Перейти к содержимому

Фотография

Договор с Управляющей Компанией

критика предложения обсуждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 johni

johni

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • ГородМосква
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:104

Отправлено 21 Июнь 2013 - 14:47

В продолжение темы об УК.

Очень интересно, с кем будет УК заключать договор? То есть  в лице кого в данном договоре мы с вами (покупатели у ДСК1) будем выступать?

Так как у нас с вами преддоговора, а они никаким образом не попадают под действия 10 статьи (ЖК РФ):   

10 статья.  Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

То есть мы с вами не можем в договоре фигурировать как собственник.  А исходя из статьи 162 (ЖК РФ) договор с УК заключают собственники. Если мы там будем выступать как собственники, то через суд такой договор можно признать не действительным. Хотя, скорее всего мы будем выступать в роли “Пользователя”, так они себя защитят. Но тогда после получения прав собственности они обязаны договор с  нами перезаключить, так как изменится правовая форма.

Люди, кто первый решится подписать с ними договор, выложите его, пожалуйста, на форуме. Будем изучать.

P.S. Под фразой “строить УК” я имел ввиду редактирование всех пунктов договора с УК, которые ущемляют мои права, в рамках правовых норм.  

Законные сроки, по которым можно переизбрать УК прописаны в статье 162 пункт 8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

• 0

#2 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 918
  • Корпус:101

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:31

А главное выкладываеия здесь договора с УК
  • 0

#3 NataliaBST

NataliaBST

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 701
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:58

А что будет, если например почитав договор с УК, с этим договором не согласен, и отказываешься подписать этот самый договор? Что в квартиру не пустят? Я распечатала примерно 40 с лихом листов документов с Союз Люберцы, там БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ....Фото для проживающих и временно приходящих, и еще что то подобное.. Где то здесь кто то выкладывал ссылку на список их документов.

• 0

#4 Nensi

Nensi

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:41

Всем доброго вечера. Ключи сегодня получили.Вчера получили ключи 9 человек,сегодня больше-один час - 2 человека.

Оплаты по квитанции - Вывоз КГМ (единоразово) - 127,31руб за 1м2+содержание и ремонт - тариф-33,53 руб за 1 м2 без учета лоджий +обсл-ние автом.запир.устройства - 0,55 руб за м2 - за период 17.06-25.06

Договора и пакет документов на подпись у всех разный)

Приветствую всех. К сожалению не знаю, как прикрепить файл с полным содержанием документа, но могу привести выдержки из вчерашнего ответа генерального директора УК Поломошина Э.А. Главе города на чью-то жалобу:

1. ООО "УК "Союз-Люберцы" не требует оплаты за любые услуги до момента подписания договора управления. Все финансовые взаимоотношения между физическим лицом и управляющей компанией начинаются только после подписания соответствующих документов.

4. "Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг у физического лица возникает с даты, указанной в акте приема-передачи на помещение, либо ином документе, регламентирующем порядок передачи помещения физическому лицу от организации, которой принадлежит право на помещение.

5. Договор на вывоз КГМ (крупногабаритный мусор) заключается с физическими лицами на добровольной основе для централизованного вывоза строительного мусора, образующегося в результате доведения помещений до состояния, пригодного для проживания (проведения ремонтов). Не заключение данного договора не влияет на процедуру получения ключей от помещения и заключения договора управления.

Вот, как-то так, к сведению. Информация для размышления.

• 0

#5 Pandriany

Pandriany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 052

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:44

Приветствую всех. К сожалению не знаю, как прикрепить файл с полным содержанием документа, но могу привести выдержки из вчерашнего ответа генерального директора УК Поломошина Э.А. Главе города на чью-то жалобу:

1. ООО "УК "Союз-Люберцы" не требует оплаты за любые услуги до момента подписания договора управления. Все финансовые взаимоотношения между физическим лицом и управляющей компанией начинаются только после подписания соответствующих документов.

4. "Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг у физического лица возникает с даты, указанной в акте приема-передачи на помещение, либо ином документе, регламентирующем порядок передачи помещения физическому лицу от организации, которой принадлежит право на помещение.

5. Договор на вывоз КГМ (крупногабаритный мусор) заключается с физическими лицами на добровольной основе для централизованного вывоза строительного мусора, образующегося в результате доведения помещений до состояния, пригодного для проживания (проведения ремонтов). Не заключение данного договора не влияет на процедуру получения ключей от помещения и заключения договора управления.

Вот, как-то так, к сведению. Информация для размышления.

Ну так думаю уже завтра появится опровержение или подтверждение данного утверждения)

• 0

#6 101

101

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 393

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:47

Так с юридической точки зрения можно любое взаимодействие с УК перевести на формально-понятийные отношения :ag:   Тем не менее им это не мешает создавать проблемы в виде очереди на подписание актов . Или в виде препятствия доступа к квартире.

• 0

#7 Brain

Brain

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:209

Отправлено 17 Март 2014 - 10:32

Вопрос по обмерам БТИ.

Не нашел в поиске такой темы, может кто знает "точно".

Вопрос: Управляющая компания дает копию обмеров БТИ моей кварты в обмен на 1000 рублей, имеют ли они на это право? Насколько знаю, они обязаны выдать заверенную копию участнику ДДУ.

Какие есть варианты? Или проще запросить обмеры в самом БТИ (думаю там это точно бесплатно)?

• 0

#8 Survivor

Survivor

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 168
  • Корпус:110

Отправлено 19 Март 2014 - 11:16

Или проще запросить обмеры в самом БТИ (думаю там это точно бесплатно)?

БТИ дает копию техпаспорта собственнику, а прав у вас пока нет, т.е. вы не собственник.

А так да, можно взять или даже запросить заново обмерять.

• 0

#9 Brain

Brain

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2014 - 13:11

БТИ дает копию техпаспорта собственнику, а прав у вас пока нет, т.е. вы не собственник.

А так да, можно взять или даже запросить заново обмерять.

Запросить в БТИ? Это точно бесплатно?

• 0

#10 Survivor

Survivor

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 168
  • Корпус:110

Отправлено 19 Март 2014 - 13:26

Запросить в БТИ? Это точно бесплатно?

Платно, но недорого - рублей ~200 (прайс: http://www.mobti.ru/...ed__ot_09_0.pdf)

Но, как я уже написал, дают только собственнику или по доверенности...

• 0

#11 Brain

Brain

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2014 - 16:46

Платно, но недорого - рублей ~200 (прайс: http://www.mobti.ru/...ed__ot_09_0.pdf)

Но, как я уже написал, дают только собственнику или по доверенности...

спасибо огромное.

• 0

#12 центр2корпус111

центр2корпус111

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 974

Отправлено 23 Август 2018 - 07:55

Соседи, добрый день! Подскажите,кто-нибудь уже подписывал договор на управление МКД с Пик-комфорт?
  • 0

#13 okulikova

okulikova

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Корпус:109

Отправлено 23 Август 2018 - 09:23

Соседи, добрый день! Подскажите,кто-нибудь уже подписывал договор на управление МКД с Пик-комфорт?

Нет. Я спрашивала про договор. Сказали, что делают печать, но это было 2 месяца назад. Видимо, сделать печать очень сложно.

• 0

#14 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 09:56

Договора уже вовсю подписывают, можете идти.

• 0

#15 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 076
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 23 Август 2018 - 10:30

Договора уже вовсю подписывают, можете идти.

Надя, а известно, какие правки в типовой договор вносила "инициативная группа" по нашему дому ?

о правках мне сказал чел из УК, но не пояснил, что именно менялось.

• 0

#16 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 10:34

Не могу сказать,не принимала в этом участия.Скажу,что договор просто прекрасен - УК разве что станцевать перед собственниками не должна,будем посмотреть,что на деле окажется.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: критика, предложения, обсуждение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства