Перейти к содержимому

Собственность и право

Фотография

Детские садики и школы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1899

#1881 Lorelei

Lorelei

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:108

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:43

а практически, назад Вас могут отодвигать
1) льготники, которые не торопятся вставать в очередь с рождения, т.к. их внедряют в очередь без очереди :)

2) заявления на перевод в Ваш сад детей, которые по очереди были раньше и сад какой-то там получили, но решили перевестись.

У льготников все равно очередь, среди льготников, все торопятся...

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
  • 0

#1882 juliana

juliana

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 593
  • Корпус:304

Отправлено 17 Январь 2019 - 17:09

Ну, допустим, 6 тыс. в месяц вы в саду с господдержкой проиграли. А что выиграли? Чем конкретный частный детсад (если не сложно, то назовите его. Надеюсь, не сочтут за рекламу) лучше? Спрашиваю без иронии и стёба. Просто интересно.

Эти 6, а позднее 10 тыс. я оплачивала средствами материнского капитала. В итоге, за стоимость муниципального оба моих ребенка ходили в неплохой частный сад с малочисленными группами, хорошим мат.обеспечением и куда более насыщенной программой занятий и развлечений. Если конкретно это был ЮНЭК на Новой. Муниципальный сад, из которого я забрала старшего в пользу ЮНЭКа, это сад №7 Огонек там же, на Новой. Который за зданием налоговой.

Не знаю как сейчас, а тогда там (в Огоньке) была отвратительная заведующая, цель которой была тихо досидеть до пенсии без инцидентов. Воспитателей не хватало, а имеющиеся были ну очень с закидонами. У нас были две тетеньки пенсионного возраста, которые считали, что дети должны сидеть по лавочкам и тихо. И выговаривали родителям каждый вечер.

Каждое собрание начиналось с "ваши дети НЕ умеют..." дальше шел список того, чему родители не научили своих детей.

Только последние наши несколько месяцев пришла молодая мотивированная воспитательница, но у нее были свои маленькие дети и они часто болели.

В течение летних месяцев, кстати, дети были предоставлены сами себе. Никаких занятий, и опять же за ними чуть-ли не уборщица присматривала, чтоб не поубивались. А в ЮНЭКе летом очень насыщенная развлекательно-оздоровительная программа. Да, они тоже не без недостатков, но на фоне моего опыта с 7-ым садом - это просто небо и земля.

• 1

#1883 juliana

juliana

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2019 - 17:53

И еще могу вбросить про "бесплатные" сады. В новых, возможно, такой проблемы нет, а в старых сплошь и рядом.

Как только была сформирована группа, срочно пришлось собирать деньги на:

• инфракрасные обогреватели в спальню (первый этаж, огромные старые окна = холод собачий и сырость)
  • полный комплект игрушек и книжек - в группе была только мебель
  • ремонт унитазов и перегородку между ними в санузле (последний, кстати, выглядел ужасно. Косая-кривая коричневая советская еще плитка, ржавые краны и т.д.)

потом почти все принесли свои подушки и одеяла. Ну и список всякого типа туалетной бумаги, мыла, карандашей, бумаги и т.д. выдали каждому родителю.

И это еще спасибо родителям предыдущей группы, которые еще до нас купили ковры и перестелили пол в игровой, и частично поменяли окна на пластиковые там же.

А заведующая только бегала вокруг и квохтала "ну вы только не жалуйтесь никому в департамент, а то уволят же меня". Сама она не жаловалась и ничего требовать от государства даже не пыталась. Хотя я знаю, что в других садах заведующие выбивали и ремонт, и игрушки и прочее.

• 1

#1884 ДругПодруг

ДругПодруг

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 401

Отправлено 17 Январь 2019 - 19:42

juliana, спасибо за развёрнутый ответ.

• 0

#1885 greymouse

greymouse

Натура с тонкой душевной организацией

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:04

И еще могу вбросить про "бесплатные" сады. В новых, возможно, такой проблемы нет, а в старых сплошь и рядом.
Как только была сформирована группа, срочно пришлось собирать деньги на:....

А заведующая только бегала вокруг и квохтала "ну вы только не жалуйтесь никому в департамент, а то уволят же меня". Сама она не жаловалась и ничего требовать от государства даже не пыталась. Хотя я знаю, что в других садах заведующие выбивали и ремонт, и игрушки и прочее.

О запрете сбора денег, кому-то пригодится, см. вложения.

А также, в соответствии с Приложением 2 к Закону Московской области «О финансовом обеспечении реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2018 году»,
Устанавливается норматив финансового обеспечения расходов на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек на одного воспитанника в год на каждого воспитанника всех видов групп муниципальных дошкольных образовательных организаций в размере 1 650 рублей в год. (Цифры 2018 года)

Все данные нашла в открытом доступе в интернете.

Прикрепленные изображения

• e1IwU8XuVSQ.jpg
  • ND56sk8j4Cg.jpg
  • 81aUkengxH8.jpg

Сообщение отредактировал greymouse: 17 Январь 2019 - 20:07

• 1

#1886 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:38

Т.е., не надо сдавать вымогателям на трехслойную бумагу, а дети будут пользоваться 52метра?
  • 0

#1887 greymouse

greymouse

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:47

Т.е., не надо сдавать вымогателям на трехслойную бумагу, а дети будут пользоваться 52метра?

По желанию, по возможностям и по вашим личным запросам)
  • 0

#1888 kondroleg

kondroleg

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 493
  • Корпус:102

Отправлено 17 Январь 2019 - 21:08

Как только была сформирована группа, срочно пришлось собирать деньги на:

• инфракрасные обогреватели в спальню (первый этаж, огромные старые окна = холод собачий и сырость)
  • полный комплект игрушек и книжек - в группе была только мебель
  • ремонт унитазов и перегородку между ними в санузле (последний, кстати, выглядел ужасно. Косая-кривая коричневая советская еще плитка, ржавые краны и т.д.)

потом почти все принесли свои подушки и одеяла. Ну и список всякого типа туалетной бумаги, мыла, карандашей, бумаги и т.д. выдали каждому родителю.

И это еще спасибо родителям предыдущей группы, которые еще до нас купили ковры и перестелили пол в игровой, и частично поменяли окна на пластиковые там же.

Простите, а это точно старый детский сад, а не родители своими силами строили новый? :bw:

• 0

#1889 juliana

juliana

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 10:46

Все данные нашла в открытом доступе в интернете.

Ну это конечно же все меняет:))) Как только вы покажете этот документ в саду, сразу же и ремонт появится и бумага туалетная (хотя бы 52 метра, а то ж вообще никакой)

Я вам о реальной ситуации в некоторых как бы бесплатных садах в самом центре прекрасного подмосковного города, а не о том как должно быть в идеальных мирах.

И кстати, денег с нас никто не требовал. Заведующая считала что и так норм, с убитыми унитазами без сидушек и с холодной сырой спальней. Это ж наши дети будут болеть, не ее.

Что игрушек нет, просто поставили перед фактом. Может в 2018 году начали выделять, в 2012-ом на игрушки и книжки деньги не выделялись. Все знакомые родители во всех садах закупали сами, включая свежепостроенные

Сообщение отредактировал juliana: Вчера, 10:54

• 0

#1890 wolf77

wolf77

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 332
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:203

Отправлено Вчера, 10:56

Да все там в-целом нормально было, в 7 саду. В прошлом году его закончили. Да, окна старые , да и все здание тоже. Но таких ужасов как полное отсутствие игрушек и т.д. не было. Были попытки в виде записок от родительского комитета собрать деньги на ремонт раздевалки после после залития. Сходил к заведующей, предложил помощь в виде письма в КО, например или личной помощи в ремонте. Отказалась, сказала что проблем с ремонтом никаких, все сделают сами, а чего там родительский комитет придумывает- не в курсе. И на туалетную бумагу собирали. Сходил, поинтересовался у заведующей - все есть, все закупается. Да, конечно, может кому-то нужен цвет определенный или запах, этого не будет.

• 0

#1891 juliana

juliana

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 11:22

Да все там в-целом нормально было, в 7 саду. В прошлом году его закончили. Да, окна старые , да и все здание тоже. Но таких ужасов как полное отсутствие игрушек и т.д. не было. Были попытки в виде записок от родительского комитета собрать деньги на ремонт раздевалки после после залития. Сходил к заведующей, предложил помощь в виде письма в КО, например или личной помощи в ремонте. Отказалась, сказала что проблем с ремонтом никаких, все сделают сами, а чего там родительский комитет придумывает- не в курсе. И на туалетную бумагу собирали. Сходил, поинтересовался у заведующей - все есть, все закупается. Да, конечно, может кому-то нужен цвет определенный или запах, этого не будет.

ну хорошо, что что-то изменилось. Собственно заведующая там должна была смениться с 2014-2015 года. Рассказы, аналогичные моим, я слышала от соседей, которые ходили в старые сады на ул. Пионерской (Золотой ключик и Петушок) и в 13-ый школу-сад на Новой. Да что там, у нас во дворе когда построили новый сад Ягодка (на Юбилейной, не помню номер), игрушками его тоже не комплектовали. И им давали такие же списки. Ну только что здание новое было.

Но я о другом. О том, что за вменяемую доплату, которую к тому же можно платить из маткапитала, вы имеете возможность отдать ребенка в частный сад даже раньше трех лет, если есть такая необходимость. И садик будет в среднем сильно лучше, чем государственный. А так то да, моя приятельница водила ребенка в одну группу с моим в 7-ой сад и считала, что все в пределах допустимого. По принципу "все так живут и нефиг выпендриваться":)

• 0

#1892 ЛедиБаг

ЛедиБаг

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • ГородБалашиха

Отправлено Вчера, 16:29

Водила ребенка в 28-ой сад на 1-мая за ГИБДД - та же фигня. Старый сад с покосившимися круглыми ступеньками, провалившийся асфальт, сгнившие (в полном смысле этого слова) горки на голой площадке, ПОЛНОЕ отсутствие освещения территории, к тому же ее убирали только после жалоб родителей от снега и наледи. Идешь зимой, в кромешной темноте, по льду, и вспоминаешь, где дыра в асфальте, чтобы себе шею не сломать и ребенка целым довести... 

Зато заведующая на собрании, со слезами счастья рассказывала, что они закупили для сада снегоуборщик... Который, кстати, я так и не увидела, пока туда ходили. В группах по 30-35 человек, постоянно не хватало кроваток, шкафчиков и т.д. Воспитатели постоянно двусмысленно вымогали деньги на кроватки/шкафчики/и др., потом говорили, что родители их не правильно поняли... 

На все здание 2 пластиковых окна - в кабинете заведующей и мед.кабинете. Из остальных окон сквозняк дикий, зато на батареях можно было чайник вскипятить) в сезон отопления ребенок каждый день приходил домой с абсолютно не дышащим носом из-за пересушенного воздуха и постоянного сквозняка... 

С детьми зимой гулять выходили ДВА РАЗА В МЕСЯЦ! :ai:  серьезно)) 

Написав заявление на перевод в 19-тый, пошли в ЮНЭК на Новой, по госпрограмме. Уже год туда ходим и обивать пороги КО, на тему места в 19-ый сад я не тороплюсь :bl:

• 0

#1893 ЛедиБаг

ЛедиБаг

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено Вчера, 16:36

Заведующая в 28-ом саду тоже удивленно хлопала глазами, на тему сборов бабла с родителей и говорила, что у нее в саду все прекрасно, а полоумные родители понаписали гадостей в боброделы и теперь их проверками, бедных, замучают  :bs:

• 0

#1894 AndreyT

AndreyT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • ГородНа хопре

Отправлено Вчера, 16:39

пошли в ЮНЭК на Новой, по госпрограмме.

Что это за программа? Как воспользоваться? 

• 0

#1895 ЛедиБаг

ЛедиБаг

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено Вчера, 17:01

Что это за программа? Как воспользоваться? 

если уже ходите в муниципальный детский сад или в очереди, то вы в танцах)))  просто забираете из сада документы и относите их в ЮНЭК, если в очереди стоите, то наверное еще врачей надо пройти.

Тут писали про 12,5 тысяч, но это может было давно или не полный день... 20-ка у меня выходит за 5/2 с 7 до 21, пропущенные дни не вычитают.

• 0

#1896 kondroleg

kondroleg

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 493
  • Корпус:102

Отправлено Вчера, 18:04

20-ка у меня выходит за 5/2 с 7 до 21, пропущенные дни не вычитают.

А в городе существуют сады 5/2, где ребёнка только на выходные из сада забирают?

• 0

#1897 juliana

juliana

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 18:31

Тут писали про 12,5 тысяч, но это может было давно или не полный день... 20-ка у меня выходит за 5/2 с 7 до 21, пропущенные дни не вычитают.

В прошлом году (2017-2018) за младшего платила 16500 (всего, включая "муниципальный платеж") за тот же режим на программе господдержки.

В отделении на Колхозной в этом году сестра платит около 12 тыс. за режим 8-18, но там группа только до 4-х лет. 

А в городе существуют сады 5/2, где ребёнка только на выходные из сада забирают?

Детский дом, на Пионерской:) Если серьезно, то нет, таких нет.

• 0

#1898 greymouse

greymouse

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 19:34

В прошлом году (2017-2018) за младшего платила 16500 (всего, включая "муниципальный платеж") за тот же режим на программе господдержки.
В отделении на Колхозной в этом году сестра платит около 12 тыс. за режим 8-18, но там группа только до 4-х лет.

А, тогда примерно сходится, за 10 часов- 12 т, за 14 часов - 20. Кто в мск работает, выберут второй вариант
  • 0

#1899 Lorelei

Lorelei

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Корпус:108

Отправлено Вчера, 19:38

В прошлом году на асфальте по всему Ц2 были объявления про частный садик с ночёвкой в Ольгино.
Для тех, у кого оба родителя работают сутками, наверное, очень актуально.

• 0

#1900 greymouse

greymouse

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 23:11

В прошлом году на асфальте по всему Ц2 были объявления про частный садик с ночёвкой в Ольгино.
Для тех, у кого оба родителя работают сутками, наверное, очень актуально.

Речь про Домовенок, видимо. Не помню где, но слышала оч плохие отзывы о них. Не сдала бы туда. Разве хорошее место потребует рекламы на асфальте аля наркотики какие-нибудь?

Сообщение отредактировал greymouse: Вчера, 23:12

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

ОльгаТ

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства