В продолжение темы об УК.
Очень интересно, с кем будет УК заключать договор? То есть в лице кого в данном договоре мы с вами (покупатели у ДСК1) будем выступать?
Так как у нас с вами преддоговора, а они никаким образом не попадают под действия 10 статьи (ЖК РФ):
10 статья. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
То есть мы с вами не можем в договоре фигурировать как собственник. А исходя из статьи 162 (ЖК РФ) договор с УК заключают собственники. Если мы там будем выступать как собственники, то через суд такой договор можно признать не действительным. Хотя, скорее всего мы будем выступать в роли “Пользователя”, так они себя защитят. Но тогда после получения прав собственности они обязаны договор с нами перезаключить, так как изменится правовая форма.
Люди, кто первый решится подписать с ними договор, выложите его, пожалуйста, на форуме. Будем изучать.
P.S. Под фразой “строить УК” я имел ввиду редактирование всех пунктов договора с УК, которые ущемляют мои права, в рамках правовых норм.
Законные сроки, по которым можно переизбрать УК прописаны в статье 162 пункт 8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.