Перейти к содержимому

Фотография

Струве 5, общее собрание собственников по тарифам на содержание и ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 194
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 13:03

Совет нашего дома
В соответствии со статьей 161.1 Жилищного Кодекса России
... обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

лично меня настораживает не только отсутствии информации касательно статуса выдвиженцев но и мнение о позиции каждого из баллотирующихся в совет касательно наболевших вопросов: 

- закрытие мусоропровода,

- наличие услуги консьерж,

- отдельный счет по кап.ремонту,

- размещение рекламы,

- заключение нового договора на обслуживание с непонятно кем (смена УК на "Рога и Копыта"),

и т.п.

а то получится, проголосовал за соседей, которые закроют мусоропровод. а оно мне надо?

пысы. сразу напишу: самому идти в совет дома не позволяет нехватка времени.

• 0

#42 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 13:28

лично меня настораживает не только отсутствии информации касательно статуса выдвиженцев но и мнение о позиции каждого из баллотирующихся в совет касательно наболевших вопросов: 

- размещение рекламы,

- заключение нового договора на обслуживание с непонятно кем (смена УК на "Рога и Копыта"),

и т.п.

а то получится, проголосовал за соседей, которые закроют мусоропровод. а оно мне надо?

Мнение выдвиженцев по озвученным вопросам особой роли не играет. Они не в праве принимать решения по данным вопросам.

Решение принимается общим собранием собственников, а совет дома лишь инструмент для реализации принятых решений, и инструмент контроля за повседневной работой ук.

• 2

#43 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 13:50

Мнение выдвиженцев по озвученным вопросам особой роли не играет. Они не в праве принимать решения по данным вопросам.

Решение принимается общим собранием собственников, а совет дома лишь инструмент для реализации принятых решений, и инструмент контроля за повседневной работой ук.

при всем уважении, из личного опыта, приходится учитывать риски, связанные с субъективизмом такого "инструмента" обработки. у нас и голосующих может оказаться 146%.

• 0

#44 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 13:53

при всем уважении, из личного опыта, приходится учитывать риски, связанные с субъективизмом такого "инструмента" обработки. у нас и голосующих может оказаться 146%.

За правильность проведения собрания и подсчет голосов, не обязательно отвечают те, кого выбирают на этом собрании в совет дома.

• 0

#45 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 13:57

За правильность проведения собрания и подсчет голосов, не обязательно отвечают те, кого выбирают на этом собрании в совет дома.

Елисей, в таком случае, какой смысл мне голосовать за кого-то в совет. дома. пусть идет, кто хочет. все равно все решения будут приниматься большинством голосов голосующих по соотв.повестке. главное - контроль на этапе подсчета и доведения информации на конечном этапе.

• 0

#46 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 14:20

Елисей, в таком случае, какой смысл мне голосовать за кого-то в совет. дома. пусть идет, кто хочет. все равно все решения будут приниматься большинством голосов голосующих по соотв.повестке. главное - контроль на этапе подсчета и доведения информации на конечном этапе.

Можно и так к этому вопросу подойти.

Но есть вопросы, которые включены в полномочия совета дома без решения общего собрания, это контроль за ежедневной работой ук.

Есть два разных "коллектива".

Первый это те, кто проводят собрания, его инициатор, счетная комиссия, просто активные соседи, кто будет собирать бюллетени "по-квартирно", чтобы набрать кворум. От них многое зависит в принятии "пограничных" вопросов, где принятие решения будет колебаться близко к 50/50, так как на практике, не активные собственники часто голосуют "в последний" момент именно так, как их убедили те, кто к ним в квартиру пришли.

Второй это те, кого вы изберете в совет дома. Они уже будут "отвечать" за текущую  жизнь дома в ближайшие год или более.

Сообщение отредактировал Name: 21 Октябрь 2016 - 14:21

• 0

#47 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 14:46

... От них многое зависит в принятии "пограничных" вопросов, где принятие решения будет колебаться близко к 50/50, так как на практике, не активные собственники часто голосуют "в последний" момент именно так, как их убедили те, кто к ним в квартиру пришли...

так я с этого и начал, про желательное обозначение своей позиции каждого выдвиженца в совет дома, чтобы исключить последующую казуистику по каждому вопросу.

на мой взгляд, это в т.ч. может повлиять на "посещаемость". изначальное недоверие большинства связано не только с ленью, но и с недостаточностью информации.

• 0

#48 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 14:51

так я с этого и начал, про желательное обозначение своей позиции каждого выдвиженца в совет дома, чтобы исключить последующую казуистику по каждому вопросу.

на мой взгляд, это в т.ч. может повлиять на "посещаемость". изначальное недоверие большинства связано не только с ленью, но и с недостаточностью информации.

Вы перечислили вопросы, на принятие решений по которым, мнение выдвиженцев равносильно мнению простых собственников. И принятие решения будет зависеть не от них, а или от всех собственников, или от тех, кто проводит собрание, а проводить собрание могут не обязательно выдвиженцы.

Тут не лень главное, и даже не недостаток информации, а засилье позиции, что "я плачу коммуналку, и больше с меня ничего не требуйте". Это не лень, это осознанная позиция, во многом основанная на непонимании своей ответственности, как собственника.

• 0

#49 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 695

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:20

- размещение рекламы,

и т.п.

Статус выдвиженцев такой же как и у вас - жители дома, я из этих выдвиженцев. Более подробную информацию могу дать в личку или лично

Мнение по остальным вопросам имеет значение пропорционально площади квартир относительно всего дома, как большинство решит, так и будет, поэтому голосовать важно.

Вы можете прийти и помочь подсчитывать голоса, 146% будет вряд ли, все-таки на кону не мандат депутата :))

Сообщение отредактировал nazhdian: 21 Октябрь 2016 - 22:21

• 0

#50 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:29

Информация в открытых источниках, для тех, кто не пожелал прийти 16 октября на собрание - там было разъяснение. Для жителей своего подъезда я на бюллетене оставила свой телефон, кому что-то непонятно, всегда может позвонить.Недоверие связано прежде всего с ленью и боязнью всего и вся (нежелание должным образом заполнить бюллетень, отказ писать в нем идентифицирующую информацию - номер свидетельства и паспорт). В связи с тем, что Совет дома - организация не коммерческая и не подразумевает получение прибыли членами совета дома, мне жаль тратить свои личные деньги на получение этих сведений из Росреестра. По непонятной мне причине люди, которые без каких-либо колебаний передавшие эти сведения УК Союз-Люберцы, которая сегодня есть, а завтра ее нет, боятся представить их на бланках голосования, без которых эти бланки не могут быть засчитаны. 

• 1

#51 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 994
  • ГородМосква
  • Тел.::есть, как же)

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 12:16

(нежелание должным образом заполнить бюллетень, отказ писать в нем идентифицирующую информацию - номер свидетельства и паспорт)

Вот. 

• 0

#52 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 19:38

Придя домой, обнаружила на подъезде объявление об альтернативном собрании.

Предлагается избрать Совет дома под председательством Соцкова Юрия Сергеевич (кв.290). Не поленилась сходить и познакомиться с этим человеком. Открыл улыбчивый мужчина, не очень четко представляющий, что такое Совет дома, обещающий объяснить зачем ему это надо после его избрания (сказал "Ну меня ж пока не выбрали"), но четко убежденный в одном - "над председателем есть кто-то выше, вот у него и спрашивайте, чего ко мне-то пришли?"

Ознакомившись с повесткой дня, стало очевидным, что выше председателя только Союз-Люберцы :ag:

Коротко о повестке дня - складывается впечатление, что кроме Союз-Люберцы (это тот, кто повыше председателя) нет больше никого, поэтому мы им все доверяем, со всем соглашаемся и даже передаем на хранение протоколы голосования, чего нельзя делать категорически.

УК СЛ всем предлагает подобный бюллетень, потому что выбрать неконтролируемый совет дома для них невыгодно. Мы данный бюллетень отвергли, потому что своему дому и соседям вредить не хотим.

Предлагаемый упрявляющей компанией бюллетень имеет одну очень интересную особенность - он сразу закрывает все вопросы,связанные с влиянием жильцов на управляющую компанию, остаются только мелочи в виде дополнительнх услуг, которые председатель вместе с "тем, кто повыше" будет протаскивать. Мы же выбираем только совет дома, который по каждому пункту в дальнейшем будет обсуждать с УК  с целью получения выгоды для жильцов, а не для УК.

Прикрепленные изображения

• IMG_20161030_193042.jpg
  • IMG_20161030_193100.jpg

Сообщение отредактировал nazhdian: 30 Октябрь 2016 - 19:43

• 1

#53 Sauza

Sauza

Жительница 104

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 762
  • Корпус:104

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 19:49

Однако,поворот событий. Даже уже наглостью не назовешь со стороны ук
  • 1

#54 oreznik

oreznik

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165
  • Корпус:106

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:22

Придя домой, обнаружила на подъезде объявление об альтернативном собрании.

Предлагается избрать Совет дома под председательством Соцкова Юрия Сергеевич (кв.290). Не поленилась сходить и познакомиться с этим человеком. Открыл улыбчивый мужчина, не очень четко представляющий, что такое Совет дома, обещающий объяснить зачем ему это надо после его избрания (сказал "Ну меня ж пока не выбрали"), но четко убежденный в одном - "над председателем есть кто-то выше, вот у него и спрашивайте, чего ко мне-то пришли?"

Ознакомившись с повесткой дня, стало очевидным, что выше председателя только Союз-Люберцы :ag:

Коротко о повестке дня - складывается впечатление, что кроме Союз-Люберцы (это тот, кто повыше председателя) нет больше никого, поэтому мы им все доверяем, со всем соглашаемся и даже передаем на хранение протоколы голосования, чего нельзя делать категорически.

УК СЛ всем предлагает подобный бюллетень, потому что выбрать неконтролируемый совет дома для них невыгодно. Мы данный бюллетень отвергли, потому что своему дому и соседям вредить не хотим.

Предлагаемый упрявляющей компанией бюллетень имеет одну очень интересную особенность - он сразу закрывает все вопросы,связанные с влиянием жильцов на управляющую компанию, остаются только мелочи в виде дополнительнх услуг, которые председатель вместе с "тем, кто повыше" будет протаскивать. Мы же выбираем только совет дома, который по каждому пункту в дальнейшем будет обсуждать с УК  с целью получения выгоды для жильцов, а не для УК.

Никакой подписанный документ не сможет отобрать у совета дома права, которые даны ему РФ и прописаны в жилищном кодексе.

Удивил пункт про то, что доверенности должны быть заверены нотариально. ЖК РФ Статья 48 п2 говорит, что заверение не обязательно http://www.consultan...6cc290c5a7ec/  Доверенность - хороший способ обеспечить кворум на собрании, поэтому те, кто не живут в своей квартире, могут написать ее на соседей или арендаторов.

• 0

#55 north

north

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 041

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:43

Нам в ящик бросили увесистые письма по поводу общего собрания. Люди разносили их по ящикам и зачем-то наклеили почтовые МАРКИ на 43 рубля, при том, что почтового штампа на них нет. Такая "эффективность" - видимо основной аргумент за то, чтобы выбрать именно этих людей в управдомы.

Сообщение отредактировал north: 01 Ноябрь 2016 - 23:43

• 0

#56 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:11

Этому частному лицу,которое конверты рассылало, откуда-то стали известны все имена собственников,даже тех,которые никогда здесь не жили,но на их имя пришел конверт.
Интересно,кто из жильцов готов потратить из своего личного бюджета минимум 18 тыс рублей,для того,чтобы разослать агитацию за Союз-Люберцы? Или сами СЛ сделали это из наших денег,заплаченных за содержание и ремонт?
  • 1

#57 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 10:49

Этому частному лицу,которое конверты рассылало, откуда-то стали известны все имена собственников,даже тех,которые никогда здесь не жили,но на их имя пришел конверт.

УК обязана организатору собрания предоставить список собственников.

Интересно,кто из жильцов готов потратить из своего личного бюджета минимум 18 тыс рублей,для того,чтобы разослать агитацию за Союз-Люберцы? Или сами СЛ сделали это из наших денег,заплаченных за содержание и ремонт?

"Технология" очень простая.

- закон требует от администрации провести собрания по выбору совета дома.

- администрация требует от ук

- ук сама по закону не может являться инициатором собрания, в отличии от администрации или собственника

- ук находит собственника, который готов выступить инициатором собрания

- ук оплачивает расходы

- ук тут единственная сторона, на которую "давят с верху", и которая готова ради этого потратить деньги

- ук получает средства на содержание дома, но там же сидит и их прибыль, из какой части средств тратит ук на проведение собрания знает только их бухгалтер

• 0

#58 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 10:57

Наша инициативная группа обращалась к ним за помощью и получила отказ. Нашли более сговорчивых.

• 0

#59 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:01

Наша инициативная группа обращалась к ним за помощью и получила отказ. Нашли более сговорчивых.

Вполне возможно.

Тот кто формирует повестку собрания и его проводит, чаще всего выигрывает.

Но вы имели право потребовать у них список собственников, это единственная "помощь", которую они обязаны оказать по закону.

• 0

#60 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:17

Я понимаю, что право имеем, только как это сделать, если отказывают? У них всегда на все ответ - пишите заявление, я писала, ответов также нет, хотя должны отвечать. Вот что в таком случае делать????? При этом врут бесконечно, надоело уже до жути.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства