Перейти к содержимому

Собственность и право

Фотография

Помогите, пожалуйста, утерян паспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 leh

leh

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • ГородЖелезка
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:111

Отправлено 17 Июль 2018 - 18:35

..

Сообщение отредактировал leh: 17 Июль 2018 - 20:32

• 0

#2 Спамбокс

Спамбокс

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192
  • Корпус:101

Отправлено 17 Июль 2018 - 23:13

Я бы посоветовал как можно скорее написать заявление об утере, а то станете счастливым обладателем какого-нибудь кредита, времена такие...

• 4

#3 leh

leh

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 18 Июль 2018 - 08:38

Написал. Только это не так просто сделать. УВД не хотят принимать, отправляют в МФЦ. МФЦ говорят что наш адрес не обслуживают и идти надо в фмс. А ФМС работает через опаж и принимают только по предварительной записи. Меня записали только на конец недели. 

Берегите документы

• 0

#4 МихаилЮК

МихаилЮК

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 187
  • Корпус:210

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:13

Написал. Только это не так просто сделать. УВД не хотят принимать, отправляют в МФЦ. МФЦ говорят что наш адрес не обслуживают и идти надо в фмс. А ФМС работает через опаж и принимают только по предварительной записи. Меня записали только на конец недели. 

Берегите документы

Скорее всего отказ УВД не является правомерным. Вам нужно или зафиксировать у них дату утери или получить отказ (опять же с датой). Иначе в случае кредитов и т.п. будет сложно доказать что он у вас утерян уже был.

На последней странице паспорта есть "Извлечение из положения о паспорте гражданина Российской Федерации". Там не все пункты, но прописан и пункт №17: "Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин обязан незамедлительно заявить в орган внутренних дел."

• 1

#5 leh

leh

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:20

Я написал заявление в УВД. Вопрос в том, что их функция сводится к пересылке моего заявления в ФМС. И это может быть долго. До получения заявления ФМС и его блокировки документ считается действующим и возможны операции с ним. А вот чтоб внести паспорт в список недействительных документов надо предварительно записаться. Запись на неделю вперёд.

• 1

#6 mmd

mmd

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 904

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:42

МВД конечно можно обязать принять любое обращение, даже устное.

И можно написать там заявление об утрате. Но это ничего не даст. 

Обращайтесь за получением нового паспорта в уполномоченные на это органы, там у вас и примут заявление.

• 0

#7 МихаилЮК

МихаилЮК

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 187
  • Корпус:210

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:51

Я написал заявление в УВД. Вопрос в том, что их функция сводится к пересылке моего заявления в ФМС. И это может быть долго. До получения заявления ФМС и его блокировки документ считается действующим и возможны операции с ним. А вот чтоб внести паспорт в список недействительных документов надо предварительно записаться. Запись на неделю вперёд.

Вам главное иметь на руках подтверждение вашего обращения об утере с датой. Лучше всего это завизированная копия вашего заявления и квиток с входящим номером вашего заявления.

Блокировка старого и изготовление нового это уже менее важно, т.к. при необходимости вы сможете доказать что не участвовали в получении кредитов и т.п. 

То, что они будут пересылать и отправлять вас куда-то ещё - это нормально. 

Рекомендую (даже если вам никто не позвонит) потом с новым паспортом, с копией старого паспорта и отметкой в новом о выдаче взамен старого, зайти в офисы основных операторов связи. Там узнать сколько симок успели зарегить на ваш потерянный паспорт, и соответственно "отписаться" от них.

Сообщение отредактировал МихаилЮК: 18 Июль 2018 - 10:03

• 0

#8 BlackNoise

BlackNoise

Keep it short and simple! (KISS)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 019
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:43

Берегите документы

У меня тоже в Ольгино сперва не принимали. Мотивировали тем, что прописан я в мск, и заявление нужно подавать по месту регистрации. Но сразу сдулись, когда я спросил, а если я потеряю паспорт на камчатке? 

• 0

#9 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:57

Талон-уведомление с датой принятия заявления является подтверждающим фактом, если впоследствии возникнут неприятности.

Моя сестра потеряла паспорт (вытащили в автобусе) в 2006 году. Спохватилась спустя только неделю. Отжали по полной - 8 банков, суммы от 30 до 90 тысяч.  :ag:

Альфа, кредитевропа, русский стандарт, дельта и т.д. Когда начали всплывать долги, поехали по банкам. Альфа сразу сняла претензии, как только сличили с фото в заявлении (вклеили), кредит затребовал свою подчерковедческую экспертизу и отстал, дельта дошла до суда. Суд назначил свою подчерковедческую экспертизу, после чего вынес решение оставить требования дельты без удовлетворение в связи с выявленным фактом мошенничества. Остальным банкам выслали заказными письмами копии решения суда. Так что не все так мрачно. За период в пару последних лет человек 5 знакомых посеяли паспорта (включая меня). Никому ничего не прилетало.

• 0

#10 Спамбокс

Спамбокс

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2018 - 19:31

Берегите документы

Я отлично понимаю, что сотрудники полиции стремятся быть сферическим конем в вакууме, но можно пойти на компромисс, сказать что украли сумку с паспортом, например выхватили за секунду перед закрытием дверей электрички. Пусть заводят дело. Ну это так, для стимуляции...просто кредит без заявления в полицию повиснет на вас, так проще и банку и сферическому полицейскому в вакууме)

Кстати, в педагогических целях можно заставить принять устное обращение, это когда вы как Ленин с броневика говорите, а они записывают) мне пару раз помогало договориться таким образом ещё до начала пламенной речи)

Сообщение отредактировал Спамбокс: 18 Июль 2018 - 19:31

• 0

#11 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 978

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:35

Я отлично понимаю, что сотрудники полиции стремятся быть сферическим конем в вакууме, но можно пойти на компромисс, сказать что украли сумку с паспортом, например выхватили за секунду перед закрытием дверей электрички. Пусть заводят дело. Ну это так, для стимуляции...просто кредит без заявления в полицию повиснет на вас, так проще и банку и сферическому полицейскому в вакууме)

С точки зрения претензий по возможному кредиту не играет роли заявляете вы об утрате или краже паспорта, важна только дата такого заявления и официальное подтверждение этого факта.

Сообщение отредактировал Name: 19 Июль 2018 - 10:36

• 0

#12 Kuka

Kuka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Корпус:102

Отправлено 19 Июль 2018 - 12:31

Кстати, в педагогических целях можно заставить принять устное обращение, это когда вы как Ленин с броневика говорите, а они записывают) мне пару раз помогало договориться таким образом ещё до начала пламенной речи)

"Прекрасный" совет. Вообще-то заявление о краже паспорта, если он утерян - это дача ложных показаний. Плюс конкретная подстава для человека, который может по доброте душевной паспорт сдать в бюро находок.

• 0

#13 arac

arac

цинизм&сарказм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 275
  • ГородЖел-дор
  • Тел.::Nokia 6060
  • Корпус:107

Отправлено 19 Июль 2018 - 12:55

"Прекрасный" совет. Вообще-то заявление о краже паспорта, если он утерян - это дача ложных показаний. Плюс конкретная подстава для человека, который может по доброте душевной паспорт сдать в бюро находок.

например какая подстава, если паспорт он так же нашёл. даже дети знают что карманники паспорт всегда скидывают.

• 0

#14 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 978

Отправлено 19 Июль 2018 - 13:11

При подаче заявления именно о краже, потребуют как раз показаний об обстоятельствах, почему именно кража, а не утрата.

Например, тот факт, что паспорт пропал из закрытой сумки и т.п.

При этом само оформление справки в полиции в случае кражи может быть более длительным, чем об утрате, и в случае возбуждения уголовного дела о краже, будут еще и дальнейшие процессуальные события, в которых владельцу паспорта придется поучаствовать.

Если единственной причиной заявить именно о краже, а не утрате, является опасения о каких-то противоправных действиях с паспортом, но при этом нет возможности предоставить сведения о конкретных подозреваемых, для поиска их "по горячим следам", то в этом нет никакого смысла, никакого усиления своей защиты от противоправных действий заявление о краже не предоставляет.

• 3

#15 BlackNoise

BlackNoise

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июль 2018 - 17:41

При подаче заявления именно о краже, потребуют как раз показаний об обстоятельствах, почему именно кража, а не утрата.

Например, тот факт, что паспорт пропал из закрытой сумки и т.п.

При этом само оформление справки в полиции в случае кражи может быть более длительным, чем об утрате.

Да, так же было в нашем случае. В полиции "помогли" составить заявление, сменив формулировку "вытащили в автобусе" на "обнаружила пропажу"  :ag:

• 0

#16 Спамбокс

Спамбокс

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2018 - 18:50

например какая подстава, если паспорт он так же нашёл. даже дети знают что карманники паспорт всегда скидывают.

Я сказал, что украли к примеру сумку, а человек если найдёт паспорт вряд-ли будет похож на вора)  Мой одноклассник в 90-е , когда метро Пражская было конечной станцией каждую ночь поднимал с путей документы, которые выбрасывали в тоннель машинисты шмонавшие пьяных пассажиров в тупике, пока поезд шел под оборот. Так ему денег часто за это давали, паспорт восстановить и права дело муторное было. И никто никогда к ментам не тащил.

Сообщение отредактировал Спамбокс: 19 Июль 2018 - 18:53

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства