Перейти к содержимому

Фотография

Водоснабжение, канализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1055

#881 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 112
  • Корпус:313

Отправлено 19 Март 2015 - 04:42

Думаю, для ХВС все же стоит заморочиться и сделать с переменным сечением разводку, так как потребителей больше и давление в стояке меньше, как правило, чем в стояке ГВС. Со счетчиком только пока не понятно, если поставить свой с сечением 3/4, опломбирует ли его УК?
А кто какие коллекторы использовал на практике?
Хотел FAR-кие ставить, но бывалые говорят, что коллекторы с шаровыми кранами предпочтительней.

УК не куда не денется с подводной лодки если предъявите им паспорт на прибор где будет русским по белому написано что он соответствует необходимым требованиям.
Себе поставил шаровые Валтек, главное не забывать раз в пару месяцев поворачивать ВСЕ краны, у дядюшки Бугати подклинивать начали когда после нескольких лет простояли без движения, выпилили головку под бабочку на кране и трещеткой проворачивали, треть кранов так и не провернули, поотрывали бабочки, в мае будем перебирать.
На счёт увеличения сечений до 3/4 не знаю, а вот поставить еще пару регуляторов давления после фильтров подумываю, один фиг переносить в перспективе собираюсь (не нравится мне их местоположение). Хочу попробовать на первых регуляторах чуть выше выставить, на вторых чуть ниже, теоретически должно помоч так, как фильтры сами по себе ухудшают всю картину с точки зрения пропусков воды.
Так же тем кто еще не успел сделать разводку настоятельно рекомендую соблюсти следующую последовательность потребителей начиная от подводящей трубы в коллектор:
Холодная:
1. Бойлер
2. Ванная (душевая)
3. Гигиенический душь (при наличии)
4-5. Либо кухня либо мой додыр (в принципе без разницы что будет 5, а что 4)
5. Раковина в туалете (при наличии), если этот смеситель идет на гигиенический душ то передвигаем на позицию номер 3
6-7. Стирашка и посудомойка (так же по фиг что 7, что 6)
8. Унитаз, унитаз делаем самым крайним, ближним к заглушке на коллекторе.
Горячая соответсвенно, только без стирашки, посудомойки и унитаза.
Почему так: вода в первую очередь будет уходить на приоритетные потребители, "остатки" напора пойдут уже на второстепенные. Скорость наполнения бачка унитаза или стиральной машинки не так важны, как сохранение своей шкуры (гениталий) от кипяточка.
Конечно данная последовательность не панацея, всё же часть комфорта обеспечит.
  • 1

#882 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 371

Отправлено 19 Март 2015 - 11:19

Размышлял о последовательности подключения, примерно к такой же схеме и пришел. Только бойлер в середине списка оказался для ХВС. Он конечно редкий потребитель, но правильно ли будет его подключать перед душем?

На счёт увеличения сечений до 3/4 не знаю, а вот поставить еще пару регуляторов давления после фильтров подумываю, один фиг переносить в перспективе собираюсь (не нравится мне их местоположение). Хочу попробовать на первых регуляторах чуть выше выставить, на вторых чуть ниже, теоретически должно помоч так, как фильтры сами по себе ухудшают всю картину с точки зрения пропусков воды.

Да, вариант интересный, но не во всех случаях применим. И тогда ведь, по хорошему, на каждый отвод нужно будет ставить мини-редуктор.
Ещё можно на стиральную машину и унитаз сделать отвод меньшим сечением.
  • 0

#883 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2015 - 11:30

Размышлял о последовательности подключения, примерно к такой же схеме и пришел. Только бойлер в середине списка оказался для ХВС. Он конечно редкий потребитель, но правильно ли будет его подключать перед душем?

Да, вариант интересный, но не во всех случаях применим. И тогда ведь, по хорошему, на каждый отвод нужно будет ставить мини-редуктор.
Ещё можно на стиральную машину и унитаз сделать отвод меньшим сечением.

Как раз душ и будет по идее питаться от бойлера, меньшего сечения можно добиться прикрыванием крана на коллекторе
  • 0

#884 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 006

Отправлено 19 Март 2015 - 11:31

Может кто дать в субботу редуктор+манометр для контрольного замера в линии? Думаю, за час успею померить

у меня есть
  • 0

#885 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 506
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа
  • Район:ЖК Центр-2

Отправлено 19 Март 2015 - 11:32

Спасибо, откликнувшимся, как определюсь со временем, напишу кому-нибудь

• 0

#886 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Корпус:302

Отправлено 19 Март 2015 - 19:20

Пропускная способность всей системы оценивается по пропускной способности в самой узкой точке. Так что имея в начале 1/2 переходить на большие диаметры уже не имеет смысла с точки зрения увеличения пропускной способности

В корне не верно! Малый диаметр - сопротивление. И чем меньше этого сопротивления, тем лучше. Если не заморачиваться с переделкой врезки в стояк, то надо максимально уменьшить путь воды по сечению 1/2 и сразу же после окончания водомерной вставки перейти на бОльший диаметр. У себя сделал переход на 32 (это наружний, трубы ХПВХ), то есть условный 25. Жду не дождусь, когда получится всё опробовать... Но, как-то дело пока застопорилось из-за других моментов.

Сообщение отредактировал АлексейиЕлена: 19 Март 2015 - 19:24

• 0

#887 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2015 - 06:55

В корне не верно! Малый диаметр - сопротивление. И чем меньше этого сопротивления, тем лучше. Если не заморачиваться с переделкой врезки в стояк, то надо максимально уменьшить путь воды по сечению 1/2 и сразу же после окончания водомерной вставки перейти на бОльший диаметр. У себя сделал переход на 32 (это наружний, трубы ХПВХ), то есть условный 25. Жду не дождусь, когда получится всё опробовать... Но, как-то дело пока застопорилось из-за других моментов.

В корне, не в корне, а нополнятся вся система будет именно через малый диаметр, так что если не уравнивать расходы регуляторами то большая труба лишь на время згладит провал, своего рода аккумулятор получится
  • 0

#888 ДмитрийБ

ДмитрийБ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 390
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:110

Отправлено 27 Март 2015 - 21:06

там в счётчике унутри стоит обратный клапан обычно. свой. пластиковый.

так вот он очень маленького сечения.

А где конкретно он стоит и стоит ли вместо него покупать полноценный обратный клапан?

• 0

#889 arac

arac

Мой город стал морем, сегодня потоп.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 417
  • ГородЖел-дор
  • Тел.::Nokia 6060
  • Корпус:107

Отправлено 27 Март 2015 - 21:09

А где конкретно он стоит и стоит ли вместо него покупать полноценный обратный клапан?

говорят что в счётчике.. от модели зависит, я свой ещё не снимал.

обратный клапан нужон обязательно. так сантехник сказал.

• 0

#890 ДмитрийБ

ДмитрийБ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 27 Март 2015 - 21:32

говорят что в счётчике.. от модели зависит, я свой ещё не снимал.

обратный клапан нужон обязательно. так сантехник сказал.

Ясно, спасибо. А кто нибудь фирменный обратный клапан покупал?

• 0

#891 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2015 - 21:47

Если счетчик Миномесс, то обратный клапан интегрирован в накидную гайку.

CIMG2720.jpgA6D44682-7D50-4B95-924F-D87E398C543E.jpg

Можно встроенный демонтировать и поставить отдельно полноценный обратный клапан, если место позволяет. Сопротивление будет меньше.

• 1

#892 ДмитрийБ

ДмитрийБ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 27 Март 2015 - 22:02

Спасибо за фото.

Счетчик "Тайпит".

• 0

#893 АлексейиЕлена

АлексейиЕлена

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Корпус:302

Отправлено 27 Март 2015 - 22:13

В корне, не в корне, а нополнятся вся система будет именно через малый диаметр, так что если не уравнивать расходы регуляторами то большая труба лишь на время згладит провал, своего рода аккумулятор получится

Пример (может быть я его несколько десятков страниц назад уже приводил): общедомовой счетчик, как правило, значительно меньшего сечения, чем подводящие и отводящие трубопроводы, которых, кстати, 2 (но это уже связано даже больше с пожаротушением, но не суть). Если в цифрах, то подводящая труба может быть, например, диаметром 150, а счетчик 50. И после счетчика она (труба) опять возвращается в прежнее сечение. Подбор диаметров счетчиков делается исходя из расчетного расхода таким образом, чтобы счетчик работал в оптимальном режиме и считал максимально точно, а подбор диаметров труб делается исходя из рациональных потерь давления из-за трения воды о стенки трубопровода. Так вот. В приведённом примере счетчик является местным сопротивлением, а труба после него никак не является аккумулятором объема воды. Хотя водопровод и электричество во многом похожи, но здесь как раз и отличие: малый диаметр на вводе - не то же самое, что провод 1,5мм2 на вводе в электричества в квартиру. Этот малый диаметр просто нужно рассматривать, как местное сопротивление, которое съест какую-то часть давления, приходящего из стояка. Конечно, то, сколько он "съест" квадратично зависит от расхода жидкости, но всё равно - это всего лишь местное сопротивление и его нужно стараться сократить.

• 1

#894 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2015 - 22:15

Счетчик "Тайпит".

Не знаю, насколько широкий модельный ряд, но в сети вот такое фото нашлось. Если по нему судить, то такой же клапан как и в счетчиках Миномесс.

IMG_1449%20(2)-900x900.jpg

Подобный клапан, с пружиной, ещё не так критично, с ним жить можно.

113815139_w640_h640_sgv_15_mz_ok2.jpg

Вот такие клапана лучше обходить стороной. У такого типа обратных клапанов очень высокое сопротивление, будут большие потери в давлении.

Сообщение отредактировал null: 27 Март 2015 - 22:17

• 0

#895 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2015 - 22:21

Не знаю, насколько широкий модельный ряд, но в сети вот такое фото нашлось. Если по нему судить, то такой же клапан как и в счетчиках Миномесс.

Подобный клапан, с пружиной, ещё не так критично, с ним жить можно.

Вот такие клапана лучше обходить стороной. У такого типа обратных клапанов очень высокое сопротивление, будут большие потери в давлении.

Нет в башнях обратных клапанов в счетчиках, или производитель не указывает их в ТТХ

СЧЕТЧИКИ ВОДЫ МИНОМЕСС СВХ/СВГ

Вот задумался, а если его выломать клапан, разве не спадает его поверка?

Сообщение отредактировал akf: 27 Март 2015 - 22:25

• 0

#896 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2015 - 22:26

Нет в башнях обратных клапанов в счетчиках, или произвдитель не указывает их в ТТХ

СЧЕТЧИКИ ВОДЫ МИНОМЕСС СВХ/СВГ

Или поправьте, если я не прав

Есть, он в американке. Буквально сегодня разбирался такой, но фото нет, к сожалению. Хотел от них избавиться, но места мало - оставил как есть.

Кстати, сейчас в стояке ХВС больше 6 бар давление. Хорошо качают. Что на первом этаже - страшно представить.

Сообщение отредактировал null: 27 Март 2015 - 22:49

• 0

#897 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2015 - 22:29

Есть, он в накидной гайке. Буквально сегодня разбирался такой, но фото нет, к сожалению. Хотел от них избавиться, но места мало - оставил как есть.

Кстати, сейчас в стояке ХВС больше 6 бар давление. Хорошо качают. Что на первом этаже - страшно представить.

Проверим завтра, спасибо

• 0

#898 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2015 - 22:53

Вот задумался, а если его выломать клапан, разве не спадает его поверка?

Если встроенный клапан удалять, то после счетчика обязательно нужно ставить внешний обратный клапан. Или имелось ввиду, как избавиться от ОК не нарушая опломбировку счетчика?

• 0

#899 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2015 - 22:56

Если встроенный клапан удалять, то после счетчика обязательно нужно ставить внешний обратный клапан. Или имелось ввиду, как избавиться от ОК не нарушая опломбировку счетчика?

Это понятно, что внешний клапан ставить надо. Я ж правильно понимаю, что "улучшив" счетчик, уже нельзя будет предъявить его погрешность счета?

• 0

#900 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2015 - 23:06

Я ж правильно понимаю, что "улучшив" счетчик, уже нельзя будет предъявить его погрешность счета?

В этот аспект не вникал, если честно. Наверное да, если комплектация не полная, то трактовать можно будет по разному. А как часто подобное приходится доказывать, что счетчик неправильно считает?

Оказывается, деталь счетчика, где установлен клапан, по научному называется - полусгон, или "утка".

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

Yandex (4)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства