Перейти к содержимому

Фотография

Выход из ЖСК или переуступка

жск переуступка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 roman84

roman84

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:202

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:26

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу продать квартиру, но в связи с кризисным положением финансовых дел у народа, никто не покупает, а МИЭЛЬ за данное мероприятие просит еще 200 000 рублей, типа 140 им и еще 60 застройщику за переуступку. Но в договоре прочитал, что если выйду из ЖСК, то потеряю 130 000 (членский взнос). Кто-нибудь занимался данным вопросом? И насколько вообще реально выйти из ЖСК и вернуть деньги?

Сообщение отредактировал roman84: 06 Сентябрь 2015 - 19:28

• 0

#2 Uaschitschun

Uaschitschun

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:32

Членский взнос - это ежегодный взнос "пайщика" от момента вступления в ЖСК до момента получения свидетельства о государственной регистрации. По состоянию на май текущего год членский взнос составлял 3 тысячи рублей в год. Может быть в связи с подорожанием зелёного рубля взнос тоже подорожал, но никак ни до 130 тысяч.

Сумма, уплаченная Вами застройщику в лице ЖСК, делится следующим образом: 1% идёт риэлторам в качестве вознаграждения от ЖСК за помощь в продаже квартиры, 10 % - это вступительный взнос, остальные 89% - паевой взнос. Именно эти 89% и будут "фактической" стоимостью Вашей квартиры для банков, кадастровой палаты и т.п.

Выходя из ЖСК, Вам вернут лишь 89%. Если квартиру, к примеру, Вы купили за 3 млн. рублей, то Вам вернётся 0,89*3=2,67 млн. Таким образом, Ваши потери составят 330 тысяч, но никак ни 130, поскольку дешевле 3 млн. в последнее время квартир в продаже видно не было.

МИЭЛЬ зажрался что-то. Видимо тоже "кризис" дал знать. Год назад цена переуступки была то ли 100, то ли 150 тысяч.

В принципе, Вы можете и без МИЭЛя покупателей искать и попытаться напрямую осуществить переуступку через ЖСК. Пойдут ли они Вам на встречу в этом вопросе - сложно сказать, но попытаться можно.

• 0

#3 roman84

roman84

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Корпус:202

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 10:20

У меня в договоре указано, что вступительный взнос составил 130 000, я понимаю, что если выйду из ЖСК, то потеряю их. Вопрос в другом, насколько реально забрать у ЖСК паевый взнос?

• 0

#4 dimais

dimais

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Корпус:205

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 21:45

Всё верно, эта сумма при выходе из ЖСК никак не компенсируется, и, как я понимаю, новый член ЖСК, которому уступаете квартиру, также должен будет внести эти самые 130 тысяч. Менеджеры Миэля не владеют ситуацией, точнее вряд ли за просто так будут вникать в ваши дела. Наверное, самое разумное - обратиться в само ЖСК "Центр-2", зачтут ли они ваш членский взнос за вашего покупателя, думаю что нет. А посему придется делать скидку на вышеозначенную сумму.

Сообщение отредактировал dimais: 20 Сентябрь 2015 - 21:46

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных