Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#321 SINED

SINED

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:104

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:39

Однозначно неправильно собрана цепь.  Я как то тоже один раз попутал провода. В итоге лампочка светилась как спичка. Видимо те 30 V и были. :ah:

Думаю да... хорошо хоть обои не поклеили. Оторвать руки этому "электрику"....

• 0

#322 101

101

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 393

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:42

Провода разного цвета?  Наверное L1 + N2 получилось.

Сообщение отредактировал 101: 02 Октябрь 2013 - 20:45

• 0

#323 SINED

SINED

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:47

Провода наращивал он, насколько я знаю. Они не совпадают по цветам на выключателе и потребителях. Пробовал прозвонить так тестер при прозвонке вводной фазы и нуля начинает странно себя вести, другие концы вроде всё в норме. Но надо вскрыть распайку в стене, я уже понял что без этого ничего не получиться.

• 0

#324 101

101

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 393

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:51

Раз было наращивание и смешивание цветов, то вскрывай коробку и прозванивай каждый провод. Определи каждый конец.

Потом уже смотри что размыкается в выключателе.

Должно быть по уму так: 

N (синий) идет на всю группу. В распайке делится на два потребителя.

L1 идет через ключ на одну "люстру".

L2 идет на другую.

С одним N должна быть условная "Звезда" соединения.

Сообщение отредактировал 101: 02 Октябрь 2013 - 20:52

• 0

#325 SINED

SINED

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:57

Раз было наращивание и смешивание цветов, то вскрывай коробку и прозванивай каждый провод. Определи каждый конец.

Потом уже смотри что размыкается в выключателе.

Должно быть по уму так: 

N (синий) идет на всю группу. В распайке делится на два потребителя.

L1 идет через ключ на одну "люстру".

L2 идет на другую.

С одним N должна быть условная "Звезда" соединения.

Приеду из командировки займусь вскрытием стены. Рабочие мои "обрадуются", плохо что ремонт на кухне тормознулся, уже и кухонный гарнитур готов к монтажу, а мы откладываем теперь установку. Ну да ладно....

Спасибо за советы!!!

• 0

#326 joky

joky

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 348

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 22:25

Подскажите, как лучше делать разводку электрики к розеткам по комнате:
1.

thumb.png

2.

thumb.png

• 0

#327 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 986
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:103

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 22:59

делай как в 1 варианте. Во 2 варианте где ты будешь делать скрутку? В полу или на стене? Во 2 варианте кабеля понадобится гораздо больше
  • 0

#328 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 006

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:47

я по первому варианту все развел

• 0

#329 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 00:03

Подскажите, как лучше делать разводку электрики к розеткам по комнате:
1.

thumb.png

2.

thumb.png

Обычно все делают по первому варианту, по второму будет качественнее, но слишком много проводов получится в подрозетниках.. (сам делаю по первому :ab: )

• 0

#330 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 052

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 05:56

Да реально без разницы, как подключать удобнее. Главное чтобы соединения проводов были качественными.
  • 0

#331 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 14:33

Товарищи-электрики, подскажите, как подключить электроплиту в наших квартирах. На задней стенке электроплиты есть схема (прикреплена к сообщению). Какую порекомендуете вилку, сечение кабеля, и сколько фаз у нас вообще в плитной розетке? :)

3510440.jpg

• 0

#332 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 302
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:23

A-lexx

>Товарищи-электрики, подскажите, как подключить электроплиту в наших квартирах. На задней стенке электроплиты есть схема (прикреплена к сообщению). Какую >порекомендуете вилку, сечение кабеля, и сколько фаз у нас вообще в плитной розетке? :)

Схема подключения 1N (контакты 1-2-3 на фазу. контакты 4-5 на ноль)

Вилка в комплекте с розеткой 120-140руб в Пуршево

wn0tpp9b.jpg wn0tvzvc.jpg

Сечение кабеля 4кв.мм

Фаз в розетке одна (отвертка индикатор в помощь), самый верхний контак в розетке - защитный провод PE- желто зеленый (при условии, что монтажники не напутали, можно снять крышку розетки и проверить)

Концы кабеля перед заделкой  в вилку либо облудить,  либо обжать клеммами НШВИ НШВИ.jpg

Обжимать можно обжимкой ПКВк-10:

ПКВк-10.jpg

Сообщение отредактировал NikolayS: 11 Октябрь 2013 - 16:42

• 0

#333 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 052

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:34

A-lexx
>Товарищи-электрики, подскажите, как подключить электроплиту в наших квартирах. На задней стенке электроплиты есть схема (прикреплена к сообщению). Какую >порекомендуете вилку, сечение кабеля, и сколько фаз у нас вообще в плитной розетке? :)

Сечение кабеля 4кв.мм
Фаз в розетке одна (отвертка индикатор в помощь), самый верхний контак в розетке - защитный провод PE- желто зеленый (при условии, что монтажники не напутали, можно снять крышку розетки и проверить)

Если такие вопросы рекомендую подумать о том, что бы нанять спеца. Просто узел ответственный.
  • 0

#334 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:48

A-lexx

attachicon.gifwn0tpp9b.jpgattachicon.gifwn0tvzvc.jpg

Сечение кабеля 4кв.мм

Концы кабеля перед заделкой  в вилку либо облудить,  либо обжать клеммами НШВИ attachicon.gifНШВИ.jpg

attachicon.gifПКВк-10.jpg

Спасибо. Возможно, я плохо разглядел, но мне показалось, что у наших розеток 4 дырки. Это мой глюк или к какой-то дырке просто провод не подведён? Розетку менять не хочу (тяжело, уже кухня установлена)

• 0

#335 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 986
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:41

Спасибо. Возможно, я плохо разглядел, но мне показалось, что у наших розеток 4 дырки. Это мой глюк или к какой-то дырке просто провод не подведён? Розетку менять не хочу (тяжело, уже кухня установлена)

Наши розетки примерно вот такие:

prima_RA32_211B+(eCat+Standard).png

• 0

#336 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:52

Наши розетки примерно вот такие:

Именно такие, только не забудьте протянуть провода в розетке,  в максимуме ток достигает 30А

Конкретно у меня не был затянут ноль, туть потянул и провод в руках . . .

• 0

#337 AlexZ

AlexZ

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:43

Всем привет,

Может кто подскажет. Квартира Струве 5, однушка в 1 подъезде (справа). После окончания отделки стен и потолка в коридоре при включении света отключается УЗО и свет соответственно. Возможно где-то короткое замыкание. Поскольку стены уже отделаны штукатуркой и я уже не помню где под потолком (думаю это наиболее вероятное расположение) находится распаечная коробка для проводов освещения. Выключатель света в коридоре находится под квартирным щитком. От щитка вертикально вверх идут 3 кабель канала, а провода выключателя немного в сторону. Вероятно, что эти провода обходят щиток и идут до распаечной коробки. Если кто делал фото голых стен и на них можно увидеть зацементированные отверстия под эти распаечные коробки. Буду благодарен если поделитесь или может если еще не отделаны стены пустите посмотреть.

Заранее спасибо.

Александр.

• 0

#338 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 006

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 23:00

нет там распаечных коробок) где-то тут была тема как наши дома устроены... в т ч и электрика. где-то просверлили что-то похоже. или в лампочках земля на ноль или фазу попадает

• 0

#339 Саня

Саня

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 880
  • ГородЖелезка

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 23:21

A-lexx

attachicon.gifwn0tpp9b.jpgattachicon.gifwn0tvzvc.jpg

Сечение кабеля 4кв.мм

Концы кабеля перед заделкой  в вилку либо облудить,  либо обжать клеммами НШВИ attachicon.gifНШВИ.jpg

attachicon.gifПКВк-10.jpg

С электриком пытались подклчить, либо только духовка работает, либо ничего не работает, либо выбивает автомат... Странно как-то, подскажите что делать? 

Подключали фазу на 1, Где: 1, 2, 3 соеденены скобой, затем ноль подключили на 4, где: 4 и 5 соеденены скобой и землю к земле... И работала только духовка...когда перекинули провод с 1 на 2 (хотя не понятно в чем смысл, ведь они соеденены перемычкой) - выбивает автомат...

• 0

#340 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 01:11

Всем привет,

Может кто подскажет. Квартира Струве 5, однушка в 1 подъезде (справа). После окончания отделки стен и потолка в коридоре при включении света отключается УЗО и свет соответственно. Возможно где-то короткое замыкание. Поскольку стены уже отделаны штукатуркой и я уже не помню где под потолком (думаю это наиболее вероятное расположение) находится распаечная коробка для проводов освещения. Выключатель света в коридоре находится под квартирным щитком. От щитка вертикально вверх идут 3 кабель канала, а провода выключателя немного в сторону. Вероятно, что эти провода обходят щиток и идут до распаечной коробки. Если кто делал фото голых стен и на них можно увидеть зацементированные отверстия под эти распаечные коробки. Буду благодарен если поделитесь или может если еще не отделаны стены пустите посмотреть.

Заранее спасибо.

Александр.

Распаечные коробки в комнате, 3 шт . Четко над выключателем и розетками

4.png

могли перепутать  и второй контакт лампочки подключить не на ноль, а на защитный провод (желто зеленый) тогда при включении УЗО будет выбивать.

А вообще мало информации, что висит  в коридоре ? люстра? галогенки?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства