Перейти к содержимому

Фотография

курение на балконе. запрещено.

курение балкон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 железнодорожник

железнодорожник

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:46

ВС "запретил" курить на собственном балконе

До Верховного суда России дошел житель Новосибирска Вадим Трофимцев, требуя, чтобы сосед Валентин Фрицлер, проживающий этажом ниже, прекратил курить на лоджии. Все предыдущие суды борец с табачным дымом проиграл. Однако сейчас одержал победу.

Фрицлер курит на своей лоджии в новосибирской многоэтажке с мая по октябрь и на все просьбы соседа прекратить «отравлять воздух» отвечает категорическим отказом. В результате семья Трофимцева, включая несовершеннолетних детей, вынуждена сидеть в духоте. Открыть окна из-за постоянно «дымящего» соседа невозможно.

По мнению истца, курением на лоджии Фрицлер нарушает сразу несколько законов. Во-первых, положения ст. 17 ЖК РФ, согласно которой «пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства». Также, как утверждает Трофимцев, нарушается ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающая право людей на «благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма».

Сначала Трофимцев обратился в Ленинский районный суд Новосибирска, требуя «обеспечить прекращение курения». Однако конце прошлого года ему отказали. Суд счел, что курение в жилых помещениях, принадлежащих гражданам, законом не ограничено. Вред здоровью Трофимцева не доказан. Также нельзя доказать, что на его балкон попадает именно табачный дым, а не рассеянный воздухом запах («специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ»).

На это решение Трофимцев подал жалобу в Верховный суд России. Жалоба была удовлетворена.
  • 10

#2 Elen

Elen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:09

А где ж им бедолагам теперь курить??? В под'езде нельзя, в туалете запах тоже вверх по стояку идет. На улицу в спец.отведенные места?
  • 1

#3 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 993
  • ГородМосква
  • Тел.::6.44"
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:21

ВС "запретил" курить на собственном балконе

Тогда точно в стране переворот случится...

• 2

#4 antoshka32161

antoshka32161

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Корпус:108

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:21

А где ж им бедолагам теперь курить??? В под'езде нельзя, в туалете запах тоже вверх по стояку идет. На улицу в спец.отведенные места?

Какие же они бедолаги? У них есть выбор курить или не курить, а вот у окружающих такого выбора, они вынуждены дышать этим дымом.

• 9

#5 DiKeht

DiKeht

Местный севадор

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 402

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:42

А где ж им бедолагам теперь курить??? 

xFK7qNXxQQA.jpg

• 6

#6 Партизан

Партизан

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 296

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 10:51

J-G9rW6-y9o.jpg

• 2

#7 TDW

TDW

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 410
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:12

Тут одним балконом дело не решить. Ну откроет окно в соседней комнате и будет курить )  Окна открывать в своей квартире ведь не запретишь.   

• 0

#8 north

north

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 978

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:04

пока у нас штрафовать курильщиков не будут, некоторые из них до самого рака легких будут курить, где попало. А пара перекуров за 500 рублей - глядишь, и мозги встанут на место. Эти только через кошелек понимают

• 2

#9 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 003
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:15

Тут одним балконом дело не решить. Ну откроет окно в соседней комнате и будет курить )  Окна открывать в своей квартире ведь не запретишь.   

как человек, прокуривший 17 лет (год назад бросил), искренне не понимаю кайфа вонять в собственном жилище.

периодически сосед сверху тоже подбешивает...

сам всегда выходил на общий балкон, ни разу не курил дома, высунувшись в окно.

• 2

#10 juliana

juliana

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Корпус:304

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:43

как человек, прокуривший 17 лет (год назад бросил), искренне не понимаю кайфа вонять в собственном жилище.

А еще курят в туалетах и ванных. И не запретишь ведь никак. Я помню, у меня дедушка так курил, потому что бабушка в квартире курить не разрешала и он типа "в вентиляцию":)))

Сейчас подо мной, видимо, живет такой же "дедушка". Регулярно в туалете запах сигарет :aq:

• 0

#11 TDW

TDW

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 410
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:44

Ну сколько людей, столько и мнений. Знаю одного человека, кому и из комнаты лень выходить, но живет правда один.

Поздравляю с победой!

• 1

#12 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 594
  • Корпус:111

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 16:45

Мне вот интересно, из решения ВС следуют, что конкретному гражданину нельзя курить на балконе или всем кто курит?

Сообщение отредактировал Alex111: 11 Ноябрь 2016 - 16:45

• 0

#13 wmd

wmd

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 559

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:55

А еще курят в туалетах и ванных. И не запретишь ведь никак. Я помню, у меня дедушка так курил, потому что бабушка в квартире курить не разрешала и он типа "в вентиляцию":)))

Сейчас подо мной, видимо, живет такой же "дедушка". Регулярно в туалете запах сигарет :aq:

Это решается установкой обратных клапанов на вентиляцию, а также вытяжек с вашей стороны))

Сложнее, когда тянет через щели между плитами. Но это должно было решаться на стадии ремонта,

путём герметизации всех швов между стенами и полом, в том числе в с/х кабине.

Более того, у нас так устроены кабельные каналы в домах, что тянуть может и через розетки и

даже через потолочные отверстия для проводки люстр.

Их тоже нужно герметизировать.

Сообщение отредактировал wmd: 11 Ноябрь 2016 - 18:00

• 0

#14 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 993
  • ГородМосква
  • Тел.::6.44"

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 20:20

Мне вот интересно, из решения ВС следуют, что конкретному гражданину нельзя курить на балконе или всем кто курит?

Если есть прецедент, могут пустить на поток.

• 0

#15 PUZO

PUZO

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • Корпус:104

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 21:47

Попахивает инетовской выдумкой. Интересно, какие факты-доказательства предоставил истец в суд и как они проверялись. А ещё, как быть если соседи любят жарит рис и рыбу, варить борщи из капусты, сушить рыбу на балконе летом список можно продолжать и кого-то это тоже не устраивает ?!?! Тоже в суд. Ну бред же. Вот мне повезло с соседями- они живые люди и у них есть свои заморочки, у меня свои и живем дружно!!! Проще нужно относиться к таким вещам-лично моё мнение.

Сообщение отредактировал PUZO: 11 Ноябрь 2016 - 21:47

• 3

#16 wmd

wmd

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 21:52

Попахивает инетовской выдумкой. Интересно, какие факты-доказательства предоставил истец в суд и как они проверялись. А ещё, как быть если соседи любят жарит рис и рыбу, варить борщи из капусты, сушить рыбу на балконе летом список можно продолжать и кого-то это тоже не устраивает ?!?! Тоже в суд. Ну бред же. Вот мне повезло с соседями- они живые люди и у них есть свои заморочки, у меня свои и живем дружно!!! Проще нужно относиться к таким вещам-лично моё мнение.

Рыба и рис не вредят здоровью, верно?

Проще к здоровью своему и своих детей?

У меня сосед курит, но выходит даже не на лестницу, а на улицу на лавочку!

И это при том, что это далеко не первый этаж. Бывают люди, а бывают те, кто проще относится ... особенно к окружающим.

Сообщение отредактировал wmd: 11 Ноябрь 2016 - 21:55

• 3

#17 PUZO

PUZO

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 22:31

Не знаю вредят или нет, не думал над этим. Знаю точно, одежда минут на 7 принимает на себя кухонные ароматы, когда закрываю замки на двери и прохожу общий коридор. Сам не курю и испытываю дискомфорт когда курят рядом, но не до той степени чтобы впадать в стадию "куряки нарушают закон и все такое". Дети здесь ни при чем, кто мешает закрыть свою балконную дверь или окно на время, на крайний случай можно поговорить по соседски с людьми. С окна на улице посмотрите и вред табачного дыма развеется в клубах выхлопных газов Люди все разные и у всех свои привычки.
  • 2

#18 wmd

wmd

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:15

Не знаю вредят или нет, не думал над этим. Знаю точно, одежда минут на 7 принимает на себя кухонные ароматы, когда закрываю замки на двери и прохожу общий коридор. Сам не курю и испытываю дискомфорт когда курят рядом, но не до той степени чтобы впадать в стадию "куряки нарушают закон и все такое". Дети здесь ни при чем, кто мешает закрыть свою балконную дверь или окно на время, на крайний случай можно поговорить по соседски с людьми. С окна на улице посмотрите и вред табачного дыма развеется в клубах выхлопных газов Люди все разные и у всех свои привычки.

Запах от одежды, говорите? Вы серьёзно сравниваете с табачным дымом?)))

Закрыть балконную дверь будет мешать то, что курят граждане курильщики раз в 15-30 минут, а то и чаще. Там в посте выше и было написано, что истец жил с закрытыми окнами. А потом, когда Вы уже почувствовали дым и побежали закрывать - это уже поздно! Вы и Ваши дети, которые конечно не при чём, они же не вдыхают это всё, наверно, уже получили дозу канцерогенов, некоторые из которых даже не имеют запаха, к примеру, но крайне токсичны. Про договоры с соседями Вы мне не рассказывайте))) Попробуйте договориться о чём угодно, что хоть как-то будет "ущемлять" удобства и хотелки Ваших соседей)) Пусть для Вас не будет сюрпризом, что с ходу будите посланы очень далеко)

Так, чтоб понятно было, что с чем Вы сравниваете)) Это примерный состав тобачного дыма >28 крайне опасных веществ для человека.

полициклические ароматические углеводороды - бензпирен, нитрозамины,
бензол, кадмий, мышьяк, никель, хром, 2-нафтил- амин,
винил хлорид, 4-аминобифенил, бериллий, 
угарный газ, синильная кислота, акролеин, диоксид азота,
различные свободные радикалы, хром, никиль, кадмий, железо,
полоний 210, свинец 210, калий 40, радий 226, радий 228 и торий-228.

А это состав выхлопных газов, (всего 6 потенциально опасных компонента)

которые, судя по Вашему посту, предположительно вреднее

азот, кислород, пары воды, диоксид углерода - нетоксичены.
оксид углерода, углеводороды неканцерогенные, альдегиды,
оксид серы, сажа - токсичны.
бензопирен - канцероген.

Так что если Вы откроете окно НА улицу, то это будет для Вас менее вредно, чем дышать "привычками" соседей.

Сообщение отредактировал wmd: 12 Ноябрь 2016 - 10:21

• 2

#19 PUZO

PUZO

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:46

Wmd! Спасибо, что так подробно расписали о вредных веществах в дыме. Я говорю о том, что помимо дыма табачного существуют ещё запахи, которы в той или иной степени могут не устраивать кого-то. К примеру, сосед радиолюбитель и целыми днями паяет или клейкой деталей занимается. Дым вонь запах. Повторю ещё раз, мне со всеми соседями повезло. У нас получается договариваться и отлично общаться др. с др.

Сообщение отредактировал PUZO: 12 Ноябрь 2016 - 12:30

• 0

#20 Soffi

Soffi

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Корпус:106

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:03

Тоже кто-то из соседей рядом курит в тёплое время года на балконе постоянно. Невыносимо дома....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства