Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Налоговый вычет на проценты по ипотеке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:02

Вот, отправляю ответ на мой запрос в ФНС.

Прикрепленные файлы

• 0

#22 Viki

Viki

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:111

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:03

Вот, отправляю ответ на мой запрос в ФНС.

Спасибо большое!
  • 0

#23 ppr

ppr

дольщик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 614

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:42

СИТУАЦИЯ: С какого момента предоставляется имущественный вычет на приобретение жилья при покупке квартиры по договору с жилищно-строительным кооперативом

Распространенным способом покупки квартиры в строящемся доме является приобретение жилья через жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Рассмотрим, с какого момента член ЖСК может воспользоваться имущественным вычетом.
Специального порядка получения вычета в такой ситуации Налоговый кодекс РФ не устанавливает. По мнению Минфина России, право на вычет у члена ЖСК возникает после оформления акта приема-передачи квартиры и при условии, что налогоплательщик полностью внес паевой взнос (Письмо Минфина России от 01.07.2011 N 03-04-05/7-469).Вместе с тем по данному вопросу существует еще одна позиция. Так, по мнению ФАС Уральского округа, имущественный вычет можно заявить, даже если строительство еще не окончено, и акт о передаче жилого помещения для этого не требуется (Постановление от 26.08.2008 N Ф09-11049/07-С2). Судьи указали, что член ЖСК, который полностью внес свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на это имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ, ч. 1 ст. 129 ЖК РФ). Таким образом, для подтверждения права на вычет ему достаточно представить договор на приобретение квартиры в строящемся доме и документы, свидетельствующие о полной выплате паевого взноса.
По нашему мнению, следование позиции ФАС Уральского округа может вызвать претензии со стороны налоговых органов. Поэтому рекомендуем предварительно уточнить позицию своей инспекции по данному вопросу.

Т.е. Акт получить все же желательно, но именно Акт передачи квартиры, а его можно получить после обмеров БТИ, подписания Доп. соглашения и получения ключей.
Все же самое главное, что Договор ЖСК заключен в 2011-2012 гг, т.е. участник долевого строительства имеет право на получение возврата НДФЛ с года заключения договора.

Прикрепленные файлы

• 0

#24 olenka79

olenka79

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:55

Таким образом, ждем акт приема -передачи квартиры.
Вопрос может не в тему, но все же.... Продав свое старое жилье, я купила новую квартиру в центре 2.... И мне пришлось сделать временную регистрацию... Могу ли я по временной регистрации получить налоговый вычет, а то как то не хотелось бы ждать когда меня официально пропишут в новую квартиру???
  • 0

#25 jamadiru

jamadiru

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 039

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:26

А у меня тоже вопросы иногда возникают. Например, такой:

Могу ли я получать налоговый вычет, если оплату на счета ЖСК производило другое лицо, не я. Но производило оно ЗА МЕНЯ, т.е. моё имя-фамилия в квитанциях фигурирует???

Добрый дядя, который платит за твою квартиру - это хорошо. Но добрый дядя плюс налоговый вычет - ещё лучше! :ag:

#26 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:11

А у меня тоже вопросы иногда возникают. Например, такой:

Могу ли я получать налоговый вычет, если оплату на счета ЖСК производило другое лицо, не я. Но производило оно ЗА МЕНЯ, т.е. моё имя-фамилия в квитанциях фигурирует???

Добрый дядя, который платит за твою квартиру - это хорошо. Но добрый дядя плюс налоговый вычет - ещё лучше! :ag:

Кто в договоре прописан, тот и имеет право на вычет.
  • 0

#27 ppr

ppr

дольщик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:11

Таким образом, ждем акт приема -передачи квартиры.
Вопрос может не в тему, но все же.... Продав свое старое жилье, я купила новую квартиру в центре 2.... И мне пришлось сделать временную регистрацию... Могу ли я по временной регистрации получить налоговый вычет, а то как то не хотелось бы ждать когда меня официально пропишут в новую квартиру???

Можно получить по временной регистрации, но только белой, в обычном порядке. Единствтенный момент, перед постановкой на налоговый учет по месту прибывания, эту регистрацию будут проверять 5 рабочих дней, после чего примут документы (3НДФЛ и т.д.).
  • 0

#28 jamadiru

jamadiru

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 17:12

Кто в договоре прописан, тот и имеет право на вычет.

То есть КЕМ были перечислены деньги на счёт ЖСК значения не имеет?

Какая жалость, что вы - не налоговый инспектор, а хозяин чуда... :am:

#29 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 17:18

То есть КЕМ были перечислены деньги на счёт ЖСК значения не имеет?

Какая жалость, что вы - не налоговый инспектор, а хозяин чуда... :am:

Имеет значение только собственник, а до получение прав собственности - договор, а кто за Вас денежки носил, будет важно, когда этот кто-то захочет у Вас хатку отобрать :ag:
  • 0

#30 jamadiru

jamadiru

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 17:33

Ещё не родился тот человек... (ну, и так далее)

#31 velopopa

velopopa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 548

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 09:41

Т.е. Акт получить все же желательно, но именно Акт передачи квартиры, а его можно получить после обмеров БТИ, подписания Доп. соглашения и получения ключей.
Все же самое главное, что Договор ЖСК заключен в 2011-2012 гг, т.е. участник долевого строительства имеет право на получение возврата НДФЛ с года заключения договора.

Но в письме Минфина написано, что без кта передачи квартиры налоговый вычет не оформят, т.е. сейчас мы не можем подать документы в налоговую.
  • 0

#32 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 10:37

Но в письме Минфина написано, что без кта передачи квартиры налоговый вычет не оформят, т.е. сейчас мы не можем подать документы в налоговую.

Нужен Акт приема-передачи квартиры и Договор ЖСК
  • 0

#33 Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:07

Ну, ребята, если так оно и будет, то это же просто прекрасно - успеваем подать декларацию на налоговый вычет за последние три года = появляется маленькая толика денежек в фонд ремонта :ag:

А вы что, квартиру три года назад покупали? :bw: или можно подавать декларацию за те года, когда квартира не покупалась? :bw:
  • 0

#34 essqante

essqante

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:35

Получить налоговый вычет, насколько я знаю, можно единовременно за текущйи год и два предыдущих, независимо от срока покупки, а зависимо от размера "белого" дохода и соответственно суммы удержания подоходного налога в год...
Смущает немного другой момент - не придется ли нам дожидаться прав собственности на квартиру для предъявления в налоговую на получение вычета? Кто-нибудь может прояснить этот вопрос?
  • 0

#35 vedmed

vedmed

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:11

Получить налоговый вычет, насколько я знаю, можно единовременно за текущйи год и два предыдущих, независимо от срока покупки, а зависимо от размера "белого" дохода и соответственно суммы удержания подоходного налога в год...
Смущает немного другой момент - не придется ли нам дожидаться прав собственности на квартиру для предъявления в налоговую на получение вычета? Кто-нибудь может прояснить этот вопрос?

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет …
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них
  • 0

#36 nazhdian

nazhdian

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 553

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:24

А вы что, квартиру три года назад покупали? :bw: или можно подавать декларацию за те года, когда квартира не покупалась? :bw:

Нет, в этом году, можно подать декларацию за три последних года - 2010,2011,2012 и получить единовременно выплату уже уплаченного подоходного налога за это время, правда там не все 13%, а существует формула, по которой исчисляется выплата. Главное успеть подать до 30 апреля 2013 года, чтобы получить за указанные годы, а для того, чтобы успеть, надо до этого момента иметь уже на руках акт приема-передачи квартиры. Если до этого срока у нас его не будет (читай: не будет ключей), то потом уже можно подать аж до 30 апреля 2014 за 2011,2012,2013 годы.
Если за год не получили все 260 тыс вычета (а с ипотечными квартирами еще больше, т.к. вычет предоставляется еще и на уплаченные проценты), то несете снова весь необходимый пакет документов в налоговую, только уже за один текущий год, и так до полной выплаты.
  • 0

#37 ppr

ppr

дольщик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:09

Нет, в этом году, можно подать декларацию за три последних года - 2010,2011,2012 и получить единовременно выплату уже уплаченного подоходного налога за это время, правда там не все 13%, а существует формула, по которой исчисляется выплата. Главное успеть подать до 30 апреля 2013 года, чтобы получить за указанные годы, а для того, чтобы успеть, надо до этого момента иметь уже на руках акт приема-передачи квартиры. Если до этого срока у нас его не будет (читай: не будет ключей), то потом уже можно подать аж до 30 апреля 2014 за 2011,2012,2013 годы.
Если за год не получили все 260 тыс вычета (а с ипотечными квартирами еще больше, т.к. вычет предоставляется еще и на уплаченные проценты), то несете снова весь необходимый пакет документов в налоговую, только уже за один текущий год, и так до полной выплаты.

не так все, если получите Акт передачи квартиры (в договоре написано, что не сразу получим), то за 2012 г. вернете НДФЛ и далее за будущие периоды. Можно в ИФНС запросить письмо для освобождения от НДФЛ на будущие периоды, тогда к зарплате +13% ежемесячно получите.
  • 0

#38 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 101
  • ГородЖелезка
  • Корпус:102

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:15

Неправильно, получить вычет можно только начиная с года, когда возникло основание для вычета, т.е. когда вы получили собственность или акт приема-передачи. В декабре 2011го мы получили собственность в ЮК (27.12, прям повезло успели), вот сейчас подали декларацию на вычет за 2011. А если основание для вычета возникло раньше, более 3лет назад, то можно сделать вычет за последние 3 года. Так муж за учебу в этом году возвращал, чтоб каждый год не ходить, подал декларацию за последние 3 года (2011, 2010, 2009).

И нет ограничений по сроку подачи декларации в течении года(30апреля). До 30апреля обязаны подать декларацию те, у кого возникает обязанность по уплате налога, например при продаже квартиры, выигрыше.
  • 0

#39 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 101
  • ГородЖелезка
  • Корпус:102

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:21

И насколько я помню из разговоров соседей, купивших квартиры у ДСК-1 в ЮК, тот самый акт передачи квартиры, который устроил бы налоговую для оформления вычета, они получили только в момент оформления собственности через ДСК, а это где-то спустя год-полтора после ключей. Так что сильно губу не раскатывайте на скорое получение вычета, хотя может сейчас что и изменилось.
  • 0

#40 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 12:18

Ага. А если работаешь дома? :ag:

Если дома? :bw: :al: Привычка с того времени, когда работал в офисе :ag: . Безусловный рефлекс, выработанный годами))) Сработал, напимер, на входящего в комнату кота :ag:

Может... Уже обсуждали и выкладывали. Ищу
Нужно:
- Договор ДДУ (в нашем случае - Договор об участии в ЖСК);
- Акт о передачи квартиры.

Господа, не забываем, что можно так же оформить налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке!!!!!!!!!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства