Перейти к содержимому

Фотография

Бани и сауны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Alex0005

Alex0005

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 723
  • ГородЖел-Дор
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:110

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:08

Кто-нибудь был в  Ольгино " Русской бане на дровах"? Совсем рядом находится   http://olginobanya.ru/?page_id=12

+1, 1300 в час это с чел или с сеанса???

• 0

#22 Ylik

Ylik

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 876
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:10

сеанс. Вот думаем туда сходить. Хотелось бы услышать от других, кто был там.

• 0

#23 akf

akf

Я - человек слова. Если сказал - завтра, значит завтра.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 553
  • ГородМосква
  • Тел.::Нокиа

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:19

Проспект мира, 650 руб. Компанией. Ок, захвачу) Все в железке хочу сходить, сравнить, как переедешь можно на разведку сгонять. 

650 за 3 часа? Не дороговато ли?

Что-то мне совсем не нравится ценник на бани ближе к Москве. Такое ощущение, что в Москве долларами топят печки

• 0

#24 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Корпус:106

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:21

650 за 3 часа? Не дороговато ли?

Что-то мне совсем не нравится ценник на бани ближе к Москве. Такое ощущение, что в Москве долларами топят печки

2 часа. Ну нормально. Проспект мира же) Но там действительно отличная баня, главное что бы смена хорошая была.

А дорого вот тут)

http://www.sanduny.r...etail.php?ID=24

Закажи себе, что бы тебя за 1210 руб, мужик какой нить помыл... Причуды блин...

Мойка (20 мин) 1 210 R4.png

Мойка — сегодня это вполне русское слово сбивает с толку многих жителей мегаполиса (посетителей Сандунов). Что значит мойка? Это мы и сами можем! А вот и нет. Дело в том, что раньше (лет, эдак, 300 назад) знатному горожанину не к лицу было мыться самому, на то мойщики были в банях. Вот и сейчас, храня традиции русского банного дела, мы предлагаем Вам «помыться» с мылом (по-старинке) или, если того пожелаете, с гелем для душа (по-модному). Коли испытать хотите сию услугу, спросите мойщика.

• 0

#25 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:25

2 часа. Ну нормально. Проспект мира же)

А дорого вот тут)

http://www.sanduny.r...etail.php?ID=24

2 часа маловато будет.. 3 захода, ну 4 максимум..

В сандунах-то ты платишь за бренд, мрамор и т.п. Да и "первый класс" у них более бюджетный 1500.

• 0

#26 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:32

Я понял, тут все бани-то на заказ, общественные не обсуждаете... буржуи

• 0

#27 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:33

2 часа маловато будет.. 3 захода, ну 4 максимум..

В сандунах-то ты платишь за бренд, мрамор и т.п. Да и "первый класс" у них более бюджетный 1500.

Да вроде хватает. ну посмотрим.

• 0

#28 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:44

Я понял, тут все бани-то на заказ, общественные не обсуждаете... буржуи

Общественные тоже обсуждают) 

• 0

#29 Alex0005

Alex0005

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 723
  • ГородЖел-Дор
  • Корпус:110

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:50

раньше ходил в общественную на Маяковке, что у Автографа.

здесь ее опустили ниже плинтуса.... вполне норм баня для того что бы была в шаговой доступности. пар норм, но бывает много народу.

бассейном не пользовался!!!

а так компанией ездим в Некрасовку. 850 руб. за 3 часа.

в стоимость входит сухая и мокрая бани. купель и бассейн.

• 0

#30 dayna

dayna

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:52

На Луговой баня общественная. Но можно и отдельно попариться, в вип-комнате. Я там часто бываю. Очень нравится. Понедельник-санитарный, Вт, чт, вс-женские дни, остальные-мужские. Нравится ходить в будни, т к в воскр народу очень много.
А в Москве нравятся сандуновские бани. Но я там редкий гость. )
  • 0

#31 vilka2

vilka2

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:21

Муж ездит в Балашиху куда то, будни 500 р целый день, купаются в Пехорке))
  • 0

#32 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 310
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:42

Кто-нибудь был в  Ольгино " Русской бане на дровах"? Совсем рядом находится   http://olginobanya.ru/?page_id=12

вот тоже рассматриваю этот вариант. как то дороговато для бани/сауны без бассейна, вам не кажется?

• 0

#33 Ylik

Ylik

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:47

Там до 6 человек можно. С компанией думаю нормально.
  • 0

#34 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 310
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:57

Там до 6 человек можно. С компанией думаю нормально.

.. но даже окунуться негде после парной. только в душ. мне такое как-то ниочем.

• 0

#35 Ylik

Ylik

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:20

Тоже верно. Надо тогда другое смотреть.
  • 0

#36 ROSRO

ROSRO

инквизиция

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 899
  • Корпус:313

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:54

Был несколько раз, из плюсов, что рядом, обстановка хорошая и все добротно.

Но сам пар мне не очень понравился, сухой с немягким лучистым теплом (немного обжигает), в общем это скорее сауна, чем баня.

Нашел интересный пост с другого форума о сравнении сауны и бани

Я являюсь представителем одной московской банной школы, и хотел бы вкратце ввнести свое понимание бани основанном на личном опыте и опыте людей, которые передавали свои знания, что называется из поколения в поколение.
Сегодня многие сливают воедино такие понятия как "Баня" и "Сауна" С одной стороны сауна - это и есть баня, только по-фински. А вот на практике это совершенно разные вещи. В нашей стране сауны появились относительно недавно в 60-70 годах, когда интенсивно развивались санаторно-оздоровительные комплексы. Почему сауны, а не веками проверенные Русские бани? Причин несколько, во-первых русская культура(в том числе и банная) была практически уничтожена после знаменитой революции и последующих лет всесте с неугоднымы пролетариату классами, поэтому у советских руководителей просто не было достаточного понимания и знания в этом вопросе. Во вторых взятые из-за рубежа на "вооружение" сауны оказались очень просты и удобны в эксплуатации - ни веников, ни грязи, ни воспоминаний об "отсталом прошлом". Так и пошло и поехало...Отсюда столько недопониманий в данном вопросе и вечные споры о градусах. 
Всех почему-то волнуют больше всего градусы , буд-то бы счастье в том, кто больше выдержит и при этом не сварится.
Хочу напомнить, что преднасзначение бани - это исцеление недугов человека и поддержание его здоровья. В банях и рожали и мылись и лечились, да и сегодня кое-где сохранились многовековые банные традиции. 
У многих людей(особенно женщин и детей) из-за неудачного опыта посещения бани, осталось представление о самой настоящей пытке, да и врачи постояно пополняют списки противопаказаний для посещения бань. И это не удивительно, о каком здоровье может идти речь, когда в саунах под 90-100 градусах и влажности 10-15% у человека просто обжигает и высушивает волосы, кожу, слизистую глаз и носоглотку. Поэтому в народе финские сауны называют суховоздушками или просто сушилками для дров. Стоит заметить, что в самой финляндии люди имеют не сухие, а влажные бани, ничем почти не отличающиеся от русских. Раскаленные металлические тены дают очень жесткое лучистое тепло, которое обжигает только поверхность тела человека и не способно прогресть изнутри. Обратите внимание на геологов, к примеру, или путешественников, которые по роду своей деятельности часто находяться под открытыми солнечными лучами и у открытого костра. Практически у всех забогравелая кожа лица и рук - результат воздействия жесткого лучистого тепла. 
Другое дело мягкое лучистое лепло, например от нагретого от солнца валуна, или песка на пляже. Такое тепло доставляет человеку удовольствие. Вот мы и подошли к коренному отличию Русский бани от коммерческой сауны. Все дело в сердце!-) А именно в печи. Русская печь - уникальное изобретение человека. И хлеб испечь и хату обогреть и детей на лежанку спать уложить. Да еще и попариться! Да-да, парились в русских печах крестьяне. Где-то лёжа, где-то сидя, а были и такие, где человек вставал в полный рост. Испекут хлеба на неделю, дадут печке остыть до нужного режима, постелят солому и во внутрь с приоткрытой дверцей. Ляпота, мягкое тепло да еще со всех четырех сторон, прогрев до самых косточек. А нужен парок, поддай горяченькой на стенки, да взмахни свежим веничком...(моего отца с братьями так мыли, а это всего то пол века назад) Были деревни где строили одну общественную баню на всех, потому как каждому иметь свою личную было накладно.А тут как удобно, расписали всех по очередь каждую неделю баньку топить и пока там до тебя очередь дойдет...А мыться хоть каждый день ходи!
Да, все дело в температурно-влажностном режиме относительно физиологии человека. Классикой считается 60 на 60, то есть температура 60 градусов и влажность 60%, в некоторых случаях этого даже бывает много. Когда мы говорим о градусах и не говорим о влажности - это разговор не о чем. Потому что ощущения разные при 80 градусах и разной влажности в 15 и 70%, в первом случае еще сидим, а во втором уши в трубочку сворачиваются и не замечаем как вылетаем из парной...Отсюда и споры одним 60 хватает за глаза, а другие при 120 засыпают. Термометры разные - неточные и без влагоизмерителя, да еще у одних он расположен на уровле полога, а у других у потолка. Самый лучший термометр, не тот, что на стене висит, а человек зашедший в парную. Если ему комфортно, значит и режим подходящий. Кстати самая благоприятная влажность воздуха для человека 40-60%, прямо как в Русской бане, а в финской сауне 10-15%.
По моему мнению банная продедура имеет несколько составляющих:
1.Правильное потение(очищение)
2.Парение вениками.
3.Контрастные процедуры.
Правильное потение происходит при температуре 40-50 градусов на уровне полога, желательно в расслабленном лежачем состоянии. Минут 20-30, можно и 40 минут прогреться в баньке за приятным разговором. При таком щадящем режиме через поры с потом выходят до 184 вредных веществ и соединений, а полезные микроэлементы остаются. Далее следует окунание в прохладную купель по желанию и состоянию глубины прогрева или же теплый душ, чтобы смыть пот. пьем теплый травяной чай с медом или вареньем, отдыхаем. Второй заход эже под венички. Тело прогрето, тело готово к более интенсивному воздействию. Далее рекомендации парильщику, тот кто лежит, просто лежит и стонет от удовольствия.-) Человека желательно положить ногами к печке, а головой от. Сначала на живот. Под головушку стелим прохладный веничек(береза, пихта и др.) и двумя смоченными веничками домиком накрываем сверху. Пусть себе лежит в прохладе и дышит фитанцидами, ведь голова столько не выдержит, сколько ноги и тело.(вспоминаем народную мудрость). Поддаем немножко на камни и двумя дубовыми веничками создаем парок над лежащим, перемешиваем создавая комфортный пар и обмахиваем им человека с ног к голове, не забываем про бочки.-) Смотрим а у него муражки побежали, значит кайфует уже...Поднимаем ножки, и этим же парком начинаем работать веничками со ступнями опускаясь по икрами до сгиба колен. Подкотовили ножки, поддаем еще один-два-три ковшичка, зависит от бани, по ощущениям и работаем уже более эффентивно с более высокой амблитудой, набираем пар и припарку на ступни. Ну и смотрим как он там, если мало, веничным "вентилятором" с потолка нагнетаем на пятки еще парку, как только пальчики зашевилились, можно ножки опустить. Ножки горят, мозг получил намек что будет жарко. А мы продолжаем мелкой амплитудой от ног к голове, играем веничками по телу. Долго не задерживаемся и переворачиваемся на спину животом к верху.-) Снимаем с головы и спачиваем венички и снова накрываем лицо, интересуясь как дышиться!?-) - Нормально в ответ, тогда продолжаем, поддаем немного и пошли парить от ног к голове - по бёдрам, животу груди...Настало время поднять ручки, поднимаем обязательно ладонями наружу и этим же паром идем от ладоней к подмышкам и там задерживаемся...В общем по аналогии с ногами пропариваем ладони пока ручки не упадут-)) Опустили, припариваем живот(набрали пар и опустили с прижимом легким), на грудь так же и на бедра...Самое главное на первых парах не переборщить с поддачей, а то человек сбежит и вы все испортите. Смысл в ПОСТЕПЕННОМ ПРОГРЕВЕ! Переворачиваем парящегося снова на живот, попой к верху, укрываем голову уже обильно смоченными вениками в холодной воде. И вот теперь можно и погорячей, тело готово, тело просит, поддаем на камни чуть больше водички, и уже с болшой амблитудой от ног к голове прошлись, и делаем кусаче-горячие припарки на попку, потом на спинку и плечи, и на бедра. Тут уже как правило человек не сдерживается, крихтит там, кричит...Ну и добиваем хаотично по всему телу в разнобой, в идеале задача довести до, так называемого пика, когда уже кроме как охладится в ледяной воде, лежащему ничего не хочется. Но главное НЕПЕРЕБОРЩИТЬ. Дальше, либо из тазика прямо на месте, не забыв открыть дверь в парной. Либо провожаем на снег, купель, пруд, что угодно. Это Контраст, обновление сосудов и клеток кожи. После кратковременного окунания, обязательное возвращение в баню на догрев. Догрев уже может быть имровизированным, с различными массажными движениями и прочее, потому что человеку уже все равно что с ним делают..)))
Этот метод подходит для всех, детей и женщин, пожилых и крепких мужиков, потому как для каждого можно создать тот режим, который ему нужен. А на термометре при этом будут преуславутые 40-60 градусов...А потом возгласы, да я при 120 такого никогда не испытывал, а тут 60, сколько лет парился, а что такое русская баня и не знал.
Мораль сей басни такова: Кто знает баню и понимает ее, тому она даёт ЗДОРОВЬЕ с УДОВОЛЬСТВИЕМ! Взято тут

• 1

#37 ponich

ponich

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Корпус:103

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:28

А мы за реутовские бани

http://reutov-bani.ru/

• 0

#38 Ylik

Ylik

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 03 Март 2015 - 13:31

Был несколько раз, из плюсов, что рядом, обстановка хорошая и все добротно.

Но сам пар мне не очень понравился, сухой с немягким лучистым теплом (немного обжигает), в общем это скорее сауна, чем баня.

Полностью с вами согласна. Мы были недавно, провели там 3 часа. Сначала температура была оптимальная, потом реально было очень жарко. Я лично не выдержала  :ag: , в это время мы с друзьями чайку попивали в предбаннике. Когда жар немного спал, опять попарились. Музыка есть, можно потанцевать. Телевизор имеется, но мы даже и не включали. Чай и масла ароматические входят уже в стоимость.   В общем отдохнуть с маленькой компанией там можно.  :ad:

• 0

#39 akf

akf

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2015 - 16:29

Музыка есть, можно потанцевать.

Я не пойму, Вы в баню танцевать ходите или париться?

• 1

#40 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2015 - 16:35

Я не пойму, Вы в баню танцевать ходите или париться?

1) Мыться и лечиться

2) Бухать и веселиться

А каждый уже сам выбирает) 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных