Перейти к содержимому

Фотография

Оплата ипотеки материнским капиталом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 julia777

julia777

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:103

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 17:27

Уважаемые соседи!

Поделитесь, пожалуйста, опытом погашения части ипотеки материнским капиталом.

Трудоемкий ли это процесс?

Нет ли тут трудностей или подводных камней?

Спасибо!

• 0

#2 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 176

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:18

Уважаемые соседи!

Поделитесь, пожалуйста, опытом погашения части ипотеки материнским капиталом.

Трудоемкий ли это процесс?

Нет ли тут трудностей или подводных камней?

Спасибо!

На самом деле там ничего особо сложного нет.

Надо пойти в пенсионный фонд, написать там заявление и приложить к нему документы по списку.

Документы там касаются вас: паспорт, свидетельство о браке и т.п., квартиры: дду или свидетельство о собственности, договор ипотеки, документы по кредитному договору: сам договор, справки о сумме долга и т.п.

Перечень так  же в пенсионном можно получить, или попытаться понять выдержки из официальных источников:

Скрытый текст

• 2

#3 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 787
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:23

А не будет ли потом проблем с продажей каартиры? Где-то слышал, что т.к. второй ребенок становится собствееником, квартира до его 18 лет ложится мертвым грузом
  • 1

#4 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:46

А не будет ли потом проблем с продажей каартиры? Где-то слышал, что т.к. второй ребенок становится собствееником, квартира до его 18 лет ложится мертвым грузом

Ребенок может стать собственником, только если вы на него эту собственность оформили.

Другой вопрос, что потребуют оформить обязательство

Obyazatelstvo-po-materinskomu-kapitalu-o

Но лично я еще не встречал ситуации, когда за неисполнение такого обязательства кого-то наказали, кроме этого, даже если оформить собственность на ребенка, это не запрещает квартиру в будущем продать. Но при этом органы опеки будут контролировать сделку, чтобы не было ущемления прав ребенка. Например, при продаже этой квартиры и покупке новой надо будет и в новой квартире долю ребенку выделить или подарить ему долю в другой своей недвижимости.
Так что это далеко не мертвый груз.

• 2

#5 RockYou

RockYou

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • ГородМосква
  • Корпус:111

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:47

1. Получаете в своем банке справку о размере остатка основного долга и задолженности по выплате процентов (выдается бесплатно, делается обычно 1 день, действительна в течение 1 мес, поэтому лучше делать в начале месяца)

2. В нотариальной конторе оформляете обязательство об оформлении собственности на всех членов семьи, включая детей, в течение 6 месяцев после выплаты ипотечного кредита. В Железке нотариусы за такую справку хотят от  3.000 руб, в Москве делают за 1.500 (например, у нотариусов в Перово/Новогиреево)

3. После этого собираете все оставшиеся доки: сертификат на мат.капитал, снилс, паспорта с пропиской (себя и мужа, если применимо в вашем случае), свидетельство о браке; документы, связанные с приобретением жилья (если это ЖСК - то договор ЖСК, выписка из протокола о принятии в члены ЖСК, справка о выплате пая, акт приемки-передачи), кредитный договор и приложения к нему, свидетельство о регистрации права собственности.

4. Подаете весь пакет документов в МФЦ - можно в любой день подать, либо в местное отделение ПФ - можно записаться через сайт ПФ, но свободные для записи дни начинаются не ранее 2-х недель. Проще и быстрее сдать в МФЦ, т.к. не забываем, что справка из банка действительна 1 мес.

5. Бланк заявления на распоряжение мат.капиталом можно взять и заполнить в ПФ или МФЦ. Лучше прийти на подачу документов с уже готовыми ксерокопиями, это значительно ускорит процесс. Если про какие-то документы скажут, что они лишние - лучше попросить все-таки приложить их к делу "на всякий случай". Если после сдачи документов выяснится, что чего-то не хватает, вам позвонят из ПФ и попросят донести.

6. Денежные средства в банк поступают обычно ближе к концу второго месяца со дня подачи, по факту поступления заемщику должны позвонить из банка и попросить приехать подписать доп.соглашение или аналогичный документ для использования поступивших средств в счет погашения основного долга.

• 2

#6 flashdance

flashdance

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Корпус:204

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 01:24

akf сказал(а) 22 Дек 2016 - 17:23:snapback.png

Материнский капитал дают на семью, а не Вам. И потому в купленной квартире долю в собственности (а не прописку) будут иметь все - и Вы, и дети(в том числе первый ребенок), и супруг. Точнее Вы обязуетесь ее выделить всем. Дабы обезопасить себя юристы советуют выделять супругу и детям (если конечно остальная сумма Ваша) доли равные сумме причитающегося им на каждого материнского капитала в общей сумме квартиры. И не сантиметром и не рублем ни в коем случае меньше. И это не так безобидно. Иногда супруги и взрослые дети ссорятся и требуют свою долю. Или продают. Или старший ребенок женится и пропишет внуков.

Советую почитать то-нибудь по теме

• 1

#7 julia777

julia777

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 10:07

Большое спасибо!

Мой муж, например, не хочет прописываться в Железнодорожном. Поэтому, предполагаю, что его регистрация в нашей квартире - это не обязательное условие (если бы я вообще была матерью-одиночкой 2-х детей, например, то мне бы мат капитал не дали что ли?).

• 0

#8 flashdance

flashdance

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 13:25

Большое спасибо!

Мой муж, например, не хочет прописываться в Железнодорожном. Поэтому, предполагаю, что его регистрация в нашей квартире - это не обязательное условие (если бы я вообще была матерью-одиночкой 2-х детей, например, то мне бы мат капитал не дали что ли?).

Вы читаете что вам пишут?

При чем тут регистрация(прописка) мужа? Речь идет о доле в собственности! На долю каждого члена семьи, указанного при получении материнского капитала, вы обязаны выделить соответствующую долю СОБСТВЕННОСТИ в квартире. А регистрироваться там или нет - дело мужа.

Материнский капитал дадут и матери одиночке - тогда долей обеспечиваются помимо Вас дети. Есть муж - долю и ему. При любом раскладе квартира будет в долевой собственности со всеми вытекающими.

http://juresovet.ru/...pokupku-zhilya/

• 0

#9 juliana

juliana

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Корпус:304

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 14:42

Но лично я еще не встречал ситуации, когда за неисполнение такого обязательства кого-то наказали, кроме этого, даже если оформить собственность на ребенка, это не запрещает квартиру в будущем продать. Но при этом органы опеки будут контролировать сделку, чтобы не было ущемления прав ребенка. Например, при продаже этой квартиры и покупке новой надо будет и в новой квартире долю ребенку выделить или подарить ему долю в другой своей недвижимости.

Так что это далеко не мертвый груз.

Просто обязательство это нужно выполнить ПОСЛЕ погашения ипотеки. У меня есть знакомые, которые платили мат.капиталом, у них еще не выплачено, поэтому хз, как оно на самом деле Но вообще в ПФР стращают уголовным делом на неисполнение. Мошенничество это.

Про продажу. Продать такую квартиру будет сложнее и по самой процедуре, и из-за того факта, что половина покупателей просто не будут рассматривать квартиру с несовершеннолетними собственниками.

Ну и опека даст согласие по сути только на альтернативную сделку, а это не всегда возможно, если вы будете менять город проживания.

В общем, лично я не стала из-за 400 тыс. так "подставлять" квартиру, стоимость которой на порядок выше.

• 0

#10 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:09

Ситуации бывают разные, принимать решение надо или не надо с этим связываться надо принимать самостоятельно.

• 1

#11 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:23

Ну да, в больших оородах с высокой стоимостью жилья МК больше геморрой,чем помощь.
  • 2

#12 just

just

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 18:54

Только вчера подавала документы. Мне объяснили, что после того, как я получу собственность, в течение 6 месяцев я должна выделить собственность на каждого ребенка и на мужа. При желании, муж может написать у нотариуса отказ о вступлении в права собственности. Про то, что квартиру нельзя продать - никогда не слышала, по закону собственность без обременения не ограничивается в распоряжении, если нужно продать и есть несовершеннолетние - все делается как обычно, через опеку.

• 1

#13 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 487
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 22:21

никто не отслеживает погасили вы ипотеку или нет выделили площадь или нет, возможно при продаже квартиры это будут проверять,  но в процессе владения никто данным вопросом не интересовался

• 1

#14 Juve

Juve

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 12:08

Если есть варианты, на что еще использовать мат. капитал - лучше туда ) 

Так-то процесс не очень сложный, но побегать придется. Самый главный минус - обязательство по долям в собственность.

• 1

#15 juliana

juliana

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Корпус:304

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 13:59

Про то, что квартиру нельзя продать - никогда не слышала, по закону собственность без обременения не ограничивается в распоряжении, если нужно продать и есть несовершеннолетние - все делается как обычно, через опеку.

Через опеку - это не как обычно:) Лично я не буду связываться с квартирой с несовершеннолетними собственниками, только если уж ну совсем эксклюзив и в нужном районе. И то три раза подумаю. И таких как я, большинство. Дело не только в осложнении самой сделки лишними процедурами, но и в риске оспаривания сделки через несколько лет.

Итого, продать можно все, но такая же квартира с совершеннолетними собственниками будет и стоить дороже, и пользоваться бОльшим спросом, нежели ваша.

Если есть варианты, на что еще использовать мат. капитал - лучше туда ) 

Так-то процесс не очень сложный, но побегать придется. Самый главный минус - обязательство по долям в собственность.

ну вот да. Я например использовала мат.капитал на платный садик. Для многих семей с маленькими детьми очень это актуально, поскольку ситуация с муниципальными садами в МО сложная.

А ипотеку я лучше сама гасить буду, за счет освободившихся средств:)

• 1

#16 julia777

julia777

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:44

Спасибо!!!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства