Перейти к содержимому

Фотография

Покупка через ипотеку у МГСН по преддоговору от Доломита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Coolvic

Coolvic

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:206

Отправлено 29 Июль 2016 - 09:18

Добрый день!

Ищу вашего совета у кого была такая процедура.

Нашел неплохой вариант как мне показалось. На практике ситуация следующая. Квартиру продает МГСН в 206 корпусе. Правообладателем является компания Доломит (поставляет лестничные пролеты для ДСК), которая ее получила в зачет долга по преддоговору от ДСК-1. Далее попросил знакомого риэлтора помочь. Она съездила в ДСК-1 и оказывается данная квартира и к ДСК-1 попала по переуступке от Авроры. То есть получается схема следующая: Аврора отдает по переуступке прав ДСК-1, тот в свою очередь по преддоговору отдает ее Доломиту, а Доломит по преддоговору отдает мне. Все это еще усугубляется ипотекой от ВТБ.

Риэлтор говорит, что схема очень мутная и советует отказаться от такой сделки. Была ли у кого из местных такая же сделка и как все проходило? Как затем получали собственность? Не затянется ли получение собственности на годы из-за такой цепочки? И не получится ли так потом, что кто-то из этой цепочки выпадет и я в итоге буду платить ипотеку, но при этом и в собственность не смогу получить?

Прошу совета у тех, кто сталкивался с такими схемами или имеет опыт в таких делах.

Спасибо!

• 0

#2 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 251

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:37

А банк согласен такую сделку кредитовать?

• 0

#3 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:43

Даже если бы у вас был самая короткая цепочка, всего с одним посредником, и преддоговором с вами, то шансы не получить квартиру есть.

Оплачивая сделку по преддогвору надо понимать, что по сути вы платите не за квартиру, а за право в будущем ее купить. А продавец продает вас свое обязательство продать квартиру, которой он в текущий момент не владеет, а лишь получит право владеть в будущем.

Кроме того, такие сделки никак от двойных продаж не защищены.

И даже, если ваша сделку будет удачной, то получение права собственности по такой сделке затянется или вам придется оформлять его через суд.

Сообщение отредактировал Name: 29 Июль 2016 - 10:47

• 1

#4 Klepa

Klepa

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Корпус:204

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:07

Наиболее безопасный вариант покупать у ДСК, притом, что на данный момент очень много квартир им выставлено, и цены ниже чем пол года назад. Здесь в какой-то из тем выкладывали предварительный договор на покупку квартиры по похожей на вашу схему, от его содержания волосы встают дыбом.

• 2

#5 Coolvic

Coolvic

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:08

А банк согласен такую сделку кредитовать?

Документы переданы в банк, юристы рассматривают. Но опять таки, мне кажется банк то ничего не теряет, я с ними договор на кредит заключаю и должен его платить. А то, что я собственность через 5-10-15 лет через суд получу их наверно мало волнует?

• 0

#6 Мирабель

Мирабель

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • Корпус:105

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:09

да. все они только сидят и думают как бы вас обмануть на три копейки.

в общем - если банк даст свое разрешение, то и покупайте. Проблема-то в чем? 

• 0

#7 Coolvic

Coolvic

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:11

Даже если бы у вас был самая короткая цепочка, всего с одним посредником, и преддоговором с вами, то шансы не получить квартиру есть.

Оплачивая сделку по преддогвору надо понимать, что по сути вы платите не за квартиру, а за право в будущем ее купить. А продавец продает вас свое обязательство продать квартиру, которой он в текущий момент не владеет, а лишь получит право владеть в будущем.

Кроме того, такие сделки никак от двойных продаж не защищены.

И даже, если ваша сделку будет удачной, то получение права собственности по такой сделке затянется или вам придется оформлять его через суд.

Понял, благодарю. Значит схема действительно очень мутная и вариантов попасть с ней много. Нас с риэлтором как раз и беспокоит, что я собственность получу спустя многие годы. А на это время к тому же у банка и ставка повышенная по ипотеке будет идти.

Проблема в том, что до получения собственности ставка 14,6 вместо 13,1.

• 0

#8 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:25

Понял, благодарю. Значит схема действительно очень мутная и вариантов попасть с ней много. Нас с риэлтором как раз и беспокоит, что я собственность получу спустя многие годы. А на это время к тому же у банка и ставка повышенная по ипотеке будет идти.

Схема не мутна, но "воздушная", по сути, это карточный домик. Если он устоял до "конца фокуса", то "номер удался, зрители хлопают".

Схема достаточно прозрачная, но только в той части, которую вам показывают. В тоже время есть много факторов, которые могут повлиять на ее реализацию, и как минимум осложнить ее выполнение.

Но лично я сомневаюсь, что банк выдаст ипотеку под такую сделку.

• 1

#9 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:38

Проблема не в том, что кто-то заранее сидит и думает кого-то обмануть, а в том, что в сделке возникает достаточно много условностей, слов "если" и так далее.

Если всё пойдет так, как все участники процесса планируют, то проблем не будет.

Но покупатель заключает сделку и платит деньги организации, которая полностью не способна контролировать всю цепочку. И если где-то на предыдущих этапах сделки у кого-либо возникнут проблемы, то перспектива доведения сделки до логического конца станет уже не столь очевидна.

• 1

#10 Мирабель

Мирабель

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:53

Ну тогда совет простой

если сильно боитесь проблем - то не покупайте. 

если не сильно - то покупайте. 

Да. задержка при покупке квартиры по такой схеме может быть ( у меня была подобная схема - три месяца) 

• 1

#11 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:59

Ну тогда совет простой

Вопрос не только страха, но прежде всего цены.

Страх, риск, долгий срок ожидания, всё это должно окупаться скидкой в цене.

Любая такая сделка, это как лотерея, оценка целесообразности "игры" производится на основании сопоставления "цены билета", "вероятности выигрыша", "размера возможного приза".

• 1

#12 Coolvic

Coolvic

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:19

Ну тогда совет простой

Да. задержка при покупке квартиры по такой схеме может быть ( у меня была подобная схема - три месяца) 

А могли бы рассказать подробнее про свою схему? Можно в личном сообщении. Спасибо!

Вопрос не только страха, но прежде всего цены.

Страх, риск, долгий срок ожидания, всё это должно окупаться скидкой в цене.

Любая такая сделка, это как лотерея, оценка целесообразности "игры" производится на основании сопоставления "цены билета", "вероятности выигрыша", "размера возможного приза".

Да вот собственно из-за цены только и заинтересовался этим предложением. А сейчас думаю стоят ли 150-200 тысяч таких рисков  :ab:

• 0

#13 Улитка

Улитка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 335

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:26

.... данная квартира и к ДСК-1 попала по переуступке от Авроры. То есть получается схема следующая: Аврора отдает по переуступке прав ДСК-1, тот в свою очередь по преддоговору отдает ее Доломиту, а Доломит по преддоговору отдает мне. Все это еще усугубляется ипотекой от ВТБ...

Действительно, получается длинная цепочка, и какое то звено из цепочки может не сработать. Поэтому количество звеньев лучше сократить.
Сейчас на сайте ДСК большой выбор квартир. Лучше сейчас заплатить на 100-200 тысяч больше за квартиру, но пусть звеньев в цепочке будет меньше.
Так и рисков меньше, и собственность получите быстрее, а учитывая разницу %% по ипотеке до собственности и после, разница в цене вам компенсируется.

Мы покупали в 2015 году квартиру у ДСК по пред. договору во 2 квартале (без риэлтора, напрямую). И вот дождались ключи.
Менеджер ДСК сразу объяснил, что ДСК как субподрядчик работает на объекте Центр-2 и Застройщик или Генподрядчик (эти детали не помню уже) рассчитывается с ДСК не деньгами, а квартирами, после сдачи дома. Поэтому и договор - предварительный.
Сейчас ДСК получает по документам эти квартиры на себя, и оформляет собственность на себя, а потом уже будет оформляться собственность на нас - это около года займет по времени.
Кому собственность нужна раньше, можно самостоятельно оформить через суд, так быстрее. В этом случае ДСК вернет по заявлению 16 тысяч рублей, которые они берут за услугу оформления собственности.
  • 2

#14 К304

К304

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Корпус:304

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:22

в центре-2 сейчас большой выбор квартир у разных продавцов. зачем использовать странные схемы? только искать себе приключения.

• 1

#15 alexm

alexm

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 537

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:06

Аврора отдает по переуступке прав ДСК-1, тот в свою очередь по преддоговору отдает ее Доломиту, а Доломит по преддоговору отдает мне. Все это еще усугубляется ипотекой от ВТБ.

берите напрямую у дск. 150 тыс.р. это не такая большая экономия, чтобы рисковать 3 миллионами. недавно фск "лидер" купил дск, поэтому банкротство дск не грозит. собственность от дск по 206 корпусу будет летом 2017 года.

• 2

#16 Улитка

Улитка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 335

Отправлено 29 Июль 2016 - 16:11

На этой неделе была в ДСК, и пока подписывали мои документы, пообщалась с сотрудницей ДСК "за жизнь".
Она сказала, что по Некрасовке процесс оформления в собственность пошел быстрее чем обычно (связывает это с Лидером).
Так что может и у нас в Цетре-2 все быстрее получится...
Поживем-увидим...
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства