Перейти к содержимому

Фотография

Страхование жизни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 hayhay

hayhay

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:214

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:07

Скажите, кто-нибудь делал сабж?

Нашел ответ банка, что принуждать не имеют права, но меня заставляют застраховать свою жизнь.

Говорят, что не перечислят деньги, если не сделать страховку.

• 0

#2 Romaha

Romaha

Алкоголик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 757
  • ГородМосковская область

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:30

К примеру в балтики либо страхуешь жизнь, либо увеличивается процентная ставка по ипотеке
  • 0

#3 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:106

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:32

Совершенно верно, они как бы не принуждают, просто если вы это сделаете дают вам меньший процент по ипотеке. Все хитро, нарушения закона вроде бы нет. 

• 0

#4 hayhay

hayhay

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:09

В сбере, кажется, нет этого. Надо еще раз перечитать договор. Там по договору ставка не может стать выше, кажется.

• 0

#5 hayhay

hayhay

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 Июль 2014 - 18:41

По номеру сбербанка сотрудник отвечает, что это добровольная услуга и страховать жизнь я не обязан. В договоре ничего нет о повышении ставки. Где тут собака зарыта? ) Видимо, я просто могу не делать этого.

• 0

#6 СемьяЦыган

СемьяЦыган

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 284
  • ГородМосква
  • Корпус:213

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:31

Да у нас в сбере не требовали, если вам говорят что надо, значит сотрудники доп офиса просто мотивацию хотят себе выполнить, что б премию получить.

Да, на все предложения сотрудника ДО говорите, нет спасибо не надо.

Сообщение отредактировал СемьяЦыган: 01 Июль 2014 - 21:40

• 0

#7 ВладимирЛ

ВладимирЛ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:06

После подписания кредитного договора, в день первого взноса, по телефону менеджер сбера сообщил что нужно взять с собой денежку на страхование. я удивился, ведь по договору страхование имущества предусмотрено после получения права собственности на него. Оказалось застраховать я ДОЛЖЕН свою жизнь. Любезно отказался. На предупреждения о возможных трудностях лишь посмеялся про себя, так как кредитный договор УЖЕ ПОДПИСАН и в день когда я сделаю первоначальный взнос банк ОБЯЗАН перечислить всю сумму за квартиру застройщику. 

позже с умным видом меня попросили написать отказ от страхования жизни. Отказ от того что я дельать и так не обязан  - смешно конечно, но так и написал "отказываюсь от срахования жизни так как это не предусмотренно кредитным договором"

• 0

#8 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 092
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:101

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:49

наверно, к юристам вопрос: а разве договором может быть зафиксирована обязанность оплаты добровольной по закону услуги страхования жизни? т.е. допустим, в договоре это прописано, а я с 3-его года перестал платить эту страховку, что дальше?

• 0

#9 damix

damix

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 412

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:55

Смотря, что написано в кредитном договоре. У меня например если я не застрахуюсь банк может истребовать сумму долга. Один раз забыл им платежку переслать, так сразу угрожающие письма на мейл пошли.

• 0

#10 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июль 2014 - 10:11

я вот думаю, со след.года завязать со страховкой жизни. хватит. копыта отдашь - ни один хрен что с квартирой потом будет!?))
а по стоимости страховка только возрастает: риск отдать копыта по возрасту выше - плати больше..

• 0

#11 iSteel

iSteel

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 908

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:29

А как же семья, на улицу? Если наступит страховой случай.

• 0

#12 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:44

А как же семья, на улицу? Если наступит страховой случай.

у семьи стимул дополнительно принимать участие в погашении, если так рассуждать.)))

очень интересно.)))  а вот вы лично все свои обязательства (кредиты, долги и т.п.) страхуете?

ведь наследники (семья) получат не только наследство от вас, но и ваши необеспеченные долги.

• 0

#13 Chipolone

Chipolone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:01

у семьи стимул дополнительно принимать участие в погашении, если так рассуждать.)))

очень интересно.)))  а вот вы лично все свои обязательства (кредиты, долги и т.п.) страхуете?

ведь наследники (семья) получат не только наследство от вас, но и ваши необеспеченные долги.если

если семья состоит из малолетних детей и присматривающей за ними мамашей, как они принимать участие в погашении будут и как будут гасить кредит в случае страхового случая?

• 0

#14 dronych

dronych

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:10

1) ну а зачем сразу о плохом то думать?)

2) ну не вижу я целесообразности ее оплаты: у страховой есть масса поводов ее не заплатить. да тот же ограниченный перечень покрытия: смерть, инвалидность 1,2 группы и всё.

• 0

#15 iSteel

iSteel

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 908

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:34

ведь наследники (семья) получат не только наследство от вас, но и ваши необеспеченные долги.

По ипотеке страхую жизнь, если бы не заставляли, то сам бы сделал.

• 0

#16 Sergeich

Sergeich

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590
  • Корпус:106

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:41

Владимир, а какую процентную ставку по иппотеке вам дали?

да тот же ограниченный перечень покрытия: смерть, инвалидность 1,2 группы и всё.

Так вы от этого и страхуетесь. Конкретно по этому перечню.

Я застрахован по полной программе. Хотя если б была возможность отказался бы наверное.
  • 0

#17 hayhay

hayhay

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 Июль 2014 - 08:55

Вчера был в банке. Дали мне стопку бумаг на подписание. В течение всего времени, пока я сидел с менеджером, ни слова о страховании. Подписываю, дохожу до последнего документа, а это он - договор страхования)
И тишина. Она затаилась и ждет. Я сказал, что не буду подписывать. На что она мне ответила шепотом, что она "уже вбила страховку в компьютер и её никак не убрать". Слово за слово. Она вздохнула, прибегнула к магии и страховки не стало) судя по содержанию, страховка очень хитрая. Очень много условий. Вроде бы страховые случаи указаны вначале, но потом много "если". У менеджера было наглости столько, что после отказа чувствуешь себя так, будто кусок хлеба отобрал, но деньги-то мои.
  • 0

#18 Yla

Yla

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 080
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:302

Отправлено 03 Июль 2014 - 09:07

Вчера был в банке. Дали мне стопку бумаг на подписание. В течение всего времени, пока я сидел с менеджером, ни слова о страховании. Подписываю, дохожу до последнего документа, а это он - договор страхования)
И тишина. Она затаилась и ждет. Я сказал, что не буду подписывать. На что она мне ответила шепотом, что она "уже вбила страховку в компьютер и её никак не убрать". Слово за слово. Она вздохнула, прибегнула к магии и страховки не стало) судя по содержанию, страховка очень хитрая. Очень много условий. Вроде бы страховые случаи указаны вначале, но потом много "если". У менеджера было наглости столько, что после отказа чувствуешь себя так, будто кусок хлеба отобрал, но деньги-то мои.

А в каком банке были?

• 0

#19 hayhay

hayhay

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2014 - 19:12

Сбербанк
  • 0

#20 Brain

Brain

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Корпус:209

Отправлено 28 Июль 2014 - 15:56

Подведем итог:

Банк России объявил, что банки не имеют права требовать обязательного заключения договора страхования от граждан, желающих взять кредит. Юридический департамент Банка России опубликовал разъяснения по вопросам применения Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

В документе отмечается, что в указанном законе не содержится упоминания обязательного страхования. Между тем, в ст. 3 Федерального закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" говорится, что условия и виды обязательного страхования определяются федеральным законодательством. Поскольку эта норма не соблюдена, нет оснований для требования страховки при получении кредита.

Напомним, новый закон "О потребительском кредите" вступил в силу 1 июля 2014 года. Он применяется к договорам, заключаемым после этой даты. Действие закона распространяется на физических лиц, берущих кредиты не с целью предпринимательской деятельности, и организации, профессионально занимающиеся предоставлением кредитов (в эту категорию не попадают, например, работодатели, предоставляющие займы сотрудникам).

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru.../#ixzz38ldYbX2x

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных