Перейти к содержимому

Центр Плюс

Техпроект

Фотография

Налоговый вычет на проценты по ипотеке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#61 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 948
  • ГородМосква
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:111

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:27

вот нашла письмо, старенькое правда, но думаю врядли сейчас по-другому.
ПИСЬМО

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

28 февраля 2011 г.
N 20-14/4/17852

(Д)

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера
налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%,
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на
территории РФ квартиры в размере фактически произведенных расходов, но
не более 2 млн руб.
При приобретении имущества в общую долевую собственность
указанный размер имущественного налогового вычета распределяется между
совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное
предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не
допускается. Следовательно, налогоплательщики могут реализовать свое
право на получение указанного налогового вычета один раз и по одному
приобретенному объекту недвижимости.
Таким образом, если муж уже воспользовался имущественным
налоговым вычетом в связи с приобретением другого жилого объекта, он
не имеет права повторно получить данный налоговый вычет.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
28 февраля 2011 г.
N 20-14/4/17852

Я то точно сейчас не имею право на вычет. Я в свое время оформлял. А с новой квартиры жена имеет право. И, думаю, она имеет право оформить вычет на половину стоимости от квартиры (в нашем случае грубо 3 900 000 / 2 = 1 980 000 р.).
Или снова все через *опу в нашей любимой стране? :aq: Раз мы женаты, то имеем право оформить вычет оба только на 2 млн. из 3.9 млн. - и то - каждый по 1 млн.??? И раз я в свое время получал, то имеет право только жена и только на 1 млн.???!!!
  • 0

#62 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:52

И раз я в свое время получал, то имеет право только жена и только на 1 млн.???!!!

Ну если у квартира у вас в собственности пополам, то жена имеет право на вчет с половины от двух лямов :bs:
  • 0

#63 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 101
  • ГородЖелезка
  • Корпус:102

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:48

еще раз повторяю, если собственность долевая - вычет 260тыр делится пропорционально долям, а если совместная, то пишется соглашение о распределении долей и жена может получить с новой квартиры целиком 260тыр.
  • 0

#64 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:57

еще раз повторяю, если собственность долевая - вычет 260тыр делится пропорционально долям, а если совместная, то пишется соглашение о распределении долей и жена может получить с новой квартиры целиком 260тыр.

Если один из супругов получит 0% из 100% этого вычета, то он свое право на вычет уже реализовал :bs:
  • 0

#65 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 10:09

Тут надо уточнить, если один из супругов использовал свое право на вычет, до заключения брака, тогда на вычет за квартиру купленную уже в браке, можно подать заявление с распределением долей 0%/100% в пользу супруга который правом на вычет не воспользовался. А если обе квартиры куплены в одном браке, то больше, чем на 130+130 тыщ можно не расчитывать)))
Наверно как-то так..

Поправьте меня, если чО :ag:
Я не сильно шарю :ah:
  • 0

#66 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 10:18

Если один из супругов получит 0% из 100% этого вычета, то он свое право на вычет уже реализовал :bs:

неа, сейчас поищу письма. там у Минфина и ФНС взгляды не совпадают.
даже если 0%, главное чтобы вы не подавали декларацию на ваш 0.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Тут надо уточнить, если один из супругов использовал свое право на вычет, до заключения брака, тогда на вычет за квартиру купленную уже в браке, можно подать заявление с распределением долей 0%/100% в пользу супруга который правом на вычет не воспользовался. А если обе квартиры куплены в одном браке, то больше, чем на 130+130 тыщ можно не расчитывать)))
Наверно как-то так..

Поправьте меня, если чО :ag:
Я не сильно шарю :ah:

до брака, в браке. фигня все это. главное совместная или долевая собственность. от этого и надо отталкиваться.
  • 0

#67 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 10:48

Ну если совместная, то облагаемая налогом база - половина от потраченой на квартиру суммы на супруга (не более 2 млн.),
т.е. 260 тыщ получить можно если сумма более 4 млн.
  • 0

#68 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:51

Ну если совместная, то облагаемая налогом база - половина от потраченой на квартиру суммы на супруга (не более 2 млн.),

почему половина? на то она и совместная, пишется соглашение о распределении долей для вычета. может быть 50/50, 75/25, а можно написать и 0%/100% пользу одного из супругов.
  • 0

#69 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:51

почему половина? на то она и совместная, пишется соглашение о распределении долей для вычета. может быть 50/50, 75/25, а можно написать и 0%/100% пользу одного из супругов.

Ну правильно, доли ВЫЧЕТА, а я говорю о том ИЗ ЧЕГО будут вычитать :ab:
  • 0

#70 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:53

половина - это если вы разводиться надумаете, тогда можете претендовать на 50% от совместно нажитого имущества.
  • 0

#71 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:53

Она при совместной собственности вроде только пополам делится :bw:
Всмысле налогооблагаемая база))
  • 0

#72 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:54

Ну правильно, доли ВЫЧЕТА, а я говорю о том ИЗ ЧЕГО будут вычитать :ab:

неа, не вычета, а стоимости имущества. .
  • 0

#73 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:58

Че-то я не совсем понимаю(((

Заявление Вы пишите о распределении вычета или расходов на покупку?
  • 0

#74 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:59

сейчас напишу на цифрах понятнее.
"Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением."
квартира собственностью 4млн., собственность совместная. вычет может быть предоставлен с 2млн. один из супругов вычетом уже воспользовался ранее по другому объекту. пишется соглашение о распределении вычета в соотношении 0%/100%. 0 - соответственно тому, кто уже воспользовался вычетом. а второй супруг спокойно обращается за вычетом с 2млн. и соответственно получает 260тыр. может так понятнее.
  • 0

#75 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:02

Спасибо, это я уже написала :ag:

• 0

#76 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:04

если цена квартиры меньше, то все равно вычет может быть предоставлен с 2млн. вобщем как-то так. а то сама уже сейчас путаться начну.
  • 0

#77 Гость1

Гость1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:08

т.е. если квартира стоила 2,3 млн, то вычет один из супругов может получить только с 1,15 млн :bs:

Блин, мне вот некогда искать, но мои беглые университетские знания в сфере налогов + основные принципы семейного кодекса подсказывают, что я близка к истине :ag:
  • 0

#78 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:18

Самый умный в мире - овощ ХРЕН - он знает всё :ag: .. А я вот что-то не пойму...:bu:
Каждый чел иммет право на вычет в 260 000 р. А если женаты, то каждый только на 130 000 р.??? Либо один 260 000 р.,а другому - 0???????????

Допустим: у нас квартира 5 млн. стоит. Никто не декларировал нчего в своей жизни. И что - мы можем задекларировать и вернуть всего то с 2 млн (по лимону каждый), а не с 4-х млн. (по 2 кислому каждый)?????!!!!
  • 0

#79 yandex21

yandex21

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:19

т.е. если квартира стоила 2,3 млн, то вычет один из супругов может получить только с 1,15 млн :bs:

Блин, мне вот некогда искать, но мои беглые университетские знания в сфере налогов + основные принципы семейного кодеска подсказывают, что я близка к истине :ag:

вычет предоставляется в размере 2млн. рублей на один объект недвижимости. соответственно если стоимость квартиры 2,3млн, вычет составит 2млн. а кто его будет получать из супругов (в случае если собственность совместная), уже решается соглашением о распределении вычета.

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. 1)...При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
... Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:...

ну по крайней мере я трактую данную статью НК именно так.
  • 0

#80 Bars

Bars

Женат

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:23

сейчас напишу на цифрах понятнее.
"Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением."
квартира собственностью 4млн., собственность совместная. вычет может быть предоставлен с 2млн. один из супругов вычетом уже воспользовался ранее по другому объекту. пишется соглашение о распределении вычета в соотношении 0%/100%. 0 - соответственно тому, кто уже воспользовался вычетом. а второй супруг спокойно обращается за вычетом с 2млн. и соответственно получает 260тыр. может так понятнее.

Что и требовалось доказать!:bf: А то я никак не хочу мириться с тем, что эти *опашники вернут нам не 260, 130 тыров!:aq:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Люберецкие поля. Последние новости строительства Некрасовка онлайн. Неофициальный сайт района Форум Красная горка, г.Люберцы ЖК Домодедово парк. Последние новости строительства