Перейти к содержимому

Фотография

Покупка квартиры и подписание ДДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 PereliaevaDaria

PereliaevaDaria

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:211

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:03

Потенциальные соседи, добрый вечер! Прошу не торопиться, забрасывать меня яицами ссылками на аналогичные темы, честно, все просмотрела перед тем как создавать тему, но нужной для себя информации не обнаружила, а в более или менее подходящих беседах такие древние даты, что решилась обновить. Итак, я не стану высказывать свое "ФУ" и отписываться общими фразами, типа "договор ДУ составлен отвратительно", а опишу только те вопросы, которые ставят меня в тупик. Заранее оговорюсь, что уже на понедельник у нас запланирована сделка в банке, поэтому вопрос горящий. Мои вопросы:

1. Первый и самый основной "Наименование  объекта строительства", а именно, в ДДУ прописывается строительный адрес объекта ПРЕЖНИЙ, т.е. я про присоединение Железнодорожного к Балашихе. В договоре черным по белому продолжают писать г. Железнодорожный. При разговоре со специалистом ТриумфГрадъ был получен вполне ожидаемый ответ, что указывается строительный адрес, как в Разрешении на строительство, но в моей голове это не укладывается, ведь фактически такого города уже нет :bn: Стала детально изучать этот вопрос, попросила у родственников почитать их ДДУ (квартиру приобретали в мкр Столичный, в договоре прописано г. Балашиха (ранее - город Железнодорожный и далее описание), скачала разрешение на строительство их застройщика, после продления в нем по прежнему фигурирует г. Железнодорожный. Договор, разумеется также проходил регистрацию в росреестре. Сегодня позвонила в управление Росреестра, была неприятно удивлена диалогом, во первых, страшно, что такие сотрудники, как бы, являются нашим (дольщиков) гарантом безопасности. Она думала, что Балашихи нет, и теперь большой Железнодорожный, заявила мне, откуда ей все это знать, она просто консультант :bu: Теперь у меня и вовсе нет чувства, что пройдя эту мнимую процедуру, спать я буду немного спокойнее. Я понять не могу как в одном управлении регистрируют договоры на таких различных условиях?!

2. "с момента получения Застройщиком разрешения о вводе Дома в эксплуатацию Участник долевого строительства обязуется нести расходы по его содержанию в объеме своей доли, самостоятельно оплачивать коммунальные услуги согласно действующим муниципальным тарифам, услуги по охране Дома, а также принимать соразмерное участие в техническом обслуживании и ремонте Дома" - это из договра. Коммунальные услуги после получения заключения?????А как же все остальное, РВ и передача по акту. Этот период может затянуться на достаточно длительный срок. У всех ли так?! 

3. Не обнаружила информацию о необходимости Застройщика заключить договор страхования гражданской ответственности.

4. Уже не такой значительный на фоне остальных, площадь балкона 2,0 (6,0). п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ: "Общая площадь квартиры же определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0". Вопрос как считали, собственно?! Под лоджию не подходит, под балкон тоже 6*0,3=1,8м2, но при этом площадь квартиры замысловато указывают  70,20 :bn: 

На этом остановлюсь, пожалуй, и так, уже не мало. Если бы не привязка к этому району и необходимость бросить якорь именно здесь, я бы давно отказалась от таких условий.Очень рассчитываю на ваши отзывы и рассказы, как все происходило у вас? Буду бесконечно признательна за ваши комментарии. Заранее спасибо

• 0

#2 ОльгаЯ

ОльгаЯ

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 14 Апрель 2018 - 10:22

Потенциальные соседи, добрый вечер! Прошу не торопиться, забрасывать меня яицами ссылками на аналогичные темы, честно, все просмотрела перед тем как создавать тему, но нужной для себя информации не обнаружила, а в более или менее подходящих беседах такие древние даты, что решилась обновить. Итак, я не стану высказывать свое "ФУ" и отписываться общими фразами, типа "договор ДУ составлен отвратительно", а опишу только те вопросы, которые ставят меня в тупик. Заранее оговорюсь, что уже на понедельник у нас запланирована сделка в банке, поэтому вопрос горящий. Мои вопросы:

1. Первый и самый основной "Наименование  объекта строительства", а именно, в ДДУ прописывается строительный адрес объекта ПРЕЖНИЙ, т.е. я про присоединение Железнодорожного к Балашихе. В договоре черным по белому продолжают писать г. Железнодорожный. При разговоре со специалистом ТриумфГрадъ был получен вполне ожидаемый ответ, что указывается строительный адрес, как в Разрешении на строительство, но в моей голове это не укладывается, ведь фактически такого города уже нет :bn: Стала детально изучать этот вопрос, попросила у родственников почитать их ДДУ (квартиру приобретали в мкр Столичный, в договоре прописано г. Балашиха (ранее - город Железнодорожный и далее описание), скачала разрешение на строительство их застройщика, после продления в нем по прежнему фигурирует г. Железнодорожный. Договор, разумеется также проходил регистрацию в росреестре. Сегодня позвонила в управление Росреестра, была неприятно удивлена диалогом, во первых, страшно, что такие сотрудники, как бы, являются нашим (дольщиков) гарантом безопасности. Она думала, что Балашихи нет, и теперь большой Железнодорожный, заявила мне, откуда ей все это знать, она просто консультант :bu: Теперь у меня и вовсе нет чувства, что пройдя эту мнимую процедуру, спать я буду немного спокойнее. Я понять не могу как в одном управлении регистрируют договоры на таких различных условиях?!

2. "с момента получения Застройщиком разрешения о вводе Дома в эксплуатацию Участник долевого строительства обязуется нести расходы по его содержанию в объеме своей доли, самостоятельно оплачивать коммунальные услуги согласно действующим муниципальным тарифам, услуги по охране Дома, а также принимать соразмерное участие в техническом обслуживании и ремонте Дома" - это из договра. Коммунальные услуги после получения заключения?????А как же все остальное, РВ и передача по акту. Этот период может затянуться на достаточно длительный срок. У всех ли так?! 

3. Не обнаружила информацию о необходимости Застройщика заключить договор страхования гражданской ответственности.

4. Уже не такой значительный на фоне остальных, площадь балкона 2,0 (6,0). п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ: "Общая площадь квартиры же определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0". Вопрос как считали, собственно?! Под лоджию не подходит, под балкон тоже 6*0,3=1,8м2, но при этом площадь квартиры замысловато указывают  70,20 :bn: 

На этом остановлюсь, пожалуй, и так, уже не мало. Если бы не привязка к этому району и необходимость бросить якорь именно здесь, я бы давно отказалась от таких условий.Очень рассчитываю на ваши отзывы и рассказы, как все происходило у вас? Буду бесконечно признательна за ваши комментарии. Заранее спасибо

про адрес объекта мы тоже спрашивали, почему Железнодорожный, ответ был такой же, что и у вас. Мы удовлетворились этим ответом))

А у балкона вообще неправильно указана площадь, сейчас в договоре якобы указана площадь балкона с коэффициентом - 2.1м, т.е. 2/0.3=7м - должна быть реальная площадь балкона. Но я смотрю на эти балконы, которые строятся у нас, они ни фига не 7м(((( максимум метра 4. Так что с площадью балкона обманули, явно будет потом расхождение по площади при приемке квартиры, надеюсь вернут разницу в деньгах.

С остальными вашими вопросами мы не заморачивались))

• 1

#3 МихаилЮК

МихаилЮК

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:210

Отправлено 14 Апрель 2018 - 12:24

Добрый день!

Подобные темы и вопросы периодически тут обсуждают, вне зависимости от ЖК и корпуса.

Могу сказать, что с вероятностью 99,9% вам откажут в просьбе поменять хоть 1 букву в договоре. Договоры у всех однотипные. Скорее вам предложат идти покупать квартиру в другом месте.

• 1

#4 Nord

Nord

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Корпус:210

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:30

Добрый день!
Подобные темы и вопросы периодически тут обсуждают, вне зависимости от ЖК и корпуса.
Могу сказать, что с вероятностью 99,9% вам откажут в просьбе поменять хоть 1 букву в договоре. Договоры у всех однотипные. Скорее вам предложат идти покупать квартиру в другом месте.

Нам так и сказали - не нравится покупайте квартиру в другом месте.
  • 1

#5 AquaSAS

AquaSAS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • ГородЖелдорсталь
  • Корпус:111

Отправлено 14 Апрель 2018 - 18:45

Добрый день!

извините, у меня тоже был похожий случай с наличием аж 23 вопросов по ДДУ. В результате мы с застройщиком большинство обсудили, а коечто все же им пришлось править, не смотря  на такие же дикие фразы типа это сотый договор, типовой и вы первый кому что-то не нравится. Так что все зависит от вашей способности отстаивать свою . зрения, тем более если она подкреплена документально.

• 0

#6 PereliaevaDaria

PereliaevaDaria

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 Апрель 2018 - 22:46

извините, у меня тоже был похожий случай с наличием аж 23 вопросов по ДДУ. В результате мы с застройщиком большинство обсудили, а коечто все же им пришлось править, не смотря  на такие же дикие фразы типа это сотый договор, типовой и вы первый кому что-то не нравится. Так что все зависит от вашей способности отстаивать свою . зрения, тем более если она подкреплена документально.

Добрый вечер! Подскажите какой все же город в наименовании адреса объекта строительства прописан у Вас?

Добрый день!

Я указала, что прочла аналогичные темы, там не раскрыты интересующие меня вопросы. Спасибо

Сообщение отредактировал PereliaevaDaria: 15 Апрель 2018 - 23:13

• 0

#7 AquaSAS

AquaSAS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелдорсталь

Отправлено 15 Апрель 2018 - 22:58

Подскажите какой все же город в наименовании адреса объекта строительства прописан у Вас?

Электросталь) 

• 0

#8 PereliaevaDaria

PereliaevaDaria

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:09

про адрес объекта мы тоже спрашивали, почему Железнодорожный, ответ был такой же, что и у вас. Мы удовлетворились этим ответом))

А у балкона вообще неправильно указана площадь, сейчас в договоре якобы указана площадь балкона с коэффициентом - 2.1м, т.е. 2/0.3=7м - должна быть реальная площадь балкона. Но я смотрю на эти балконы, которые строятся у нас, они ни фига не 7м(((( максимум метра 4. Так что с площадью балкона обманули, явно будет потом расхождение по площади при приемке квартиры, надеюсь вернут разницу в деньгах.

С остальными вашими вопросами мы не заморачивались))

Спасибо! То есть Вы платите/планируете платить коммуналку за весь этот период? Между получением ЗОС и подписанием акта приема-передачи может и год пройти, а то и больше...

• 0

#9 PereliaevaDaria

PereliaevaDaria

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:15

Электросталь) 

))) а применительно к данному микрорайону/корпусу/застройщику имеется договор?!

• 0

#10 AquaSAS

AquaSAS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелдорсталь

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:46

))) а применительно к данному микрорайону/корпусу/застройщику имеется договор?!

Был, но уже не актуален

• 0

#11 ОльгаЯ

ОльгаЯ

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2018 - 20:19

Спасибо! То есть Вы платите/планируете платить коммуналку за весь этот период? Между получением ЗОС и подписанием акта приема-передачи может и год пройти, а то и больше...

Получается что да, буду) А какая там будет коммуналка? думаю даже если что-то  и будет, то по минимуму. Что такое ЗОС? Лень гуглить))

• 0

#12 PereliaevaDaria

PereliaevaDaria

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Май 2018 - 21:46

ОльгаЯ,Заключение о соответствии объекта строительства 

• 0

#13 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 945

Отправлено 08 Май 2018 - 11:03

PereliaevaDaria,

1. про адрес.

Законодательство не обязывает при изменении адресации объектов в стране менять сразу все документы, в которых указан "не действующий" адрес. Внесение изменений происходит при первом обращении по любым иным причинам. Поэтому внесение изменений адреса в разрешение на строительство не происходит.

Далее вам правильно комментируют, что в договор указывается адрес и наименование объекта, как указано в разрешение на строительство.

Ситуация совершенно типовая и никоим образом не приводит к каким-либо рискам в вашу сторону, при получении адреса готового объекта застройщиком, и последующего оформлении права собственности вами, адрес будет указан тот, который соответствует правилам присвоения адресов на момент этих действий. Кое какие незначительные проблемы могут возникнуть только в той ситуации, когда между этапами: "решение о присвоении адреса объекта", "получение разрешения на ввод", "подписания вами акта приемки передачи", произойдет изменение порядка присвоения адреса, и адрес будет изменен. Но эти проблемы будут не у вас, а у застройщика, им придется переделывать документы, в частности, возможно, акт приемки-передачи с вами переподписывать, меняя в нем адрес на правильный.

2. про коммуналку.

Ситуация типовая, застройщик пытается в договор вписать пункт который перекладывает обязанность по оплате коммуналки на покупателя наиболее ранним сроком. Но это не имеет никакого юридического смысла, так как в кодексе четко прописан срок возникновения обязанности оплачивать коммуналку, до подписания акта приемки передачи квартиры - застройщик, после подписания - покупатель.

Пункт договора рассчитан "на дурочка", из сотен покупателей найдутся те, кто оплатят по данному пункту, и застройщик хоть немного но сэкономит.

Вы же как грамотный покупатель воспользуетесь правильно своими правами и обязанностями и этого делать не будете.

Аналогично даже про тот аванс на коммуналку, который ук будет у вас просить оплатить при получении ключей, месяца за 4-е, законодательно у вас нет такой обязанности, хотите платите, хотите нет - это ваше право платить аванс или нет, но не обязанность.

3. про страхования.

Обязанность страховать или нет предусмотрена однозначно законодательством, указание этого в договоре не обязательно, на обязанность страховать это не влияет никак.

4. про площадь лоджий и балконов.

По действующему законодательству балконы даже не являются вашей собственностью, и при оформлении права собственности в площадь квартиры, как объекта собственности, не будет включены.

Действующая редакция жк рф:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ранее, до изменений в законодательство, использовались коэффициенты для учета площади балконов и лоджий при расчете общей площади, который процитированы вами в вашем вопросе.

На сегодня применение этих коэффициентов есть ничего более, чем договорная формула расчета цены договора. Стороны вольны сами договариваться о цене и формуле ее расчета, можно к погоде на Марсе привязать расчет, главное только в том, чтобы формула была однозначна, и используемые в ней исходные параметры одинаково понимались сторонами договора.

Так, что все эти формулы и коэффициенты не имеют отношения к площади приобретаемой квартиры, но имеют прямое отношение к цене ее приобретения.

Подводя итоги:

можете забить на все эти четыре пункта, если правильно будет понимать их смысл.

Добиваться их правки не имеет особого смысла, пункты 1-3 никакого влияния на вас не оказывают, а размер цены это исключительно предмет вашего торга с продавцом до момента подписания договора, после подписания у вас есть право инициировать переговоры по изменению цены, но никто не обязан вам идти на встречу по данному вопросу.

Сообщение отредактировал Name: 08 Май 2018 - 11:10

• 2

#14 ОльгаЯ

ОльгаЯ

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 Май 2018 - 21:53

ОльгаЯ,Заключение о соответствии объекта строительства 

В договоре написано, что участник долевого строительства обязан нести расходы по коммуналке с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию, это и есть ЗОС? Или от ЗОС до разрешения на ввод в эксплуатацию еще какое-то время пройдет? 

Вы, кстати, в итоге подписали договор или отказались?))

• 0

#15 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2018 - 10:53

Или от ЗОС до разрешения на ввод в эксплуатацию еще какое-то время пройдет?
Это разные документы. Сначала зос, затем через некоторое время разрешение на ввод.

Но роли это никакой не играет, договор не может быть сильнее кодекса, так что платить или нет коммуналку раньше положенного срока - дело добровольное, и застройкщик, и ук, это прекрасно понимают, расчет лишь на тех "обывателей", которые свои права плохо знают.

• 0

#16 AquaSAS

AquaSAS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЖелдорсталь

Отправлено 10 Май 2018 - 23:22

а вот у меня другой вопрос по теме: в договоре долевого участия указывается приведенная площадь квартиры с учетом лоджий и балконов (с понижающими коэфф), но в то же время в  п. 5  статьи 15 ЖК сказано что общая площадь жилого помещения считается без учета балкнов, терасс и лоджий. и соответственно сотрудник БТИ эти площади при расчете учитывать не должен. Внимание вопрос! Какая величина (приведенная или общая) при подписании акта-приема передачи будет считаться итоговой и бможно ли по этой цифре проводить сравнения с тем показателем, что в ДДУ прописан?

• 0

#17 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2018 - 10:38

Какая величина (приведенная или общая) при подписании акта-приема передачи будет считаться итоговой
вот эта:

в п. 5 статьи 15 ЖК сказано что общая площадь жилого помещения считается без учета балкнов, терасс и лоджий.

можно ли по этой цифре проводить сравнения с тем показателем, что в ДДУ прописан?
что именно вы сравнивать хотите, для чего?
  • 0

#18 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2018 - 11:06

в договоре долевого участия указывается приведенная площадь квартиры с учетом лоджий и балконов (с понижающими коэфф),
еще раз повторюсь, вся эта "приведенная площадь", коэффициенты и т.п., это исключительно формула формирования договорной цены, стоимости покупки, ни на что более она не влияет.

Если в договоре есть еще пункты про пересчет цены по фактическому размеру квартиры, то там повнимательнее почитайте, какие площади сравниваются, но по сути это так же лишь формула расчета окончательной цены договора.

• 0

#19 npo100p

npo100p

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 370
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:212

Отправлено 07 Июнь 2018 - 10:27

PereliaevaDaria,

2. про коммуналку.

Ситуация типовая, застройщик пытается в договор вписать пункт который перекладывает обязанность по оплате коммуналки на покупателя наиболее ранним сроком. Но это не имеет никакого юридического смысла, так как в кодексе четко прописан срок возникновения обязанности оплачивать коммуналку, до подписания акта приемки передачи квартиры - застройщик, после подписания - покупатель.

Пункт договора рассчитан "на дурочка", из сотен покупателей найдутся те, кто оплатят по данному пункту, и застройщик хоть немного но сэкономит.

Вы же как грамотный покупатель воспользуетесь правильно своими правами и обязанностями и этого делать не будете.

Аналогично даже про тот аванс на коммуналку, который ук будет у вас просить оплатить при получении ключей, месяца за 4-е, законодательно у вас нет такой обязанности, хотите платите, хотите нет - это ваше право платить аванс или нет, но не обязанность.

Огромное спасибо за разъяснение по данному вопросу!

• 0

#20 shcvepps

shcvepps

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 Июнь 2018 - 06:53

Не в ту тему пишу извините ! Подскажите с боковой части 211 секции идет жд дорога (она действующая?) Менеджер говорит что закроют но я что то сомневаюсь . покупаем квартиру на втором этаже и окна выходят как раз на дорогу!  И вот что то страшно!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства