Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Доверенность ЖСК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 москвич

москвич

Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 871

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:15

При заключении договора о вступлении в ЖСК вынудили подписать доверенность на кабальных условиях.Я немножко подумал и подписал.Так как доверенность можно как дать так и отозвать.
Осталось только решить когда ее отозвать.И выдать только на принятие в члены.
  • 0

#2 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:55

При заключении договора о вступлении в ЖСК вынудили подписать доверенность на кабальных условиях.Я немножко подумал и подписал.Так как доверенность можно как дать так и отозвать.
Осталось только решить когда ее отозвать.И выдать только на принятие в члены.

Мне кажется, это в какой-то мере опасно. Тем самым вы можете осложнить жизнь ЖСК, и это может вызвать ответку - они попробуют осложнить жизнь вам, а для этого достаточно на 100% требовать соответствие уставу (типа получите предупреждение, если к вам в гости кто-то придёт, а вы его пустите, не имея квартиру в собственности и не спрашивая разрешения у общего собрания). Думаю, что пока не принимаются решения, явно ущемляющие членов ЖСК, можно давать им пользоваться доверенностью. Если же такие решения начнут появляться, то действовать уже надо массово, а не поштучно.
  • 0

#3 alextas_box

alextas_box

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 31 Январь 2012 - 16:46

Кто знает насколько правильно или законно размещать документы по объекту (инвест договор, допсоглашения к ИД, протоклы заседания ЖСК, кроме принятия новых членов) на форуме?
Т.е. могут ли участники ЖСК размещать то, что им предоставил продавец?

Есть мысль открыть тему в которой все могли бы делиться актуальной информацией в виде прикрепленных сканов(в упорядоченном и структурированном виде).
  • 0

#4 москвич

москвич

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2012 - 16:47

Дело в том что при такой доверенности об решении ухудшающем наше положение мы узнаем последними.Просто поставят перед фактом и все.И будут правы так мы сами им дали полный карт бланш.Грех не воспользоваться!!
  • 0

#5 москвич

москвич

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2012 - 17:46

Кто знает насколько правильно или законно размещать документы по объекту (инвест договор, допсоглашения к ИД, протоклы заседания ЖСК, кроме принятия новых членов) на форуме?
Т.е. могут ли участники ЖСК размещать то, что им предоставил продавец?

Есть мысль открыть тему в которой все могли бы делиться актуальной информацией в виде прикрепленных сканов(в упорядоченном и структурированном виде).

Если ВЫ давали подписку о неразглашение то размещать не надо )))
В остальных случаях можете выкладывать что хотите
  • 0

#6 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:54

Дело в том что при такой доверенности об решении ухудшающем наше положение мы узнаем последними.Просто поставят перед фактом и все.И будут правы так мы сами им дали полный карт бланш.Грех не воспользоваться!!

внеочередная конференция -> перевыборы председателя -> проблемы с назначением "своих" управляющих компаний и т.д. Оно им надо? Здесь у нас, как я вижу ситуацию, шаткое равновесие, основанное на здравом смысле и понимании прав друг друга. До тех пор, пока кто-то не пытается нарушить это равновесие, оно будет сохраняться. Это моё мнение, конечно.
  • 0

#7 москвич

москвич

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:24

внеочередная конференция -> перевыборы председателя -> проблемы с назначением "своих" управляющих компаний и т.д. Оно им надо? Здесь у нас, как я вижу ситуацию, шаткое равновесие, основанное на здравом смысле и понимании прав друг друга. До тех пор, пока кто-то не пытается нарушить это равновесие, оно будет сохраняться. Это моё мнение, конечно.

К сожалению шаткого равновесия нет.Мы вынуждены полагаться на порядочность неизвестных людей.
Им нужны деньги и все что бы достичь этой цели мы им дали.Теперь они вправе принимать любые решения и перед законом и перед нами будут правы.
  • 0

#8 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:06

К сожалению шаткого равновесия нет.Мы вынуждены полагаться на порядочность неизвестных людей.
Им нужны деньги и все что бы достичь этой цели мы им дали.Теперь они вправе принимать любые решения и перед законом и перед нами будут правы.

ну, а я говорю, что они полагаются на то, что у нас не соберётся 30% членов кооператива, не назначат внеочередное собрание и не снимут правление в полном составе. Вы - член кооператива, а не просто подчинённый, и ваши права прописаны в уставе.
  • 0

#9 москвич

москвич

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:17

ну, а я говорю, что они полагаются на то, что у нас не соберётся 30% членов кооператива, не назначат внеочередное собрание и не снимут правление в полном составе. Вы - член кооператива, а не просто подчинённый, и ваши права прописаны в уставе.

А я просто уверен что не наберется.У нас в новостройке в доме 140 квартир.Было создано застройщиком ТСЖ.ТСЖ ничего не делает ждет пока пройдет гарантия на дом.Так вот людям настолько неинтересна судьба дома что набрать 50% собственников что бы переизбрать председателя и правление не можем.
А ВЫ говорите набрать 30% незнакомых людей для кворума.Это невозможно.
  • 0

#10 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2012 - 08:47

А я просто уверен что не наберется.У нас в новостройке в доме 140 квартир.Было создано застройщиком ТСЖ.ТСЖ ничего не делает ждет пока пройдет гарантия на дом.Так вот людям настолько неинтересна судьба дома что набрать 50% собственников что бы переизбрать председателя и правление не можем.
А ВЫ говорите набрать 30% незнакомых людей для кворума.Это невозможно.

это зависит от ситуации. Если вдруг выставят доп взносы в пару сотен тысяч, то это больно ударит по всем, особенно, предполагаю, по ипотечникам, так что в такой ситуации собрать народ будет легко - достаточно развесить объявления на каждом этаже с номером телефона координатора.
  • 0

#11 москвич

москвич

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:03

это зависит от ситуации. Если вдруг выставят доп взносы в пару сотен тысяч, то это больно ударит по всем, особенно, предполагаю, по ипотечникам, так что в такой ситуации собрать народ будет легко - достаточно развесить объявления на каждом этаже с номером телефона координатора.

Если выставят доп взносы то что либо делать будет уже поздно.Так как решение членами кооператива уже принято и останется только исполнить его
  • 0

#12 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2012 - 11:22

Если выставят доп взносы то что либо делать будет уже поздно.Так как решение членами кооператива уже принято и останется только исполнить его

это будет зависеть от обоснованности взносов. Если такие взносы не будут обоснованы, то это уже уголовка, связанная с мошенничеством, нецелевыми тратами и т.п.
Нет, дело ваше, конечно, я к ЖСК отношения не имею и тоже заинтересован в том, чтобы не платить какие-то сомнительные взносы. Я себе просто представляю такую общую картину (не знаю, писал это уже или нет): данное юрлицо и данная схема (ЖСК) сто лет никому не нужна при данном строительстве. Жилищно-строительный кооператив, если смотреть идейно, это совсем другой подход к строительству. Но поскольку по долёвке данные конторы ничего продавать не могут (ибо не застройщики), то используется ЖСК как способ соответствовать законодательству. Заодно такая модель немного удешевляет покупку, поскольку с взносов не платится НДС. Ну и сидят товарищи Токарев и Формин где-то на Андропова, уделяют полчаса в день на подписание договоров и прочих справок, а всё остальное время работают там, где получают основную зарплату. Все эти "общие собрания" нужны для формализации вступления в ЖСК и упрощения некоторых процедур, связанных со строительством, оплатой строительства и т.п. Цели кого-то обмануть, ободрать и т.п. у этих людей быть не должно, потому что поднятый шум весьма может занизить успешность продаж в других домах, а их, между прочим, по плану 78. Слишком глупо обламываться на четырёх домах, когда тебе обломился жирный кусок в сотню строимых объектов + ещё всякие плюшки типа "карманных" управляющих компаний. Вот если все эти строители заберут деньги и свалят в районе постройки пятого квартала, я не удивлюсь, ибо уже вскоре можно будет ожидать прихода налоговиков и прочих пожарников, да и продаваться квартирки, граничащие с Роквулом, наверняка будут тяжело)) А сейчас пока деньги можно грести в несколько лопат.
Думаю, что большинство, вступивших в ЖСК, считают примерно так же, иначе все бы, как минимум требовали строгого выполнения Устава. Кто из вас сначала писал заявление о вступлении, получал его обратно с визой, выпиской, после этого подписывал договор, получал его обратно, и только после этого начинал платить?) Думаю, никто, а это свидетельствует как раз о неком кредите доверия, основанном на здравом смысле.
Я предполагаю, что расширение полномочий по доверенности сверх голосования о принятии или исключении основано на том, чтобы оперативно решать какие-то мелкие, но срочные вопросы. Вдобавок, наверняка большинство членов ЖСК не разбираются во взаимоотношениях, возникающих при строительстве дома, настолько хорошо, чтобы за одно заседание адекватно голосовать за неочевидное решение.

Всё вышеприведённое является моим частным мнением, исключительно субъективным, на которое я опирался при покупке квартиры, и не может быть использовано в каких-либо юридических спорах в качестве аргумента :)
  • 0

#13 Pashtet

Pashtet

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:58

A-lexx, написал в личку.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства