Перейти к содержимому

Фотография

Водоснабжение, канализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1067

#901 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 756
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа
  • Район:ЖК Центр-2

Отправлено 27 Март 2015 - 23:08

В этот аспект не вникал, если честно. Наверное да, если комплектация не полная, то трактовать можно будет по разному. А как часто подобное приходится доказывать, что счетчик неправильно считает?

Оказывается, деталь счетчика, где установлен клапан, по научному называется - полусгон, или "утка".

Ну как пример, у мамы через 1.5 месяца доказывали превышение показаний в 1.5 раза. Заменили по гарантии, иначе пришлось бы заново 2700 чтоли платить

• 0

#902 ЛитрВодкович

ЛитрВодкович

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 839

Отправлено 27 Март 2015 - 23:23

один мой друг (с) скручивает показания счетчика гвс, отсутствующим обратным клапаном :ah:

• 0

#903 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2015 - 23:36

один мой друг (с) скручивает показания счетчика гвс, отсутствующим обратным клапаном :ah:

давай в личке будем обсуждать показания счетчиков, ук всё же иногда читает форум  :ag:

• 1

#904 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 396

Отправлено 27 Март 2015 - 23:39

Если за счет подмеса, разницы в давлении ГВС и ХВС, то можно как скрутить так и наоборот - накрутить лишнего. :)

• 0

#905 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2015 - 23:45

Кстати да, странный профит. Скручивать ГВС за счет ХВС. Разница, конечно есть, но стоит ли овчинка выделки?

• 0

#906 arac

arac

цинизм&сарказм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 754
  • ГородЖел-дор
  • Тел.::Nokia 6060
  • Корпус:107

Отправлено 27 Март 2015 - 23:56

Если за счет подмеса, разницы в давлении ГВС и ХВС, то можно как скрутить так и наоборот - накрутить лишнего. :)

зато можно веселить соседей кипятком в обоих стояках, потому шо как правило, на горячей то воде выше давление.

• 0

#907 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Корпус:313

Отправлено 28 Март 2015 - 00:20

Пример (может быть я его несколько десятков страниц назад уже приводил): общедомовой счетчик, как правило, значительно меньшего сечения, чем подводящие и отводящие трубопроводы, которых, кстати, 2 (но это уже связано даже больше с пожаротушением, но не суть). Если в цифрах, то подводящая труба может быть, например, диаметром 150, а счетчик 50. И после счетчика она (труба) опять возвращается в прежнее сечение. Подбор диаметров счетчиков делается исходя из расчетного расхода таким образом, чтобы счетчик работал в оптимальном режиме и считал максимально точно, а подбор диаметров труб делается исходя из рациональных потерь давления из-за трения воды о стенки трубопровода. Так вот. В приведённом примере счетчик является местным сопротивлением, а труба после него никак не является аккумулятором объема воды. Хотя водопровод и электричество во многом похожи, но здесь как раз и отличие: малый диаметр на вводе - не то же самое, что провод 1,5мм2 на вводе в электричества в квартиру. Этот малый диаметр просто нужно рассматривать, как местное сопротивление, которое съест какую-то часть давления, приходящего из стояка. Конечно, то, сколько он "съест" квадратично зависит от расхода жидкости, но всё равно - это всего лишь местное сопротивление и его нужно стараться сократить.

Аналогия с электричеством не имелась в виду.
Проблема в расходах жидкости, можно и через малое сечения добиться большого расхода, но только увелличив скорость потока, которая связанна с давлением, так что получается для того что бы все уравнять потребуется минимум по два регулятора на линию, что бы обеспечить разницу давлений и возможно поиграться с кранами на месте, просто увелличив диаметр труб или коллекторов можно добиться лишь кратковременного эффекта устойчивости расходов из нескольких потребителей
  • 0

#908 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 396

Отправлено 28 Март 2015 - 02:43

Нет в башнях обратных клапанов в счетчиках, или производитель не указывает их в ТТХ
СЧЕТЧИКИ ВОДЫ МИНОМЕСС СВХ/СВГ

Как определить, есть встроенный обратный клапан или нет, не вскрывая счетчик:

Тем более у некоторых моделей водомеров, пластиковые ОК встраиваются в американку на выходе. Такие американки со встраиваемым ОК визуально отличить можно, сверху на них стоит штампованная стрелка, указывающая направление потока. В своей практике, пластиковые ОК я выбрасываю, т. к. они значительно заужают вн. сечение и снижают расход и потребление воды и меняю их на наружные ОК с латунной затворкой.

Источник

• 0

#909 alf13

alf13

с самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживалс

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578

Отправлено 28 Март 2015 - 04:57

Аналогия с электричеством не имелась в виду.
Проблема в расходах жидкости, можно и через малое сечения добиться большого расхода, но только увелличив скорость потока, которая связанна с давлением, так что получается для того что бы все уравнять потребуется минимум по два регулятора на линию, что бы обеспечить разницу давлений и возможно поиграться с кранами на месте, просто увелличив диаметр труб или коллекторов можно добиться лишь кратковременного эффекта устойчивости расходов из нескольких потребителей

Увеличивая давление - мы получаем резкий рост потери этого самого давления на местных сопротивлениях (отводы и прочие препятствия потоку)
Кроме того, при пиковых нагрузках - когда вечером много кто по стояку решил помыться, располагемого высокого давления в общей трубе может и не быть и играться будет нечем
  • 0

#910 alf13

alf13

с самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживалс

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578

Отправлено 28 Март 2015 - 05:02

Нет в башнях обратных клапанов в счетчиках, или производитель не указывает их в ТТХ
СЧЕТЧИКИ ВОДЫ МИНОМЕСС СВХ/СВГ

Вот задумался, а если его выломать клапан, разве не спадает его поверка?

Точность прибора не будет страдать. Этот клапан нужен только чтобы предотвратить мифическую кражу горячей воды.

По поводу поверки. Когда наступит очередной межповерочный интервал, то есть лет 5 чтоли. То дешевле или так же по деньгам окажется заменить на новый счётчик,чем снимать и поверять старый
  • 0

#911 Vesnushka16

Vesnushka16

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 541
  • ГородРеутов и Железнодорожный)
  • Корпус:108

Отправлено 30 Март 2015 - 20:29

Люди скиньте пожалуйста ссылки на фото или где кто-то писал какие водонагреватели поставил в туалет пожалуйста,хотим посмотреть как вместили как подключили,спасибо!!! Не можем определиться какой взять...

• 0

#912 arac

arac

цинизм&сарказм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖел-дор

Отправлено 30 Март 2015 - 20:40

Люди скиньте пожалуйста ссылки на фото или где кто-то писал какие водонагреватели поставил в туалет пожалуйста,хотим посмотреть как вместили как подключили,спасибо!!! Не можем определиться какой взять...

я ещё не делал.. но буду вот так делать. повешу горизонтальный над горшком. никому он там не мешает.

и большой и места не займёт, и технически не сложно.

PS: конечно же только накопительный и большой(от 40-50л), т.к. дети.

37EZxojA.jpg

Сообщение отредактировал arac: 30 Март 2015 - 20:46

• 0

#913 NatashaT

NatashaT

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • ГородМосква
  • Корпус:105

Отправлено 30 Март 2015 - 20:43

у нас проточный, повесили в туалете за трубами
  • 0

#914 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2015 - 20:45

Себе взял поларис накопительный на 30 литров, сижу и думаю, на фига! Сечас бы наверное сделал бы выбор в сторону проточника! Да проточник многого эл-ва кушает, но нагрев моментальный, да и нужен то он всего на две недели, при условии что отпуск не попадет на это время. Хоть продавай накопитель и бери проточник. Как плюс проточник маленький и может быть установлен практически где угодно и заменить проще.
Вопрос про подключение касается воды или эл-ва? Вода просто плюс по одному месту на коллекторе горячей и холодной воды, эл-во лучше отдельный кабель сразу 6кв, на всякий случай, чтоб можно было любой нагреватель в последствии ставить, отдельный автомат на 32А и через УЗО сан узла, или диф на 32А и 30-50мА

Сообщение отредактировал Михаил34: 30 Март 2015 - 20:51

• 1

#915 Vesnushka16

Vesnushka16

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 541
  • ГородРеутов и Железнодорожный)
  • Корпус:108

Отправлено 30 Март 2015 - 20:50

Себе взял поларис накопительный на 30 литров, сижу и думаю, на фига! Сечас бы наверное сделал бы выбор в сторону проточника! Да проточник многого эл-ва кушает, но нагрев моментальный, да и нужен то он всего на две недели, при условии что отпуск не попадет на это время. Хоть продавай накопитель и бери проточник. Как плюс проточник маленький и может быть установлен практически где угодно и заменить проще

Муж говорит,что там температура не постоянная,для детей не подходит-ошпариться можно! Thermex говорят ломаются часто хотя там есть модель slim, еще есть timberk, или лучше российский взять,либо щас всё китай

• 0

#916 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2015 - 20:59

Муж говорит,что там температура не постоянная,для детей не подходит-ошпариться можно! Thermex говорят ломаются часто хотя там есть модель slim, еще есть timberk, или лучше российский взять,либо щас всё китай

Детям набираете ванную и все на этом или смеситель с термостатом (но это дороговато). Какой именно Яндекс маркет с его отзывами в помощь. А Китай если фабричный то все будет норм, у меня айфон сделан в Китае и ни чего работает!, дело в том что в Китае какие то ресурсы вообще запрещено вывозить в виде сырья, только как изделие, а на какие то ресурсы пошлины завышены, вот так и получается что все производители ставят производства на территории поднебесной. У меня был пуховик коламбия с гордой этикеткой маде ин чина, я его не меньше семи лет относил прежде чем его мама погладить решила и подпалила!
  • 0

#917 mpei2006

mpei2006

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 30 Март 2015 - 21:09

По поводу потребления электроэнергии. Проточник имеет большую мощность, но он в сумме потребляет меньше электроэнергии чем накопительный бойлер.

• 0

#918 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2015 - 21:22

По поводу потребления электроэнергии. Проточник имеет большую мощность, но он в сумме потребляет меньше электроэнергии чем накопительный бойлер.

Не проверял, но запариваться по этому поводу точно не стоит, за две недели разницы особой не накапает. Другое дело что проточник дает моментальный результат, не надо рано вставать! Все я себя убедил, сдохнет накопитель куплю проточник! (правда я еще даже не установил накопитель)
  • 0

#919 arac

arac

цинизм&сарказм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖел-дор

Отправлено 30 Март 2015 - 21:43

Не проверял, но запариваться по этому поводу точно не стоит, за две недели разницы особой не накапает. Другое дело что проточник дает моментальный результат, не надо рано вставать!

а зачем рано вставать? накопитель включил 1 раз за две недели, а потом 1 раз выключил.

он и жрёт немного и включается досаточно редко, когда им не пользуются.

у меня на даче висит, так его никто и не выключает. не надо его конечно на максимум ставить да и всё. не яйцы ж им варить в каструльке.

зато если очень хочется, то вода с накопителем будет и без воды вообще без любой и без света допустим. и можно помыться.

Сообщение отредактировал arac: 30 Март 2015 - 21:46

• 0

#920 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2015 - 21:50

а зачем рано вставать? накопитель включил 1 раз за две недели, а потом 1 раз выключил.

он и жрёт немного и включается досаточно редко, когда им не пользуются.

у меня на даче висит, так его никто и не выключает. не надо его конечно на максимум ставить да и всё. не яйцы ж им варить в каструльке.

зато если очень хочется, то вода с накопителем будет и без воды вообще без любой и без света допустим. и можно помыться.

Ну ванну с накопительным уже не примешь, если он до 50 литров, а с проточником, накладно, но можно

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 42

0 пользователей, 37 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (2), Bing (1), Ahrefs (1)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства