Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Получение Права Собственности через суд..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 876

#641 СергейСк

СергейСк

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:111

Отправлено 19 Апрель 2014 - 11:26

Яна, привет, соглашусь с тобой, в преддоговорах с ДСК вообще срок надо определять на основании ГК, т.к. "доблестные юристы" дск прописали в договору, что право собственности оформляется через 60 дней после оформления права собственности застройщика, а когда застройщик оформит собственность  -неизвестно.

Мы тоже через суд сами пошли, уже есть решение суда, правда в силу еще не вступило, ДСК чинит всякие препятствия по вступлению в силу. Не знаю, для чего им это надо.

Если решение суда принято, как они могут чинить какие-то препятствия по вступлению его в силу? Навряд ли, зачем им это, просто есть определенный срок обжалования, который должен быть в любом случае соблюден, после этого срока решение вступает в силу, а вдруг Вам что-то в решении суда не понравилось, в этот срок его можно обжаловать.  

• 0

#642 ЕвгенийД

ЕвгенийД

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Корпус:107

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:27

Госпошлина в процентах от стоимости квартиры, только если оформление по суду.

Но тут есть один нюанс, несколько лет назад, некоторые суды рассматривали такое исковое заявление как "искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера" и пошлина исчислялась (Статья 333.19 НК РФ) в сумме 200 рублей, но потом стали рассматривать чаще всего как "искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке", и тогда пошлина составляет "13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей" (если квартира стоит более 1 млн.рублей).

Но, возможно, хорошему юристу удастся убедить "доброго" судью, что надо только 200 рублей.

с практикой такой, откровенно говоря, не знаком, но странный подход, как мне кааца, признание права собственности, как требование подлежащее оценке... однако...

• 0

#643 Ольгунька

Ольгунька

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Корпус:104

Отправлено 24 Апрель 2014 - 01:56

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, право собственности по прежднему можно только через суд сделать? А деньги свои у дск потом тоже через суд возвращать? Т.е 2 суда нужно пережить? И еще подскажите, есть ли уже положительные случаи возврата своих денег обратно у дск через суд? Дело выиграшное, или неизвестно?
  • 0

#644 mybonnie

mybonnie

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229

Отправлено 26 Апрель 2014 - 16:41

Что быстрее получить в собственность? Квартиру, купленную по вексельной схеме, или по договору участия в ЖСК. По ЖСК кв. предлагают по переуступке через Миэль, смущает немного, что пай почти на миллион меньше суммы, которую мы платим, а разница под расписку. 

Сообщение отредактировал mybonnie: 26 Апрель 2014 - 16:42

• 0

#645 rkw

rkw

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 601

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:07

Что быстрее получить в собственность? Квартиру, купленную по вексельной схеме, или по договору участия в ЖСК. По ЖСК кв. предлагают по переуступке через Миэль, смущает немного, что пай почти на миллион меньше суммы, которую мы платим, а разница под расписку. 

Распространённая схема ухода от налогов.

• 0

#646 mybonnie

mybonnie

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:32

Распространённая схема ухода от налогов.

И какие риски покупателя?

• 0

#647 OksanaZ

OksanaZ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Корпус:103

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:44

Госпошлина в процентах от стоимости квартиры, только если оформление по суду.

Но тут есть один нюанс, несколько лет назад, некоторые суды рассматривали такое исковое заявление как "искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера" и пошлина исчислялась (Статья 333.19 НК РФ) в сумме 200 рублей, но потом стали рассматривать чаще всего как "искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке", и тогда пошлина составляет "13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей" (если квартира стоит более 1 млн.рублей).

Но, возможно, хорошему юристу удастся убедить "доброго" судью, что надо только 200 рублей.

Очень интересная позиция. Сами лично несколько месяцев назад прошли через судебный процесс, требования - признание права собственности на квартиру. Заключали преддоговор. Никакой госпошлины я не платила. Исковые требования в рамках преддоговора купли-продажи, договора долевого участия, ЖСК, все эти споры разрешаются в рамках Закона о защите прав потребителей, которые освобождены от уплаты госпошлины. Это требование неимущественного характера. Где тут имущественный характер, простите меня, Вы просите признать право собственности.

У меня волосы дыбом встают, когда люди здесь пишут, что они госпошлину по 40 000 платят 

Если решение суда принято, как они могут чинить какие-то препятствия по вступлению его в силу? Навряд ли, зачем им это, просто есть определенный срок обжалования, который должен быть в любом случае соблюден, после этого срока решение вступает в силу, а вдруг Вам что-то в решении суда не понравилось, в этот срок его можно обжаловать.  

Сергей, отвечу на Ваш вопрос. Суд вынес заочное решение суда. Ответчик имеет право подать заявление об отменен заочного решения в течении 7 дней с момента получения решения. Это и было сделано ДСК, зачем они это делают, мне неизвестно, т.к. текст решения для них никаких имущественных издержек не содержит.

Суд конечно вынес Определение об отказе в удовлетворении заявления ДСК об отменен заочного решения суда, но теперь начинает свое течение срок для обжалования этого определения -15 дней. И только после этого еще 1 месяц для обжалования в апелляционную инстанцию

Вопрос, зачем это нужно ДСК, они свои деньги за квартиру получили.

И мне не очень бы хотелось ехать в Мособлсуд на 65 км МКАД, вот честно, с учетом того, что представители ДСК все равно не придут.

Собственность побыстрее хочу.

• 0

#648 rkw

rkw

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 601

Отправлено 26 Апрель 2014 - 18:55

И какие риски покупателя?

У каждого свои.

• 0

#649 mybonnie

mybonnie

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2014 - 19:28

Есть жильцы, получившие собственность по вексельному договору через суд? Или только по предварительному и ЖСК?

• 0

#650 Владимир66

Владимир66

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Корпус:101

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:09

Очень интересная позиция. Сами лично несколько месяцев назад прошли через судебный процесс, требования - признание права собственности на квартиру. Заключали преддоговор. Никакой госпошлины я не платила. Исковые требования в рамках преддоговора купли-продажи, договора долевого участия, ЖСК, все эти споры разрешаются в рамках Закона о защите прав потребителей, которые освобождены от уплаты госпошлины. Это требование неимущественного характера. Где тут имущественный характер, простите меня, Вы просите признать право собственности.

У меня волосы дыбом встают, когда люди здесь пишут, что они госпошлину по 40 000 платят 

Оксана, в Железнодорожном суде право на собственность высуживали?  квартира в центре 2? собственность уже получили?

• 0

#651 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 563

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:30

...

Это не "интересная позиция", это всего лишь жизненные факты. Если есть желание, то можете подробности на форуме Ольгино про Ляхова д.3 почитать (Застройщик там, если не ошибаюсь Су-155).

Позицией это становится в конкретном судебном разбирательстве, т.е. тогда, когда конкретный судья по конкретному Исковому заявлению принимает конкретное решение об оставлении Иска без движения по причине того, что пошлина не оплачена в полном объеме. И спорить тут придется не с тем, кто "позицию" озвучивает, или "пишет о том, как 40 т.р. пошлины оплатили", а с конкретным судьей, и именно поэтому, я написал, что многое зависит от того, удастся или нет убедить судью.

Если не удастся убедить, тогда останется или жаловаться на судью, или платить пошлину, опять же в каждом конкретном случае, каждые конкретный истец и его юрист (если есть такой) будет принимать конкретное решение.

Если же Вам удалось обойтись без пошлины, то описание Вашего опыта может быть полезным остальным, при условии конкретного описания:

- в каком суде было дело

- какой судья рассматривал дело

- по какому объекту

- какие договоры были заключены

- какие документы (Акты и т.п.) были к этим договорам

- каков был текст Искового заявления

Сообщение отредактировал Name: 28 Апрель 2014 - 11:32

• 0

#652 СергейСк

СергейСк

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Корпус:111

Отправлено 30 Апрель 2014 - 12:52

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, право собственности по прежднему можно только через суд сделать? А деньги свои у дск потом тоже через суд возвращать? Т.е 2 суда нужно пережить? И еще подскажите, есть ли уже положительные случаи возврата своих денег обратно у дск через суд? Дело выиграшное, или неизвестно?

Вообще даже по-моему без решения суда возвращают, если человек сам решил оформить собственность и у него на это есть время и деньги, то они не сопротивляются и деньги возвращают, я знаю таких людей, которым вернули.  

• 0

#653 Ольгунька

Ольгунька

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Корпус:104

Отправлено 02 Май 2014 - 16:44

Сергей спасибо вам за ответ, подскажите они просто прищли в дск и показали свидетельство и им вернули деньги? У меня 60 тысяч у них лежит :((

Вообще даже по-моему без решения суда возвращают, если человек сам решил оформить собственность и у него на это есть время и деньги, то они не сопротивляются и деньги возвращают, я знаю таких людей, которым вернули.

Юлия, я так понимаю вы этим занимаетесь? Скиньте свои контакты и расценки в личку.
  • 0

#654 Veslyana

Veslyana

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Корпус:302

Отправлено 03 Май 2014 - 08:51

Товарищи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже оформил права собственности? Через суд, через застройщика - любым способом. Сколько по времени это все заняло с момента получения ключей?
Мерси.
  • 0

#655 OksanaZ

OksanaZ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 Май 2014 - 23:50

Это не "интересная позиция", это всего лишь жизненные факты. Если есть желание, то можете подробности на форуме Ольгино про Ляхова д.3 почитать (Застройщик там, если не ошибаюсь Су-155).

Позицией это становится в конкретном судебном разбирательстве, т.е. тогда, когда конкретный судья по конкретному Исковому заявлению принимает конкретное решение об оставлении Иска без движения по причине того, что пошлина не оплачена в полном объеме. И спорить тут придется не с тем, кто "позицию" озвучивает, или "пишет о том, как 40 т.р. пошлины оплатили", а с конкретным судьей, и именно поэтому, я написал, что многое зависит от того, удастся или нет убедить судью.

Если не удастся убедить, тогда останется или жаловаться на судью, или платить пошлину, опять же в каждом конкретном случае, каждые конкретный истец и его юрист (если есть такой) будет принимать конкретное решение.

Если же Вам удалось обойтись без пошлины, то описание Вашего опыта может быть полезным остальным, при условии конкретного описания:

- в каком суде было дело

- какой судья рассматривал дело

- по какому объекту

- какие договоры были заключены

- какие документы (Акты и т.п.) были к этим договорам

- каков был текст Искового заявления

На стадии подачи иска убеждать судью достаточно проблематично, т.к. никаких визуальных контактов не происходит. Судья читает Ваш иск и все.

Дальнейшее решение обжаловать это определение или нет - это личное дело каждого.

Это был Железнодорожный городской суд.

Что значит по какому объекту, мне казалось, что здесь форум ЖК Центр 2, иных объектов ,кроме квартир в 4-х домах здесь нет.

Был заключен договор предварительной купли-продажи. многие здесь с такими договорами.

На остальные вопросы мне не хотелось бы подробно отвечать, тем более выкладывать текст искового заявления. Насколько я поняла здесь люди деньги платят за то, чтобы им составили иск.

Оксана, в Железнодорожном суде право на собственность высуживали?  квартира в центре 2? собственность уже получили?

Да, конечно в Железнодорожном. квартира в центре 2. Собственность пока не оформлена, решение не вступило в законную силу.

• 0

#656 OksanaZ

OksanaZ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 05 Май 2014 - 08:49

Ну вот, как я и писала, ДСК 1 чинит препятствия по признанию права собственности.

28 апреля подали апелляционную жалобу на решение о признании права собственности на квартиру. Сегодня звонила в офис в юридический отдел, чисто из интереса узнать, чего хотят, может денег еще......милая девушка Кристина ответила, что ничего не знает, такими важными делами занимается Анатолий Евгеньевич.....

Какое важное дело, если все (или почти все), кто купил квартиры в ДСК 1 прошли через судебный процесс.

В итоге с Анатолием Евгеньевичем поговорить не удалось, буду вызванивать его позднее.

Сообщение отредактировал OksanaZ: 05 Май 2014 - 08:50

• 0

#657 Name

Name

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 563

Отправлено 05 Май 2014 - 11:37

На стадии подачи иска убеждать судью достаточно проблематично, т.к. никаких визуальных контактов не происходит. Судья читает Ваш иск и все.

Дальнейшее решение обжаловать это определение или нет - это личное дело каждого.

Это был Железнодорожный городской суд.

Что значит по какому объекту, мне казалось, что здесь форум ЖК Центр 2, иных объектов ,кроме квартир в 4-х домах здесь нет.

Был заключен договор предварительной купли-продажи. многие здесь с такими договорами.

На остальные вопросы мне не хотелось бы подробно отвечать, тем более выкладывать текст искового заявления. Насколько я поняла здесь люди деньги платят за то, чтобы им составили иск.

Жаль, ... так бы Ваш личный опыт мог бы помочь соседям сэкономить деньги.

• 0

#658 OksanaZ

OksanaZ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2014 - 09:26

Жаль, ... так бы Ваш личный опыт мог бы помочь соседям сэкономить деньги.

Я готова помочь, и делал здесь это уже дважды для двоих соседей. Но мне не хотелось этого делать публично. Каждый случай индивидуален, и всех под один образец иска нельзя подвести.

Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте, возможно я Вам помогу.

Иск я составляла сама, т.к. работаю юристом - судебником.

• 0

#659 chuvash

chuvash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 986
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 06 Май 2014 - 09:49

Кто покупал через ДСК квартиру. Когда по плану получение прописки? Есть там какие-нибудь продвижки? 

• 0

#660 kfhbcjy

kfhbcjy

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 06 Май 2014 - 10:00

Кто покупал через ДСК квартиру. Когда по плану получение прописки? Есть там какие-нибудь продвижки? 

Присоединяюсь к вопросу.

Нам не горит в данный момент получение права собственности, но ясности хотелось бы....

Когда в начале года я звонила в ДСК, то они мне сказали, что не раньше года с того момента, как ключи получили.

Ключи получили мы в августе, поэтому пока не беспокоимся особо...

Но интересно, если есть какая-то новая информация.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Mediapartners(AdSense) (1), knyajna1988

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства