Перейти к содержимому

Фотография

Выплатил ипотеку, что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Район:ЖК Центр-2

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:08

Прошу совета кто прошел данный путь. Сам я из 1 квартала (покупали у ДСК), брали ипотеку в совкомбанке. В банке взяли Справку, что кредит погашен, закрыли счёт. Больше от банка не чего не брали. Вопрос: с какими документами и куда нужно идти (МФЦ) я так понимаю
  • 0

#2 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 660
  • ГородЖелезнодорожный, пр-т Героев, д.2

Отправлено 10 Январь 2020 - 06:51

Прошу совета кто прошел данный путь. Сам я из 1 квартала (покупали у ДСК), брали ипотеку в совкомбанке. В банке взяли Справку, что кредит погашен, закрыли счёт. Больше от банка не чего не брали. Вопрос: с какими документами и куда нужно идти (МФЦ) я так понимаю

Обычно в банке рассказывают порядок действий.

Или Гугл подсказывает.

Если следовать простой логике, то нужно забрать свою закладную в банке и в Росреестре снять обременение с квартиры (наверное, делается через МФЦ).

• 1

#3 Leonid

Leonid

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Корпус:104

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:37

Я прошел этот этап осенью, хотя закрыл ипотеку 3 года назад (просто забыл на радостях об этом :-) )

Необходимо снять обременение в росреестре для последующих действий (продажа, дарение, наследство и тд) - это делают в МФЦ довольно быстро. Но одной справки от банка о опогашении кредита недостаточно, нужно иметь с собой закладную 

• 0

#4 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:48

Гугул пишет слова которые меня пугают: 1) Закладная у банка. 2) Присутствие представителя банка в МФЦ. 3) Брали мы в Росевробанке, я так понимаю ещё тут нужны будут какие документы.....Сам банк молчит, что спросишь, на то и ответит...Безусловно разберусь, но время уйдет много, по этому обратился на форум, чтобы не ходить по граблям
  • 0

#5 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:21

В МФЦ только города Ж. или в Москве к примеру тоже можно?
Леонид пардон, пишу с телефона случайно в Вашу тему залез...
  • 0

#6 ElenaKev

ElenaKev

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 843
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:205

Отправлено 10 Январь 2020 - 16:05

В мфц Ж.
Присутствие представителя банка не обязательно, втб например, насколько помню даверенность предоставляет.
  • 0

#7 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 712
  • Корпус:111

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:12

Тоже интересно в будущем, нашел такой список - что вранье (или излишне), что действительно нужно?

Красным для себя выделил - что кажется странным/непонятным

1) Кредитное соглашение;
2) Выписку о погашении ипотеки (в графе «Остаток задолженности по кредиту» должен стоять «0»);
3) Закладную на квартиру;

4) Справку ЕГРН;
5) Учредительные бумаги финансовой организации (нотариально заверенные копии);

6) Свидетельство о праве собственности;
7) Внутренний паспорт;
8) Заявление о снятии с жилья обременения;
9) Квитанцию об оплате госпошлины (около 200 руб.)

Оплатить государственную пошлину следует до посещения Регистрационной палаты. В противном случае в приеме заявления на замену свидетельства будет отказано.

Если речь идет про МФЦ - то до подачи документов?

Снятие обременения происходит в Росреестре в присутствии банковского работника. Чтобы провести процедуру самостоятельно, необходимо получить его доверенность.

С другого источника - то тоже мало понятно - надо или нет:

Как только Вы выплатите ипотечный кредит, нужно будет раздобыть выписку с лицевого счёта – всё там же в банке. Просто пишем соответствующее заявление. С ним Вам могут помочь сотрудники организации. В нём нужно будет указать, что Вы хотите получить информацию по сумме, что была выплачена за всё время – с момента начала действия договора и до сегодняшнего дня.

Сообщение отредактировал Alex111: 10 Январь 2020 - 17:19

• 0

#8 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 660
  • ГородЖелезнодорожный, пр-т Героев, д.2

Отправлено 13 Январь 2020 - 09:24

Тоже интересно в будущем, нашел такой список - что вранье (или излишне), что действительно нужно?

Красным для себя выделил - что кажется странным/непонятным

1) Кредитное соглашение;
2) Выписку о погашении ипотеки (в графе «Остаток задолженности по кредиту» должен стоять «0»);
3) Закладную на квартиру;

4) Справку ЕГРН;
5) Учредительные бумаги финансовой организации (нотариально заверенные копии);

6) Свидетельство о праве собственности;
7) Внутренний паспорт;
8) Заявление о снятии с жилья обременения;
9) Квитанцию об оплате госпошлины (около 200 руб.)

Оплатить государственную пошлину следует до посещения Регистрационной палаты. В противном случае в приеме заявления на замену свидетельства будет отказано.

Если речь идет про МФЦ - то до подачи документов?

Снятие обременения происходит в Росреестре в присутствии банковского работника. Чтобы провести процедуру самостоятельно, необходимо получить его доверенность.

С другого источника - то тоже мало понятно - надо или нет:

Как только Вы выплатите ипотечный кредит, нужно будет раздобыть выписку с лицевого счёта – всё там же в банке. Просто пишем соответствующее заявление. С ним Вам могут помочь сотрудники организации. В нём нужно будет указать, что Вы хотите получить информацию по сумме, что была выплачена за всё время – с момента начала действия договора и до сегодняшнего дня.

Отмечу, что в этом списке для меня выглядит странно (сам этот радостный процесс пока ещё не проходил - продолжаю выплачивать):

1. Кредитное соглашение.

Точно не знаю, что имеется в виду (кред. договор?), но не очень понятно, зачем он нужен, если его копия уже есть в Росреестре.

4. Справка ЕГРН.

Опять не понятно, для чего? Ведь эту справку выдаёт Росреестр, куда из МФЦ и будет отправлять документы. То есть у них есть вся эта информация.

5. Заверенные копии учредительных бумаг фин. организации.

Что-то совсем странное.

6. Свидетельство о праве собственности отменено (если не путаю, теперь вместо него используется выписка из ЕГРП).

Плюс ко всему, информация о нём находится в том же Росреестре. Какой смысл направлять им то, что у них и так уже есть?

• 0

#9 fpd7

fpd7

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:09

Развели писанину.

Kaer в своём первом сообщении всё правильно написал: забираете в банке закладную и идёте с ней в "мои документы".

Всё.

Снимал обременение буквально перед Новым Годом. Банк был - Райффайзен.

• 1

#10 fpd7

fpd7

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:16

Пошлин никаких не платил, паспорт с собой был, договора купли-продажи и кредитный с собой были, но не потребовались (возьмите их с собой а всякий случай, вдруг их именно у вас их решат спросить), заявление на снятие обременения заполнил оператор.

Получение выписки из ЕГРН после снятия обременения - это отдельная услуга и стоит 450 р.

• 1

#11 OstapBender

OstapBender

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Корпус:303

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:57

Получение выписки из ЕГРН после снятия обременения - это отдельная услуга и стоит 450 р.

Для проверки наличия обременения на квартиру можно бесплатно посмотреть на сайте https://rosreestr.ru.../online_request

• 0

#12 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:09

Пошлин никаких не платил, паспорт с собой был, договора купли-продажи и кредитный с собой были, но не потребовались (возьмите их с собой а всякий случай, вдруг их именно у вас их решат спросить), заявление на снятие обременения заполнил оператор.

Пару вопросов - если можно...исключительно из инета (который называют Гуглом)

такое было?

1) Присутствие работника банка или Доверенность от него

2) Учредительские документы банка заверенные Нотариусом

3) и уже от себя - как считаете - если два человека: заемщик и созаемщик - обязательно обоим мотаться везде и всюду?

Kaer

У меня не какого опыта нет - я сам присоединился с вопросами к автору темы. чтобы найти ответы.

(Тоже интересно в будущем, нашел такой список)

Все что я написал в сообщении 7 - взято мною из инета.

Сообщение отредактировал Alex111: 13 Январь 2020 - 16:20

• 0

#13 Alex111

Alex111

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:16

Для проверки наличия обременения на квартиру можно бесплатно посмотреть на сайте https://rosreestr.ru.../online_request

Я так понимаю, при каких то действиях с квартирой (уже своей) такая штука нужна.

Когда нет инета - чтобы допустим Покупателю квартиры показать.

Либо в электронном виде либо в бумажном (в бумажном по моему 450 рублей и стоит)

Сообщение отредактировал Alex111: 13 Январь 2020 - 16:43

• 0

#14 fpd7

fpd7

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:02

Пару вопросов - если можно...исключительно из инета (который называют Гуглом)

такое было?

1) Присутствие работника банка или Доверенность от него

2) Учредительские документы банка заверенные Нотариусом

3) и уже от себя - как считаете - если два человека: заемщик и созаемщик - обязательно обоим мотаться везде и всюду?

Kaer

У меня не какого опыта нет - я сам присоединился с вопросами к автору темы. чтобы найти ответы.

(Тоже интересно в будущем, нашел такой список)

Все что я написал в сообщении 7 - взято мною из инета.

1 и 2 - не было.

3 - думаю, что не надо. Смысл вдвоем мотаться? Но естественно, что могу ошибаться в данном вопросе.

• 1

#15 Dimonchik

Dimonchik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Район:ЖК Центр+
  • Корпус:211

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:13

Во-первых не понятно... Жилье уже сдали? Право собственности есть? 

Почему нельзя спросить у вашего кредитного менеджера, или у call-центра, хотя бы что дальше делать и как правильно. Скорее всего у каждого банка свои правила и надо у них уточнять. 

У меня например сбер сам снял обременение( но я погасил ипотеку раньше сдачи объекта) 

Удачи! 

• 0

#16 Valerius

Valerius

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 Январь 2020 - 16:11

Во-первых не понятно... Жилье уже сдали? Право собственности есть? 
Почему нельзя спросить у вашего кредитного менеджера, или у call-центра, хотя бы что дальше делать и как правильно. Скорее всего у каждого банка свои правила и надо у них уточнять. 
У меня например сбер сам снял обременение( но я погасил ипотеку раньше сдачи объекта) 
Удачи!

Банк отвечает если спросишь, а чтобы спросить и завел тут тему, чтобы понять что спрашивать. На автомате - такого нет. Тоже и колл центру относиться.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных