Так вопрос был в другом, перефразирую слова leximow: "Что жильцы сделали для дома, чтобы УК выполняла свои обязанности по дому"
Это понятно.
Сама постановка вопроса "я плачу коммуналку и больше ничего делать не должен", которая, к сожалению, очень распространена, в корне не верная.
Это позиция имеет право на существование для нанимателя квартиры, но не для собственника. Именно такой подход не позволяет улучшить жизнь в доме, хотя права такие у собственников есть.
Вопрос о том, что "Что жильцы сделали для дома, чтобы УК выполняла свои обязанности по дому" тоже имеет место быть, но с этим вопросом чуть "сложнее". Да, в соответствии с договором с ук, основная обязанность платить коммунальные платежи, и ук должна добросовестно исполнять свои обязанности. Но тут уже кроме договорных взаимоотношений, к сожалению, есть бытовая практика, что ук надо "пинать". "Пинать" жильцам, вне зависимости от того, собственники они или нет.
Но даже в этом случае, у собственников прав больше, Совет дома, решения общих собраний, всё это гораздо более серьезный инструмент воздействия на ук, нежели "обычные пинки".
В тех домах, где собственники не активные, в собраниях не участвуют, гораздо чаще ук начинает маркировать своими обязанностями.
Сообщение отредактировал Name: 21 Октябрь 2016 - 12:56