Перейти к содержимому

Фотография

Школа №15

школа №15

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1741 TDW

TDW

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 712
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:108

Отправлено 30 Август 2017 - 13:04

Все предложения что купить, обсуждения нужно/не нужно обычно проводятся на собрании. Ну а отщепенцы они всегда найдутся, причем зачастую из тех, кто не ходит ни на какие собрания.

• 0

#1742 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 366
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 30 Август 2017 - 13:11

Все предложения что купить, обсуждения нужно/не нужно обычно проводятся на собрании. Ну а отщепенцы они всегда найдутся, причем зачастую из тех, кто не ходит ни на какие собрания.

ага, особенно если зачастую рац.предложение "по улучшению" выдвигается и "массово" принимается как "предложение от которого нельзя отказаться".

... это сердобольные родители хотят детишкам сделать красиво и удобно))) и фиг откажешься...

это пока есть возможность платить. у нас в стране "...от сумы не зарекайся"

• 0

#1743 TDW

TDW

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 712
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:108

Отправлено 30 Август 2017 - 13:17

ага, особенно если зачастую рац.предложение "по улучшению" выдвигается и "массово" принимается как "предложение от которого нельзя отказаться".

Ну по крайней мере на собрании можно постараться отговорить народ от левых "рац.предложений" ) А так конечно, решение принимается большинством, и несогласному меньшинству ничего не остается как плыть по течению. Общепринятая практика, от компании в несколько человек, до заседания гос.думы.

Сообщение отредактировал TDW: 30 Август 2017 - 13:23

• 0

#1744 Selenka

Selenka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Корпус:204

Отправлено 30 Август 2017 - 13:29

вот из-за таких как вы у нас в стране и процветает коррупция..
а малыши, чьи родители не могут скинуться на бесчисленные занавесочки и шкафы, становятся изгоям и отщепенцами.

"...Эта школа новая пока вроде...может дешевле обойдется..."
вот умора, со смеху подохнуть можно.
продолжайте в том же духе.

ну коррупция это другое, а вот когда вас приглашают в первый класс в котором ремонта не было давно а из мебели только парты и сиротские шкафы- формально все норм, а фактически детей жалко в такое приводить и можно оббивать мильон порогов, но к 1 сентября другое помещение не появится... А нормы то соблюдены, жалуйтесь на здоровье)
пс. я тут зажала разок 300р на клумбу- огребла по полной от род комитета и сочуствующих, и вот не смешно...

Сообщение отредактировал Selenka: 30 Август 2017 - 13:32

• 0

#1745 Selenka

Selenka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2017 - 13:34

Сегодня узнаем, как в этой школе дела обстоят)
  • 0

#1746 yeahzhik

yeahzhik

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Корпус:203

Отправлено 30 Август 2017 - 14:06

А я одна не знаю состав 2-ых и 3-их классов?

А что, детей перетасовывают после первого класса? Или вы новенькие?

• 0

#1747 JIM

JIM

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 30 Август 2017 - 14:52

это пока есть возможность платить. у нас в стране "...от сумы не зарекайся"

Друзья, вы всё усложняете. На родительском собрании должен обсуждаться исключительно процесс обучения, динамика успехов класса и отдельных учеников. Всё. Родительский комитет, инициативная группа - всё это такая муть, не имеющая под собой какой-либо юридической базы (я имею в виду, что они не уполномочены вести какие-то финансовые вопросы), что даже смешно говорить об этом. На своей практике тех, кто входил родительские комитеты, я всегда делил на группы.

1. Избыточно и пустопорожне инициативные. А-ля Шурочка из "Служебного романа". Помните, которая со всех собирала то на похороны, то на что-то ещё.

2.  Возомнившие себя более правыми среди равных. А-ля управдом из "Бриллиантовой руки", обещающая отключить газ.

3. Просто поддакиващие мамочки, считающие за честь приобщиться к таинству педагогического процесса.

Да пусть хоть 99 процентов родителей голосуют за непонятные "законопроекты", пусть играют во что угодно. У вас есть полное право вообще игнорировать подобные инициативы. Как-то задал вопрос одной неуёмной директрисе  - на каком, мол, основании ваши учителя требуют каких-то взносов? Ответ меня с одной стотоны рассмешил, с другой - заставил сомневаться в адекватности главы администрации школы. Она сослалась на устав школы. Пришлось потратить время на разъяснения, что какие бы она мне тут уставы (пусть даже заверенные вышестоящей инстанцией или инопланетянами) не демонстрировала, они являются филькиной грамотой, если противоречат федеральным законам. Школа имеет право изыскивать внебюджетные источники финансирования - это правда. Но каждый из родителей имеет право не причислять себя к таковым, даже если школе этого очень хочется.

Политика школы в этом вопросе во многом зависит от активной позиции родителей. При молчаливом соглашательстве (ну или несоглашательстве, главное молчаливом) родителей ситуация будет развиваться в ключе, выгодном и удобном исключительно школьной администрации.

Далее. Если оборудование в школе и ее помещения отвечают всем нормам, меня это устраивает. Вот это вкупе с хорошим педагогом и адекватным родительством дома и будет нормальной базой для воспитания.

ну коррупция это другое, а вот когда вас приглашают в первый класс в котором ремонта не было давно а из мебели только парты и сиротские шкафы- формально все норм, а фактически детей жалко в такое приводить и можно оббивать мильон порогов, но к 1 сентября другое помещение не появится... А нормы то соблюдены, жалуйтесь на здоровье)
пс. я тут зажала разок 300р на клумбу- огребла по полной от род комитета и сочуствующих, и вот не смешно...

А можно поподробнее - что значит "огребла"? В чём это выразилось, как проявилось?

P.S. Зачастую из самих родителей нужно вытравливать раболепие и рангопоклонничество. Ещё раз - изучайте свои права и не давайте никому на них покушаться. Если кто-то решил финансово подмазаться к администрации школы или выслужиться перед учителем, дабы тот был полояльнее к ребёнку (зачастую бестолковому и по мнению горе-родителей требующему именно таких преференций), то это их сугубо личное дело. Не давайте впутывать себя в эти благостные афёры.

Дополню. Другой вопрос, когда упомянутая инициативная группа (ну или родителский комитет) предложили (именно предложили, а не объявили об этом в ультимативной форме), например, организовать какую-то дополнительную экскурсию или какой-то внеплановый праздник. Вот тут уже да, можно скинуться. Можно и отказаться, но по совести тогда и ребёнка не нужно приводить на это мероприятие. Конечно, чтобы не обижать ребёнка и искусственно не обособлять его от коллектива (если класс того стОит), лучше конечно внести свою лепту, либо организовать для него и его друзей что-то альтернативное.

Сообщение отредактировал JIM: 30 Август 2017 - 15:36

• 2

#1748 Selenka

Selenka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2017 - 15:37

Огребла в основном словесно: как мне не стыдно, как я не права, как я буду им в глаза смотреть...ну и т.п разной степени вежливости))) общественное порицание вобщем, мелочь но не приятно
Я видела не мало род комитетов)), самое трудное убедить что только ты решаешь на что сдавать свои деньги. К слову, администрации не требовали никаких денег никогда))

Сообщение отредактировал Selenka: 30 Август 2017 - 15:41

• 0

#1749 JIM

JIM

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Август 2017 - 15:44

Огребла в основном словесно: как мне не стыдно, как я не права, как я буду им в глаза смотреть...ну и т.п разной степени вежливости))) общественное порицание вобщем, мелочь но не приятно

Ну а чего не ответили избыточно "совестливым"? Вы ведь чувствовали за собой правоту? Вас, как девушку, понимаю. Иногда на нормального человека налетают инициативные клушки и словесным напором либо вводят в ступор, либо отбивают желание вести с ними конструктивный диалог, поскольку он невозможен. Ну так улыбнитесь в ответ. И следите только за тем, чтобы свой пар они не выпустили на вашего ребёнка (пусть даже посредством натравливания на него своих чад).

• 0

#1750 Selenka

Selenka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2017 - 22:55

Ну а чего не ответили избыточно "совестливым"?

да я ответила - деньги не сдала))
по теме: сходили на собрания- школа новая,пустовата по оформлению, но приятно в ней, как в новой квартире)))
первый раз ушла с собрания "бесплатно").
Занятия у 1 смены с 8:00, у второй с 14:00 мы в обе попали)

Сообщение отредактировал Selenka: 30 Август 2017 - 22:56

• 0

#1751 just

just

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70

Отправлено 31 Август 2017 - 00:00

Я не пойму, в чем мучения. На ремонт школы выделяются бюджетные деньги, я хоть и ужасный управдом из родкома, но первая возьму оглоблю и пойду на баррикады, если нам такое дело заявят. Тетрадки можете купить сами. Конечно, оптом дешевле, но принципы-то важнее. На подарки детям не скидываться, можно не ходить на праздники, можно испытывать психику ребёнка, как он среагирует, что всем подарят за 200 рэ подарок, а ему нет. А можно понадеяться на слабонервность остальных, которые купят вашему ребёнку подарок. Вариантов масса))) где вы вообще встречали адекватных людей, которые предлагают купить учителю плазму? Обычно все подарки обсуждаются всей толпой. И обычно это цветы. Конфеты иногда. Иногда торт. Но блин не более того. Не надо делать из родкома исчадие ада, которое спит и видит, как обобрать вас тепленькими. Я вам даже большой секрет скажу - купят цветы учителю и без вашего участия, если что. Потому что это адовая работа и потому что это просто спасибо. Ладно, пойду я спать.
  • 6

#1752 JIM

JIM

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2017 - 01:14

Юлия, тетрадки покупаем сами, нам в этом помощь не требуется. Очень здОрово, что в новой школе нет традиции скидываться на плазму. Значит обойдёмся малой кровью (шучу). Цветы и конфеты подарим сами, не маленькие. Подарим хорошему учителю.

Если серьёзно, то у меня свой взгляд на родком. Не знаю с какого перепугу родком берёт на себя функции завхоза, управдома и ментора в одном лице. К чему передёргивания - никто психику ребёнка не испытывает, уж поверьте. Чтобы психика ребёнка была стабильной, для этого требуется целый комплекс мер в первую очередь со стороны родителей. И в нашей семье с этим пока что успешно справляются. Дети не невротики и не психопаты, на мир смотрят здраво в рамках своего возраста разумеется. И уж точно моего ребёнка не травмирует отсутствие подарка (к слову, подарок у ребёнка не будет отсутствовать, даже если его доставит не Дед Мороз Родком). Про подарки вы вообще не в тему. Речь шла о других поборах.

Продолжу отвечать на ваш выпад "принципиальный родитель лишает дитятко светлого детства". Ни в чём ребёнок не будет ущемлён. Возможно, вам трудно понять, что не все исходятся в истерике, если "вот у меня чего-то нет, а у соседа Васьки есть". Лично я хочу вырастить самодостаточную личность, а не единицу из стада, которая на это стадо регулярно оборачивается и с ним согласовывает свои действия и чаяния. Заранее сообщу, что у моего ребёнка много друзей, в том числе и здесь, обретённых за короткий срок. По поводу адовости работы родкома - я вас умоляю. Вас никто туда насильно не тащит. Взялись - не нужно плакаться. Не знаю как на других, а на меня такие отповеди с запрокидыванием рук в образе жертвы, отвечающей неблагодарному жмоту, не действуют.

Был уверен, что кто-нибудь пусть не на форуме, так в реале напишет или скажет мне в ответ что-то подобное. Алгоритм ответов, реакции настолько схожи от школы к школе, от комитета к комитету. Настолько легко считываются и предсказуемы, аргументация настолько несостоятельна и нахраписта одновременно, что ничего кроме горькой усмешки всё это не вызывает. Спокойной ночи, родком Юлия!

• 3

#1753 just

just

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70

Отправлено 31 Август 2017 - 06:58

Адовость - это про работу учителя. Но в принципе, ваша позиция вполне понятна. И лично мною была бы вполне принята. Ещё раз повторяю - не переживайте, вас никто ни к чему никогда не принудит. Вы меня все равно не слышите, но хотя бы не оскорбляйте кличками людей, которые пытаются помочь тем, кому проще централизованно закупить пособия к школе и кому хочется вникать в то, что в школе происходит.
  • 1

#1754 JIM

JIM

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2017 - 10:34

Юлия, перечитал ваш комментарий. Да, вижу, что определение "адовость" относилось к работе учителя, изначальон не так прочёл, признаЮ. То, что труд учителя трудный - я не оспариваю. Наоборот, я порой удивляюсь терпению учителя и администрации школы, когда находится в классе персонаж, начинающий выделываться перед сверстниками и глумящийся над педагогом. Знаю и несовершенство образовательной системы, которая предписывает учителю заниматься бюрократической писаниной и не дающей ему полноценно восстанавливаться и полновесно подготавливаться непосредственно к уроку.

Но давайте каждый из родителей сам решит - как и в каком объеме ему выражать свою благодарность. Чтобы это не преподносилось родителю в ультимативной форме, в обёрточке безмерной благодарности. Не нужно в этом случае родкома как посредника между родителем и учителем.

Ещё раз повторяю - не переживайте, вас никто ни к чему никогда не принудит.

В этом я собственно и не сомневаюсь и соотвественно не переживаю. Я лишь призвал к этой позиции других родителей. Это вообще должно быть мейнстримом в школе и восприниматься как должное. И никого голословно и авансом не обвиняю, я рассказывал о ситуациях в школах, через которые мы прошли. Как дела обстоят в новой школе, я пока не знаю. Повторюсь - время покажет. Пока что скажу, что предварительные отзывы от родителей будущих одноклассников моего ребёнка, с которыми я успел поговорить, в целом положительные.

но хотя бы не оскорбляйте кличками людей, которые пытаются помочь тем, кому проще централизованно закупить пособия к школе и кому хочется вникать в то, что в школе происходит.

Укажите мне, пожалуйста, где в своем комментарии я допустил наделить кого-то кличкой? И к слову, мне-то как раз очень хочется вникнуть в происходящее в школе и я собственно это и делаю.

Сообщение отредактировал JIM: 31 Август 2017 - 10:42

• 0

#1755 Tripsi

Tripsi

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Корпус:101

Отправлено 31 Август 2017 - 10:56

Если серьёзно, то у меня свой взгляд на родком. Не знаю с какого перепугу родком берёт на себя функции завхоза, управдома и ментора в одном лице.

Я полностью Вас поддерживаю. Мои дети учебу в школе уже закончили. И прошли мы не одну школу. Но родком - везде был, как по шаблону...Напористость и бескомпромиссность...Умом понимаю, что люди добра хотят...Но когда такое добро насильно навязывают, то невольно упираешься. Опыт учебы детей в 3-х школах убедил меня, что в родком идут люди определенного склада - с благими намерениями делать добро с кулаками...

• 2

#1756 Selenka

Selenka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2017 - 13:11

А мне в основном адекватные род.комы (успела даже поучаствовать) попадаются, один вот только попался "напористый и бескомпромиссный")), а сколько еще впереди...
Всем удачного учебного года, крепких нервов, послушных учеников! С наступаюшим 1 сентября!
  • 0

#1757 lino4ka

lino4ka

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Корпус:102

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:53

что-то не радуют новости

В одной из школ подмосковного города Железнодорожный вместо урока русского языка учитель устроил детям кинопоказ фильма ужасов "Оно", рассказывающего о группе детей, которых преследует демонический клоун Пеннивайз, черпающий силу из страха. Как сообщает "Радио 1", о произошедшем рассказала в социальных сетях возмущенная мать одной из школьниц.

"Моя дочь учится в школе номер 15 в городе Железнодорожный, где остро стоит проблема с нехваткой учителей. А те учителя, которые сейчас есть, даже учить не собираются. Учитель русского языка вместо того, чтобы преподавать русский язык, просто включила ученикам фильм ужасов "Оно". Где это видано, вместо того, чтобы учить наших детей в школе, им просто калечат психику", - заявила мать ребенка (грамматика сильно исправлена, - прим. ред.).

В каком классе учатся дети, которые смотрели на уроке фильм ужасов, не уточняется. Согласно официальному возрастному рейтингу картины "Оно" в России, к ее просмотру допускаются только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Ректор РГСУ Алексей Мазуров в беседе с "Радио 1" отметил, что правила не запрещают показывать на уроках фильмы, но их тематика должна соотноситься с учебным планом. "Никаких нормативных актов, насколько я помню, на эту тему нет. Но это часто зависит от образования самого учителя, от его педагогической подготовки. Конечно, фильмы ужасов я бы категорически не рекомендовал показывать, это по определению должно быть исключено из школьной программы", - подчеркнул Мазуров.

• 0

#1758 Lilit

Lilit

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:23

что-то не радуют новости

Странно. Непонятно от куда взята информация этой "женщины", страдающей грамматикой? Как какая-то сплетня из подъезда. И удивительно что сми это публикуют. Где конкретны данные?

• 0

#1759 Pancho

Pancho

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Корпус:202

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:33

Странно. Непонятно от куда взята информация этой "женщины", страдающей грамматикой? Как какая-то сплетня из подъезда. И удивительно что сми это публикуют. Где конкретны данные?

К сожалению, это не сплетня...

• 0

#1760 IvanIvan

IvanIvan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 431

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:37

К сожалению, это не сплетня...

Не хватало ещё разборок в школе, при которой уберут пол пед и руководящего состава. Можно было просто поговорить с директором лично и решить проблемы. "Не далёкая" женщина решила отыграться на школе...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 30

0 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных