Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Налоговый вычет на проценты по ипотеке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Simba

Simba

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 28 Март 2012 - 16:21

Порылась я в интернете и выяснила, что налоговый вычет полагается не только на покупку недвижимости, но и на уплаченные проценты по ипотечному договору. И как я понимаю, вычет по процентам банку можно получать по окончании налогового периода, не дожидаясь оформления права собственности. Единственное НО, платить деньги в банк должен тот, кто будет оформлять вычет. "Налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту, предоставляется по мере их уплаты банку. Также важно помнить, что для получения налогового вычета по ипотечным процентам необходимо, чтобы платежные документы были оформлены на того собственника жилья (если оно приобретается несколькими людьми в совместную собственность), который оформляет на себя вычет. В противном случае получателем налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того из собственников, который реально выплачивает кредитную задолженность. Причем доверенность нужно оформить до момента внесения денег." Нужны будут также копия кредитного договора и копия справки кредитного учреждения о выплаченных процентах по кредиту за год. Если ипотечный кредит оформлен в иностранной валюте, при расчете налогового вычета все платежи по кредиту должны быть пересчитаны в рубли по курсу Центрального Банка РФ на день платежа.

«Необходимо отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь данный кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья», – добавляет Светлана Климова, директор департамента городской недвижимости ООО «Александр Недвижимость».

И еще одна деталь: заранее оформить налоговый вычет на еще не уплаченные проценты невозможно. Он будет начисляться вам равномерно в течение всего времени уплаты процентов по кредиту.

Так что, уважаемые ипотечники, имейте это в виду, чтобы можно вернуть хоть какую-то каплю денег обратно :ab: И еще в отличие от имущественного вычета , который ограничивается 2 млн. руб., вычет ипотечный не ограничен. Так что будем получать вычет по мере уплаты процентов ежегодно (13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке в год). Единственное, придется ездить в банк для получения справки о фактически уплаченных процентах за истекший период (год) для предоставления в налоговую.

Или все-таки придется ждать оформления собственности??? кто-то что-то знает про это?
  • 0

#2 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 751
  • ГородМосковская область

Отправлено 28 Март 2012 - 17:46

если оформить налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотечному договору, то потом можно еще и получить налоговый вычет со стоимости кв или либо то либо это???
  • 0

#3 kput2007

kput2007

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 28 Март 2012 - 21:34

Нет, не либо -либо, а и то, и то
  • 0

#4 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2012 - 21:38

О! это круто! но налоговый год я так понимаю это до конца апреля нада сдавать все документы да?
  • 0

#5 Olga

Olga

Эмпирический

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 671
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:102

Отправлено 28 Март 2012 - 21:54

О! это круто! но налоговый год я так понимаю это до конца апреля нада сдавать все документы да?

Нет, документы можно подавать до конца года
  • 0

#6 таня

таня

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 317
  • ГородМосква,Железка

Отправлено 28 Март 2012 - 22:16

А кто сразу всё оплатил? Денюжка причитается?
  • 0

#7 A-lexx

A-lexx

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 29 Март 2012 - 07:43

А кто сразу всё оплатил? Денюжка причитается?

нет разницы, кто как оплатил. Разница в объёме выплат - априори на покупку/строительство жилья идёт возврат НДФЛ с не более чем 2 миллионов рублей налогооблагаемой базы (то есть 2*13%=260 т.р. возвращённой суммы), но в случае ипотеки налогооблагаемая база увеличивается на объём выплаченных банку процентов (даже ограничения сверху нет).
  • 0

#8 Simba

Simba

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 29 Март 2012 - 09:04

Нет, документы можно подавать до конца года

нет, подавать документы можно хоть в феврале, хоть в июле, но считать будут вычет до 31 декабря того года, за который полагается вычет, не знаю, есть ли в вопросе выплат вычета с процентов по ипотеке срок давности 3 года (как в других вычетах). Причем вы можете получать вычет кучкой за весь год на счет в банке, а можно через работодателя( через бухгалтерию) в этом случае с вашей зарплаты не будут удерживать 13%. так что получается, если вы хотите получить вычет за 2012 год, подавать документы в налоговую можете в след. году (как я понимаю в любой месяц, причем они не советуют приходить в апреле , т.к. много народу, которые ограничены по срокам до 30 апреля. а мы не ограничены :ab: ) прихватив справку 2ндфл с работы, справку из банка сколько вы денег выплатили именно по процентам и квитанции об оплате , причем квитанции должен оплатить тот, кто будет получать этот вычет или нужна доверенность на др.человека, дата которой раньше, чем произведена оплата. И еще вычет по процентам должен быть на то же лицо, которое будет получать вычет по имуществу. Вот такие дела.
  • 0

#9 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2012 - 09:29

Насчет квитанций об оплате...если списание идет автоматом со счета в конце месяца, тл квитанции где эти брать? В банке что ли протом просить платежное поручение(кадется это так называется) как это называется что допустем 31 марта был перевод с такого то счета на такой?
  • 0

#10 Simba

Simba

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 29 Март 2012 - 09:42

Насчет квитанций об оплате...если списание идет автоматом со счета в конце месяца, тл квитанции где эти брать? В банке что ли протом просить платежное поручение(кадется это так называется) как это называется что допустем 31 марта был перевод с такого то счета на такой?

ну на счет этого надо бы уточнить, но как я думаю, они же будут списываться с вашей карточки, она именная, и когда вы в банке будете брать выписку там будет видно, кем уплачены рублики. Так что думаю с карточкой даже дело проще, не надо бумажульки лишние копить.
  • 0

#11 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2012 - 09:51

Спасибо за информацию, в след году,займусь этим вопросом
  • 0

#12 Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:14

Соседи, как вы думаете, можно ли уже в январе подавать на налоговый вычет? Кроме платежных документов нет акта приема-переачи квартиры, договора купли-продажи...
  • 0

#13 Ylik

Ylik

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 851
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:39

Информация с интернета:
Необходимые документы:
1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3. Копия паспорта.
4. Копия свидетельства ИНН.
5. Платежные документы или расписка о получении денег.
6. Свидетельство о праве собственности.
7. Договор купли-продажи.
  • 0

#14 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 557

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 06:51

Информация с интернета:
Необходимые документы:
1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3. Копия паспорта.
4. Копия свидетельства ИНН.
5. Платежные документы или расписка о получении денег.
6. Свидетельство о праве собственности.
7. Договор купли-продажи.

В с лучае с ЖСК, в нашем случае, для подачидоков необязательно дожидаться свидетельства о собственности - оно заменяется на справку о выплаченном пае и акт приема-передачи квартиры , а ДКП заменяем на договор о вступлении в ЖСК
  • 0

#15 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква
  • Корпус:111

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:14

Тоже очень интересует данный вопрос! Собираемся сходить в налоговую и все узнать. Отпишемся. Так же ждем точной информации. Спасибо!
  • 0

#16 Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:41

Получается, пока не получим ключи, нельзя подавать документы на налоговый вычет, т.к. свидетельства о праве собственности не будет ещё около года, но должен быть хотя бы акт приема-передачи.. :bw:
  • 0

#17 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 557

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:54

Получается, пока не получим ключи, нельзя подавать документы на налоговый вычет, т.к. свидетельства о праве собственности не будет ещё около года, но должен быть хотя бы акт приема-передачи.. :bw:

да, выходит так,тоже жду этого момента, хоть на отдых в конце года будет :bk: а то копила на квартиру, теперь на ремонт, а на отдых уже не хватает....
  • 0

#18 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 548

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:45

да, выходит так,тоже жду этого момента, хоть на отдых в конце года будет :bk: а то копила на квартиру, теперь на ремонт, а на отдых уже не хватает....

Скажите: вот мы подписываем акт приема-передачи. Можно сразу на вычет подавать или еще ждать чего-то? Мне сотрудница сказала, что ждала год после акта, потом за этот год ей начислили вычет. Неужели раньше никак?
  • 0

#19 Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:43

Скажите: вот мы подписываем акт приема-передачи. Можно сразу на вычет подавать или еще ждать чего-то? Мне сотрудница сказала, что ждала год после акта, потом за этот год ей начислили вычет. Неужели раньше никак?

Я делала запрос в ФНС, вот что они мне ответили http://files.mail.ru/R9I5PF.
  • 0

#20 Viki

Viki

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:111

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:50

Я делала запрос в ФНС, вот что они мне ответили http://files.mail.ru/R9I5PF.

Спасибо большое! не хватает еще одной странички ответа - не могли бы вы дозалить?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства