Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#481 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 052

Отправлено 14 Февраль 2014 - 19:57

Смотрю на количество выходящих из канавы щитка концов и понимаю, что в канаву все не влезет, даже если на одно УЗО прикручивать пару линий. Кто-нибудь что-то изобрел по этому поводу? Штробить канаву вширь для другого ящика не очень хочется, подумываю о том, чтобы поставить ящик выступающим, все равно там будет шкаф.

Подумайте здраво, зачем на каждую линию отдельные автоматы и узо? Сам более менее в теме вопроса, в других местах делал именно с кучей автоматов - неудобно, потому как экстренно выключаешь общий, а на час что-то переключить можно сразу несколько обрубить.
Я сначала тоже думал увеличить количество, вкорячил щиток на 24 автомата, теперь думаю добавлю пару автоматов на балконы и хватит, в щиток зато ручник влезет и краб. Да и существую щадя схема щитка вполне природна.
  • 0

#482 mpei2006

mpei2006

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:55

В одном вы неправы. Да, на безопасность большее количество на автоматов не влияет, а вот на удобство эксплуатации и ремонта очень влияет.

Пример один:

стоит групповое узо и под ним 3-4 автомата. отключается узо по току утечки. Как будете искать аварийную линию: выдергивая проводочки или просто выключая попеременно автоматы. Да и отключив просто автомат неисправной линии можно безопасно пользоваться другими рабочими линиями например до приезда специалиста.

Пример два:

отключается автомат, где то перебиликабель например, кз устроили из за затопления. Сами починить мгновенно не можете, да и не на один час это может затянуться. Что лучше? неработающие розетки или свет в одной комнате или по всей квартире? 

Думаю ответы на эти вопросы очевидны. И перекрывают стоимость разового вложения средств в щиток.

• 0

#483 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 052

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:11

У каждого свои приоритеты и тараканы)))
Я прекрасно понимаю, что никто кроме меня в случае чего разбираться не будет, а рубанет сразу все и будет ждать, а если есть принцип разумной достаточно сети (все равно свет, розетки кухни и комнат висят на разных автоматах и удлинителем напряга будет везде.
Ну еще раз повторяюсь - это мое мнение удобное мне и это не значит что я не прав.
  • 0

#484 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 302
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2

Отправлено 14 Февраль 2014 - 23:02

Ну еще раз повторяюсь - это мое мнение удобное мне . . . . . .

Электрика такого подхода не прощает.

. . . . .и это не значит что я не прав.

ну это так же не означает, что Вы правы.

• 0

#485 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 16 Февраль 2014 - 22:39

... Подумайте здраво, зачем на каждую линию отдельные автоматы и узо? ... есть принцип разумной достаточно сети 

Для меня аргумент убедителен, спасибо )

• 0

#486 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 17 Февраль 2014 - 08:53

... Подумайте здраво, зачем на каждую линию отдельные автоматы и узо? ... есть принцип разумной достаточно сети

Для меня аргумент убедителен, спасибо )

Улыбнуло, причем 2 раза . . .
Лень - матушка раньше нас родилась :ag:

А аргументов, к сожалению, Вы так и не услышали . . .

• 0

#487 Xpycts

Xpycts

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Корпус:302

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:43

Вешать на каждую группу по УЗО - это верх расточительства(и по месту в щитке и по цене). Если конечно есть деньги и место, то можно обезопасить себя по полной, но обычно при ремонте нету ни того ни другого. УЗО обязательно должно стоять на "мокрых" зонах квартиры, на остальных можно вообще не ставить. Я же скорее всего буду делать на кухню одно и второе на остальную квартиру. Хотя поидее еще и в ванной на машинке надо. 

Вот уже и сам себе противоречу)))) Видимо плюну и поставлю одно на все группы =)

• 0

#488 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:57

Вешать на каждую группу по УЗО - это верх расточительства(и по месту в щитке и по цене). Если конечно есть деньги и место, то можно обезопасить себя по полной, но обычно при ремонте нету ни того ни другого. УЗО обязательно должно стоять на "мокрых" зонах квартиры, на остальных можно вообще не ставить. Я же скорее всего буду делать на кухню одно и второе на остальную квартиру. Хотя поидее еще и в ванной на машинке надо. 

Вот уже и сам себе противоречу)))) Видимо плюну и поставлю одно на все группы =)

На кухню и машинку в ванной УЗО обязательно!

На машинку желательно с током утечки 10mA, хотя оно зараза самое дорогое.

И еще, не забывайте, что помимо охраны Вашей жизни УЗО "спасает" от пожара при утечке на корпус

(а там может быть как утечка, так и утечка в виде дуги, сила тока которой не может отключить основной автомат)

Сообщение отредактировал NikolayS: 17 Февраль 2014 - 14:04

• 1

#489 VitaliсH

VitaliсH

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 376
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:214

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:10

А так же не забывайте о "добрых" соседях ибо "вынос" потенциала может быть и по воде, трубы у вас металлопластиковые или пропиленовые.

• 0

#490 nenastena

nenastena

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • ГородАстрахань - Москва - Железнодорожный
  • Корпус:104

Отправлено 22 Март 2014 - 17:42

Где найти электрика, которому можно доверить очень важное дело - подключить люстру? :ab:  Сами мы намучались уже - лампы горят, а светодиоды нет... ничего не понимаем...

• 0

#491 vkir904

vkir904

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 719
  • ГородЧебоксары-> Балашиха-> Железнодорожный
  • Тел.::9151859432
  • Корпус:103

Отправлено 22 Март 2014 - 18:38

Где найти электрика, которому можно доверить очень важное дело - подключить люстру? :ab:  Сами мы намучались уже - лампы горят, а светодиоды нет... ничего не понимаем...

на выключателе нет подсветки?

• 0

#492 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 006

Отправлено 22 Март 2014 - 19:49

Даже с полсветкой все должно работать. Светодиоды не горят? Меняйте в щитке фазу с нолем на освещение
  • 0

#493 nenastena

nenastena

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • ГородАстрахань - Москва - Железнодорожный
  • Корпус:104

Отправлено 22 Март 2014 - 20:20

на выключателе нет подсветки?

неа....

Даже с полсветкой все должно работать. Светодиоды не горят? Меняйте в щитке фазу с нолем на освещение

Вот поэтому мы б все-таки хотели найти электрика, чтоб самим не наворотить дел.  :ab:  Тут еще и выключатель стал работать через раз, и лампочки перегорать одна за другой))) Что-то в этом не то... и не так)))

• 0

#494 vkir904

vkir904

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2014 - 20:20

в щитке не надо!!! в люстре меняйте!

• 0

#495 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 22 Март 2014 - 22:58

в щитке не надо!!! в люстре меняйте!

Простите, что нужно в ЛЮСТРЕ поменять?
  • 0

#496 vkir904

vkir904

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2014 - 23:06

Простите, что нужно в ЛЮСТРЕ поменять?

ну вобщем, предполагать бессмысленно! буду рядом (делаю ремонт в свободное время) зайду, пощупаю! ( предупреждаю- со светодиодной подсветкой люстры видел но не подключал! но в то-же время ничего сложного в них не вижу) если хотите чтобы зашел, контакты в личку.

• 0

#497 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 22 Март 2014 - 23:21

ну вобщем, предполагать бессмысленно! буду рядом (делаю ремонт в свободное время) зайду, пощупаю! ( предупреждаю- со светодиодной подсветкой люстры видел но не подключал! но в то-же время ничего сложного в них не вижу) если хотите чтобы зашел, контакты в личку.

У Анастасии люстра работает, нет подсветки в выключателе . . .
Тут Борис зачем то предложил поменять местами фазу с нулем в щитке на освещение, забыв наверное, что ток то переменный а не постоянный. И даже если электрики ошиблись и пустили ноль через переключатель, то подсветка все равно работать будет.

Анастасия, написал Вам в личку.
  • 0

#498 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 006

Отправлено 23 Март 2014 - 12:27

светодиодные лампы некоторые не работают при смене фазы с нолем. думаю, зависит от типа преобразователя в лампе

• 0

#499 mpei2006

mpei2006

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 23 Март 2014 - 13:55

Да любому выпрямителю, даже простейшему диодному мосту, без разницы как подключать фазу и ноль.

• 0

#500 NikolayS

NikolayS

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 23 Март 2014 - 14:39

Все оказалось проще :ag:
Люстра с радио - пультом на 2 канала, один канал (лампы накаливания) работал, другой (светодиоды 30-40 штук) не работал.
Светодиоды включены последовательно (как гирлянда на елку), так вот одного физически не было (либо выпал либо в магазине ноги приделали), соответственно не работала вся светодиодная гирлянда.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства