Перейти к содержимому

Фотография

Утепление балкона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#241 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 366
  • Корпус:313

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 14:35

1. А как у вас пол организован?
2. Стены винил-вагонкой отделали?
3. Как Вы думаете, можно ли сначала закатать всё как в термос в пенофол-пеноплэкс, но окна оставить старые?
цель такого странного на первый взгляд решения в том что кзимний сад срочно нужен как более-менее теплый склад для вещей. а на правильные окна в данный момент просто нет денег и их удобнее было бы заменить весной. То есть вопрос - насколько этот герметичный термос нарушится, если из него весной будут вырваны старые окна и вставлены новые?

Если цель делать именно полноценную тёплую лоджию, то светит опорная кладка рядом с внешней стеной, старое остекление будет демонтировано из старого проема, а новое встанет уже на новую стену, туфтология, но по другому мысль не заходит. Короче демонтаж не повлияет на контур утепления. Пока будут стоять старые окна ни о каком более или менее теплом складе говорить бесполезно.
  • 0

#242 UnIQuE

UnIQuE

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 419
  • ГородЖелезнодорожный
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:101

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:11

1. А как у вас пол организован?

2. Стены винил-вагонкой отделали?

3.  Как Вы думаете, можно ли сначала закатать всё как в термос в пенофол-пеноплэкс, но окна оставить старые?

цель такого странного на первый взгляд решения в том что кзимний сад срочно нужен как более-менее теплый склад для вещей. а на правильные окна в данный момент просто нет денег и их удобнее было бы заменить весной. То есть вопрос - насколько этот герметичный термос нарушится, если из него весной будут вырваны старые окна и вставлены новые?

1. На полу у нас лаги с подставками (чтобы перепад с порогом не был уж совсем большим. Но за счет того, что у нас шкаф от пола до потолка, слишком сильно не поднимали уровень пола), между лагами (в сотах)  пеноплэкс, потом пенофол (все проклеено специальным скотчем) потом листы дсп напольные, подложка и ламинат.
2. На стенах оргалитовые панели.

3. По моему мнению, сначала стоит установить окна и потом уже все утеплять. Чтобы все было красиво и действительно, как в термосе, утепление должно заходить плотно на раму/доборы.
Мы заказывали доборы сверху и по бокам от оконной рамы, чтобы можно было спокойно утеплять и пенофол прямо на добор заходил.
Одним словом, если хотите делать грамотно, начинайте с остекления.
Утепление при наличии старого летнего остекления ничего не даст. 

Сообщение отредактировал UnIQuE: 14 Декабрь 2017 - 15:13

• 1

#243 Морячок

Морячок

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 01:29

спасибо вам, добрые люди, за советы

• 0

#244 Михаил34

Михаил34

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 366
  • Корпус:313

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 08:57

Вот тут толково описан монтаж окна, для темы вопроса актуальна часть видео в которой речь идёт о стыковке ГК и окна, в принципе не особо важно будет ли ГК или какие то другие панели или листовой материал, главное что в идеале четко понимать что и как будет пристыковано к окну, короче мой вердикт если нет денег на окно, то подождать пока они появятся, а пока ждёте все продумать какие материалы будут стыковаться с окном, сколько для этого нужно места по периметру окна и т.д., а когда экономика наладится сделать лоджию в комплексе, тем более до наступления стабильного плюса пытаться что то изобразить на лоджии не благодарное занятие, элементарно пока не будет стабильные плюс пять нельзя делать опорную кладку.
  • 0

#245 Морячок

Морячок

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 19:23

утеплял балкон, но не объединял с комнатой-смысла 0 вообще-деньги на ветер. Без источника тепла зимой там было на градусов 5-8 теплее , чем на улице. Есть подогрев пола, но смысл его включать, когда там не находишься. В общем надо было просто заменить окна на нормальные и просто сделать косметику. В общем косяки первого ремонта в свое

Не очень понятно, в чем косяк? не нужно было утеплять?

• 0

#246 Аудитор

Аудитор

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 415
  • Корпус:106

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:32

а это какой балкон? форма и размер интересуют?  и где такое делают?

Угловой балкон в башне. Шкаф и стол заказывал  в Альпари (подвал рядом с Магнитом).

• 0

#247 Sputnik

Sputnik

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 02 Август 2019 - 09:29

Пришла и мне пора заняться балконом.

Появились ли дефекты за прошедшее время или всё ок?

1. На полу у нас лаги с подставками (чтобы перепад с порогом не был уж совсем большим. Но за счет того, что у нас шкаф от пола до потолка, слишком сильно не поднимали уровень пола), между лагами (в сотах)  пеноплэкс, потом пенофол (все проклеено специальным скотчем) потом листы дсп напольные, подложка и ламинат.
2. На стенах оргалитовые панели.

3. По моему мнению, сначала стоит установить окна и потом уже все утеплять. Чтобы все было красиво и действительно, как в термосе, утепление должно заходить плотно на раму/доборы.
Мы заказывали доборы сверху и по бокам от оконной рамы, чтобы можно было спокойно утеплять и пенофол прямо на добор заходил.
Одним словом, если хотите делать грамотно, начинайте с остекления.
Утепление при наличии старого летнего остекления ничего не даст. 

Михаил, можете ли посоветовать спецов, чтобы под ключ застеклили-утеплили?

Вот тут толково описан монтаж окна, для темы вопроса актуальна часть видео в которой речь идёт о стыковке ГК и окна, в принципе не особо важно будет ли ГК или какие то другие панели или листовой материал, главное что в идеале четко понимать что и как будет пристыковано к окну, короче мой вердикт если нет денег на окно, то подождать пока они появятся, а пока ждёте все продумать какие материалы будут стыковаться с окном, сколько для этого нужно места по периметру окна и т.д., а когда экономика наладится сделать лоджию в комплексе, тем более до наступления стабильного плюса пытаться что то изобразить на лоджии не благодарное занятие, элементарно пока не будет стабильные плюс пять нельзя делать опорную кладку.

• 0

#248 Саня

Саня

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 493
  • ГородЖелезка
  • Корпус:103

Отправлено 23 Июнь 2020 - 20:00

Окна очень хорошие, установкой остались довольны, как и эксплуатацией. Нигде ничего не дует.

Не думаю, что что-либо зависит от времени года в плане грязи и т.д.
Для утепления использовали пенофол и пеноплекс, чтобы добиться эффекта термоса. Как писала ранее, конвектор не включаем даже, хотя он предусмотрен. Когда открыта дверь в комнату даже в мороз в саду комфортно без конвектора.

Назначение: кладовка и зона отдыха.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Вы как прикрепляли пеноплекс к стенам? Если на клей, то на какой? Стыки между пеноплексом пеной проходили после установки или перед каждым листом, как между крипичами раствор кладут? Можно по подробнее про технологию монтажа стен?

А направляющие под вагонку как крепили? Дюбелями в стену через пеноплекс? Тоже интересна технология.

Спасибо за помощь!

• 0

#249 Саня

Саня

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 23 Июнь 2020 - 21:34

Что делать со сливнымиотверстиями в стене на уровне пола? Изолировать? Чем?

Планирую по кругу пеноплекс, по полу 2...3 слоя - чтобы положив ОСБ плиту и ламинат было как раз по порожек. 

На счет теплого пола думаю, надо ли... Или достаточно обогревателя на 1,5...2 Квт для поддержания нужно температуры.

Делаю кабинет. Но иногда езжу в командировки. Планирую на время отъездов устанавливать темпу не ниже +5, а когда буду дома не ниже +20.

По этому и сомневаюсь в необходимости теплого пола... Стоит ли за него переплачивать и переутруждаться при монтаже? =)

• 0

#250 МихаилЮК

МихаилЮК

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Корпус:210

Отправлено 24 Июнь 2020 - 10:04

С вашего позволения поделюсь своим опытом.
Я утеплял себе маленькую лоджию. Сверху, снизу, слева балконы соседей без утепления. Справа стена смежная с кухней.
1) надо ставить хорошие окна и слева, справа, сверху ставить доборы. Себе ставил по 100мм.
2) утепление слева - напыляемый утеплитель полинор. Связываться не рекомендую. Использовал в виде эксперимента. Слой напыления 50мм. По бокам 2 деревянные лаги, по которым обрезается утеплитель. Лаги крепил саморезами по бетону.
3) потолок и правая стена - Пеноплекс 50мм. Оставлял зазоры 10мм между панелями. Крепил пластиковыми грибками. И дюбель и стержень пластиковые! Зазоры потом пенил монтажной пеной.
4) пол. Решетка из бруса 50х50. Нижний ряд брусков крепил рамными дюбелями и выравнивал по уровню. Верхние бруски (вдоль длины балкона) саморезами к нижним. В ячейки решетки вкладывал куски Пеноплекс 50мм. Каждый кусок по периметру пенил. Получилась толщина 100мм.
5) на стене, смежной с комнатой, сделал по периметру заходы Пеноплекс по 15-20см. Пеноплекс 20мм. Это чтобы от углов не промерзало.
6) всё обшивается пенофолом 3мм. (Фольгированный вспененный полиэтилен). Крепится на широкий армированный двусторонний скотч к Пеноплексу. Все щели, стыки, порезы заклеить алюминиевым скотчем. Это пароизоляция, должна быть герметичной.
7) далее обрешётка из рейки 20х40мм. Крепил также на саморезы по бетону. На полу крепил саморезами - для набора высоты пола.
8) далее делал электропроводку.
9) далее на пол клал фанеру 15мм в один слой. Далее пенофол 3мм. Далее чистовое покрытие - панели квикдек+.
10) на потолок и стены пластиковые панели. На стены берите подороже, с рельефным рисунком, они не пахнут в жару.
11) на потолке 2 встроенных светодиодных светильника. Другие не берите, будут сильно греться.

Перед всеми работами все стены обрабатывал антиплесенью. Все бруски, рейки и фанеру пропитывал антиплесенью.
Для обогрева использую конвектор баллу bec/ezer-1000. Ставлю на колесиках на пол по центру ширины окна. На лето убираю. На стену крепить его не планирую.
  • 0

#251 МихаилЮК

МихаилЮК

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2020 - 10:09

Насчёт сливного отверстия. Запихнул кусок засохшей пены. Запенил до половины. После засыхания пены залил жидкими гвоздями до уровня стены.
Потом при укладке пола ещё будет слой пены.
  • 0

#252 leh

leh

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 386
  • ГородЖелезка
  • Корпус:111

Отправлено 24 Июнь 2020 - 11:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Вы как прикрепляли пеноплекс к стенам? Если на клей, то на какой? Стыки между пеноплексом пеной проходили после установки или перед каждым листом, как между крипичами раствор кладут? Можно по подробнее про технологию монтажа стен?

А направляющие под вагонку как крепили? Дюбелями в стену через пеноплекс? 

пеноплекс без обрешетки клеил на стену монтажной пеной+грибки. Потом штукатурная сеткас цементным клеем для пеноплекса, потом штукатурка и стеклообои под покраску....

Ну не лежала душа вагонкой обшивать... :ab:

• 0

#253 Саня

Саня

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:26

пеноплекс без обрешетки клеил на стену монтажной пеной+грибки. Потом штукатурная сеткас цементным клеем для пеноплекса, потом штукатурка и стеклообои под покраску....

Ну не лежала душа вагонкой обшивать... :ab:

Спасибо, а я хочу деревянной вагонкой, чтобы деревом пахло в жару. =) Штоп как в лясу. =)

Но вот вопрос, как крепить вагонку. Надо же обрешетку делать, а чем ее крепить через пеноплекс?

Думаю на пол бросить 2...3 слояпеновплекса по 50 мм, а прямо на него ламинат кинуть, как думаете норм будет или все таки надо мастырить какой-то сендвич многослойный? Естественно с проклейкой всех швов и стыков пеноплекса, класть листы в перехлест швов каждого слоя.

В общем вопросов много, ответов мало...

• 0

#254 МихаилЮК

МихаилЮК

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:49

Спасибо, а я хочу деревянной вагонкой, чтобы деревом пахло в жару. =) Штоп как в лясу. =)
Но вот вопрос, как крепить вагонку. Надо же обрешетку делать, а чем ее крепить через пеноплекс?

Думаю на пол бросить 2...3 слояпеновплекса по 50 мм, а прямо на него ламинат кинуть, как думаете норм будет или все таки надо мастырить какой-то сендвич многослойный? Естественно с проклейкой всех швов и стыков пеноплекса, класть листы в перехлест швов каждого слоя.

В общем вопросов много, ответов мало...

Вы мои сообщения не увидели?
Или ищете какое-то другое уникальное решение?

Описанный мной способ утепления и креплений - стандартный.

Кстати, паропет под окном на улицу обшивается также как правая стена. Но надо заранее просчитать толщину, чтобы не ошибиться с шириной подоконника.

Пеноплекс, антиплесень, бруски, рейки, пенофол, грибки, подоконник - брал на рынке на советской.
Остальное всё брал в Леруа.
Конвектор покупал в днс.
  • 0

#255 leh

leh

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 386
  • ГородЖелезка
  • Корпус:111

Отправлено 24 Июнь 2020 - 20:58

В общем вопросов много, ответов м

Действительно, ВЫамс написали...Сначала обрешетку к бетону, между лагами обрешетки пеноплекс.потом пенофол, еще обрешетку для вентиляции, потом вагонку. на полу обязательно фанеру или осб. на пеноплекс ламинат не укладывайте.

• 0

#256 Саня

Саня

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:54

Вы мои сообщения не увидели?
Или ищете какое-то другое уникальное решение?

Описанный мной способ утепления и креплений - стандартный.

Кстати, паропет под окном на улицу обшивается также как правая стена. Но надо заранее просчитать толщину, чтобы не ошибиться с шириной подоконника.

Пеноплекс, антиплесень, бруски, рейки, пенофол, грибки, подоконник - брал на рынке на советской.
Остальное всё брал в Леруа.
Конвектор покупал в днс.

Простите, я видел Ваше сообщение, но не понял, каким образом Вы крепили пластиковые панели к стенам!

Если делать обрешотку на стены, а потом в эти соты вставлять пеноплекс 50 мм, то чем крепить обрешетку к стенам? Обычными дюбелями? А как же мостики холода? Или закрыть пенофолом и сверху к обрешетке насаморезить еще обрешетку потоньше и тем самым закроются дюбеля между обрешетками и пенофолом и не будет мостиков холода?

Про фанеру на полу понял. А нужно под нее лаги какие-то делать или можно просто слоями кинуть пеноплекс, потом кинуть фанеру (просто положить сверху или нужно как то закреплять) и на нее через подстилку ламинат?

Простите за тупые вопросы. 

Спасибо за помощь.

• 0

#257 МихаилЮК

МихаилЮК

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2020 - 09:34

Простите, я видел Ваше сообщение, но не понял, каким образом Вы крепили пластиковые панели к стенам!

Если делать обрешотку на стены, а потом в эти соты вставлять пеноплекс 50 мм, то чем крепить обрешетку к стенам? Обычными дюбелями? А как же мостики холода? Или закрыть пенофолом и сверху к обрешетке насаморезить еще обрешетку потоньше и тем самым закроются дюбеля между обрешетками и пенофолом и не будет мостиков холода?

Про фанеру на полу понял. А нужно под нее лаги какие-то делать или можно просто слоями кинуть пеноплекс, потом кинуть фанеру (просто положить сверху или нужно как то закреплять) и на нее через подстилку ламинат?

Простите за тупые вопросы.
Спасибо за помощь.

Я для вас сделал подборку толковых видео. Мой вариант - что-то среднее. Если после всех видео останутся вопросы - пишите, тогда буду объяснять уже другими словами.

4 видео

https://youtu.be/D0s7EgH76Z8 все видео канала
  • 0

#258 Саня

Саня

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезка

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:23

Я для вас сделал подборку толковых видео. Мой вариант - что-то среднее. Если после всех видео останутся вопросы - пишите, тогда буду объяснять уже другими словами.

Хорошо, посмотрю, посмотрю... Только не надо угражать пожалуйста...  :ab:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных