Перейти к содержимому

Фотография

Выплатил ипотеку, что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Район:ЖК Центр-2

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:08

Прошу совета кто прошел данный путь. Сам я из 1 квартала (покупали у ДСК), брали ипотеку в совкомбанке. В банке взяли Справку, что кредит погашен, закрыли счёт. Больше от банка не чего не брали. Вопрос: с какими документами и куда нужно идти (МФЦ) я так понимаю
  • 0

#2 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 695
  • ГородЖелезнодорожный, пр-т Героев, д.2

Отправлено 10 Январь 2020 - 06:51

Прошу совета кто прошел данный путь. Сам я из 1 квартала (покупали у ДСК), брали ипотеку в совкомбанке. В банке взяли Справку, что кредит погашен, закрыли счёт. Больше от банка не чего не брали. Вопрос: с какими документами и куда нужно идти (МФЦ) я так понимаю

Обычно в банке рассказывают порядок действий.

Или Гугл подсказывает.

Если следовать простой логике, то нужно забрать свою закладную в банке и в Росреестре снять обременение с квартиры (наверное, делается через МФЦ).

• 1

#3 Leonid

Leonid

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Корпус:104

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:37

Я прошел этот этап осенью, хотя закрыл ипотеку 3 года назад (просто забыл на радостях об этом :-) )

Необходимо снять обременение в росреестре для последующих действий (продажа, дарение, наследство и тд) - это делают в МФЦ довольно быстро. Но одной справки от банка о опогашении кредита недостаточно, нужно иметь с собой закладную 

• 0

#4 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:48

Гугул пишет слова которые меня пугают: 1) Закладная у банка. 2) Присутствие представителя банка в МФЦ. 3) Брали мы в Росевробанке, я так понимаю ещё тут нужны будут какие документы.....Сам банк молчит, что спросишь, на то и ответит...Безусловно разберусь, но время уйдет много, по этому обратился на форум, чтобы не ходить по граблям
  • 0

#5 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:21

В МФЦ только города Ж. или в Москве к примеру тоже можно?
Леонид пардон, пишу с телефона случайно в Вашу тему залез...
  • 0

#6 ElenaKev

ElenaKev

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 846
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:205

Отправлено 10 Январь 2020 - 16:05

В мфц Ж.
Присутствие представителя банка не обязательно, втб например, насколько помню даверенность предоставляет.
  • 0

#7 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 724
  • Корпус:111

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:12

Тоже интересно в будущем, нашел такой список - что вранье (или излишне), что действительно нужно?

Красным для себя выделил - что кажется странным/непонятным

1) Кредитное соглашение;
2) Выписку о погашении ипотеки (в графе «Остаток задолженности по кредиту» должен стоять «0»);
3) Закладную на квартиру;

4) Справку ЕГРН;
5) Учредительные бумаги финансовой организации (нотариально заверенные копии);

6) Свидетельство о праве собственности;
7) Внутренний паспорт;
8) Заявление о снятии с жилья обременения;
9) Квитанцию об оплате госпошлины (около 200 руб.)

Оплатить государственную пошлину следует до посещения Регистрационной палаты. В противном случае в приеме заявления на замену свидетельства будет отказано.

Если речь идет про МФЦ - то до подачи документов?

Снятие обременения происходит в Росреестре в присутствии банковского работника. Чтобы провести процедуру самостоятельно, необходимо получить его доверенность.

С другого источника - то тоже мало понятно - надо или нет:

Как только Вы выплатите ипотечный кредит, нужно будет раздобыть выписку с лицевого счёта – всё там же в банке. Просто пишем соответствующее заявление. С ним Вам могут помочь сотрудники организации. В нём нужно будет указать, что Вы хотите получить информацию по сумме, что была выплачена за всё время – с момента начала действия договора и до сегодняшнего дня.

Сообщение отредактировал Alex111: 10 Январь 2020 - 17:19

• 0

#8 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 695
  • ГородЖелезнодорожный, пр-т Героев, д.2

Отправлено 13 Январь 2020 - 09:24

Тоже интересно в будущем, нашел такой список - что вранье (или излишне), что действительно нужно?

Красным для себя выделил - что кажется странным/непонятным

1) Кредитное соглашение;
2) Выписку о погашении ипотеки (в графе «Остаток задолженности по кредиту» должен стоять «0»);
3) Закладную на квартиру;

4) Справку ЕГРН;
5) Учредительные бумаги финансовой организации (нотариально заверенные копии);

6) Свидетельство о праве собственности;
7) Внутренний паспорт;
8) Заявление о снятии с жилья обременения;
9) Квитанцию об оплате госпошлины (около 200 руб.)

Оплатить государственную пошлину следует до посещения Регистрационной палаты. В противном случае в приеме заявления на замену свидетельства будет отказано.

Если речь идет про МФЦ - то до подачи документов?

Снятие обременения происходит в Росреестре в присутствии банковского работника. Чтобы провести процедуру самостоятельно, необходимо получить его доверенность.

С другого источника - то тоже мало понятно - надо или нет:

Как только Вы выплатите ипотечный кредит, нужно будет раздобыть выписку с лицевого счёта – всё там же в банке. Просто пишем соответствующее заявление. С ним Вам могут помочь сотрудники организации. В нём нужно будет указать, что Вы хотите получить информацию по сумме, что была выплачена за всё время – с момента начала действия договора и до сегодняшнего дня.

Отмечу, что в этом списке для меня выглядит странно (сам этот радостный процесс пока ещё не проходил - продолжаю выплачивать):

1. Кредитное соглашение.

Точно не знаю, что имеется в виду (кред. договор?), но не очень понятно, зачем он нужен, если его копия уже есть в Росреестре.

4. Справка ЕГРН.

Опять не понятно, для чего? Ведь эту справку выдаёт Росреестр, куда из МФЦ и будет отправлять документы. То есть у них есть вся эта информация.

5. Заверенные копии учредительных бумаг фин. организации.

Что-то совсем странное.

6. Свидетельство о праве собственности отменено (если не путаю, теперь вместо него используется выписка из ЕГРП).

Плюс ко всему, информация о нём находится в том же Росреестре. Какой смысл направлять им то, что у них и так уже есть?

• 0

#9 fpd7

fpd7

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:09

Развели писанину.

Kaer в своём первом сообщении всё правильно написал: забираете в банке закладную и идёте с ней в "мои документы".

Всё.

Снимал обременение буквально перед Новым Годом. Банк был - Райффайзен.

• 1

#10 fpd7

fpd7

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:16

Пошлин никаких не платил, паспорт с собой был, договора купли-продажи и кредитный с собой были, но не потребовались (возьмите их с собой а всякий случай, вдруг их именно у вас их решат спросить), заявление на снятие обременения заполнил оператор.

Получение выписки из ЕГРН после снятия обременения - это отдельная услуга и стоит 450 р.

• 1

#11 OstapBender

OstapBender

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Корпус:303

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:57

Получение выписки из ЕГРН после снятия обременения - это отдельная услуга и стоит 450 р.

Для проверки наличия обременения на квартиру можно бесплатно посмотреть на сайте https://rosreestr.ru.../online_request

• 0

#12 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:09

Пошлин никаких не платил, паспорт с собой был, договора купли-продажи и кредитный с собой были, но не потребовались (возьмите их с собой а всякий случай, вдруг их именно у вас их решат спросить), заявление на снятие обременения заполнил оператор.

Пару вопросов - если можно...исключительно из инета (который называют Гуглом)

такое было?

1) Присутствие работника банка или Доверенность от него

2) Учредительские документы банка заверенные Нотариусом

3) и уже от себя - как считаете - если два человека: заемщик и созаемщик - обязательно обоим мотаться везде и всюду?

Kaer

У меня не какого опыта нет - я сам присоединился с вопросами к автору темы. чтобы найти ответы.

(Тоже интересно в будущем, нашел такой список)

Все что я написал в сообщении 7 - взято мною из инета.

Сообщение отредактировал Alex111: 13 Январь 2020 - 16:20

• 0

#13 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:16

Для проверки наличия обременения на квартиру можно бесплатно посмотреть на сайте https://rosreestr.ru.../online_request

Я так понимаю, при каких то действиях с квартирой (уже своей) такая штука нужна.

Когда нет инета - чтобы допустим Покупателю квартиры показать.

Либо в электронном виде либо в бумажном (в бумажном по моему 450 рублей и стоит)

Сообщение отредактировал Alex111: 13 Январь 2020 - 16:43

• 0

#14 fpd7

fpd7

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:02

Пару вопросов - если можно...исключительно из инета (который называют Гуглом)

такое было?

1) Присутствие работника банка или Доверенность от него

2) Учредительские документы банка заверенные Нотариусом

3) и уже от себя - как считаете - если два человека: заемщик и созаемщик - обязательно обоим мотаться везде и всюду?

Kaer

У меня не какого опыта нет - я сам присоединился с вопросами к автору темы. чтобы найти ответы.

(Тоже интересно в будущем, нашел такой список)

Все что я написал в сообщении 7 - взято мною из инета.

1 и 2 - не было.

3 - думаю, что не надо. Смысл вдвоем мотаться? Но естественно, что могу ошибаться в данном вопросе.

• 1

#15 Dimonchik

Dimonchik

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:211

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:13

Во-первых не понятно... Жилье уже сдали? Право собственности есть? 

Почему нельзя спросить у вашего кредитного менеджера, или у call-центра, хотя бы что дальше делать и как правильно. Скорее всего у каждого банка свои правила и надо у них уточнять. 

У меня например сбер сам снял обременение( но я погасил ипотеку раньше сдачи объекта) 

Удачи! 

• 0

#16 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 Январь 2020 - 16:11

Во-первых не понятно... Жилье уже сдали? Право собственности есть? 
Почему нельзя спросить у вашего кредитного менеджера, или у call-центра, хотя бы что дальше делать и как правильно. Скорее всего у каждого банка свои правила и надо у них уточнять. 
У меня например сбер сам снял обременение( но я погасил ипотеку раньше сдачи объекта) 
Удачи!

Банк отвечает если спросишь, а чтобы спросить и завел тут тему, чтобы понять что спрашивать. На автомате - такого нет. Тоже и колл центру относиться.
  • 0

#17 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Февраль 2020 - 17:38

История закончилась, делюсь подробностями

Еще раз напомню: брали в Росевробанке который позже стал Совкомбанком.

нас два человека Жена и Муж (Заемщик/Созаемщик)

В других банках может быт по другому.

Не претендую что сделали все правильно

Много противоречивой информации.

Сложного не чего нет - это было понятно сразу, но хотелось бы без лишних телодвижений обойтись

Выплатили кредит (ипотеку)

1) Через сутки получили по телефону горячей линии, что деньги "дошли"

2) На след. день Заемщик закрыл счет, который был открыт на заемщика. (нужен Заемщик)

3) Подали Заявление на выдачу Закладной на квартиру (нужен один человек, любой) - 10 дней

4) Кто подавал Заявление тот и должен получать Закладную.

Вместе с Закладной выдали

- Справку что банк по Кредитному договору претензий не имеет

- Доверенность на сотрудника банка (заверенную нотариусом)

- Учредительские документы банка - два листа А4, в том числе о том что Росевробанк стал Совкомбанком (заверенные нотариусом)

Примечание. Справка о том что банк претензий не имеет имеются у нас в кол-ве 3 штук.

Первую справку мы получили с закрытием счета (2).
Справка делается автоматически и номер кредитного договора программа поставила "неизвестно какой" из-за того что банки поменялись

Вторую справку взял я. Специально пошел и с Кредитным договором и настоял чтобы дали строго как номер КД

Третью справку выдали с Закладной - как в первом случае.

5) Подали документы в МФЦ города Ж. (Советская 57). Речь идет о подаче документов в Росеестр для снятия обременения

"По слухам" можно подать в Москве, есть МФЦ которые работают на подмосковье. С ходу мы такие МФЦ не нашли.

В данном случае в МФЦ необходимо идти всем вместе, кто является собственником квартиры (нас было двое)

- Подали все документы которые дал банк

- настояли чтобы взяли Кредитный Договор с Соглашением и с со второй справкой

- Документы БТИ брать у нас категорически отказались, хотя в гугле они фигурировали.

- оплаты госпошлины - нет

6) Росеестр сделал Справку буквально за 3 дня, что внесены изменения что квартира снята с обременения.

7) Получать опять всем вместе в том же МФЦ

8) Как получили Справку заказали выписку ЕГРН (нужен один человек, любой), госпошлина взимается - точно не помню, то ли 460 то ли 510 руб

через 5 дней должны получить выписку ЕГРН в том же МФЦ.

надеюсь на этом все.

• 2

#18 Leonid

Leonid

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Корпус:104

Отправлено 10 Февраль 2020 - 10:20

8) Как получили Справку заказали выписку ЕГРН (нужен один человек, любой), госпошлина взимается - точно не помню, то ли 460 то ли 510 руб

Выписку то зачем заказали? она нужна только в случае совершения действий, связанных со сменой собственности (продажа, дарение, наследие). Кроме того, срок ее действия ограничен во времени, да еще и услуга ее получения как вы заметили  - платная.

А в остальном - все правильно - Поздравляю с освобождением от "банковского рабства"

• 0

#19 Dimonchik

Dimonchik

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:211

Отправлено 10 Февраль 2020 - 11:24

История закончилась, делюсь подробностями

Еще раз напомню: брали в Росевробанке который позже стал Совкомбанком.

нас два человека Жена и Муж (Заемщик/Созаемщик)

В других банках может быт по другому.

Не претендую что сделали все правильно

Много противоречивой информации.

Сложного не чего нет - это было понятно сразу, но хотелось бы без лишних телодвижений обойтись

Выплатили кредит (ипотеку)

1) Через сутки получили по телефону горячей линии, что деньги "дошли"

2) На след. день Заемщик закрыл счет, который был открыт на заемщика. (нужен Заемщик)

3) Подали Заявление на выдачу Закладной на квартиру (нужен один человек, любой) - 10 дней

4) Кто подавал Заявление тот и должен получать Закладную.

Вместе с Закладной выдали

- Справку что банк по Кредитному договору претензий не имеет

- Доверенность на сотрудника банка (заверенную нотариусом)

- Учредительские документы банка - два листа А4, в том числе о том что Росевробанк стал Совкомбанком (заверенные нотариусом)

Примечание. Справка о том что банк претензий не имеет имеются у нас в кол-ве 3 штук.

Первую справку мы получили с закрытием счета (2).
Справка делается автоматически и номер кредитного договора программа поставила "неизвестно какой" из-за того что банки поменялись

Вторую справку взял я. Специально пошел и с Кредитным договором и настоял чтобы дали строго как номер КД

Третью справку выдали с Закладной - как в первом случае.

5) Подали документы в МФЦ города Ж. (Советская 57). Речь идет о подаче документов в Росеестр для снятия обременения

"По слухам" можно подать в Москве, есть МФЦ которые работают на подмосковье. С ходу мы такие МФЦ не нашли.

В данном случае в МФЦ необходимо идти всем вместе, кто является собственником квартиры (нас было двое)

- Подали все документы которые дал банк

- настояли чтобы взяли Кредитный Договор с Соглашением и с со второй справкой

- Документы БТИ брать у нас категорически отказались, хотя в гугле они фигурировали.

- оплаты госпошлины - нет

6) Росеестр сделал Справку буквально за 3 дня, что внесены изменения что квартира снята с обременения.

7) Получать опять всем вместе в том же МФЦ

через 5 дней должны получить выписку ЕГРН в том же МФЦ.

надеюсь на этом все.

Поздравляем!!!!

А выписка то зачем? 

Я так и не понял, право собственности уже есть? или еще нет? 

Сообщение отредактировал Dimonchik: 10 Февраль 2020 - 11:24

• 0

#20 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2020 - 11:42

Всем отвечу сразу

Собственность получена в 2016 году. (1 квартал)

Проблема была в том, что не я не Жена - не чего не знали про порядок действия, от слова вообще.

Банк как я писал если вопрос задашь, ответят, не задашь не скажут ("не чего лишнего").

Я тут народ знакомый поспрашивал ипотечников - все про закладную в первый раз слышат.

У нас была та же проблема.

Так как информации именно по делу очень мало, идем своим путем проб и ошибок.

По этому я на трактат расщедрился.

Когда я спрашивал на форуме параллельно делали.

Свои сомнения я писал выше.

Теперь уже все ровно.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных