Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#21 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:34

Ну да, меня комнаты тоже мало волнуют, там розеток достаточно. А вот кухня-санузел!.. Я тут посчитала, мне надо около 12 розеток (1.обогреватель воды, 2.стиралка, 3.посудомойка, 4.варочная поверхность, 5.духовка, 6.морозильная камера, 7.холодильная камера, 8.микроволновка, 9.мультиварка, 10.миксер, 11.блендер/плюс всякая мелочь, 12.ноутбук - пока готовишь, можно в интернете потупить). И это при том, что я еще, наверно, что-нибудь упустила из виду.

А что за "1.обогреватель воды"? 0_о
  • 0

#22 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 548

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:36

А что за "1.обогреватель воды"? 0_о

На случай отключения горячей воды, бачок такой накопительный. Ну посуду помыть, самим помыться. Я думаю, у наспервое время будут перебои с горячей водой.
  • 0

#23 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:45

На случай отключения горячей воды, бачок такой накопительный. Ну посуду помыть, самим помыться. Я думаю, у наспервое время будут перебои с горячей водой.

Прально! В бочке вода с подогревом, а вдруг отключат?! В морозилке стратегический запас провизии, а вдруг голод?!
И шторы надо свинцовые повесить, а вдруг ядерная война?!:ag:
Не, ну я все понимаю конечно, но обогреватель воды, для меня лично - это перебор. Ну возможно и будут перебои, но не настолько чтобы так заморачиваться, не в каменном веке и не в глубинке все таки жить будем :ab:
Да и посудомойка и стиралка воду сами греют :ad:
  • 0

#24 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:50

Прально! В бочке вода с подогревом, а вдруг отключат?! В морозилке стратегический запас провизии, а вдруг голод?!
И шторы надо свинцовые повесить, а вдруг ядерная война?!:ag:
Не, ну я все понимаю конечно, но обогреватель воды, для меня лично - это перебор. Ну возможно и будут перебои, но не настолько чтобы так заморачиваться, не в каменном веке и не в глубинке все таки жить будем :ab:
Да и посудомойка и стиралка воду сами греют :ad:

Я не знаю, как будет в Железке, но у нас сейчас в Щелкове воду отключают на все лето, а у родителей в Нижнем Новгороде то и дело дня на три горячую воду вырубают.
Ну даже если без обогревателя, то розеток все равно много надо на кухню. Того, что там есть, точно не хватит.
  • -1

#25 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:58

Я не знаю, как будет в Железке, но у нас сейчас в Щелкове воду отключают на все лето, а у родителей в Нижнем Новгороде то и дело дня на три горячую воду вырубают.
Ну даже если без обогревателя, то розеток все равно много надо на кухню. Того, что там есть, точно не хватит.

Но учитывая, что обогреватель Вы первым в списке поставили, могу предположить, что обсудить хотели именно его :ag:
Честно, даже не могу представить, куда бы я могла его на своей кухне присобачить... :ag:
  • 0

#26 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:05

Но учитывая, что обогреватель Вы первым в списке поставили, могу предположить, что обсудить хотели именно его :ag:
Честно, даже не могу представить, куда бы я могла его на своей кухне присобачить... :ag:

;)) Просто для меня уже много лет нормально текущая из крана горячая вода - это мечта. ;))
Родители поставили его в туалете, у них там как раз стена свободная. У нас как будет - надо смотреть.
На самом деле обсудить хотелось вопрос смены проводки. Можно ли обойтись той, что есть, добавив дополнительные розетки? Или придется менять основательно?
  • 0

#27 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 993
  • ГородМосква
  • Тел.::6.44"
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:16

Ну да, меня комнаты тоже мало волнуют, там розеток достаточно. А вот кухня-санузел!.. Я тут посчитала, мне надо около 12 розеток (1.обогреватель воды, 2.стиралка, 3.посудомойка, 4.варочная поверхность, 5.духовка, 6.морозильная камера, 7.холодильная камера, 8.микроволновка, 9.мультиварка, 10.миксер, 11.блендер/плюс всякая мелочь, 12.ноутбук - пока готовишь, можно в интернете потупить). И это при том, что я еще, наверно, что-нибудь упустила из виду.

варочник, духовка - это четырёхжильный кабель для плиты, вполне кошерный, розетка есть (правда, не знаю что сейчас в квартире проложено, раньше было так)

остальное - складываете, что будет работать одновременно (холодильник-чайник-стиралка-ноутбук-и-блендер) что бесперебойно (холодильник), что периодически (домашний подогреватель + стиралка + скажем, хорошая мясорубка)

в итоге получаете суммарную нагрузку, накиньте полкиловатта на зарядку от мобильника - примерно столько потребуется вам. как я уже писал: одельная жила на кухню 3 квадрата - за глаза.

я, во всяком случае, сделаю так. остальную проводку трогать не буду.
  • 0

#28 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:17

варочник, духовка - это четырёхжильный кабель для плиты, вполне кошерный, розетка есть (правда, не знаю что сейчас в квартире проложено, раньше было так)

Хз, какой там кабель, но выглядит мощно :ag:
DP_82.jpg
  • 0

#29 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:21

но выглядит мощно :ag:

не, это обычная трёхжилка... (у меня дома - 4-х жилка)

собсно можно расковырять трубку, на проводе будет маркировка и указана приемлимая нагрузка. Также глянуть, какой мощи автомат стоит, если ампер 16 - выкинуть вместе со щитком :ag:

• 0

#30 Kot112

Kot112

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Корпус:103

Отправлено 28 Июнь 2012 - 06:30

Всем привет!
Насчёт штробления в несущих стенах (а они у нас все несущие), хочется сказать следующее:
Штробить вообще не желательно, но если очень неоходимо, только в вертикальной плоскости. Чем это вызвано? Ослабляется, причём существенно защитный слой бетона вокруг каркаса из арматуры. Потом возникают микротрещины по всей площади плиты, это вследствии работы перфоратора, ну и можно себе представить, что может случиться если будет подвижка почвы, осадка здания и тп.и тд. Плита не выдерживает нагрузки и просто складывается пополам. Ну ладно если все стены проштоблены вдоль и поперёк в одной-двух квартирах. Но если так сделают поголовно во всех квартирах!!!
Как быть?
Разводку от щитов вести в подготовке пола или потолка. Опуски можно вести в слое штукатурки (можно проштробить немножко, но только вертикально!). Применить плоский провод ВВг-Нг. Причём совсем не обязательно применять ещё и трубу ПВХ! С точки зрения Правил устройства электроустановок и др.норм. док. абсолютно нормально незащищённые трубой провода укладывать под штукатуркой, стяжкой и тп. Только потом нужно зарисовать места прокладки проводки.
Такое решение и правильное и совсем не затратное! Строителям наоборот важно напрячь заказчика на большие объёмы и ненужные материалы! Поэтому будут предлагать всю квартиру проштробить и опутать трубами, кабелями и тд. Не ведитесь! (кстати это ещё и тест на компетенцию строителя). Потом они ушли, а нам всем жить в этом доме!
  • 1

#31 colibri

colibri

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 305
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:104

Отправлено 28 Июнь 2012 - 07:59

Всем привет!
Насчёт штробления в несущих стенах (а они у нас все несущие), хочется сказать следующее:
Штробить вообще не желательно, но если очень неоходимо, только в вертикальной плоскости. Чем это вызвано? Ослабляется, причём существенно защитный слой бетона вокруг каркаса из арматуры. Потом возникают микротрещины по всей площади плиты, это вследствии работы перфоратора, ну и можно себе представить, что может случиться если будет подвижка почвы, осадка здания и тп.и тд. Плита не выдерживает нагрузки и просто складывается пополам. Ну ладно если все стены проштоблены вдоль и поперёк в одной-двух квартирах. Но если так сделают поголовно во всех квартирах!!!
Как быть?
Разводку от щитов вести в подготовке пола или потолка. Опуски можно вести в слое штукатурки (можно проштробить немножко, но только вертикально!). Применить плоский провод ВВг-Нг. Причём совсем не обязательно применять ещё и трубу ПВХ! С точки зрения Правил устройства электроустановок и др.норм. док. абсолютно нормально незащищённые трубой провода укладывать под штукатуркой, стяжкой и тп. Только потом нужно зарисовать места прокладки проводки.
Такое решение и правильное и совсем не затратное! Строителям наоборот важно напрячь заказчика на большие объёмы и ненужные материалы! Поэтому будут предлагать всю квартиру проштробить и опутать трубами, кабелями и тд. Не ведитесь! (кстати это ещё и тест на компетенцию строителя). Потом они ушли, а нам всем жить в этом доме!

По-моему профессиональный совет. Учтем! Для нас, совсем нестроителей, будет полезно.
  • 0

#32 Kot112

Kot112

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2012 - 08:39

По-моему профессиональный совет. Учтем! Для нас, совсем нестроителей, будет полезно.

Не только совет, но и пожелание! Дабы не превратить надёжное и безопасное строение в карточный домик своими руками и руками "профессионалов", постредством современной строительной техники (перфораторы, штроборезы, кувалды, ломы...) :)
  • 0

#33 colibri

colibri

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 305
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:104

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:06

Не только совет, но и пожелание! Дабы не превратить надёжное и безопасное строение в карточный домик своими руками и руками "профессионалов", постредством современной строительной техники (перфораторы, штроборезы, кувалды, ломы...) :)

Мы для себя ещё не решили, как делать, так как не разбираемся в этом. Потолки навесные точно делать не будем - не нравится нам это, а вот на счет убрать в пол - вполне реально, мне кажется.
  • 1

#34 Kot112

Kot112

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:23

По ссылкам развёрнутая информация на эту тему:
http://cs-cs.net/ubi...ax-eto-chrevato
http://cs-cs.net/mgs...-panelek-kopiya
  • 0

#35 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:50

Спасибо. Значит, добавим еще розеток и ничего переделывать не будем. Отлично, меньше траты.
  • 0

#36 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 01 Июль 2012 - 15:09

...

Да, штробление претит мне, и не трудозатратами, а порчей собственного имущества. Пока в наших плитах не предусмотрено технологического слоя для червоточин. Поэтому у меня будет стяжка и будет короб по периметру. И постараюсь класть асфальт после прокладки труб)))
  • 0

#37 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2012 - 16:11

Да, штробление претит мне, и не трудозатратами, а порчей собственного имущества. Пока в наших плитах не предусмотрено технологического слоя для червоточин. Поэтому у меня будет стяжка и будет короб по периметру. И постараюсь класть асфальт после прокладки труб)))

А мы решили, что ничего в электрике переделывать не будем, только проверим все и добавим дополнительные розетки на кухне. И поскольку под плиту только одна розетка, придется отказаться от идеи "духовка+варка", поставим просто плиту, например гореньевскую.
  • 0

#38 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:35

И поскольку под плиту только одна розетка, придется отказаться от идеи "духовка+варка", поставим просто плиту, например гореньевскую.

Ну, ее-то разветвить при необходимости особых проблем, имхо, нет, тем более, что эту стенку, как правило, закрывает кухонный гарнитур.
  • 0

#39 Alexcity

Alexcity

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 01 Июль 2012 - 22:05

:ay:
Очень полезные ссылки . Нужно вручать распечатку каждому жильцу как руководство к ремонту вместе с ключами.
А то помимо проводки будут и трубы проводить и кондеи в стену прятать.
  • 0

#40 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2012 - 22:33

Да... я - первый. :bk:

Кто-бы что ни говорил - мне претят висящие выключатели да тянущиеся по полу шнуры-удлинители. Ну и кондей, проложеный в коробе не добавит эстетизма интерьеру :ag:

(к примеру я хочу сделать подсветку софитами в зоне дивана - как без штроб провести проводку к светильникам? И класть голый провод в стену не хочу - в гофре его и заменить можно, не дай бог чего) да и кондей, кажется, только в штробе прокладывать можно.

Трубы - тоже. Медь не боиться ни коррозии, ни блуждющих токов+заземление есть - пусть в стене будет (уже 7 лет стоит такая разводка, без проблем)

Так шта... :bk:штробить. Внутреннюю арматуру портить не буду.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства