Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Счётчики на отопление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Olga

Olga

Эмпирический

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 671
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:102

Отправлено 11 Март 2012 - 12:53

Подскажите пожалуйста, реально в наших домах установить счётчик на отопление? Сколько примерно это удовольствие стоит?
  • 0

#2 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 052

Отправлено 11 Март 2012 - 13:05

Ай молодец, хороший вопрос)
Механизм такой:
Ставятся счетчики тепла входной и выходной общедомовые - получаем сколько в доме осталось тепла, это уже огромная экономия, поскольку не платим за потери в магистралях, но при этом платим по своим квадратным метрам плюс за отопление общих площадей.
Можно пойти дальше - внутриквартир ставить и платить только за собственное потребление, плюс еще общие площади (а куда деваться).
Думаю, надо дружно порыть инет, где то в МСК вроде какое-то ТСЖ недавно пожли по такому пути, но вроде им это нервов стоило.
В любом случае до сдачи дома об этом можно только думать.
  • 0

#3 Olga

Olga

Эмпирический

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Март 2012 - 13:54

Думаю, надо дружно порыть инет, где то в МСК вроде какое-то ТСЖ недавно пожли по такому пути, но вроде им это нервов стоило.
В любом случае до сдачи дома об этом можно только думать.

Спасибо за информацию )))) Только вот Токарёву это идея не понравится, он и пальцем не пошевелит(((
  • 0

#4 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2012 - 14:02

А причем здесь он?
Если мы ВСЕ захотим, то все будет)
Вот пример - уже дважды поднимали тему относительно закрытия личных данных пользователей.
Я за то, что бы личные данные видны были только "местным", некоторые темы вообще хотелось бы обсуждать только с уже состоявшимися соседями, но никто да же не прокомментировал эти посты - пока всех устраивает, и ладно)))
По Вашему вопросу -
Все по-русски, все засуетятся когда первые счета за квартплату придут)))
  • 0

#5 комиссар

комиссар

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 11 Март 2012 - 14:49

а нам при показе квартиры говорили что после здачи дома будут ставить счётчики на воду
  • 0

#6 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2012 - 14:50

На воду по-любому будут стоять.
  • 0

#7 rkw

rkw

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 601

Отправлено 11 Март 2012 - 14:55

а нам при показе квартиры говорили что после здачи дома будут ставить счётчики на воду

А мне сказали что со счётчиками будут сдавать, по закону так положено.
  • 0

#8 Olga

Olga

Эмпирический

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Март 2012 - 15:44

По Вашему вопросу -
Все по-русски, все засуетятся когда первые счета за квартплату придут)))

Да, я уже примерно посчитала сколько я буду отстёгивать за квартиру и ужаснулась :be: А тарифы я брала, которые действуют на сегоднешний день. А в переди до конца 2012г нас ждут ещё 2 подорожания квартплаты :ak:
  • 0

#9 москвич

москвич

Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 871

Отправлено 11 Март 2012 - 21:14

Подскажите пожалуйста, реально в наших домах установить счётчик на отопление? Сколько примерно это удовольствие стоит?

Стоит очень дорого! Я слышал в районе 100 тыс рубчиков.
Теперь по поводу экономии.Сейчас в железке мы платим в районе 21 рубля за 1 кв м площади круглый год.В другой квартире в новостройке у нас стоят счетчики на тепло и платим только в холодное время.Сейчас переводя на понятный язык примерно получается в районе 40 руб за 1 кв метр.Чем холоднее на улице тем больше квартплата :at:
  • 0

#10 Mamatemy

Mamatemy

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 19:31

Теперь по поводу экономии.Сейчас в железке мы платим в районе 21 рубля за 1 кв м площади круглый год.В другой квартире в новостройке у нас стоят счетчики на тепло и платим только в холодное время.Сейчас переводя на понятный язык примерно получается в районе 40 руб за 1 кв метр.Чем холоднее на улице тем больше квартплата :at:

Вопрос: если посчитать в итоге за год, где больше выходит за отопление? С отдельным счетчиком или без него?

Конечно по факту платить -намного лучше, плохо топят-плохо платим. Но выгодно ли это?
Узнаю у знакомых,сколько это стоит, счетчик на отопление.
  • 0

#11 Mamatemy

Mamatemy

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:00

Одна из фирм по железке (из самых основных), не занимается установкой счетчиков на отопление. Сказали,что там заморочки не в плане установки, а в плане подсчетов, сказали,что наши местные ерц и тд не жалуют это, и соответственно потом трудно зарегистрировать эту нехитрую конструкцию. Но по цене- сказали примерно 20 тыс.
  • 0

#12 pocomaxa

pocomaxa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:103

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:03

Как мне кажется, если и есть смысл ставить счетчики на отопление, то либо на дом, либо на каждый подъезд, либо на каждый "стояк" (в зависимости от того как проложена теплотрасса, разума и нашего желания экономить). В квартире эти счетчики ни к чему, дорого выйдет, да и не вода это и не электричество, которое можно регулировать.. С теплом посложнее, не будешь же отключать секции батареи, чтобы тепла меньше брать в квартире. Следовательно платить по квадратуре надо будет. Да и ТСЖ мы сможем открыть не раньше, как получим наши дома в собственность, к этому и надо стремиться и говорить об этом, хоть и рано пока еще этим заниматься.
  • 0

#13 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква
  • Корпус:111

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:22

Как мне кажется, если и есть смысл ставить счетчики на отопление, то либо на дом, либо на каждый подъезд, либо на каждый "стояк" (в зависимости от того как проложена теплотрасса, разума и нашего желания экономить). В квартире эти счетчики ни к чему, дорого выйдет, да и не вода это и не электричество, которое можно регулировать.. С теплом посложнее, не будешь же отключать секции батареи, чтобы тепла меньше брать в квартире. Следовательно платить по квадратуре надо будет. Да и ТСЖ мы сможем открыть не раньше, как получим наши дома в собственность, к этому и надо стремиться и говорить об этом, хоть и рано пока еще этим заниматься.

А разве счетчики вообще не так ставятся: общедомовой и в каждую квартиру. А как иначе считать сколько кто потратил?
Обратите внимание не то, что во всех наших квартирах на всех батареях имеется регулятор - убавляйте по желанию.
До морозов у нас дома (где сейчас кантуемся в ожидании новой квартиры) было нормально, батареи были теплыми, но окна мы очень редко закрывали.
С наступлением морозов к батареям (штатным, не меняли) близко не подойти - очень горячие, окна на проветривании, в квартире жарко. С удовольствием бы убавил сейчас подачу тепла, но нет регуляторов!
На работе бы вешались, если бы не было регуляторов! Одну батарею совсем выключили, вторую почти - комфортно.
  • 0

#14 pocomaxa

pocomaxa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:103

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 10:02

А разве счетчики вообще не так ставятся: общедомовой и в каждую квартиру. А как иначе считать сколько кто потратил?

Я думаю, будет дешевле установить общедомовой счетчик, без установки в каждую квартиру. А дальше считать - общие затраты тепла будут (с общедомового счетчика), квадратуру каждой квартиры знаем.
А в каждую квартиру, это будет бешеный геморой судя по тому, что говорят люди с форумов, где обсуждаются плюсы и минусы этих счетчиков.Парочка ссылок: http://forum.kvartpl...hp?showtopic=23 http://www.forumhous.../threads/80746/
  • 0

#15 iSteel

iSteel

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 883

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:23

Стоят счетчики на дом (в Железке), за 53 квадрата общей площади в ноябре вышло 1200 примерно. Вроде как всех ТСЖ обязали теперь по факту считать, не круглый год. У нас с ноября как раз перешли на эту систему расчетов по теплу.
  • 0

#16 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:03

Стоят счетчики на дом (в Железке), за 53 квадрата общей площади в ноябре вышло 1200 примерно. Вроде как всех ТСЖ обязали теперь по факту считать, не круглый год. У нас с ноября как раз перешли на эту систему расчетов по теплу.

Ноябрь не так интересно. Напишите, пожалуйста, за декабрь, когда морозы и батареи очень горячие?
  • 0

#17 Viki

Viki

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:33

Я тоже за счетчики, т.к. платить каждый месяц за отопление - не айс.
  • 0

#18 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 993
  • ГородМосква
  • Тел.::6.44"
  • Корпус:101

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:40

А как работает счётчик? По температуре воды, или по объёму пропущеной воды?
А то если по объёму, а температура воды невысокая, платить по факту промыва труб как-то не хочется :ag:
А если трубы еле пыхтят, да ещё и счётчик перекрывать - вообще ничего в квартире не нагреется...
Я как-то плохо представляю себе его работу - нигде такой счётчик не стоял и не стоИт.
  • 0

#19 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:46

А как работает счётчик? По температуре воды, или по объёму пропущеной воды?
А то если по объёму, а температура воды невысокая, платить по факту промыва труб как-то не хочется :ag:
А если трубы еле пыхтят, да ещё и счётчик перекрывать - вообще ничего в квартире не нагреется...
Я как-то плохо представляю себе его работу - нигде такой счётчик не стоял и не стоИт.

Посмотрите приведенные ссылки, может. найдете ответы или чё-нить интересное для себя/нас. Там и про датчики измерения температуры воздуха снаружи написано и про пропущенную воду, про упрямство УК...
Может идею сюда подкинете:ad:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства