Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#1481 arac

arac

Мой город стал морем, сегодня потоп.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 276
  • ГородЖел-дор
  • Тел.::Nokia 6060
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:107

Отправлено 07 Апрель 2015 - 23:59

В итоге через вилку и розетку не прощще?

конечно проще.. но я не в гостиницу приехал. я тут жить собрался.

у вас вот такая розетка ?

2959582.jpg

вот кухню оцените :

ac7d9bb7c462.jpg

должно понравиться. удобно и экономно.

Сообщение отредактировал arac: 08 Апрель 2015 - 00:02

• 0

#1482 vkir904

vkir904

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 719
  • ГородЧебоксары-> Балашиха-> Железнодорожный
  • Тел.::9151859432
  • Корпус:103

Отправлено 08 Апрель 2015 - 13:27

конечно проще.. но я не в гостиницу приехал. я тут жить собрался.
у вас вот такая розетка ?
2959582.jpg
вот кухню оцените :
ac7d9bb7c462.jpg
должно понравиться. удобно и экономно.

Это вы про что???
  • 0

#1483 alf13

alf13

с самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживалс

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 243

Отправлено 08 Апрель 2015 - 13:57

На плиту кидаем 6кв на прямую с щитка под защитой 32 авт,

а мне пуэ в таблице  разрешил длительный ток 35А на проводе сечением 4мм квадратных. Я его послушался и сделал 3х4 кабель до варочной панели. Я глупый?

Да и духовка так же имеет мощность 2-3 кВт. Что вполне приемлемо запитывать сечением 2,5 квадр. Которые (если опять же верить пуэ) держат аж до 5 кВт длительно...(ну то есть ток 25А длительный)

Я тоже предпочитаю запасы, но не в 2 раза же?

• 1

#1484 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 986
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:02

а мне пуэ в таблице  разрешил длительный ток 35А на проводе сечением 4мм квадратных. Я его послушался и сделал 3х4 кабель до варочной панели. Я глупый?

Да и духовка так же имеет мощность 2-3 кВт. Что вполне приемлемо запитывать сечением 2,5 квадр. Которые (если опять же верить пуэ) держат аж до 5 кВт длительно...(ну то есть ток 25А длительный)

32А автомат не обеспечивает защиту кабелю 3х4. Максимум можно ставить 25А автомат.

• 0

#1485 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:09

В итоге через вилку и розетку не прощще?

вот у меня варочная панель имеет свой провод для подключения. Причем концы обжаты. Мне этот провод в какуюто вилку вкорячивать и отдельную розетку городить? Как-то клемник некий сам собой вроде бы напрашивается при подключении у плиты.

А отключать персонально автоматом нельзя устройство? там у же не будет зазора 3мм и будет вероятность возникновения дуги между контактами?

32А автомат не обеспечивает защиту кабелю 3х4. Максимум можно ставить 25А автомат.

а можно пруф?

и какой автомат? ;) можно же ведь и 32 с кривой А найти и купить. Было бы желание

• 0

#1486 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 006

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:11

я где-то уже писал что автомат отобьет по тепловой защите только через час при коэффициенте 1.4, т е 32А автомат будет работать около часа при токе в 45А, что не спасет провод сечением 4, надо 6 класть

у автомата есть несколько характеристик короче, одна из который МАКСИМАЛЬНЫЙ ток автомата, т е его номинальный, умноженный на коэффициент 1.4. На корпусе указано номинальный.

• 2

#1487 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:16

я где-то уже писал что автомат отобьет по тепловой защите только через час при коэффициенте 1.4, т е 32А автомат будет работать около часа при токе в 45А, что не спасет провод сечением 4, надо 6 класть

у автомата есть несколько характеристик короче, одна из который МАКСИМАЛЬНЫЙ ток автомата, т е его номинальный, умноженный на коэффициент 1.4. На корпусе указано номинальный.

Борис, а ты в курсе, что бывают разные типы автомата?  Буквы А, В, С, D не влияют на этот коэффициент разве?

уговорили.)

автомата на 25А при максимальной мощности устройства в размере 6,7 кВт мне вполне хватит

• 0

#1488 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:20

Борис, а ты в курсе, что бывают разные типы автомата?  Буквы А, В, С, D не влияют на этот коэффициент разве?

уговорили.)

автомата на 25А при максимальной мощности устройства в размере 6,7 кВт мне вполне хватит

я то в курсе. и я уверен на 99% что у тебя автомат класса С ибо все остальные продаются только в спец-магазинах  типа МПО и почти всегда под заказ

• 1

#1489 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:23

vremya-tokovaya-harakteristika-avtomatic

Вот неплохой сайт по электрике.

Там есть практически всё. Многим начинающим будет полезно.

• 0

#1490 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:26

я то в курсе. и я уверен на 99% что у тебя автомат класса С ибо все остальные продаются только в спец-магазинах  типа МПО и почти всегда под заказ

в этой кв ещё нет новых автоматов. В нынешнем жилье собирал щиток на автоматах В.

Да купил не в простом магазине. Трудности в поиске не было

vremya-tokovaya-harakteristika-avtomatic

Вот неплохой сайт по электрике.

Там есть практически всё. Многим начинающим будет полезно.

форум пореза твоё сообщение

• 0

#1491 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 590
  • Корпус:111

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:32

Точно также со мной спорили и по поводу организации слива воды для стиральных машин. Говорят "да что ей будет, и так можно!"
Спорьте не со мной, а с производителем!

Виктор я вообще не в тему, если можно дайте ссылку (можно в личку) про слив воды для стиральной машины.

Я делал сам и так получилось, что стандартные решения которые предлагаются - совсем плохие, пришлось усовершенствовать стандартные решения.

расшифровать могу, но я так понимаю не в этой теме. 

• 0

#1492 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:32

Автоматы B не везде прокатят в квартирах. Это зависит от того какой потребитель. Если лампочка, то можно ставить. А если есть приборы, у которых большие пусковые токи, то B-шку будет выбивать.

Типы время-токовых характеристик:

— Тип A (2-3 значения номинального тока) применяются для защиты цепей с большой протяженностью электропроводки и для защиты полупроводниковых устройств.

— Тип B (3-5 значений номинального тока) применяются для защиты цепей с малым значением кратности пускового тока с преимущественно активной нагрузкой (лампы накаливания, обогреватели, печи, осветительные электросети общего назначения). Показаны для применения в квартирах и жилых зданиях, где нагрузки в основном активные.

— Тип C (5-10 значений номинального тока) применяются для защиты цепей установок с умеренными пусковыми токами — кондиционеры, холодильники, домашние и офисные розеточные группы, газоразрядные лампы с повышенным пусковым током.

— Тип D (10-20 значений номинального тока) применяются для защиты цепей, питающих электроустановки с высокими пусковыми токами (компрессоры, подъемные механизмы, насосы, станки). Устанавливаются, в основном, в производственных помещениях.

— Тип K (8-12 значений номинального тока) применяются для защиты цепей с индуктивной нагрузкой.

— Тип Z (2,5-3,5 значений номинального тока) применяются для защиты цепей с электронными приборами, чувствительными к сверхтокам.

Сообщение отредактировал chuvash: 08 Апрель 2015 - 14:34

• 0

#1493 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:44

Ты бы написал, что в этом тексте речь о КЗ.

• 0

#1494 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:52

Ты бы написал, что в этом тексте речь о КЗ.

Не понял тебя. Пусковые токи не являются токами КЗ. При КЗ там совсем другие токи и в соответствии с время-токовой характеристикой автомат должен отключиться моментально.

Если речь идет про нагрев кабеля, то как раз важен промежуток 1.13-1.45 от номинального. Борис уже всё написал выше.

Сообщение отредактировал chuvash: 08 Апрель 2015 - 14:58

• 0

#1495 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 100
  • Корпус:313

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:58

Смысл автомата не дать кабелю нагреться под нагрузкой, не то, что бы загореться, поэтому автоматы и кабели подбираются так что бы автомат слетел раньше чем нагреется кабель, но при этом обеспечивалась работа линии при разумных нагрузках
  • 1

#1496 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 15:11

Не понял тебя. Пусковые токи не являются токами КЗ. 

вот эти перечисления номиналов -это оперативность срабатывания автомата. КЗ бывают разные. (зависит от дряхлости проводки и рукопопости монтажников)

Для пресловутого типа С получается, что если ток КЗ будет 3-4 номинала автомата-то он и не сработает моментально!

• 0

#1497 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 15:29

вот эти перечисления номиналов -это оперативность срабатывания автомата. КЗ бывают разные. (зависит от дряхлости проводки и рукопопости монтажников)

Для пресловутого типа С получается, что если ток КЗ будет 3-4 номинала автомата-то он и не сработает моментально!

При КЗ сила тока начинае бесконечно увеличиваться!, и как только в процессе бесконечного увеличения силы тока достигается ее заветное значение срабатывает автомат! Не знаю про какие разновидности КЗ идет речь, знаю только одну когда провода сомкнуты на прямую, и тут либо автомат срабатывает, либо пожарные приезжают на большой красной машине!
  • 2

#1498 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 16:34

как только в процессе бесконечного увеличения силы тока достигается ее заветное значение срабатывает автомат! 

если где-то плохое соединение (скрутка окисленная или тп) это место соединения может начать греться и ток в цепи может быть ниже порога срабатывания автомата. Он сработет в итоге, но от теплового реле

Я Што не прав чтоли?

• 0

#1499 digriz

digriz

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 16:48

в этой кв ещё нет новых автоматов. В нынешнем жилье собирал щиток на автоматах В.
Да купил не в простом магазине. Трудности в поиске не было

форум пореза твоё сообщение

кондиционер не будет работать с автоматом В
  • 0

#1500 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 16:53

если где-то плохое соединение (скрутка окисленная или тп) это место соединения может начать греться и ток в цепи может быть ниже порога срабатывания автомата. Он сработет в итоге, но от теплового реле

Я Што не прав чтоли?

Плохой контакт и КЗ разные вещи!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства