Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Налоговый вычет на проценты по ипотеке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#41 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:111

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 12:32

Насколько я помню...
Вернуть 260 т.р. (+ за уплоченные проценты по кредиту) можно:
1) Декларовать ежегодно доход и получать бабки разово (сколько с зарплаты удержали в виде налога за Задекларированный период);
2) Ежегодно оформлять Уведомление (для своего работодателя), отдавать его в бухгалтерию и получать зарплату в чистом виде (без удержания налогов - сколько начисление - столько и получил). Выплачивать начинают с момента предоставления в бухгалтерию Уведомления!!! У меня получалось с марта...
Я делал по второму варианту. Удобнее платить ипотеку.
  • 0

#42 realist

realist

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Корпус:101

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 11:52

да, вот у меня вопрос.. я беру квартиру в рассрочку через ЖСК. все платежки у меня на руках. только вот в большинстве из них не написано КТО вносил деньги. это беда? можно в случае чего в банке восстановить информацию о том, что я вносил деньги и получить справку об этом? или же достаточно того, что я первый платеж (около 3 млн) переводил с только что открытого на мое имя счета?
  • 0

#43 ppr

ppr

дольщик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 614

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 11:56

да, вот у меня вопрос.. я беру квартиру в рассрочку через ЖСК. все платежки у меня на руках. только вот в большинстве из них не написано КТО вносил деньги. это беда? можно в случае чего в банке восстановить информацию о том, что я вносил деньги и получить справку об этом? или же достаточно того, что я первый платеж (около 3 млн) переводил с только что открытого на мое имя счета?

Все нормально, главное, что платежи поступили в вашу пользу, по вашему Договору ЖСК.
  • 0

#44 realist

realist

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 12:00

прошу прощения, я в этих делах темный.. кто-нибудь может мне объяснить как формируется сумма этого налогового вычета? тут фигурировала сумма 260 тыс (я так понимаю 13 процентов 2 млн).
  • 0

#45 realist

realist

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 12:02

Все нормально, главное, что платежи поступили в вашу пользу, по вашему Договору ЖСК.

спасибо!
прошу прощения, я в этих делах темный.. можете мне объяснить как формируется сумма этого налогового вычета? тут фигурировала сумма 260 тыс (я так понимаю 13 процентов 2 млн).
  • 0

#46 lelischa

lelischa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 343
  • ГородМосква
  • Корпус:107

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:38

Насколько я помню...
Вернуть 260 т.р. (+ за уплоченные проценты по кредиту) можно:
1) Декларовать ежегодно доход и получать бабки разово (сколько с зарплаты удержали в виде налога за Задекларированный период);
2) Ежегодно оформлять Уведомление (для своего работодателя), отдавать его в бухгалтерию и получать зарплату в чистом виде (без удержания налогов - сколько начисление - столько и получил). Выплачивать начинают с момента предоставления в бухгалтерию Уведомления!!! У меня получалось с марта...
Я делал по второму варианту. Удобнее платить ипотеку.

Bars, а Вы это проворачивали с какой-то другой квартирой? Или с Вашей в 111 корпусе? Я не поняла, как именно, ведь акта еще нет ни у кого.
  • 0

#47 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:57

Bars, а Вы это проворачивали с какой-то другой квартирой? Или с Вашей в 111 корпусе? Я не поняла, как именно, ведь акта еще нет ни у кого.

Ну это можно провернуть вообще только один раз в жизни :ag:
Где-то тема была про налоговый вычет, там обсуждалось, каких документов достаточно для его предоставления)))
  • 0

#48 lelischa

lelischa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 343
  • ГородМосква
  • Корпус:107

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:10

Ну это можно провернуть вообще только один раз в жизни :ag:
Где-то тема была про налоговый вычет, там обсуждалось, каких документов достаточно для его предоставления)))

У барса есть жена, может быть, он уже провернул, а теперь они проворачивают от ее имени :)
Да, я читала. Там значится, что нужен акт приема-передачи. Поэтому я и удивилась, что барс уже во всю что-то мутит.
  • 0

#49 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 751
  • ГородМосковская область

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:25

спасибо!
прошу прощения, я в этих делах темный.. можете мне объяснить как формируется сумма этого налогового вычета? тут фигурировала сумма 260 тыс (я так понимаю 13 процентов 2 млн).

Кажись это максимум который возвразают
  • 0

#50 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 07:43

прошу прощения, я в этих делах темный.. кто-нибудь может мне объяснить как формируется сумма этого налогового вычета? тут фигурировала сумма 260 тыс (я так понимаю 13 процентов 2 млн).

Модератор, просьба всё это перенести в соответствующую ветку "Налоговый вычет на проценты по ипотеке "!
Вернуть можно 13% с 2 000 000 р. каждому человеку. т.е. 260 000 р. + еще за уплоченные проценты по кредиту. Покупаемую квартиру можно задекларировать на обоих супругов. Смотрите, как Вам выгоднее! Один декларирует 2 млн. (+ за уплаченные проценты по кредиту). А второй думает - стоит ли декларировать оставшуюся часть. Если Вы покупали однушку за 2 800 000 р. - смысла я не вижу (особенно в том случае, если вы еще планируете покупать в будущем!!!!!!). Второму супругу лучше со следующей квартиры декларировать 2 млн. (+ за уплаченные проценты по кредиту), чем за купленную декларировать оставшиеся 800 000 р. К тому же может быть сдлают так, что можно будет возвращать не с 2 млн., а, допустим, с 3 млн....
А сам налоговый вычет получаете так:
1) в налоговую подаете все необходимые документы
2) через какое-то время получаете Уведомление (налоговая подтверждает, что имеете право получать такую-то сумму)
3) Уведомление несетев бухгалтерию, пишете Заявление
С месяца предоставления Уведомления с Заявлением в бухгалтерию с Вашей белой зарплаты перестают удерживать подоходный налог 13%.
Делать указанную процедуру необходимо каждый год. Реально успевать с марта (пока Вам выдадут новую 2НДФЛ для налоговой, пока подадите в налоговую, пока налоговая Вам выдаст Уведомление, после чего бегом в бухгалтерию!)

Есть еще вариант, как писали выше.
По форме 3НДФЛ декларируете свой доход за прошедший год (выше писали, что за 3 - не знаю, я не так возвращал бабки). Вам выдадут бабки разово - столько, сколько за поданный Вами период с Вас удержали подоходного налога.
  • 0

#51 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 07:54

Всё правильно поняли.
С другой. Покупал две вторички (не в МО). Здесь дорого, решили с новостройкой связаться.
Вот новую квартиру (в 111-ом) жена будет декларировать.

Кстати, уважаемые форумчане, такой вопрос! Для тех, кто покупал квартиру не на одного, а, как минимум, на двух человек!
Какую часть будет декларировать каждый?
Вот мы с женой оформили квартиру пополам.
Но сомневаюсь вот в чем. При оформлении кредита нам считали наши доходы в процентном соотношении. Допустим, у нас было: мой доход составляет 66% от семейного дохода, а 34% - доход жены.
Кстати, страховку нам считали именно исходя из указанного процентного соотношения...
Так вот, декларировать она сможет исходя из процентного соотношения?
Пытаюсь ответить сам:
Думаю, что декларируешь свою долю. То есть, купили квартиру за, к примеру, 3 800 000, значит декларирует жена 1 900 000 + уплаченные проценты по кредиту.

У барса есть жена, может быть, он уже провернул, а теперь они проворачивают от ее имени :)
Да, я читала. Там значится, что нужен акт приема-передачи. Поэтому я и удивилась, что барс уже во всю что-то мутит.

:bs:
Хочу сделать так:al: ...
Как только появится возможность оформлять это дело, сначала жена подаст по форме 3НДФЛ и ей разово выдадут за прошедший год (либо за прошедшие года). А с нового года уже оформлять налоговый вычет - будет получать зарплату целиком (без удержания подоходного налога).
Считаю это лучшим вариантом для нас.:al:
  • 0

#52 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 462
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:26

:bs:
Хочу сделать так:al: ...
Как только появится возможность оформлять это дело, сначала жена подаст по форме 3НДФЛ и ей разово выдадут за прошедший год (либо за прошедшие года). А с нового года уже оформлять налоговый вычет - будет получать зарплату целиком (без удержания подоходного налога).
Считаю это лучшим вариантом для нас.:al:

меня вот момент отсчета интересует, с какого момента период действия вычета начинается, с момента оплаты пая? или получения акта-приема (он кстати под какие-то требования налоговой должен подпадать?)
  • 0

#53 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:46

меня вот момент отсчета интересует, с какого момента период действия вычета начинается, с момента оплаты пая? или получения акта-приема (он кстати под какие-то требования налоговой должен подпадать?)

Только с момента оформления этого самого вычета в налоговой)))) Как только налоговая подтвердит - получайте свой вычет либо разово, либо ежемесячно. В своем отделении налоговой можно уточнить, какой пакет документов конкретно в Вашем случае Вам необходимо предоставить налоговой для оформления вычета. Закончится вычет тогда, когда Вам все вернут. У меня уже кончился... Слишком уж нормальный у меня подоходный налог)
  • 0

#54 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 101
  • ГородЖелезка
  • Корпус:102

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:06

Всё правильно поняли.
С другой. Покупал две вторички (не в МО). Здесь дорого, решили с новостройкой связаться.
Вот новую квартиру (в 111-ом) жена будет декларировать.

Кстати, уважаемые форумчане, такой вопрос! Для тех, кто покупал квартиру не на одного, а, как минимум, на двух человек!
Какую часть будет декларировать каждый?
Вот мы с женой оформили квартиру пополам.
Но сомневаюсь вот в чем. При оформлении кредита нам считали наши доходы в процентном соотношении. Допустим, у нас было: мой доход составляет 66% от семейного дохода, а 34% - доход жены.
Кстати, страховку нам считали именно исходя из указанного процентного соотношения...
Так вот, декларировать она сможет исходя из процентного соотношения?
Пытаюсь ответить сам:
Думаю, что декларируешь свою долю. То есть, купили квартиру за, к примеру, 3 800 000, значит декларирует жена 1 900 000 + уплаченные проценты по кредиту.

Все зависит от того, как оформлена собственность - долевая или совместная. Мы из-за этого долго бодались в суде при оформлении собственности в ЮК.
Мы планируем делать так - собственность совместная, с первой квартиры (ЮК) подает на вычет только муж (я в декрете возвращать не с чего), пишем заявление о распределении долей в соотношении 0%/100% в пользу мужа. сумма там по договору как раз 2млн. получаем в итоге 260тыр вычета. Я на вычет (на свои 0%) не подаю, право сохраняю. Новую квартиру оформляем также в совместную собственность. Распределение долей для вычета уже 0%/100% в мою пользу, ну или меньше - главное чтобы на 2млн. моя доля выходила, сделать вычет по максимуму. Получаю вычет со своей доли 260тыр.
Если же собственность долевая (50/50 как нам первоначально оформили), то получается так - муж подает со своей доли (1млн. (в зависимости от стоимости квартиры) получает 130тыр. (вычет делится соответственно долям в квартире, по одному объекту макс. 260тыр) Т.к. мы в браке, я могу передать право получение вычета мужу на свои 50% (в нашем случае 1млн). но тогда я теряю право на получение вычета. фактически его за меня получил муж. и со след.квартиры мне уже получать нечего...
Все зависит от стоимости квартиры. В нашем случае по первому варианту мы можем получить 260+260. по второму 130+130, т.к. стоимость первой квартиры 2млн.
Вот как-то так...
Опять мы не в той ветке... :ah:
  • 0

#55 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 462
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:42

Только с момента оформления этого самого вычета в налоговой)))) Как только налоговая подтвердит - получайте свой вычет либо разово, либо ежемесячно. В своем отделении налоговой можно уточнить, какой пакет документов конкретно в Вашем случае Вам необходимо предоставить налоговой для оформления вычета. Закончится вычет тогда, когда Вам все вернут. У меня уже кончился... Слишком уж нормальный у меня подоходный налог)

я немного про другое спрашивал, если например, оформил собственность 2 года назад, то и при вычете вернут подоходный за эти 2 года, а у нас с какого момента? по идее с момента оплаты пая (начало отношений с ЖСК)
  • 0

#56 vedmed

vedmed

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 11:07

я немного про другое спрашивал, если например, оформил собственность 2 года назад, то и при вычете вернут подоходный за эти 2 года, а у нас с какого момента? по идее с момента оплаты пая (начало отношений с ЖСК)

Тоже интересует данный вопрос. Везде пишут по разному.
Пример:
Взял ипотеку в март 2012, допустим получил акт передачи квартиры в апреле 2013.
Вопрос:
За какой период могу получить налоговый вычет?

Варианты :
1) с марта 2012 по апрель 2013
2) с января 2012 по декабря 2012 (календарный год)
3) с января 2011 по декабрь 2013 (2 календарных года. 1-й предшествующий покупке. 2-й после покупки.)
4) свой вариант
  • 0

#57 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:32

Все зависит от того, как оформлена собственность - долевая или совместная. Мы из-за этого долго бодались в суде при оформлении собственности в ЮК.
Мы планируем делать так - собственность совместная, с первой квартиры (ЮК) подает на вычет только муж (я в декрете возвращать не с чего), пишем заявление о распределении долей в соотношении 0%/100% в пользу мужа. сумма там по договору как раз 2млн. получаем в итоге 260тыр вычета. Я на вычет (на свои 0%) не подаю, право сохраняю. Новую квартиру оформляем также в совместную собственность. Распределение долей для вычета уже 0%/100% в мою пользу, ну или меньше - главное чтобы на 2млн. моя доля выходила, сделать вычет по максимуму. Получаю вычет со своей доли 260тыр.
Если же собственность долевая (50/50 как нам первоначально оформили), то получается так - муж подает со своей доли (1млн. (в зависимости от стоимости квартиры) получает 130тыр. (вычет делится соответственно долям в квартире, по одному объекту макс. 260тыр) Т.к. мы в браке, я могу передать право получение вычета мужу на свои 50% (в нашем случае 1млн). но тогда я теряю право на получение вычета. фактически его за меня получил муж. и со след.квартиры мне уже получать нечего...
Все зависит от стоимости квартиры. В нашем случае по первому варианту мы можем получить 260+260. по второму 130+130, т.к. стоимость первой квартиры 2млн.
Вот как-то так...
Опять мы не в той ветке... :ah:

вона как
  • 0

#58 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 14:08

:bs: Я понимаю так.
Как купили (у нас, к примеру, сделка была 25 сентября 2012 г. - есть и Договор покупки и платежки), так и имеем право получить свои 260 тыров каждый.
Но начать получать эти тыры можно только с момента оформления данного дела в налоговой (в любом отделении могут озвучить пакет необходимых доументов) по двум описанным выше вариантам:
- Либо декларировать по 3НДФЛ прошедшие года и разово получать
- Либо оформлять Уведомление (налоговый вычет) и получать свои 260 тыров в ежемесячной зарплате в виде возвращения подоходного налога

В любом случае, получать Вы будете свои 260 тыров не "эти 2 года" (или сколько лет прошло с момента оформления в собственность), а ровно столько, сколько лет понадобится для возврата Вам Ваших 260 килор. А тут уже по чистой зарплате. Я свой вычет получил быстро. А кто-то будет получать долго, т.к. имеет маленькую "белую" зарплату...
НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО "ВЕРНУТЬ" ЕЩЕ МОЖНО И 13% С УПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ ПО ИПОТЕКЕ!!! СОХРАНЯЕМ ВСЕ ПЛАТЕЖКИ!!!!! Еще и справки (платно) брать в банке придется - на такой то момент уплачено столько то, из них процентов столько то. В конце полезно взять в банке (тоже платно) справку, что полностью расчитались с банком по кредитному договору №... и не имеете задолжности перед отделением ... банка ... . Она с печатями и подписями и конечно же с датой. Кто-то последнюю справку даже у нотариуса регистрирует, а кто-то даже не берет. У меня всё пылится до сих пор...

Тоже интересует данный вопрос. Везде пишут по разному.
Пример:
Взял ипотеку в март 2012, допустим получил акт передачи квартиры в апреле 2013.
Вопрос:
За какой период могу получить налоговый вычет?

Варианты :
1) с марта 2012 по апрель 2013
2) с января 2012 по декабря 2012 (календарный год)
3) с января 2011 по декабрь 2013 (2 календарных года. 1-й предшествующий покупке. 2-й после покупки.)
4) свой вариант

4) налоговый вычет - не за период! А за сколько подадите сумму. Максимально 13% с 2 млн. = 260 т.р. А вот за сколько лет Вам их вернет государство - это вопрос личный для каждого. По "белому" доходу! Хотите, можете пополучать вычет год, потом не подавать в налоговую и не получать год, потом захотите - подадите документы в налоговую и продолжите получать свой вычет.
Вот Яна (она же yandex 21) подсказывает мне, что когда моя жена уйдет в декретный, он сможет свой вычет передать получать мне! Мне его гораздо быстрее выдадут и мы скорее сможем расплатиться по кредиту!
Яна, спасибо!:bq: :ax: Взял на заметку
  • 0

#59 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 14:17

Вот Яна (она же yandex 21) подсказывает мне, что когда моя жена уйдет в декретный, он сможет свой вычет передать получать мне! Мне его гораздо быстрее выдадут и мы скорее сможем расплатиться по кредиту!
Яна, спасибо!:bq: :ax: Взял на заметку

А вот тут уже надо уточнять, ведь вы уже воспользовались своим правом на вычет, думаю на все 260тыр. А в нашем случае - мы могли воспользоваться вычетом одновременно по одному объекту недвижимости и в сумме получается 130+130=260тыр.
  • 0

#60 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 14:27

вот нашла письмо, старенькое правда, но думаю врядли сейчас по-другому.
ПИСЬМО

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

28 февраля 2011 г.
N 20-14/4/17852

(Д)

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера
налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%,
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на
территории РФ квартиры в размере фактически произведенных расходов, но
не более 2 млн руб.
При приобретении имущества в общую долевую собственность
указанный размер имущественного налогового вычета распределяется между
совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное
предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не
допускается. Следовательно, налогоплательщики могут реализовать свое
право на получение указанного налогового вычета один раз и по одному
приобретенному объекту недвижимости.
Таким образом, если муж уже воспользовался имущественным
налоговым вычетом в связи с приобретением другого жилого объекта, он
не имеет права повторно получить данный налоговый вычет.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
28 февраля 2011 г.
N 20-14/4/17852
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства