Перейти к содержимому

Фотография

Водоснабжение, канализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1067

#681 ISH

ISH

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 935
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:110

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:14

Редуктор однозначно имеет смысл, манометр - по вкусу.

Редуктор это понятно. Будет ли какой-то смысл в манометре на редукторе? Или деньги на ветер?

• 0

#682 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 756
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:21

Редуктор это понятно. Будет ли какой-то смысл в манометре на редукторе? Или деньги на ветер?

Эстетизма ради больше + вы будете жаловаться на форуме не "вода течет тотенькой струйкой", а "у меня давление 0.01 МПа"

• 0

#683 chipmuck

chipmuck

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 242
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:104

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:24

Почему-то начало вонять из стока ванны (( Вот не воняло раньше, а несколько дней назад пошел запашок - приходишь вечером с работы и фу... Я так понимаю, что запах не должен идти, если в сливе есть "водяная пробка". То есть получается, что в связи с какими-то изменениями эта "пробка" перестала там держаться и к вечеру вода уходит, давая свободный проход запаху. Вот интересно, что там могло измениться в геометрии слива? Перекосило его куда-то? И что надо сделать, чтобы исправить ситуацию?

уверены что из стока ванной а не из слива унитаза?

• 0

#684 ISH

ISH

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:31

Эстетизма ради больше + вы будете жаловаться на форуме не "вода течет тотенькой струйкой", а "у меня давление 0.01 МПа"

Ну в общем если я поставлю редуктор с манометром после крана до счетчика, то когда у меня магистральный фильтр после счетчика забьется, манометр на редукторе покажет, что давления нет?

• 0

#685 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:33

Ну в общем если я поставлю редуктор с манометром после крана до счетчика, то когда у меня магистральный фильтр после счетчика забьется, манометр на редукторе покажет, что давления нет?

Нет, он покажет давлении в стояке. А вот из крана будет хреново течь, и таким образом будет видно, что магистральный умер

• 0

#686 ISH

ISH

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:38

Нет, он покажет давлении в стояке. А вот из крана будет хреново течь, и таким образом будет видно, что магистральный умер

Ааа...ну понял, и при закрытых кранах он будет показывать давление стояка. Я думал он показывает только когда вода течет.

Но смысл значит есть, если давление норм, а у меня не течет.

Сообщение отредактировал ISH: 22 Октябрь 2014 - 14:39

• 0

#687 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:45

Ааа...ну понял, и при закрытых кранах он будет показывать давление стояка. Я думал он показывает только когда вода течет.

Но смысл значит есть, если давление норм, а у меня не течет.

Да, только понять "от кого пули вылетели, а на чьей стороне проблема"

• 1

#688 NataliS2001

NataliS2001

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • Корпус:102

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:05

уверены что из стока ванной а не из слива унитаза?

Абсолютно!

• 0

#689 Survivor

Survivor

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:23

Абсолютно!

Обычно гидрозатвор вытягивает при большом количестве слива в трубе, например, несколько соседей одновременно сливают большой объем воды.

Чтобы избежать такого эффекта, на канализационной трубе стоит фановая вентиляция на крыше, возможно, что-то где-то забилось и объема этой вентиляции не хватает.

Думаю, лучше обратиться в УК, к сантехникам, и уточнить этот вопрос.

• 1

#690 NataliS2001

NataliS2001

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • Корпус:102

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:41

Обычно гидрозатвор вытягивает при большом количестве слива в трубе, например, несколько соседей одновременно сливают большой объем воды.

Чтобы избежать такого эффекта, на канализационной трубе стоит фановая вентиляция на крыше, возможно, что-то где-то забилось и объема этой вентиляции не хватает.

Думаю, лучше обратиться в УК, к сантехникам, и уточнить этот вопрос.

Спасибо! Попробую

• 0

#691 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Корпус:302

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:04

Ребят, имеет смысл редуктор давления с манометром?

Ни то ни другое не имеет смысла! Редуктор: давления, выше допустимого по СНиПу (45 м. вод. ст.) быть не может, вероятность гидравлического удара в системе водоснабжения стремится к 0 и геморой с периодичностью в 3-4 года по замене. Манометр безвреден, польза - можно показывать гостям.

Почему-то начало вонять из стока ванны (( Вот не воняло раньше, а несколько дней назад пошел запашок - приходишь вечером с работы и фу... Я так понимаю, что запах не должен идти, если в сливе есть "водяная пробка". То есть получается, что в связи с какими-то изменениями эта "пробка" перестала там держаться и к вечеру вода уходит, давая свободный проход запаху. Вот интересно, что там могло измениться в геометрии слива? Перекосило его куда-то? И что надо сделать, чтобы исправить ситуацию?

Запах не обязательно из слива ванны. Вполне возможно, что "сифонит" через стыки труб стояка. Но если дело действительно в срыве гидрозатвора, то причину надо искать выше по стояку: или засор, который ещё не дал о себе знать, или неадекватное изменениие конструкции стояка (подключения к нему) соседями.

Сообщение отредактировал АлексейиЕлена: 22 Октябрь 2014 - 17:07

• 0

#692 Survivor

Survivor

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:08

давления, выше допустимого по СНиПу (45 м. вод. ст.) быть не может, вероятность гидравлического удара в системе водоснабжения стремится к 0

Откуда такая уверенность?

• 0

#693 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:38

Откуда такая уверенность?

из опыта проектирования систем водоснабжения и канализации и понимания основ гидравлики. Это если кратко.

Если длинно:

1) Без соблюдения норм проект не пройдёт комиссий и не будет реализован.

2) Не готов обсуждать причины возникновения гидроудара, но предположим худшее - случилось! Системы водоснабжения многоквартирных домов очень разветвленные, со множеством потребителей (особенно наши 17-ти и более этажные дома с одной насосной 3-го подъема на несколько домов), а это значит, что водоразбор есть всегда... удару есть куда уйти... ну а про ХВС я вообще молчу - в каждой квартире есть бачок унитаза.

• 0

#694 chipmuck

chipmuck

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 242
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:104

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:50

Абсолютно!

и у вас

Абсолютно!

У вас не однушка? То есть не совмещенная ванна,я правильно понимаю?

• 0

#695 ISH

ISH

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 18:21

Ни то ни другое не имеет смысла! Редуктор: давления, выше допустимого по СНиПу (45 м. вод. ст.) быть не может, вероятность гидравлического удара в системе водоснабжения стремится к 0 и геморой с периодичностью в 3-4 года по замене. Манометр безвреден, польза - можно показывать гостям.

Интересный расклад, похожий на правду.

У меня сейчас на съемной в 22хэтажке вообще стоят только грязевик и счетчик и далее только трубы   :ab:

• 0

#696 рона

рона

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Корпус:105

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 18:44

Ищите где негерметичное соединение или высыхает за день вода в гидрозатворе (они бывают с неглубоким коленом,которые высыхают,если не пользоваться какоето время,попробуйте подлить немного воды,гидрозатвор запольнится и запах уйдет,если причина в этом).Почему именно сейчас стало пахнуть? Потому что похолодало на улице,а в квартирах включили отопление,разница температур усиливает тягу в вентиляции в ванной и сильнее тянет из негерметичных стыков или гидрозатвора. Скорее всего гдето негерметично. У нас просто тоже был такой непостоянный запах в ванной,потом нашли причину,не было прокладки в месте соединения сифона с канал.стояком,устранили за 6 рублей.
  • 0

#697 pelageja

pelageja

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • ГородМосковская область

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:01

Это у меня только такой напор горячей воды невозможно слабый или у всех такая ж....а? Накипело...
  • 0

#698 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:03

35 страниц мусолится эта тема с редукторами... и я не смог боьше молчать!:-)
Его имеет смысл стаить ТОЛЬКО если уверены, что на вашем ответвлении высокое давление (больше 3атм.) и только для того, чтобы продлить жизнь смесителям и другой арматуре. Почитал профильный форум - есть мнение, с которым я полностью согласен, что редуктор наоборот может только усугубить удар, возникающий в квартире при резком закрытии рожкового крана, не давая ему уйти в стояк. Ну а любители постаить обратные клапаны (например в случае установки водонагревателя) вообще должны каждый день начинать с мантры: краны закрывать плаавно...оооочень плааавно." Кстати, заужение диаметров в квартирной разводке увеличивает вероятность возникновения ГУ в картире при резком закрытии крана.

Это у меня только такой напор горячей воды невозможно слабый или у всех такая ж....а? Накипело...

Скорее всего только у Вас.:-) лучше у соседей спросите, а не на форуме.
  • 0

#699 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:45

А ещё я решил водопровод на ХПВХ делать. Теперь вот решаю, стоит ли замоачиваться с коллекторной разводкой...
  • 0

#700 ISH

ISH

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:34

35 страниц мусолится эта тема с редукторами... и я не смог боьше молчать!:-)

Так мусолили где его ставить, до счетчиков или после  :ab:

А ещё я решил водопровод на ХПВХ делать. Теперь вот решаю, стоит ли замоачиваться с коллекторной разводкой...

Я тоже буду пвх. Сначала хотел коллекторы, но теперь не очень то и хочу, только лишнее место занимать будут сами коллекторы и большая куча труб. А места мало.

Сообщение отредактировал ISH: 22 Октябрь 2014 - 21:34

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 39

0 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (2), Bing (1), Ahrefs (1)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства