Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#1501 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 986
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:103

Отправлено 08 Апрель 2015 - 17:00

если где-то плохое соединение (скрутка окисленная или тп) это место соединения может начать греться и ток в цепи может быть ниже порога срабатывания автомата. Он сработет в итоге, но от теплового реле

Я Што не прав чтоли?

Автомат срабатывает от тока. Ты не прав.

• 0

#1502 arac

arac

Мой город стал морем, сегодня потоп.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 273
  • ГородЖел-дор
  • Тел.::Nokia 6060
  • Корпус:107

Отправлено 08 Апрель 2015 - 17:05

внезапно есть жеж викпедия.

http://ru.wikipedia....кий_выключатель

• Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину (5), нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепления. Время срабатывания зависит от тока (времятоковая характеристика) и может изменяться от секунд до часа. Минимальный ток, при котором должен срабатывать[2] тепловой расцепитель, составляет 1,45 от тока уставки теплового расцепителя. Настройка тока срабатывания производится в процессе изготовления регулировочным винтом (6). В отличие от плавкого предохранителя, автоматический выключатель готов к следующему использованию после остывания пластины.
  • Электромагнитный расцепитель (отсечка) - расцепитель мгновенного действия, представляет собой соленоид (7), подвижный сердечник которого также может приводить в действие механизм расцепления. Ток, проходящий через выключатель, течет по обмотке соленоида и вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога тока. Мгновенный расцепитель, в отличие от теплового, срабатывает очень быстро (доли секунды), но при значительно большем превышении тока: в 2÷10 раз от номинала, в зависимости от типа (автоматические выключатели делятся на типы (классы) B, C и D в зависимости от чувствительности мгновенного расцепителя). В автоматических выключателях на большие токи начиная с 1970-х годов стали применять электронные расцепители (например отечественные автоматические выключатели серии "Электрон", некоторые типы автоматов серий А-37, ВА), а в последнее время и микропроцессорные расцепители (микропроцессорные блоки защиты)[3][4].

• 1

#1503 alf13

alf13

с самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживалс

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 241

Отправлено 08 Апрель 2015 - 17:23

Автомат срабатывает от тока. Ты не прав.

ну дык! вот внимательно читаем цитату арака: "но при значительно большем превышении тока: в 2÷10 раз от номинала, в зависимости от типа"

Есть ваще-то вроде как понятие тока короткого замыкания. Чем лучше силовая линия, тем выше ток по ней потечет при коротком замыкании.

кондиционер не будет работать с автоматом В

во-первых у меня его нет, во-вторых я знаю (особенно неивертор, инвертор может и не будет иметь высокий пусковой ток), в-третьих у меня не все В, тип С тоже присутствует

Плохой контакт и КЗ разные вещи!

это я к тому, что ток при КЗ не растёт до бесконечности! 

Бесконечная величина тока будет только у сверхпроводника

к чему я собвстенно про всё это: с умом нужно подбирать оборудование себе в шкафчик. Не из того что есть, а из того что хочется.

Таки вы мне скажите 4 квадрата на варочную панель это ай яяй? Или 4 квадрата это есть гуд, но только с автоматом на 25?

даже 32 тип В не одобрите на такой кабель? 

Или все знают, что бывают разные типы устройств, но как-то не пользуются?

• 0

#1504 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Апрель 2015 - 17:28

скажи какая варка у тебя будет(мощность)

Сообщение отредактировал chuvash: 08 Апрель 2015 - 17:28

• 0

#1505 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 371

Отправлено 08 Апрель 2015 - 17:29

даже 32 тип В не одобрите на такой кабель?

32A * 1,4 = 45A. Не важно какая категория.
Для провода сечением 4 мм2 долговременная допустимая нагрузка по току 38A.

Если уверены, что нагрузка на линии не будет превышать 38A, то ставьте АВ на 32A, но это будет из серии AS IS.

Сообщение отредактировал null: 08 Апрель 2015 - 17:37

• 0

#1506 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:31

32A * 1,4 = 45A. Не важно какая категория.
Для провода сечением 4 мм2 долговременная допустимая нагрузка по току 38A.
Если уверены, что нагрузка на линии не будет превышать 38A, то ставьте АВ на 32A, но это будет из серии AS IS.

Эзз что, простите?

1.4 коэф это сработка теплового реле с такой нагрузкой? Оно же сработает через часик и такую нагрузку можно считать кратковременной?

Зы: выкрученные на максимум 4 конфорки себе не представляю одновременно работающими.

Да и места маловато на плите для 4 кастрюлесковородок

Панель 6.7кВт где-то.

Жаль им было чтоли доверить три фазы каждой квартире
Не нужны были бы такие толстенные кабеля
  • 0

#1507 null

null

Ab ovo

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 371

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:58

1.4 коэф это сработка теплового реле с такой нагрузкой? Оно же сработает через часик и такую нагрузку можно считать кратковременной?

Можете проверить, потом расскажите.

Многое зависит от рассеивания тепла, теплопередачи. То есть, в какой среде находится проводник под нагрузкой. В случае контакта со стяжкой теплообмен будет выше, чем с воздухом, например. Значит нагрев будет происходить дольше. Может часа будет достаточно, чтобы разогреть провод до 70 градусов, а может и нет. Как повезёт.

• 0

#1508 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:05

Даже в стяжке провод в кабельканале обычно. Так что нет там повышенной теплоотдачи

Правда не понимаю откуда у меня ток выше 32А возьмется при потребляемой в пике мощности 30А
  • 0

#1509 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 100
  • Корпус:313

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:13

Сверхпроводник не имеет сопротивления или имеет но уж очень низкое. А при коротком замыкании сила тока в цепи стремится в плюс бесконечность!, и так либо пока автомат не сработает либо проводник не выгорит (в том числе и сверхпроводник)
  • 1

#1510 mpei2006

mpei2006

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:58

alf13, при аварийной ситуации. Короткого замыкания тоже не должно быть в квартирах, но тем не бывает и не редко. А пожаров сколько в последнее время из-за неисправности в электропроводке?
  • 0

#1511 vkir904

vkir904

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716
  • ГородЧебоксары-> Балашиха-> Железнодорожный
  • Тел.::9151859432

Отправлено 09 Апрель 2015 - 00:23

Виктор я вообще не в тему, если можно дайте ссылку (можно в личку) про слив воды для стиральной машины.
Я делал сам и так получилось, что стандартные решения которые предлагаются - совсем плохие, пришлось усовершенствовать стандартные решения.
расшифровать могу, но я так понимаю не в этой теме.

Тема- стиральная машина.http://centr-2.com/i...-mashina/page-2

Сообщение отредактировал vkir904: 09 Апрель 2015 - 00:29

• 1

#1512 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 589
  • Корпус:111

Отправлено 09 Апрель 2015 - 00:52

Тема- стиральная машина.http://centr-2.com/i...-mashina/page-2

Спасибо!

у меня правда другая ситуация, но с интересом прочитал.

• 0

#1513 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2015 - 06:46

alf13, при аварийной ситуации. Короткого замыкания тоже не должно быть в квартирах, но тем не бывает и не редко. А пожаров сколько в последнее время из-за неисправности в электропроводке?

дак я спорю с этим что ли?

такое чувство что мои сообщения воспринимают как некоторое глумление. Я кое-что знаю, но и мнения форумчан мне интересны.

Сверхпроводник не имеет сопротивления или имеет но уж очень низкое. А при коротком замыкании сила тока в цепи стремится в плюс бесконечность!, и так либо пока автомат не сработает либо проводник не выгорит (в том числе и сверхпроводник)

тогда зачем мы все заморачиваемся с номиналом автоматов? только ограничить потебление прибора? Если при кз ток бесконечный чего бы тогда не ставить на все потребители по 100А автоматы?

• 0

#1514 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 100
  • Корпус:313

Отправлено 09 Апрель 2015 - 07:22

дак я спорю с этим что ли?

такое чувство что мои сообщения воспринимают как некоторое глумление. Я кое-что знаю, но и мнения форумчан мне интересны.

тогда зачем мы все заморачиваемся с номиналом автоматов? только ограничить потебление прибора? Если при кз ток бесконечный чего бы тогда не ставить на все потребители по 100А автоматы?

Чтоб кабель не начал даже нагреваться, не то, что гореть! Разный кабель может выдержать разную силу тока. Короткое замыкание это есть ни что иное как очень большая сила тока которая рано или поздно сожжет любой проводник. Мощность на зависит от силы тока, если прибор мощный (плита например) то и сила тока в цепи будет тоже больше чем в цепи освещения, отсюда разные кабели и разные автоматы. Автомат должен защитить кабель от нагрева, т.е. от большой силы тока проходящей по этому кабелю, которая может взятся либо при аварии (КЗ), либо при попытке запитать на кабель слишком мощный потребитель. При КЗ слетит и автомат в 100А, но при этом успеют выгореть провода. Автомат призван сработать до того как сила тока в цепи превысит значение на который рассчитан провод.
  • 1

#1515 alf13

alf13

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:20

Вы меня прямо расстроили. Стоит мне запитать в параллель кабель 4 и 2.5 квадрата и подключить к этому полноценно и варку и духовку?
Духовку тогда нужно как-то дополнительно защищать?
Варка 6.7кВт. Духовка 2-3.
  • 0

#1516 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:29

Вы меня прямо расстроили. Стоит мне запитать в параллель кабель 4 и 2.5 квадрата и подключить к этому полноценно и варку и духовку?
Духовку тогда нужно как-то дополнительно защищать?
Варка 6.7кВт. Духовка 2-3.

На 4 вешаешь 25А автомат, на 2.5 - 16А. И будет тебе счастье.

• 0

#1517 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:36

alf13, ты спрашивал про токи короткого замыкания. 

У автомата есть такой параметр как Предельная коммутационная способность.

Предельная коммутационная способность — предельное значение токов короткого замыкания в цепи, при прохождении которых через автомат, сохраняется его работоспособность. Т.е. это максимально возможный ток короткого замыкания, при возникновении которого автоматический выключатель сможет отключить защищаемую им цепь и остаться при этом работоспособным.

В основном используются автоматы с предельным током короткого замыкания 4500 ампер, 6000 ампер и 10000 ампер. Указывается на корпусе автомата в прямоугольнике.

Материал отсюда>>

• 0

#1518 Aleksandra

Aleksandra

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:24

Нужна помощь в следующих вопросах:

1.При шлейфовании 2-х розеток в ванной (стир. машина+фен) и 3-х на кухне (1-а на вытяжку+ 2-е розетки на мелк. быт. технику, нагрузка не постоянная) можно ли шлейфовать защитный проводник, или L и N шлейфом, а РЕ не разрывать? Если разрывать нельзя, то РЕ через клеммники WAGO в подрозетниках будет считаться разрывом?

2.Р дух.шкафа 2,7 кВт, Р СВЧ-0,8 кВт. Общая Р-3,5 кВт. 3500Вт:220В=16 А. Автомат 16 А защищает провод 3,5 мм2. Т.е. эти два потребителя можно на одну линию авт. 16 А и провод 3,5 мм2?

3.Можно ли на одну линию (16 А, естественно с УЗО или Диф) тёплые полы в ванной и накопительный водонагреватель (при условии, что они не будут работать одновременно)?. Если да, то шлейфом или через распаячную коробку вне зоны сантехкабины?

За  ранее благодарна.

• 1

#1519 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:42

1.  Если есть возможность тянуть провод по потолку, то ставь распайку.

Если тянешь по полу, то как вариант использовать шлейфование. Ты правильно написала, что разрыв PE не желателен. Используй ВАГО в в подрозетнике. 

Можно так же выделить один из подрозетников под распайку.

2. Провода 2.5мм2 и автомата на 16А вполне хватит на духовку и микроволновку, даже с запасом .

3. Хватит 16А. Распайка вне зоны.

Сообщение отредактировал chuvash: 10 Апрель 2015 - 11:47

• 0

#1520 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 10 Апрель 2015 - 14:20

Меня сегодня вообще удивляют девушки. Был звонок по поводу работы. Я был поражен владением инфой по электрике. Знает какая марка кабеля используется, какое сечение, какие линии на какие потребители идут и тд. Мужчины, что вообще происходит?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Bing (1)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства