете, а в фонд на оплату обучения Вашего ребенка. Если родитель умер - ребенок остался без образования? Нет. И услугу по образованию не родитель, а ребенок получает.
Вот и тут, собственник = родитель, дом = ребенок.

Сообщение отредактировал Name: 24 Июль 2015 - 17:59

• 0

#12 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:02

А возможно и в УК, заодно:-)

Хирург умеет удалять аппендицит "с закрытыми глазами", потому, что сделал 500 таких операций, означает ли это, что хирург 500 раз удалял аппендицит сам себе?

Не обязательно работать в УК, чтобы "знать их кухню".

• 2

#13 Китай

Китай

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 273
  • ГородМосква
  • Корпус:210

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:06

Просто не верю, что деньги сохранятся, когда потребуется капремонт. Все украдут, как в свое время с Пенсионным фондом. Нет у народа веры. Жизнь показала, что и виновных не найдут. Вон Сердюков даже не сел. И деньги потерянные в бюджет не вернули. Кому должен, всем прощаю. Думаю, поэтому люди и против.

• 3

#14 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Корпус:106

Отправлено 25 Июль 2015 - 12:44

Подписываемся.

https://www.change.o...hare_responsive

• 1

#15 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2015 - 09:50

Просто не верю, что деньги сохранятся, когда потребуется капремонт. Все украдут, как в свое время с Пенсионным фондом. Нет у народа веры. Жизнь показала, что и виновных не найдут. Вон Сердюков даже не сел. И деньги потерянные в бюджет не вернули. Кому должен, всем прощаю. Думаю, поэтому люди и против.

Собирайте собрание собственников, принимайте решение, переводите средства на свой счет (счет дома), а не в общий фонд.

Тогда, кроме Вас и Ваших соседей, никто не украдет.

• 0

#16 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:18

В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие такого решения, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.

Таким образом, подписание договора о формировании фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме не требуется.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть определено лицо, уполномоченное на подписание указанного договора от лица собственников.

Забавно, один раз оплачиваешь - значит подписал договор

Кто-то проект договора то видел хотя бы? 

• 0

#17 tamok

tamok

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:213

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:27

Приходя платежки за кап ремонт, но в них никогда не указывают задолженность. Оказалось, никто и не знает о моей задолженности, разрешили платить с текущего месяца :-) 

Забавно получается, что информации о должниках никакой нет. Значит, можно и не платить.

• 0

#18 GELO

GELO

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Корпус:105

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:36

У нас платеж составляет 2000 руб. На сайте УК  uksol.ru/tarifyi/ Минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 7,80 руб за кв.метр. То есть за двушку в 105 мы должны по факту платить около 500 руб. Или я что-то не правильно понимаю? 

• 0

#19 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:43

У нас платеж составляет 2000 руб. На сайте УК  uksol.ru/tarifyi/ Минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 7,80 руб за кв.метр. То есть за двушку в 105 мы должны по факту платить около 500 руб. Или я что-то не правильно понимаю? 

сумма у вас правильно посчитана по кап. ремонт, я думаю вы путаете сумму на "текущий ремонт и содержание" и  капитальный ремонт. Если собственности нет пока, то кап. ремонт не выставляют

• 0

#20 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:44

Всё правильно понимаете, а откуда у Вас 2000 руб, надо квитанцию смотреть.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства