Перейти к содержимому

Фотография

Водоснабжение, канализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1067

#501 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:106

Отправлено 25 Август 2014 - 14:37

счетчик придется переопломбировать скорее

Нет, пломбу на счетчике ты не сорвешь, она не мешает открутить его и закрутить обратно, все ок. 

• 0

#502 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:111

Отправлено 25 Август 2014 - 15:45

Нет, пломбу на счетчике ты не сорвешь, она не мешает открутить его и закрутить обратно, все ок. 

Гуд )))

• 0

#503 Neko

Neko

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 297
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 27 Август 2014 - 22:44

Товарищи соседи, кто знает, какой диаметр труб идущих к полотенцесушителю?

• 0

#504 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 28 Август 2014 - 07:27

Товарищи соседи, кто знает, какой диаметр труб идущих к полотенцесушителю? 

1 дюйм.

• 0

#505 Andrewsss

Andrewsss

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:107

Отправлено 28 Август 2014 - 09:54

Всем привет. Хотел поинтересоваться, какими трубами думаете разводку в квартире делать? Начитался в инете уже всякого. Кто то хает полипропилен, кто то металлопласт. Что лучше так и не понятно. Хотя, наверное понятно, лучше трубы из сшитого полиэтилена, типа Rehau Rautitan с напрессовочными фитингами. Кто то думает такими заморочиться?

• 0

#506 AndreyT

AndreyT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 615
  • ГородНа хопре

Отправлено 28 Август 2014 - 11:09

Всем привет. Хотел поинтересоваться, какими трубами думаете разводку в квартире делать? Начитался в инете уже всякого. Кто то хает полипропилен, кто то металлопласт. Что лучше так и не понятно. Хотя, наверное понятно, лучше трубы из сшитого полиэтилена, типа Rehau Rautitan с напрессовочными фитингами. Кто то думает такими заморочиться?

Я буду полипропиленом.

Рехау дорого. Как перспектива на будущее вполне вероятно. 

• 0

#507 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 111

Отправлено 28 Август 2014 - 11:11

металлопласт проще (можно сделать подручными инструментами), остальное считается более современным и надежным, но при монтаже требуется спец.оборудование.

• 0

#508 AndreyT

AndreyT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 615
  • ГородНа хопре

Отправлено 28 Август 2014 - 11:17

металлопласт проще (можно сделать подручными инструментами), остальное считается более современным и надежным, но при монтаже требуется спец.оборудование.

для полипропилена оно стоит 1,5к а для рехау в разы больше. 

• 1

#509 Andrewsss

Andrewsss

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 28 Август 2014 - 11:43

да вот по поводу металлопласта тоже не все так однозначно. К примеру, многие делают на "компрессионных гайках" (не знаю правильно ли назвал), т.е. затягивают фитинг 2мя ключами. Это хреновое соединение, и почти у всех, через год-два-три-четыре в этих местах начинает подтекать. Надо подтягивать.

Поэтому если и делать металлопласт, то только с обжимными фитингами. А для них также нужен спец. инструмент. Сейчас вроде некоторые конторы дают спец. инструмент в аренду. Поэтому можно не покупать.

А насколько примерно Рехау дороже будет?

• 0

#510 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Корпус:302

Отправлено 28 Август 2014 - 17:25

А я вот думаю про ХПВХ. Отличие от полипропилена - не надо паять - клеевое соединение. В проектах много где закладывал (проектирую ВК), но в натуре не видел пока ещё. "Подкупает" простота монтажа. Ну и труба одинаквая что на ХВС, что на ГВС (полипропилен надо брать PN20 - на горячую, PN10 - на холодную).

• 1

#511 рона

рона

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Корпус:105

Отправлено 28 Август 2014 - 19:00

Мыделали водоснабжение в своей квартире Рехау. Сами трубы недорогие 120-150 рублей метр,фитинги подороже 250-300 рублей штука( мы покупали их штук 20),у нас 4 горячие и 8 холодных точек,аренда монтажного инструмента Рехау 500-1000 рублей 1 сутки,монтировали наши рабочие.
  • 2

#512 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 29 Август 2014 - 11:14

Чего-то не могу пока понять, нужны ли редукторы? Пока для себя схему прикидываю, получается:

вводной кран шаровый == кран шаровый Гидролока == фильтр грубой очистки == обратный клапан == счетчик == магистральный фильтр со сменными картриджами == коллектор == потребители

Редуктор при нашей воде долго вряд ли проживет.

Проточный водонагреватель к коллектору ХВ через кран и через кран к коллектору ГВ.

По Гидролоку - вот думаю, может его подключить на вводе воды (у него электропривод откручивается легко, если что и можно крутить руками), а вторым щаровым пользоваться. Кран у него взял из нержавейки, тяжеленный, из рук выпадает ))))

Сообщение отредактировал Vjacheslav: 29 Август 2014 - 11:19

• 0

#513 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2014 - 07:16

Тетка на рынке сказала, что это всякое Рехау-хренау-ноу-хау, кунечно, хорошо, но уж больно накладно.

Если нет разницы, зачем платить больше? АкваПро - мы все из них паяли.

• 0

#514 Andrewsss

Andrewsss

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 30 Август 2014 - 09:25

Тетка на рынке сказала, что это всякое Рехау-хренау-ноу-хау, кунечно, хорошо, но уж больно накладно.
Если нет разницы, зачем платить больше? АкваПро - мы все из них паяли.

Аквапро - это что такое? Полипропилен? Ну так это совсем другая тема. И разница конечно есть. Подомной будет 15 этажей все таки)

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
Что такое обратный клапан? И почему редуктор мало проживет?

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
  • 0

#515 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 30 Август 2014 - 19:05

По Гидролоку - вот думаю, может его подключить на вводе воды (у него электропривод откручивается легко, если что и можно крутить руками), а вторым щаровым пользоваться. 

Зона ответственности сантехника простирается по кран на входе. Свое туда вряд ли разрешено вставлять,перемена мест слагаемых не прокатит)

• 0

#516 oleko

oleko

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 673

Отправлено 30 Август 2014 - 20:33

Чего-то не могу пока понять, нужны ли редукторы?

Обязательно нужны. Объясняю: у нас высотные дома, поэтому в трубах - большой напор, чтобы подать воду до 17-25 этажа. В квартире напор должен быть гораздо меньше. Для этого нужны редукторы.

• 0

#517 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 317
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 30 Август 2014 - 21:32

Чего-то не могу пока понять, нужны ли редукторы?

Пост №23 , а начало истории пост №1

• 0

#518 Andrewsss

Andrewsss

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 30 Август 2014 - 21:57

Обязательно нужны. Объясняю: у нас высотные дома, поэтому в трубах - большой напор, чтобы подать воду до 17-25 этажа. В квартире напор должен быть гораздо меньше. Для этого нужны редукторы.

Скорее всего редукторы конечно нужны, но применительно к нашим домам вероятность гидроудара сильно меньше, так как напор то как раз должен быть небольшой. Насосы нагнетают воду наверх, а уже оттуда она стекает по "квартирам". (это имхо, на истину не претендую :bk: )

• 0

#519 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 30 Август 2014 - 22:00

Вроде бы эта задача решается от обратного, не напором снизу, а подачей сверху, но да, давление столба воды в 17 этажей превышает допустимое в эксплуатации. Если у меня на 17 3 атм, то на первом добавится P=pgh=1000кг/м3*9.81м/с2*(3м*17) = 500310 Па ~ 5 атм. Но статика - не худшее, трубы и фильтры срывают гидроудары.

Гидроудары имеют место в любом случае, например, при включении отключенного стояка, когда вода сверху обрушивается в опустевшую трубу.

Сообщение отредактировал irreal: 30 Август 2014 - 22:09

• 0

#520 ГерманС

ГерманС

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 30 Август 2014 - 22:24

Добрый вечер))) Как я тут удачно на тему ремонта попал. Редукторы - да, полезная вещь будет! На Красной Горке ставили сразу нам монтажники, я тут думал, что развод, а вон оно как...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 36

0 пользователей, 31 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (2), Bing (1), Ahrefs (1)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства