Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Получение Права Собственности через суд..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 876

#841 Елена68

Елена68

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:107

Отправлено 27 Май 2015 - 22:06

Я квартиру покупала не в ДСК, я покупала у  ЖСК Центр-2...

за оформление собственности изначально никому ничего не платила.

Взыскивала только судебные расходы(услуги юриста, госпошлина, расходы на телеграммы ответчику, расходы за  необходимые документы БТИ и росреестра, проезд на электричке на судебные заседания). Все расходы должны быть подтверждены документально, например чеками или платежными документами.

Сначала я получила решение суда, а потом подала Заявление на распределение судебных расходов.

Судья назначила еще одно судебное заседание на котором вынесла решение. В законную силу это решение вступало  10 дней, после этого я получила исполнительный лист.

После получения исполнительного листа сама  отвезла его в банк Преодоление, где у ЖСК находится расчетный счет, на следующий день мне перечислили деньги.

Спасибо!! Я тоже покупала у ЖСК  и тоже подаю в суд поэтому ваша инфа очень ценно для меня.Еще раз спасибо.А вы не можете мне скинуть образец  заявление на судебные расходы на почту:provalenova @bk.ru

• 0

#842 Ириша

Ириша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Корпус:302

Отправлено 28 Май 2015 - 09:41

странный совет от юриста если честно, очень странный, или Вы его не так поняли...

обычно советуют сначала получить решение суда о признании собственности, а потом подавать на возмещение судебных расходов.

Логика в этом такая -  если в первом иске нет материальных требований, то ответчик не будет пытаться затянуть рассмотрение дела.

Может Вы просто путаете два понятия "получение решения суда о признании собственности" и "оформление собственности"?

Может я не правильно написала, сначала получить решения суда о признании собственности, подать решение суда в рег.палату, получить собственность, а потом подавать на расходы, т.е. когда на руках будет уже само свидетельство о собственности, а не решение суда. О том, что сразу в иске не надо это понятно, иначе действительно будет пытаться затянуть рассмотрение дела.

• 0

#843 Жужечка

Жужечка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Корпус:106

Отправлено 28 Май 2015 - 11:17

Может я не правильно написала, сначала получить решения суда о признании собственности, подать решение суда в рег.палату, получить собственность, а потом подавать на расходы, т.е. когда на руках будет уже само свидетельство о собственности, а не решение суда. О том, что сразу в иске не надо это понятно, иначе действительно будет пытаться затянуть рассмотрение дела.

тогда вас не правильно проконсультировали :ab:

смело подавайте заявление на распределение судебных расходов после получения на руки решения суда не дожидаясь оформления собственности.

• 1

#844 Ириша

Ириша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2015 - 11:46

тогда вас не правильно проконсультировали :ab:

смело подавайте заявление на распределение судебных расходов после получения на руки решения суда не дожидаясь оформления собственности.

Спасибо! :ad: но если я подам после оформления собственности, это будет не поздно? или не рисковать?

• 0

#845 Жужечка

Жужечка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2015 - 12:34

Спасибо! :ad: но если я подам после оформления собственности, это будет не поздно? или не рисковать?

Делайте как Вам удобно, просто я смысла не пойму зятягивать этот процесс))

вам деньги не нужны? 

• 0

#846 Ириша

Ириша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2015 - 12:38

Делайте как Вам удобно, просто я смысла не пойму зятягивать этот процесс))

вам деньги не нужны? 

Ели выбирать деньги на юриста и свидетельство о собственности, я выберу свидетельство :bs: естественно нужны

• 0

#847 Центр

Центр

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Корпус:000

Отправлено 01 Июнь 2015 - 19:52

Добрый день,уважаемые жильцы "Центра-2"!

Не вступая в суть дискуссии,хотелось бы внести несколько нюансов к данной теме для прояснения текущей ситуации.

1. - Корпуса,по которым на сегодняшний день уже можно получать свидетельства (в зависимости от разрешающей документации) -  105,106,107,110 и 111.  (101,102,103 и 104 еще с прошлого года)

2. - Кто еще не сталкивался с предстоящим процессом в суде - по всем приблизительным срокам принятия,рассмотрения,постановления и т.д. уходит от двух до четырех месяцев (рассчитывайте,пожалуйста,Ваши планируемые сроки).

3. - По финансовым затратам (у всех по разному!), исходя из моих данных,в среднем на данный процесс уходит порядка 35-40 тысяч рублей. Вопрос о взыскании может идти лишь в том случае,если были нарушены обязательства,прописанные в документации со стороны соответствующих строительных организаций.Учитывая,что таковых нарушений сейчас фактически нет,вопрос можно считать не актуальным.И это при условии,что Суд вообще примет дело к рассмотрению..

4. - Даже если Вы по каким-либо причинам решили пойти все-таки этим путем,то не забывайте,Решение Суда еще не подтверждает право собственности на квартиру!!!Вам в любом случае придется после всех судебных процессов подавать документы в Росреестр!Суд лишь подтверждает это право и все.

5. - На основании всех судебных документов в будущем Вашем свидетельстве будет строка с формулировкой "Выдано по Решению Суда и т.д."

Надеюсь был чем то полезен.

Всем добра и удачи!

• 1

#848 СергейСк

СергейСк

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Корпус:111

Отправлено 06 Июнь 2015 - 01:04

Я квартиру покупала не в ДСК, я покупала у  ЖСК Центр-2...

за оформление собственности изначально никому ничего не платила.

Взыскивала только судебные расходы(услуги юриста, госпошлина, расходы на телеграммы ответчику, расходы за  необходимые документы БТИ и росреестра, проезд на электричке на судебные заседания). Все расходы должны быть подтверждены документально, например чеками или платежными документами.

Сначала я получила решение суда, а потом подала Заявление на распределение судебных расходов.

Судья назначила еще одно судебное заседание на котором вынесла решение. В законную силу это решение вступало  10 дней, после этого я получила исполнительный лист.

После получения исполнительного листа сама  отвезла его в банк Преодоление, где у ЖСК находится расчетный счет, на следующий день мне перечислили деньги.

Ох что-то хлопотно так это все, сначала один суд, потом другой Вон ДСК уже по тем корпусам, которые в прошлом году сдавались основные договора подписывают и АПП, значит до ПС примерно месяц ждать.

• 0

#849 Жужечка

Жужечка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:24

Добрый день,уважаемые жильцы "Центра-2"!

Не вступая в суть дискуссии,хотелось бы внести несколько нюансов к данной теме для прояснения текущей ситуации.

1. - Корпуса,по которым на сегодняшний день уже можно получать свидетельства (в зависимости от разрешающей документации) -  105,106,107,110 и 111.  (101,102,103 и 104 еще с прошлого года)

2. - Кто еще не сталкивался с предстоящим процессом в суде - по всем приблизительным срокам принятия,рассмотрения,постановления и т.д. уходит от двух до четырех месяцев (рассчитывайте,пожалуйста,Ваши планируемые сроки).

3. - По финансовым затратам (у всех по разному!), исходя из моих данных,в среднем на данный процесс уходит порядка 35-40 тысяч рублей. Вопрос о взыскании может идти лишь в том случае,если были нарушены обязательства,прописанные в документации со стороны соответствующих строительных организаций.Учитывая,что таковых нарушений сейчас фактически нет,вопрос можно считать не актуальным.И это при условии,что Суд вообще примет дело к рассмотрению..

4. - Даже если Вы по каким-либо причинам решили пойти все-таки этим путем,то не забывайте,Решение Суда еще не подтверждает право собственности на квартиру!!!Вам в любом случае придется после всех судебных процессов подавать документы в Росреестр!Суд лишь подтверждает это право и все.

5. - На основании всех судебных документов в будущем Вашем свидетельстве будет строка с формулировкой "Выдано по Решению Суда и т.д."

Надеюсь был чем то полезен.

Всем добра и удачи!

внесу некоторые корректировки в это сообщение:

в моем случае суд длился 2 месяца

все судебные расходы составили 10700, которые позднее полностью  были взысканы с ЖСК

Формулировка "по решению суда" появится только в том случае, если к моменту оформления собственности не началась официальная регистрация собственности по данному дому.

Лично мне пришлось обращаться в суд потому, что ЖСК нарушил абсолютно все взятые на себя обязательства, начиная от срока сдачи квартиры, заканчивая комплектом документов выдаваемых при передачи квартиры.

И то, что сейчас ЖСК несет финансовые потери от компенсации судебных расходов это абсолютно справедливо!

К огромному сожалению, по нашему законодательству нет возможности взыскать с ЖСК неустойку за несвоевременную сдачу квартир.

• 1

#850 Центр

Центр

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Корпус:000

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:47

внесу некоторые корректировки в это сообщение:

в моем случае суд длился 2 месяца

все судебные расходы составили 10700, которые позднее полностью  были взысканы с ЖСК

Формулировка "по решению суда" появится только в том случае, если к моменту оформления собственности не началась официальная регистрация собственности по данному дому.

Лично мне пришлось обращаться в суд потому, что ЖСК нарушил абсолютно все взятые на себя обязательства, начиная от срока сдачи квартиры, заканчивая комплектом документов выдаваемых при передачи квартиры.

И то, что сейчас ЖСК несет финансовые потери от компенсации судебных расходов это абсолютно справедливо!

К огромному сожалению, по нашему законодательству нет возможности взыскать с ЖСК неустойку за несвоевременную сдачу квартир.

Очень жаль,что у Вас сложилась такая ситуация,но если честно,то это какая-то странная ситуация и из того,что было выше Вами написано,есть,как минимум, несколько нюансов,которые ну никак не совпадают с той информацией,которой я владею...

1 - сумма в 10700 это наверняка не вся,которая на самом деле была затрачена?! из общей практики я знаю точно,что еще как минимум примерно столько же,если не больше,уходит на юриста и сюда же плюсуются расходы на гос.пошлину,которая в зависимости от кадастровой стоимости квартиры колеблется в диапазоне от 15 до 20 тысяч рублей! И опять же,совсем недавно я общался с очередным из жильцов,который в свое время пошел по этому пути и у него,как под копирку,примерно все тоже самое - по срокам около 3-4 месяцев, по затратам порядка 40 тысяч и в итоге все равно пришлось идти в рег.палату,когда по его же корпусу,уже на втором месяце рассмотрения его дела в суде,ЖСК запустил процесс оформления прав собственности не нарушая никаких сроков! Он,как и другие товарищи,тоже признался,что постфактум пожалел об этом!! Комментарии излишне по-моему..

2 - не могу вспомнить ни один из корпусов,который был бы нарушен по срокам со стороны ЖСК,касаемо именно закрывающей документации!? ведь речь сейчас идет об оформлении права собственности,а не передачи ключей и темпах строительства,верно?? вот если по основному договору с ЖСК  с Вашей стороны были нарушены сроки уплаты хотя бы членских взносов,то этого вполне достаточно,для того,что бы Вам не выдавать вышеуказанные документы!

3 - большинство людей,которые обращаются в суд руководствуются своими личными обстоятельствами,не вникая абсолютно в законодательные акты и не читая свою же документацию! поверьте,сама компания-застройщик ну никак не заинтересована затягивать все сроки по текущим обязательствам! люди думают,что получив ключи на руки можно сразу же бежать оформляться без проблем,при этом ни на секунду не зная о том,что по закону дом может ставится на кадастровый учет вплоть до полугода!! это государство у нас такое щепетильное, а не застройщики сволочи и во всем виноваты.. 

Поэтому еще раз просто хочу всех жильцов заранее осведомить,что прежде чем бежать в суд,нужно сто раз об этом подумать и первоначально взвесить все "за" и " против" в данном процессе,что бы не было потом на душе неприятного осадка от проделанной работы.

Всем успехов и спасибо за внимание!

• 0

#851 Lyula

Lyula

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 327
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:105

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:29

Извините, если в регпалату при оформлении собственности по Вашей квартире будет подано решение суда, то даже если застройщик уже начнет оформлять собственность к этому моменту на дом, лично у Вас в документах-основании собственности будет фигурировать Ваше же решение суда.
С другой стороны, что для Вас это никакими проблемами не грозит, ни при продаже, никак. Просто кто-то Вас ввел в заблуждение.

Сообщение отредактировал Lyula: 27 Июнь 2015 - 16:30

• 0

#852 Ромашка

Ромашка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:44

Кто уже прошел всю процедуру получения ПС через суд, подскажите, пожалуйста. Вчера наш иск удовлетворили, через месяц вступит в силу, какие следующие действия и что можно сделать заранее, не дожидаясь вступления решения в силу, например оценку квартиры заказать? Спасибо. 

• 0

#853 Lexus86

Lexus86

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:102

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:08

Доброго дня! Подскажите пожалуйста кто-нибудь получил права собственности на кВ, если в пред договоре фигурирует не дск а инвест строй? Спасибо!
  • 0

#854 Mkarlo

Mkarlo

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:34

Доброго дня! Подскажите пожалуйста кто-нибудь получил права собственности на кВ, если в пред договоре фигурирует не дск а инвест строй? Спасибо!

да, получили. В конце прошлого года.
  • 0

#855 Lexus86

Lexus86

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Июль 2015 - 18:03

да, получили. В конце прошлого года.

А в преддоговоре кто у вас был написан?
  • 0

#856 Mkarlo

Mkarlo

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2015 - 20:25

А в преддоговоре кто у вас был написан?

Проект Инвест 2
  • 0

#857 Anil0p

Anil0p

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:12

Кто уже прошел всю процедуру получения ПС через суд, подскажите, пожалуйста. Вчера наш иск удовлетворили, через месяц вступит в силу, какие следующие действия и что можно сделать заранее, не дожидаясь вступления решения в силу, например оценку квартиры заказать? Спасибо. 

можно заказать кадастровый паспорт, если его еще нет на руках. и все.

после вступления решения в силу с документами идете в регпалату

• 0

#858 Ромашка

Ромашка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:56

можно заказать кадастровый паспорт, если его еще нет на руках. и все.

после вступления решения в силу с документами идете в регпалату

спасибо, у нас ипотека, надо еще закладную составлять с банком((

• 0

#859 Lexus86

Lexus86

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 14 Июль 2015 - 16:04

Проект Инвест 2

Скажите а вы у кого покупали ? И у вас покупка по переуступке?
  • 0

#860 Mkarlo

Mkarlo

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:31

Скажите а вы у кого покупали ? И у вас покупка по переуступке?

покупала у ДСК, а в договоре Проект Инвест 2. Покупали новостройку, не по переуступке
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства