Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#561 laperuza

laperuza

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 08 Август 2014 - 12:16

Договор с БЭЛС, вчера был там, встретили хорошо....подсказали как правильно нужно действовать....в квартире вообще отключилось электропитание....они тоже сказали, что сразу на замену это не рационально и не правильно. Посмотрят документы, определяющие гарантийный срок, с какого времени он вступает в силу и когда заканчивается(это или с даты установки счётчика на квартиру - 2013 год, или с даты принятия в эксплуатацию), по регламенту пришлют мастера для проверки счётчика, если гарантийный срок не вышел, то приедет сразу с прибором и установит его, если вышел, то в путь, на оплату в БЭЛС - 5200 р.(можно выбрать и подешевле)....останется ждать, когда приедет специалист....

Приблизительно как надо действовать:

-звонок в УК, в диспетчерскую

-приходит электрик УК - смотрит, если неисправность к ним относится - будет делать...

-если зона ответственности чужая, скажет звоните через 15-20 минут в УК(он сообщит главному инженеру, тот скажет диспетчеру, когда начнут делать подвод электроэнергии на прямую)

-УК должно позвонить в БЭЛС(как лицо официальное, иначе когда вам сделают времянку, то может при приходе сотрудника БЭЛС возникнуть претензия....на каком основании и когда была поставлена времянка)

-Вы звоните в БЭЛС(звонок от вас необходим) подтверждение неисправности и даёте согласие о правильности информации, вас заносят в базу данных и начисления за электроэнергию будут идти по среднему показателю, автоматом ставят ваш счётчик на проверку специалистом от них.

-А в это время специалист УК весело делает вам подводку электо на прямую

-С БЭЛС позвонят, когда приедет товарищ

-Ждите, квартира при свете и энергии

-Правильнее было бы составить АКТ, где указывается причина прямого подключения и кто это делал, ставятся подписи электрика и ваши(в двух экземплярах)

Зона ответственности УК И БЭЛС есть в договоре, кто за что, отвечает.

- Когда осмотрят счётчик, скажут, платить Вам или нет, если да, то надо ехать в БЭЛС(ст. Салтыковка) здание по ходу электрички за церковью, метров 300, оплатить стоимость счётчика, какой вы выбрали и домой.

-Снова ждёте звонка и назначение времени приезда установщика.

В принципе  Всё!!! Мелочи писать не стал(демагогию, прения, спорные моменты со стороны УК и БЭЛС). Главное получилось, а остальное не стоит того хорошего, что в нас есть......

Кто не заключал с БЭЛС договор, то работает с УК. УК всё равно, будет вызывать их представителя, приборы учёта и контроля к ним не относятся в обслуживании.

Знаю, сказали в БЭЛС, что это не первый случай, сейчас на эту дату есть ещё одна заявка со 101 корпуса(Струве 5), может быть есть смысл заменить на другой тип, когда жили в столице, там меняли счётчики(бесплатно) всему дому, очень быстро и качественно, нареканий не было, функционал такой же и дешевле стоят. Подумаем..... (но это когда «гакнется», а так работает он и работает…..)

• 0

#562 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 067
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:302

Отправлено 11 Август 2014 - 15:37

Есть такой вопрос, безопасно ли ставить много розеток? Я хочу (посчитав) поставить в квартиру в общей сложности около 30 розеток, без выключателей. Страх в том, что если вдруг замкнет, не перекинется ли это на другие розетки и не выведет ли из строя электроприборы? Не хочется в новой квартире чтобы были пилоты и т.д. что тянет за собой кучу не нужных проводов. Скажите, кто знает толк в этом, может какие то предохранители есть на розетку, или еще что-то, что если выбьет одну розетку и на другое это не перекинется.

• 0

#563 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 378
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа

Отправлено 11 Август 2014 - 15:40

Есть такой вопрос, безопасно ли ставить много розеток? Я хочу (посчитав) поставить в квартиру в общей сложности около 30 розеток, без выключателей. Страх в том, что если вдруг замкнет, не перекинется ли это на другие розетки и не выведет ли из строя электроприборы? Не хочется в новой квартире чтобы были пилоты и т.д. что тянет за собой кучу не нужных проводов. Скажите, кто знает толк в этом, может какие то предохранители есть на розетку, или еще что-то, что если выбьет одну розетку и на другое это не перекинется.

Обычно ставится 1 автомат в силовой щиток на 1 комнату. Таким образом, можно в одной комнате что-то делать с розетками, а из в другой протянуть удлиннитель.

От замыкания надо УЗО ставить. Можно оставить 1 на ввод квартиры, можно ставить и на каждое помещение отдельно. Тут всё зависит от бюджета

• 0

#564 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Август 2014 - 15:43

Обычно ставится 1 автомат в силовой щиток на 1 комнату. Таким образом, можно в одной комнате что-то делать с розетками, а из в другой протянуть удлиннитель.

От замыкания надо УЗО ставить. Можно оставить 1 на ввод квартиры, можно ставить и на каждое помещение отдельно. Тут всё зависит от бюджета

Даже примерно не понимаю о какой сумме идет речь, если намекнете, в пределах каких, будем отталкиваться от этого. Заранее спасибо.

• 0

#565 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2014 - 15:49

Даже примерно не понимаю о какой сумме идет речь, если намекнете, в пределах каких, будем отталкиваться от этого. Заранее спасибо.

Навскидку (http://tokc.ru/produ...al/abb_automat/):

УЗО АВВ 2 полюса 220V F 202 AC16/0.01 = 1705 руб.
Максимум: N комнат+кухня+ванна=(3-4шт)*1705
Минимум: УЗО АВВ 2 полюса 220V F 202 AC63/0.01 = 2311 руб. 1шт.

И это не считая замены автоматов

Сообщение отредактировал akf: 11 Август 2014 - 15:50

• 0

#566 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Август 2014 - 15:52

Навскидку (http://tokc.ru/produ...al/abb_automat/):

УЗО АВВ 2 полюса 220V F 202 AC16/0.01 = 1705 руб.
Максимум: N комнат+кухня+ванна=(3-4шт)*1705
Минимум: УЗО АВВ 2 полюса 220V F 202 AC63/0.01 = 2311 руб. 1шт.

И это не считая замены автоматов

Спасибо, для меня это темный лес, но будем как то разбираться :bw:

• 0

#567 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2014 - 15:58

Если совсем тёмный лес - проще найти электрика, который подберет компоненты. Разбираться долго и нудно, только мозги себе забьёте

• 0

#568 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Август 2014 - 16:20

Если совсем тёмный лес - проще найти электрика, который подберет компоненты. Разбираться долго и нудно, только мозги себе забьёте

Электрики то нынче дорогие, за работы минимум берут 40, + материалы выйдут тысяч на 20. Ладно, придумаем что-нибудь.

Сообщение отредактировал Yla: 11 Август 2014 - 16:20

• 0

#569 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2014 - 16:21

Электрики то нынче дорогие, за работы минимум берут 40, + материалы выйдут тысяч на 20

"Стоимость работ электрика - 40 тысяч. Материал от электрика - 20 тысяч. Сбереженные нервы и трезвый разум - бесценно!"

• 2

#570 AndreyT

AndreyT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 562
  • ГородНа хопре

Отправлено 12 Август 2014 - 09:00

"Стоимость работ электрика - 40 тысяч. Материал от электрика - 20 тысяч. Сбереженные нервы и трезвый разум - бесценно!"

Нормально я денег сэкономил  :bo:

• 0

#571 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Август 2014 - 09:08

Нормально я денег сэкономил  :bo:

Тоже хочу сэкономить, придется отца вызывать на объект с другого города

• 0

#572 Survivor

Survivor

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 925
  • Корпус:110

Отправлено 12 Август 2014 - 09:09

Вот хорошая статья с примерной схемой: http://ura-remontu.r...ctroshitok.html

• 2

#573 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2014 - 09:13

Вот хорошая статья с примерной схемой: http://ura-remontu.r...ctroshitok.html

Пример отличный! просто для однушки, но всё же масштабируется.

• 0

#574 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Август 2014 - 09:36

Если у кого-то есть знакомый электрик, который возьмется за работу в двушке, пишите в личку. Оплата не больше 20 к. Материалы само собой свои :bk:

• 0

#575 Yavanosta

Yavanosta

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Корпус:104

Отправлено 12 Август 2014 - 09:57

Не менял ни проводку, ни автоматы ни узо. Все работает, я счастлив.

• 0

#576 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Август 2014 - 10:00

Не менял ни проводку, ни автоматы ни узо. Все работает, я счастлив.

И вам хватило розеток?

• 0

#577 Yavanosta

Yavanosta

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2014 - 10:04

В общем да. Я просто размножил розетки. Т.е. там где на штатном месте одна, я сделал допустим три. Если хотите могу более подробно описать расклад розеток и технологию.

• 0

#578 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Август 2014 - 10:14

В общем да. Я просто размножил розетки. Т.е. там где на штатном месте одна, я сделал допустим три. Если хотите могу более подробно описать расклад розеток и технологию.

Да нет, спасибо. все равно самим не сделать, будем искать электрика ))

• 0

#579 Yavanosta

Yavanosta

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2014 - 10:21

С раскладом вам определяться нужно все равно самим (прикиньте как будет стоять мебель).

Что касается замены проводки - номинальная мощность одножильного кабеля сечением 2.5 квадрата примерно 5.5кВт. По мне - этого вполне достаточно. Больше нагрузки могут быть только на кухне, но там штатно выведен кабель под плиту сечением 4 квадрата (или даже больше, не помню точно уже) это 7.5кВт (в дополнение к кабелю 2.5  квадрата). Тоже выходит достаточно. Техника сейчас А+(++++), жрет мало. В общем если хотите бюджетно, то вполне можно оставить (как по мне), и просто прорубить новые стаканы перфоратором (работы 10-15 минут на стакан). Хотя на форуме уже были люди, которые ставили на каждую розетку отдельное УЗО(!), опускали розетки по евростандарту на высоту 20 см от пола и прочие переделки. Такой подход в принципе тоже имеет право на жизнь, но дорого.

В общем-то в том самом проекте однушки нарисована схема почти такая же, как разведена в квартире по дефолту, только узо стоит одно.

Сообщение отредактировал Yavanosta: 12 Август 2014 - 10:26

• 0

#580 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 986
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:103

Отправлено 12 Август 2014 - 10:45

С раскладом вам определяться нужно все равно самим (прикиньте как будет стоять мебель).

Что касается замены проводки - номинальная мощность одножильного кабеля сечением 2.5 квадрата примерно 5.5кВт. По мне - этого вполне достаточно. Больше нагрузки могут быть только на кухне, но там штатно выведен кабель под плиту сечением 4 квадрата (или даже больше, не помню точно уже) это 7.5кВт (в дополнение к кабелю 2.5  квадрата). Тоже выходит достаточно. Техника сейчас А+(++++), жрет мало. В общем если хотите бюджетно, то вполне можно оставить (как по мне), и просто прорубить новые стаканы перфоратором (работы 10-15 минут на стакан). Хотя на форуме уже были люди, которые ставили на каждую розетку отдельное УЗО(!), опускали розетки по евростандарту на высоту 20 см от пола и прочие переделки. Такой подход в принципе тоже имеет право на жизнь, но дорого.

В общем-то в том самом проекте однушки нарисована схема почти такая же, как разведена в квартире по дефолту, только узо стоит одно.

Не такая же. Отличия значительные.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства