Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#41 ralexandr

ralexandr

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • ГородВладимирская область, город Ковров

Отправлено 02 Июль 2012 - 05:24

Да... я - первый. :bk:

Кто-бы что ни говорил - мне претят висящие выключатели да тянущиеся по полу шнуры-удлинители. Ну и кондей, проложеный в коробе не добавит эстетизма интерьеру :ag:

(к примеру я хочу сделать подсветку софитами в зоне дивана - как без штроб провести проводку к светильникам? И класть голый провод в стену не хочу - в гофре его и заменить можно, не дай бог чего) да и кондей, кажется, только в штробе прокладывать можно.

Трубы - тоже. Медь не боиться ни коррозии, ни блуждющих токов+заземление есть - пусть в стене будет (уже 7 лет стоит такая разводка, без проблем)

Так шта... :bk:штробить. Внутреннюю арматуру портить не буду.

какое счастье, что мы будем жить в разных корпусах :ag:
  • 0

#42 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 993
  • ГородМосква
  • Тел.::6.44"
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 02 Июль 2012 - 08:48

смею вас заверить - вы без таких соседей не останетесь :af:
  • 0

#43 Tokay

Tokay

О как!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:16

мы с мужем все же склонны продовку основную спрятать под подвисные потолки и полы, не очень хотим заниматься штраблением стен.
хотя пару-трройку вертикальных штраблений придеться сделать.

спасибо за хорошые сообщения в данной теме, очень актуальное обсуждение :ay:
  • 0

#44 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:36

мы с мужем все же склонны продовку основную спрятать под подвисные потолки и полы, не очень хотим заниматься штраблением стен.
хотя пару-трройку вертикальных штраблений придеться сделать.

спасибо за хорошые сообщения в данной теме, очень актуальное обсуждение :ay:

вот и я про то же.

Нижний свет - розетки, теплый пол и проч. - штробы особенные не нужны, если только короткие подъёмы по 10-15 см до гнезда (Хотя у теплого пола потребуется подъём выключателя, можно совместить с основным)

А вот верхний свет - да... разводку можно спрятать под навесным/натяжным потолком, но зависеть будет от конструктива. Но спуски сверху - без этого никак (выключатели, точки света)

Как вариант - по своей штукатурке, 1 см глубина - хватит для прокладки плоского провода 1.5 квадрата, антенны, витой пары... (только раздельно слаботочку от электрики - чтоб наводок избежать)

Ммм, некоторые прячут сейф за съёмной батареей :ag:
  • 0

#45 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:21

Ну, висящих выключателей у меня не будет: жертва 3-4 см от стен ради шумоизоляции уже утверждена (мания у меня такая) :D
  • 0

#46 комиссар

комиссар

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:33

а это точно что на разетки застройщик прокладывает 1,5мм. просто любой электрик скажет что это беспредел, лучше бы они оставили каналы не замазанами
  • 0

#47 irreal

irreal

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:42

а это точно что на разетки застройщик прокладывает 1,5мм. просто любой электрик скажет что это беспредел, лучше бы они оставили каналы не замазанами

Вот это точно!!!
  • 0

#48 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 667
  • ГородЛобня
  • Корпус:111

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 13:20

Кто что скажет по поводу того, какой тип кабеля (одножильный или многожильный) лучше и долговечнее всего? Понятно, что если сравнивать по удобству прокладки, то у каждого будут свои + и -
  • 0

#49 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:01

Прокладывать по квартире можно и многожильный (большое внимание плотности крепления многожильного в клеммнике, желательно лудить, или профессионально обжимать концы, для исключения слабого крепления и разогрева контакта)
Мягкий, удобный, к тому же по электрике - ток проходит по поверхности жилы, а не по сечению, соответственно - многожильный выдержит более мощную нагрузку, в сравнении с одножильным проводом аналогичного сечения.
Ну и по долговечности - если предполагается периодическое перемещение линии, то одножильный менее прочен.
  • 0

#50 Kot112

Kot112

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Корпус:103

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:19

Кто что скажет по поводу того, какой тип кабеля (одножильный или многожильный) лучше и долговечнее всего? Понятно, что если сравнивать по удобству прокладки, то у каждого будут свои + и -

Долговечнее любой! Даже алюминиевый! Всё дело в выборе сечения и в качестве монтажа! Знаю квартиры и дома которым лет так 50. Проводка выполнена алюминием. Всё работает замечательно. Вообще, как правило все проблемные места находятся в местах коммутации (соединений). Это распаячные коробки, розетки, выключатели, щитки. Эти места должны быть доступны для осмотра и ремонта. Как правило так и есть. А сам по себе кабель (провод, шнур) будет работать без проблем, если конечно его не повредить извне.
  • 0

#51 Kot112

Kot112

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:01

Касаемо электрики всем рекомендую почитать:

http://cs-cs.net/ubi...ax-eto-chrevato
  • 0

#52 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 548

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:17

Касаемо электрики всем рекомендую почитать:

http://cs-cs.net/ubi...ax-eto-chrevato

Да, о невозможности штробления панелек мы тут уже обсуждали. Будем прятать в штукатурку.
  • 0

#53 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:59

Долговечнее любой! Даже алюминиевый!

Алюминий с медью в скрутке не уживаются. Особенно если предполагается большая нагрузка. Только через клеммник.
  • 0

#54 Kot112

Kot112

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:58

Алюминий с медью в скрутке не уживаются. Особенно если предполагается большая нагрузка. Только через клеммник.

Это правильно...

Да и нет необходимости сейчас применять алюминий...
  • 0

#55 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЛобня

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:26

Это понятно, но думаю, что алюминий - это прежиток прошлого. По кабелю решил, что это будет многожил, чуть сложнее при подключении к клеммникам, но на этом его недостатки и заканчиваются. Розетки - 3х2,5, освещение - 3х1,5

Да, о невозможности штробления панелек мы тут уже обсуждали. Будем прятать в штукатурку.

Люди как штробили, так и будут штробить, не всем хочется толстый слой штукатурки класть, но разумеется, что со слоем штукатурки глубина штробы существенно уменьшается.
  • 0

#56 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:54

Люди как штробили, так и будут штробить, не всем хочется толстый слой штукатурки класть, но разумеется, что со слоем штукатурки глубина штробы существенно уменьшается.

Будут. Даже больше скажу - штробить нужно до штукатурки. После - вся штукатурка отслоится, какой бы бетоноконтакт не нанесли. Вертикальные - спуски и подъёмы - штробить можно, лучше - штроборезом, чем просто болгаркой прорезать.. Горизонтальные - в принципе нельзя, но будут многие.
Любой инструмент даётся напрокат, если что :ag:
  • 0

#57 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЛобня

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:54

Ненавижу процесс штробления, но розеток хочется побольше, да и всякие прочие шнуры имеются. Хотел бы штробить по минимуму. Что, если в стяжку положить короб по всему периметру квартиры, силовые кабели взять потолще и в несгорающей изоляции? Делают ли так и можно ли так делать?

Присоединюсь к вопросу - если вертикальные подъемы до розеток еще туда-сюда штробить, то горизонтальная закладка кабеля в штробу по периметру помещений - это пытка. По толщине кабеля - кабель одинакового сечения, поскольку разность потенциалов и сила тока будет равна как на автомате, так и в любом месте подключения потребителя. Т е автомат 25А - кабель сечения 2,5 мм - и его гнать до последней розетки.
По освещению - думаю, что лучше всего в слой звукоизоляции (4-5 см) также короб воткнуть или бех оного и делать вертикальные спуски до выключателей, вот тока если их невысоко от пола делать, то штроба все равно будет длинной
  • 0

#58 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 751
  • ГородМосковская область

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:57

А меня вот что интересует, вы абсолютно всю электрику будете класть заново или просто перенесете розетки в нужные места?
  • 0

#59 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЛобня

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:03

А меня вот что интересует, вы абсолютно всю электрику будете класть заново или просто перенесете розетки в нужные места?

Лично я собираюсь переделывать все, кол-во автоматов существенно увеличится, т к желательно каждую ветку (розетки, освещение) рассчитать по потреблению и завести на отдельный автомат. Плита, водонагреватель и прочее, что потребляет много кВт - все отдельно Изображение
  • 0

#60 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:48

Посмотрю на качество линии.
Если приемлимо - сменю автоматы и УЗО и оставлю линии для нижнего и верхнего света.
На кухне - однозначно прокладка новой линии на варочную панель, духовку, посудомойку...
В ванну - отдельная линия для стиралки...
Как-то так. Расчитывать буду по месту.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Mail.ru (2), Bing (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства