Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Детские садики и школы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1592

#961 Igorkin

Igorkin

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 623

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:49

А сейчас 14 школа в одну или в две смены работает?

в две
  • 0

#962 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 462
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:53

В сад дети ходят с 3-х лет до 6-ти, т.е. 3года. А в школу 11 лет. Я думаю, что кол-во детей школьного возраста в разы превышает кол-во детей детсадовского возраста. И не забудьте, что в своем расчете я учитывал, что дети будут только в 2-ух и 3-ёх комн квартирах и по одному ребенку. Реально детей будет намного больше.

Дети, которые ходят в садик, в результате, все равно окажутся в этой же школе.

В школе будет учиться примерно 4 выпуска из детсада. Детсад на 260 чел, а школа на 760. Чего-то не получается.

Наверно, по генплану, заложено, что сколько-то детей из садика не перейдут в школу)))

Останутся на второй год или ещё по каким-то причинам (например, не выдержат напряженной обстановки в Железке со школами и переедут в другой город))))

Или как я и писал ранее, сразу закладываются на 2 смены, а в дальнейшем на 3))))

я думаю все таки какие то нормы есть статистические , Ну например новокосино 100 тыс. народу - 12 школ, т.е. одна на 9 тыс., ц-2, 45 тыс./ 6 школ т.е. 1 школа на 8 тыс., в НК учатся в одну смену

• 0

#963 Badblaster

Badblaster

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 242
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:105

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:11

я думаю все таки какие то нормы есть статистические , Ну например новокосино 100 тыс. народу - 12 школ, т.е. одна на 9 тыс., ц-2, 45 тыс./ 6 школ т.е. 1 школа на 8 тыс., в НК учатся в одну смену

Есть СНИП-ы, в которых всё это написано. 

Но судя по застройке Подмосковья, либо эти СНИП-ы устарели, либо повсеместно нарушаются.

Про Новокосино я не знаю. Не хочу говорить про то, чего не видел. В Москве я сейчас живу в районе Перово, никогда дети не учились в 2 смены.

Я просто слабо представляю: как это учиться во-вторую смену, потому что никогда с этим не сталкивался в своей жизни.

В нашей стране существуют также Санитарные нормы и правила и вот я задумался, неужели там прописано, что дети могут учиться во вторую смену?

Мозг ребенка вечером уже мало что воспринимает, как мне кажется.

Учиться надо с утра и до обеда. После обеда - это уже не ученье, а в большей степени мученье, на мой взгляд.

• 0

#964 Igorkin

Igorkin

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:30

Мозг ребенка вечером уже мало что воспринимает, как мне кажется.

Учиться надо с утра и до обеда. После обеда - это уже не ученье, а в большей степени мученье, на мой взгляд.

Дети разные, некоторые до обеда практически спят))
  • 0

#965 Badblaster

Badblaster

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:00

Дети разные, некоторые до обеда практически спят))

Ну, чтобы ребенок до обеда спал, это надо, чтобы он часов в 12 ночи лёг. А это уже нарушение тех же самых санитарных норм для детей)) 

У ребенка должен быть режим дня более-менее нормальный. Спать до обеда - это все-таки ненормальный режим дня для подавляющего большинства детей.

• 0

#966 Igorkin

Igorkin

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:13

Ну, чтобы ребенок до обеда спал, это надо, чтобы он часов в 12 ночи лёг. А это уже нарушение тех же самых санитарных норм для детей))

У ребенка должен быть режим дня более-менее нормальный. Спать до обеда - это все-таки ненормальный режим дня для подавляющего большинства детей.

Спят на ходу)) Так вам будет понятнее? :)
  • 0

#967 julia777

julia777

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 547
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:103

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:47

а еще надо уроки сделать... Это я к вопросу о 2-ой смене.

сама в детстве ходила во 2-ю смену. Было тяжело: вечером после уроков голова уже не соображает (для домашней работы). А утром для домашки времени мало, так как ты во времени ограничен - надо часов в 12 и идти в школу (ориентировочно, не помню, во сколько уроки начинались).

• 1

#968 Жура

Жура

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:214

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:09

В Москве я сейчас живу в районе Перово, никогда дети не учились в 2 смены.

Я просто слабо представляю: как это учиться во-вторую смену, потому что никогда с этим не сталкивался в своей жизни.

В нашей стране существуют также Санитарные нормы и правила и вот я задумался, неужели там прописано, что дети могут учиться во вторую смену?

Ужасно завидую москвичам! Мы уже семь лет живем в Железке. Мой старший ребенок сейчас заканчивает седьмой класс. В нашей очень приличной 11-ой гимназии семь классов в параллели. Класс моего сына значится под буквой "Е", а еще есть "Ж". По-моему, такая же ситуация с первоклашками была то ли в этом году, то ли в прошлом. Это к вопросу о наполняемости школ. В нашем классе 25 учеников - это немного.  Про вторую смену могу сказать следующее. За семь лет школы с первой смены мы учились только два года - в первом классе и в четвертом (заканчивали тринадцатую начальную школу). Обычно приоритет для посещения первой смены есть у первоклассников (по закону и нормативам) и у старшеклассников (видимо, из сочувствия и понимания необходимости подготовки к ЕГЭ). Все. 

Думаю, в других школах Железки не лучше. 

Кстати, мое детство прошло в Сибири, и я тоже училась во вторую смену большую часть своей школьной жизни (уже почти три десятка лет назад). 

Подтверждаю - очень неудобно. Особенно с учетом того, что ребенок занимается где-то помимо школы - секции, доп. образование, у кого-то музыкалка...

• 0

#969 Жура

Жура

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:214

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:16

А еще столовая во вторую смену работает, по моему до 4-ех часов. Потом у поваров рабочий день закончен. А у детей он продолжается. Но работники столовой не подчиняются руководству школы по каким-то правилам, это не только в нашей школе, я спрашивала. Получается, приходя к 13.45 из дома детки есть еще не хотят, а когда они бы уже что-то съели (ориентировочно часом к 17) столовая уже закрыта.  Да! Еще суббота учебный день. И по субботам повара отдыхают...:( С другой стороны мой ребенок  в столовой с начальной школы есть отказывается. Ему там кроме выпечки ничего не нравится. Наша директор действительно просила столовую, чтобы выпечка оставалась для второй смены. Хоть что-то...А то раньше ее распродавали до обеда.

• 0

#970 kofee

kofee

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 857
  • Городжелезнодорожный
  • Корпус:313

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:35

Еще одна проблема на мой взгляд - продленка,  кол-во детей ограничено (только для многодетных и малообеспеченных). Я решила искать няню на полдня(((.

• 0

#971 Igorkin

Igorkin

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:40

Еще одна проблема на мой взгляд - продленка, кол-во детей ограничено (только для многодетных и малообеспеченных). Я решила искать няню на полдня(((.

не торопитесь с няней)) может вам и в продленке местечко достанется :)
  • 0

#972 Badblaster

Badblaster

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:14

Ужасно завидую москвичам! Мы уже семь лет живем в Железке. Мой старший ребенок сейчас заканчивает седьмой класс. В нашей очень приличной 11-ой гимназии семь классов в параллели. Класс моего сына значится под буквой "Е", а еще есть "Ж". По-моему, такая же ситуация с первоклашками была то ли в этом году, то ли в прошлом. Это к вопросу о наполняемости школ. В нашем классе 25 учеников - это немного.  Про вторую смену могу сказать следующее. За семь лет школы с первой смены мы учились только два года - в первом классе и в четвертом (заканчивали тринадцатую начальную школу). Обычно приоритет для посещения первой смены есть у первоклассников (по закону и нормативам) и у старшеклассников (видимо, из сочувствия и понимания необходимости подготовки к ЕГЭ). Все. 

Думаю, в других школах Железки не лучше. 

Кстати, мое детство прошло в Сибири, и я тоже училась во вторую смену большую часть своей школьной жизни (уже почти три десятка лет назад). 

Подтверждаю - очень неудобно. Особенно с учетом того, что ребенок занимается где-то помимо школы - секции, доп. образование, у кого-то музыкалка...

Вот я и не могу понять: почему продолжают проектировать и строить жилые кварталы таким образом, что в школах приходится организовывать 2 смены?

Почему нельзя при проектировании это учесть? В чем проблема-то?

Ну, неужели, нельзя построить не 3-этажную, а 6-ти этажную школу, не на 760 человек, а на 1500??? Для такой компании как ДСК-1 или ПИК лишние 3 этажа в школе построить  - это какие-то копейки. Ну пусть размажут эти дополнительные средства на покупателей квартир (включат эти деньги в стоимость квартир). Я уверен, что у них и так прибыль процентов 500, не меньше. 

Получается, что жилой квартал строят НАВСЕГДА и проблема со школой останется НАВСЕГДА. Она НИКОГДА не решится, НИКОГДА дети не будут ходить только в одну смену.

Проектировщики закладывают проблему на будущее, эта проблема будет и через 20,30,40,50 лет. Она не исчезнет.

Получается, что проектировщики не только не решают существующих проблем, но и закладывают новые.

• 0

#973 jelezka

jelezka

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 855
  • Корпус:100

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:28

А школу и сад разве ДСК  строил?

• 0

#974 kofee

kofee

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 857
  • Городжелезнодорожный
  • Корпус:313

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:41

не торопитесь с няней)) может вам и в продленке местечко достанется :)

Конечно будем пробовать попасть в продленку)), это так просто, мысли в слух))

• 0

#975 Badblaster

Badblaster

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:42

А школу и сад разве ДСК  строил?

Конечно. Инвесторы предложили и спроектировали генплан, местные власти его утвердили, добавив какие-то свои замечания. А ДСК просто построил, что ему нарисовали в генплане. ДСК - это просто исполнитель. ДСК ничего не проектировал.

Просто я не могу понять: почему чиновники подписали такой маленький садик и маленькую школу.

Надо было изменить генплпан: либо меньше домов строить (но на это никто не пойдет), либо школу больше строить.

Построить школу в 2 раза больше по вместимости, по-моему, совершенно реально. Можно было ее не в высоту больше сделать а, например, в длину. Или 2 школы построить.

Ну, в общем, для такого большого жилого квартала эта школа явно недостаточна

• 0

#976 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 568

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:31

...

Ну, неужели, нельзя построить не 3-этажную, а 6-ти этажную школу, ..

Личное мнение.

Сделать школу значительно выше смысла не имеет, так как по действующим нормам в кабинетах выше третьего этажа учится могут только учащиеся 8-11 классов. Кроме этого, чем больше численность, тем больше территория должна быть.

Так же, используются типовые проекты учебных заведений, что удешевляет стоимость их постройки.

Поэтому, проблема не в вместимости школы, а в том, что в целом используемая концепция проектировки таких кварталов не рассчитана на такую этажность жилых домов. И это касается не только школы, но многих других нюансов:

- парковочные места и гаражи

- подъездные пути

- магазины и т.п.

- образовательные учреждения

- зона отдыха и спорта

- обеспеченность рабочими местами и т.п.

Концепция проектировки кварталов практически осталась на уровне 70-х годов прошлого века, в то время как этажность жилой застройки с 9...12 этажей выросла до 18...22 этажей.

Такая высота застройки прежде всего выгодна Застройщикам (больше продаваемой площади на том же земельном участке), что касается городской Администрации, то лично мне не совсем понятно желание "галопирующими" темпами увеличивать численность города, но могу предположить, что и тут есть своя выгода ("игры" с бюджетом, налоги и т.п.).

P.S. Кстати, по тем же нормам, вместимость школы должна быть такой, чтобы учились в одну смену.

Сообщение отредактировал Name: 18 Апрель 2014 - 13:40

• 1

#977 Badblaster

Badblaster

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:53

Личное мнение.

Сделать школу значительно выше смысла не имеет, так как по действующим нормам в кабинетах выше третьего этажа учится могут только учащиеся 8-11 классов. Кроме этого, чем больше численность, тем больше территория должна быть.

Так же, используются типовые проекты учебных заведений, что удешевляет стоимость их постройки.

Поэтому, проблема не в вместимости школы, а в том, что в целом используемая концепция проектировки таких кварталов не рассчитана на такую этажность жилых домов. И это касается не только школы, но многих других нюансов:

- подъездные пути

- магазины и т.п.

- зона отдыха и спорта

Концепция проектировки кварталов практически осталась на уровне 70-х годов прошлого века, в то время как этажность жилой застройки с 9...12 этажей выросла до 18...22 этажей.

Такая высота застройки прежде всего выгодна Застройщикам (больше продаваемой площади на том же земельном участке), что касается городской Администрации, то лично мне не совсем понятно желание "галопирующими" темпами увеличивать численность города, но могу предположить, что и тут есть своя выгода ("игры" с бюджетом, налоги и т.п.).

P.S. Кстати, по тем же нормам, вместимость школы должна быть такой, чтобы учились в одну смену.

Полностью согласен

Я об этом же и писал))) "Можно было ее не в высоту больше сделать а, например, в длину. Или 2 школы построить"

Я предложил как вариант про 6-ти этажную школу. Конечно, дешевле построить 2 стандартных школы.

• 0

#978 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 568

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:56

Полностью согласен

Я об этом же и писал))) "Можно было ее не в высоту больше сделать а, например, в длину. Или 2 школы построить"

...

Если увеличивать школу не в высоту, а по площади, или строить две, тогда размер каждого квартала надо увеличивать в два раза по площади, при сохранении кол-ва квартир. А это тоже самое, что просто этажность уменьшить в два раза.

• 0

#979 Vicina

Vicina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Корпус:103

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:10

Большая школа по плану во втором квартале. Больше чем наша 15.

• 0

#980 Aleksandra

Aleksandra

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:25

Личное мнение.

- подъездные пути

- магазины и т.п.

- зона отдыха и спорта

Да, застройщикам выгодна такая застройка. А городская администрация заинтересована отнюдь не в увеличении численности нааселения, а в инвестициях в город этих вот инвесторов -застройщиков.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства