Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#121 101

101

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 393

Отправлено 28 Июнь 2013 - 15:03

А мочно с мосэнергосбыт? Мне кажется у нас сети балашихинские.

Естественно балашиха.  Но она давно уже слилась в экстазе с мосэнергосбытом. Просто в балашихе районный узел

• 0

#122 Vjacheslav

Vjacheslav

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 667
  • ГородЛобня
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:111

Отправлено 28 Июнь 2013 - 15:04

почитал в интернетах про установку дополнительных автоматов с протяжкой дополнительных кабелей. Пишут, что нужно где-то раздобыть документы, чтобы узнать, какова максимальная проектно допустимая чего-то там (то ли мощность, то ли нагрузка, то ли ещё что-то). Типа можно превысить, и это будет плохо, особенно, если каждый начнёт превышать. Кто-то может что-то сказать по этому поводу? А то ключи скоро, электрику надо прокладывать срочно)

А можно и не трогать вводные автоматы, что стоят на входе в квартиру, если мне память не изменяет, там стоят на 60 А, так что если "употребишь" больше, они вырубятся. Примерно в пике 60 А х 220 В = 12-13 кВт

А как ты уже разведешь на доп автоматы - дело твое, у тебя есть узкое бутылочное горлышко в виде общих автоматов на квартиру. А вообще на группы розеток 25 А х 2,5 мм кв, освещение 16 А х 1,5 мм кв, что не даст сгореть кабелю.

Вроде как-то так ))

• 0

#123 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 28 Июнь 2013 - 16:53

Ещё такой вопрос: вот буду я класть ещё провод дополнительный. Если всё делать по-правильному, мне нужен проект электрики. Некоторые компании сообщают, что они занимаются не только электромонтажными работами, но и согласованием проектов. Какова там длительность всего это действа? В каком порядке всё должно происходить? Вот если я приду с электриком из такой компании и скажу "хочу, чтобы розетки были здесь", то через какое приблизительно время у меня будет согласованный проект на руках, и через какое время у меня будут эти розетки торчать? Заранее спасибо за ответы.

• 0

#124 101

101

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:39

Проект согласовывается если выходит за рамки дозволенной суммарной нагрузки потребителей. Вы в магазине удлинитель на 5 розеток покупаете предъявляя согласованный проект? :ab: 

• 0

#125 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2013 - 22:57

То есть, если я заказываю прокладку дополнительного провода, то контора мне просто рисунок в автокаде делает, где именно провода будут лежать?

• 0

#126 101

101

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:40

То есть, если я заказываю прокладку дополнительного провода, то контора мне просто рисунок в автокаде делает, где именно провода будут лежать?

Прежде всего надо разобраться где проходят текущие кабель-каналы. Относительно них уже смотрите где вы хотите увидеть новую точку. Главное не наткнуться перфоратором.

А все эти автокады и прочие конторы это по-моему лишняя прокладка. :ab:  Есть заказчик- Вы и есть исполнитель-электрик с квалификацией.  И вот в какое место между вами воткнуть "контору" я никогда не понимал :al:

• 0

#127 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 30 Июнь 2013 - 11:01

Да никто эти проекты не делает, сам сделал штук 30 квартир, ни одного согласованного проекта не видел... тем более когда добавляешь пару групп. Да и вроде если общая мощность объекта не превышает 10 кВт проект не нужен. А то щас тут насоветуют, проект на электрику, проект на сантехнику, проект на установку кондиционера и т.д. и т.п.  Просто включайте здравый смысл, не пользуйтесь услугами людей не компетентных.. Где нужен проект, так это на перенос стен, ОСОБЕННО НА всякие дыры в несущих...

Может уже кто и писал, но пару советов по электрике:

На вводе в квартиру скорее всего стоит диф. автомат, его трогать нельзя, увеличивать его мощность нельзя (если соберетесь, это точно надо согласовывать и смотреть чтоб вводной кабелья "тянул" эту нагрузку..)

Дальше... Вводной щиток в квартире, тут можно все поменять и добавлять, автоматы лучше сразу заменить на импортные, кто будет много ломать, то и щиток лучше поменять на большего размера и пластик импорт (у ABB и Legrand) не плохие щитки.

Дальше... Внутренняя разводка по квартире... Если б дела для себя, всю существующую проводку под свет оставил бы, а всю что идет на розетки отрезал бы и забыл про нее (розетки все равно стоят не в тех местах, да при том еще и на "советской" высоте от пола.. и удлинять и что-то чудить с проводами в НОВОЙ квартире не вижу смысла, делаем же для себя и не на два года). Как делают чаще всего.. Силовые линии тянут либо по полу в гофре (потом их просто заливают стяжкой), либо по потолку (потом их закрывают гипсокартоном, либо натяжными потолками)... так, по полу делать лучше, по стене потом маленькие подъемы до розеток и всё, выдалбливаете под подрозетники, вмызываете их туда и вуаля, почти готово..

Что там еще... Силовая линия на розетки, провод 3х2,5 кв.мм, ни больше, ни меньше, делайте так как принято...держит стабильно нагрузку в 5 кВт. В щитке на эту линию ставите автомат 20А, максимальная нагрузка на данную линию будет 4 кВт, так что ваш провод будет с запасом.. (раньше ставили автомат на 25 А, но потом какие-то правила поменялись... щас 20 А - максималка...)

так... линии освещения если будете трогать, провод 3х1,5 мм.кв., автоматы на линии освещения лучше не более 10 А, это примерно на нагрузку 2 кВт, таких люстр у Вас наверняка даже и близко не будет..

так.. по проводам.. ЖЕЛТ0-ЗЕЛЕНЫЙ - земля, СИНИЙ - ноль, БЕЛЫЙ (либо красный, серый, розовый и т.п.) - это фаза, ни в коем случае не меняйте цвета, потом будет куча проблем и никто в них разбираться не захочет, разве что за ваши хорошие деньги...

так...какие линии лучше протянуть в квартиру...

освещение - ну просто ваш свет

силовые - это розетки (бытовые, в комнаты, на кухню) количество линий делайте с запасом, сейчас вам это будет стоить три копейки, потом не пожалеете...

что нужно затянуть в комнаты...

обычно одну силовую линию на розетки, витую пару для интернета, провод под телефон, кабель под телевизор (ну соответственно, если они там нужны) и еще... силовую линию на кондиционер, даже если пока не планируете его там ставить... потом как найдете..протяните ее к месту возможной установки внутреннего блока...

кто планирует ставить спутниковую тарелку, тоже лучше сразу, чтоб провода от нее потом не валялись по полу под ногами..

что нужно затянуть на кухню...

где-то здесь видел схемку... можно наверно согласно нее на все электроприемники, согласно их нагрузке... 

на варочную панель, духовой шкаф, микроволновку, холодильник и т.п. ну и просто тройка розеток над рабочей зоной..и тот же телевизор, интернет, телефон..

ванная комната 

тут вроде проще... провод 3х2.5 на стиралку...

так, на  силовые линии кухни и ванной лучше поставить либо УЗО в паре с автоматом, либо диф. автомат, ставьте  диф. на  20 А и не заморачивайтесь. Если решите связаться с УЗО, то оно 25 А, а автомат работающий с ней в паре на 20 А (это все для линии 3х2,5 мм.кв.

ну и останется выбрать розетки да выключатели...

вот.. примерно так, наверняка что и забыл, но я старался... удачи в ремонте  :bo:

Сообщение отредактировал maxtor: 30 Июнь 2013 - 11:52

• 2

#128 rkw

rkw

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 601

Отправлено 30 Июнь 2013 - 11:20

А все эти автокады и прочие конторы это по-моему лишняя прокладка. :ab:  Есть заказчик- Вы и есть исполнитель-электрик с квалификацией.  И вот в какое место между вами воткнуть "контору" я никогда не понимал :al:

Автокад

• 0

#129 kannas

kannas

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 891
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 30 Июнь 2013 - 12:52

Да никто эти проекты не делает, сам сделал штук 30 квартир, ни одного согласованного проекта не видел... тем более когда добавляешь пару групп. Да и вроде если общая мощность объекта не превышает 10 кВт проект не нужен. А то щас тут насоветуют, проект на электрику, проект на сантехнику, проект на установку кондиционера и т.д. и т.п.  Просто включайте здравый смысл, не пользуйтесь услугами людей не компетентных.. Где нужен проект, так это на 

Спасибо за подробности!

• 0

#130 donnaI

donnaI

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 518
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 13:01

Да никто эти проекты не делает, сам сделал штук 30 квартир, ни одного согласованного проекта не видел... тем более когда добавляешь пару групп. Да и вроде если общая мощность объекта не превышает 10 кВт проект не нужен. А то щас тут насоветуют, проект на электрику, проект на сантехнику, проект на установку кондиционера и т.д. и т.п. Просто включайте здравый смысл, не пользуйтесь услугами людей не компетентных.. Где нужен проект, так это на 

спасибо за подробный инструктаж!!!
а розетки и выключатели каких производителей?

• 0

#131 rkw

rkw

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 13:37

вот.. примерно так, наверняка что и забыл, но я старался... удачи в ремонте  :bo:

Спасибо

• 0

#132 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 14:00

спасибо за подробный инструктаж!!!
а розетки и выключатели каких производителей?

Фирм много.. на вкус и ЦВЕТ.. Мне нравится у Legrand серия VALENA, уже выпускается много лет, качественная, раньше было только пару цветов, а сейчас добавили кучу цветов рамок.. плюс кожа, камень и т.д. и т.п. А так, розеток хороших очень много.. всех и сам не знаю..

• 0

#133 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:13

Силовая линия на розетки, провод 3х2,5 кв.мм, ни больше, ни меньше, делайте так как принято...держит стабильно нагрузку в 5 кВт. В щитке на эту линию ставите автомат 20А, максимальная нагрузка на данную линию будет 4 кВт, так что ваш провод будет с запасом

Не совсем понял. Согласно данным этого сайта: http://www.vprus.ru/info/39/397.html , при одновременно работающих холодильнике, морозильнике (эти работают всегда), стиральной машине с подогревом воды (фоновая стирка) и микроволновке (разогрев ужина) достаточно включить электрочайник, чтобы 5 кВт были превышены. Перечисленные приборы, работающие параллельно, это, скорее, норма, которая может встретиться несколько раз в неделю (стиралку может успешно заменять посудомойка).

На вводе в квартиру скорее всего стоит диф. автомат, его трогать нельзя, увеличивать его мощность нельзя (если соберетесь, это точно надо согласовывать и смотреть чтоб вводной кабелья "тянул" эту нагрузку..)

Дальше... Внутренняя разводка по квартире... Если б дела для себя, всю существующую проводку под свет оставил бы, а всю что идет на розетки отрезал бы и забыл про нее (розетки все равно стоят не в тех местах, да при том еще и на "советской" высоте от пола.. и удлинять и что-то чудить с проводами в НОВОЙ квартире не вижу смысла, делаем же для себя и не на два года). Как делают чаще всего.. Силовые линии тянут либо по полу в гофре (потом их просто заливают стяжкой), либо по потолку (потом их закрывают гипсокартоном, либо натяжными потолками)... так, по полу делать лучше, по стене потом маленькие подъемы до розеток и всё, выдалбливаете под подрозетники, вмызываете их туда и вуаля, почти готово..

Я правильно понимаю, что Вы говорите о том, чтобы не новый провод класть, а заменить уже проложенный на новый провод таких же характеристик? Т.е. кто-то писал, что на вход к нам идёт 1,5 мм на свет, 2,5 мм на розетки и 4 мм на электроплиту, и Вы, фактически, предлагаете вместо старых 2,5 мм проложить новые 2,5 мм?

• 0

#134 donnaI

donnaI

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 518
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:18

Фирм много.. на вкус и ЦВЕТ.. Мне нравится у Legrand серия VALENA, уже выпускается много лет, качественная, раньше было только пару цветов, а сейчас добавили кучу цветов рамок.. плюс кожа, камень и т.д. и т.п. А так, розеток хороших очень много.. всех и сам не знаю..

СПАСИБО

• 0

#135 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 16:58

Не совсем понял. Согласно данным этого сайта: http://www.vprus.ru/info/39/397.html , при одновременно работающих холодильнике, морозильнике (эти работают всегда), стиральной машине с подогревом воды (фоновая стирка) и микроволновке (разогрев ужина) достаточно включить электрочайник, чтобы 5 кВт были превышены. Перечисленные приборы, работающие параллельно, это, скорее, норма, которая может встретиться несколько раз в неделю (стиралку может успешно заменять посудомойка).

Если правильно понял вопрос то да, 5 кВт конечно же будут превышены... Отвечу цитатой себя же...

что нужно затянуть на кухню...
где-то здесь видел схемку... можно наверно согласно нее на все электроприемники, согласно их нагрузке... 
на варочную панель, духовой шкаф, микроволновку, холодильник и т.п. ну и просто тройка розеток над рабочей зоной.

Я здесь не писал что на всё это одна линия, написано же, согласно их нагрузке... Отдельно на плиту 4 кв.мм, микроволновку, холодильник и еще какую нить мелочь можно посадить на отдельную линию 2.5 кв.мм... А вот на рабочую зону над столом выводите отдельную линию, которая будет спокойно держать все ваши чайники и мясорубки... Опять же это мои мысли, их я не навязываю, но лучше иметь запас.  Про стиралку опять цитирую себя:

ванная комната 

тут вроде проще... провод 3х2.5 на стиралку...

Линия отдельная, идет чисто на стиралку.. что может быть проще...

• 0

#136 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:07

Я правильно понимаю, что Вы говорите о том, чтобы не новый провод класть, а заменить уже проложенный на новый провод таких же характеристик? Т.е. кто-то писал, что на вход к нам идёт 1,5 мм на свет, 2,5 мм на розетки и 4 мм на электроплиту, и Вы, фактически, предлагаете вместо старых 2,5 мм проложить новые 2,5 мм?

Опять же процитирую себя:

Если б дела для себя, всю существующую проводку под свет оставил бы, а всю что идет на розетки отрезал бы и забыл про нее (розетки все равно стоят не в тех местах, да при том еще и на "советской" высоте от пола.. и удлинять и что-то чудить с проводами в НОВОЙ квартире не вижу смысла, делаем же для себя и не на два года).

Я не делаю упор на то, что Вам нужно поменять 2.5 кв. мм на них же, я говорю, что их можно и оставить, но нужно будет удлинять (скрутки под штукатуркой) или переносить в другое место... каждый делает как хочет, нравится так, удлиняйте... Как по мне, так проще и ЛУЧШЕ бросить новую ЦЕЛЬНУЮ линию прямо от щита по полу и залить ее стяжкой.. и не вспоминать потом где ты делал скрутку 5 лет назад.. Опять же никому ничего не навязываю, просто знаю что так будет лучше.. правда дороже.. но я бы поступил так если б делал у себя дома..

Сообщение отредактировал maxtor: 30 Июнь 2013 - 17:20

• 0

#137 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 19:06

Николай, спасибо за пояснения, но скажите ещё и об этом, пожалуйста:

Поскольку я пока ещё не разбираюсь в электрике, то мне не понятно, как можно добавить дополнительные киловатты (т.е. проложить дополнительный провод), не создавая дополнительной нагрузки на автомат при вводе в квартиру. Проведите ликбез по этому вопросу, пожалуйста

• 0

#138 rkw

rkw

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 19:40

Поскольку я пока ещё не разбираюсь в электрике, то мне не понятно, как можно добавить дополнительные киловатты (т.е. проложить дополнительный провод), не создавая дополнительной нагрузки на автомат при вводе в квартиру. Проведите ликбез по этому вопросу, пожалуйста

Проложить дополнительный провод не равно увеличить нагрузку.

• 0

#139 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:56

Просто Вы не совсем поняли устройство квартирной сети...

В подъезде стоят диф.автоматы на каждую квартиру-это ваши вводные автоматы.. От них идет отдельная линия на каждую квартиру, провод там где -то 10 кв.мм (правда я сам это смотрел в 110 башне, но думаю у вас то же самое)... марка провода ПВ3... Дальше этот провод заходит в КВАРТИРНЫЙ щит, установленный у вас в прихожей..и фазный провод монтируется уже на его  на вводной автомат, а ноль и земля на соответствующие синие и желтые клеммники..

дальше от вводного автомата запитанываются автоматы и УЗО, которые питают все ваши электроприемники (свет, розетки, кондеи и др.).. - вот от этих автоматов и запитываются все дополнительные линии... в подъезд мы не лезем, ничего там не добавляем, забудьте, тем более что там все сделано хорошо..

вот.. как то-так, вроде объяснил :al:

Сообщение отредактировал maxtor: 30 Июнь 2013 - 23:59

• 0

#140 maxtor

maxtor

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2013 - 00:02

Проложить дополнительный провод не равно увеличить нагрузку.

О да, киловатты добавляются не прокладкой дополнительных проводов, а затаскиванием в квартиру кучи бытовой нужной и не нужной техники :ah:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Yandex (5)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства