Перейти к содержимому

Фотография

Водоснабжение, канализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 ДругПодруг

ДругПодруг

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 993

Отправлено 03 Февраль 2020 - 11:22

Если сравнивать хлор и ржавчину, то второй вариант хуже.. Потому что ржавчину гораздо сложней убрать из воды и она оставляет след не только на ванне, но и на вещах, посуде, гробит стиральную машинку и т.д. А вот от хлора избавится куда проще. Поставил нормальный угольный с хорошей пропускной способностью и вопрос закрыт. 

Ржавчина - это окись железа. И она не так активна, как соединения хлора. Ущерб для здоровья от хлора на порядок выше. Хлор в квартире испаряется в окружающее пространство. Вы этим дышите (помимо того, что пьёте, полагая, что фильтр справился на ура). Осмос на всю воду в доме не поставишь.

То, что хлор малозаметен в воде и практически не оставляет следов на ванне и посуде, ещё не означает, что он лучше. Мы же про влияние на здоровье говорим, а не про эстетику.

• 1

#82 МихаилЮК

МихаилЮК

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Район:ЖК Центр-2
  • Корпус:210

Отправлено 03 Февраль 2020 - 12:30

Если сравнивать хлор и ржавчину, то второй вариант хуже.. Потому что ржавчину гораздо сложней убрать из воды и она оставляет след не только на ванне, но и на вещах, посуде, гробит стиральную машинку и т.д. А вот от хлора избавится куда проще. Поставил нормальный угольный с хорошей пропускной способностью и вопрос закрыт. 

1) Если вы говорите про питьевую воду, которую фильтруете тонкой струйкой фильтром под мойкой, то эффективно убрать хлор можно только обратным осмосом. Но при этом с хлорированной водой вам надо чаще менять картридж от хлора, иначе быстрее (из-за хлора) будет выходить из строя мембрана. В итоге, если сравнить ржавую воду и хлорированную, то из хлорированной получить чистую теперь дороже (т.к. картриджи дороже (чем от ржавчины) и менять их теперь чаще).

2) если рассматривать магистральную очистку воды (чистится вся вода, заходящая в квартиру), то от хлора за разумные деньги вы воду не очистите. Можно купить промышленный осмос или фильтующие колонны и т.п., но это займет половину санузла и будет стоить сотни тысяч руб. Поэтому в обычном бытовом понимании, эффективно очистить всю воду в квартире от хлора мы не сможем.

А вот магистральные фильтры от механических примесей (ржавчины) - это обычное дело.

Простое решение (цены примерные): косой фильтр 300 микрон (500р) + промывной фильтр 100 микрон (2000р) + магистральный фильтр с картриджем на 5 микрон (1800р) = 4300р. И на выходе у вас прозрачная вода, как холодная, так и горячая. И вещи, и стиральная машина и т.д. - всё в порядке. И при такой системе из 3х фильтров достигается максимальная эффективность и экономия в плане: стоимость оборудования \ замена картриджей \ качество воды.

Если у вас есть информация про "нормальный угольный с хорошей пропускной способностью", про который вы пишите, поделитесь пожалуйста. Я имею в виду тот, который стоит разумных денег и действительно хорошо справится с хлором. Возможно, я не в курсе каких-то новинок. (нормальная пропускная способность - это хотя бы от 30л\мин).

К этой теме ещё надо добавить сложность определения концентрации хлора в воде (чтобы определить качество фильтров и их состояние). С механическими примесями (ржавчиной) всё проще - можно просто отстоять воду и оценить цвет и количество осадка.

Сообщение отредактировал МихаилЮК: 03 Февраль 2020 - 13:11

• 1

#83 Сергей7

Сергей7

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • Корпус:303

Отправлено 03 Февраль 2020 - 20:09

Если вы пишите, что у вас и так "слабовато давление", то могут быть другие причины: забитые трубы (отводы от стояка), не полностью открытый вводной кран, забитый косой фильтр, забитые другие фильтры (промывной или с картриджем), забитая сетка или клапан в счетчике, забитые трубы\шланги, засоренные сетки аэраторов на смесителях. 

1) Если у вас нет манометров, то правильно будет начать с замера давления. Например, у меня для таких случаев есть компактный блок манометров, который легко и безболезненно подключается к любой накидкой гайке в любой системе. С помощью манометра также я определяю неполадки с редуктором.
2) По результатам замеров решаете, нужен редуктор или нет. Если у вас там например всего 4 атм, то редуктор или не ставить, или искать подходящий. Т.к. с таким маленьким перепадом (до 3-3.5) не каждый редуктор будет правильно работать.
3) если редуктор ставить, то советую не экономить и ставить мембранный. Например у валтека есть хорошая модель. На рынке на советской полдюймовый в эти выходные стоил 2800р/шт. (Покупал). Обычный поршневой стоит до 1000р. Разница в принципе работы. Отсюда у мембранного увеличенный ресурс, меньше забивается грязью, а самое главное - значительно больше пропускная способность. Подробно можно почитать и сравнить паспорта изделий на сайте валтека.
4) обычный редуктор не повлияет на "ошпаривание под душем". Про это я выше подробно писал (сообщение #25). Полностью исключить этот эффект можно только двумя способами: поставить редуктор с функцией поддержки динамического давления; поставить в ванную смеситель с термостатом. Все остальные меры позволят лишь уменьшить этот эффект, но возможно этого вам будет достаточно.

Если хотите - выложите фото вашей системы, обсудим и остальные железки.

Михаил, спасибо за ответ специалиста.

Фото прилагаю.

Очень здравая мысль, что вначале чистить фильтры, потом мерить давление, потом принимать решение.

Фильтры у меня опломбированы. Готов в субботу конкретно заняться, если у Вас есть возможность. Пишите в личку условия или звоните 925 301 57 тридцать три

Прикрепленные изображения

• IMG_20190916_075127.jpg

• 0

#84 Спамбокс

Спамбокс

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 288
  • Корпус:101

Отправлено 06 Февраль 2020 - 20:33

А что это никто не обсуждает отсутсвие  уже сутки холоджной воды  в первом подьезде Струве 5? Говорят, что 43 квартира кого-то залила, а хозяина ищут, квартиру открыть не могут. Соответсвенно  не имеющие желания смывать кипятком  уже сутки  по кустам слабиться должны:) Кто-нибудь в курсе, что произошло?

• 0

#85 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 680
  • ГородЖелезнодорожный, пр-т Героев, д.2

Отправлено 08 Февраль 2020 - 14:58

Ржавчина - это окись железа. И она не так активна, как соединения хлора. Ущерб для здоровья от хлора на порядок выше. Хлор в квартире испаряется в окружающее пространство. Вы этим дышите (помимо того, что пьёте, полагая, что фильтр справился на ура). Осмос на всю воду в доме не поставишь.

То, что хлор малозаметен в воде и практически не оставляет следов на ванне и посуде, ещё не означает, что он лучше. Мы же про влияние на здоровье говорим, а не про эстетику.

Напомните, пожалуйста, вы анализ воды сделали?

Или откуда истерика по поводу хлора?

У меня вода чистая и никакого запаха не имеет.

Вызывать лабораторию не планирую. Если хлор и есть, то он очень хорошо маскируется.

Сообщение отредактировал Kaer: 08 Февраль 2020 - 14:58

• 0

#86 ДругПодруг

ДругПодруг

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2020 - 20:07

Напомните, пожалуйста, вы анализ воды сделали?

Или откуда истерика по поводу хлора?

У меня вода чистая и никакого запаха не имеет.

Вызывать лабораторию не планирую. Если хлор и есть, то он очень хорошо маскируется.

Дорогой вы мой человек, истерите здесь пока что только вы.

Анализ воды вы для чего мне предлагаете сделать? Чтобы определить наличие в ней хлора? Мне это известно и без экспертизы. Наличие хлора собственно водоканал не только не отрицает, но и прямо об этом говорит, называя и концетрацию (ищите в этой ветке, об этом уже здесь упоминали).

Или результаты анализа мне дадут ответ о влиянии хлора и его соединений на организм? Проводить экспертизу для этого не нужно. Это общеизвестный факт.

Чистая и без запаха вода у вас после прогона через установленные фильтры? Ну так, во-первых, здесь речь не об этом ведётся. А, во-вторых, вы можете и дальше пить освящённую фильтрами воду, полагая, что она у вас теперь сродни родниковой. И ещё одна просьба - избавьте меня от общения с вами, тем более что мой комментарий про хлор и ржавчину был адресован не вам.

• 0

#87 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:06

Чистая и без запаха вода у вас после прогона через установленные фильтры? Ну так, во-первых, здесь речь не об этом ведётся. А, во-вторых, вы можете и дальше пить освящённую фильтрами воду, полагая, что она у вас теперь сродни родниковой

Фильтры у меня только магистральные. Фильтрация 5-10мкм явно не остановит хлор.

При этом запаха нет.

Поражает ваша вера в святость воды из местных скважин, по всем фронтам окружённым свалками и промзонами.

Из крана льется грязь - руки прочь! - она освящена!

Чистая вода - от дьявола! Там же заявлен хлор!

Шикарно, ага.

И да, вы уже говорили о вреде пластика, но я всё так же покупаю бутилированную воду. Для всего остального водопроводная у нас теперь точно замечательно подходит.

Снимайте уже фольгу с макушки...

• 2

#88 ДругПодруг

ДругПодруг

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2020 - 08:59

Фильтры у меня только магистральные. Фильтрация 5-10мкм явно не остановит хлор.

При этом запаха нет.

Ну так сходите к отоларингологу. Если вы не чувствуете запах хлора, то это не означает, что его не чувствуют другие. Запах есть, чаще мало ощутимый, но бывает и достаточно резкий. Дело, к слову, и не в запахе, хоть он и неприятен. При определённых условиях "хлорная" вода с ПДК может и не иметь запаха.

И чистая вода и вода, обеззараженная соединениями хлора - это две большие разницы. Уже давно пора уяснить. То, что вы уверовали в бутилированную воду, подтверждает то, что вы сами себе противоречите. Или так бы и говорили раньше, что сейчас течёт чистая техническая, а не питьевая.

Поражает ваша вера в святость воды из местных скважин, по всем фронтам окружённым свалками и промзонами.

Где (укажите дату и номер комментария) я хоть как-то намекал на то, что меня устраивает или устраивала вода из местных скважин? Бредите вы, а объяснять приходится мне. Я на протяжении всей темы говорю о том, что не нужно ломать копья над выяснением - какая вода лучше (та, что текла раньше или та, которую подают сейчас). Обе отстойные.

Так что не буду я с вашей макушки фольгу снимать, рано ещё.

• 0

#89 Termit

Termit

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 11 Февраль 2020 - 16:07

С момента подключения к водоканалу Москвы, вода поступающая в квартиру (Героев 2) имеет устойчивый хлорный запах (вода проходит через магистральные фильтры). Запах хлорки (по ощущениям) сильнее чем в бассейне. Но чистая! На питьевую поставил  комплект "Гейзер 10" (не реклама). Запах, данный комплект, точно убивает..

• 0

#90 Kuka

Kuka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Корпус:102

Отправлено 12 Февраль 2020 - 10:28

Утром именно холодная вода пахла...точно не хлоркой. Скорее тиной, но до конца не поняла.

• 0

#91 МихаилЮК

МихаилЮК

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Корпус:210

Отправлено 17 Февраль 2020 - 09:39

Сделал некую подборку редукторов из тех марок, что у меня были в последнее время.
Это будет интересно тем, кто переживает по поводу сечения, всяких заужений. Само собой, большое сечение выхода редуктора не гарантирует, что внутри редуктора везде такое сечение.
Все редукторы на фото с подключением 1/2 дюйма.

IMG_20200217_090458.jpg

IMG_20200217_091308.jpg

IMG_20200217_092417.jpg
  • 1

#92 Maxus

Maxus

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Корпус:607

Отправлено 17 Февраль 2020 - 18:24

Дорогой вы мой человек, истерите здесь пока что только вы.

Анализ воды вы для чего мне предлагаете сделать? Чтобы определить наличие в ней хлора? Мне это известно и без экспертизы. Наличие хлора собственно водоканал не только не отрицает, но и прямо об этом говорит, называя и концетрацию (ищите в этой ветке, об этом уже здесь упоминали).

То что в новой воде есть хлор, это факт, но думаю он там находится в норме ПДК. Если сильно переживаете за хлор, установите угольный фильтр на вход и все. Он не таких больших денег стоит, да и менять его можно раз в несколько месяцев. А насчет чистой воды, увы это дефицит сейчас, она сейчас есть в отдаленных районах нашей страны, но никак возле мегаполисов как Москва. Так что тут либо пользоваться тем что дает водоканал или ставить доп.фильтра, третьего варианта не дано.

• 0

#93 ДругПодруг

ДругПодруг

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2020 - 18:38

То что в новой воде есть хлор, это факт, но думаю он там находится в норме ПДК. Если сильно переживаете за хлор, установите угольный фильтр на вход и все. Он не таких больших денег стоит, да и менять его можно раз в несколько месяцев. А насчет чистой воды, увы это дефицит сейчас, она сейчас есть в отдаленных районах нашей страны, но никак возле мегаполисов как Москва. Так что тут либо пользоваться тем что дает водоканал или ставить доп.фильтра, третьего варианта не дано.

Фильтры у меня стоят, причём дорогие. Вопрос-то не в этом. Вы начало дискуссии читали?

• 0

#94 Morozyuk

Morozyuk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 20 Февраль 2020 - 18:49

Утром именно холодная вода пахла...точно не хлоркой. Скорее тиной, но до конца не поняла.

Чем вода пахла, тиной да ну вообще не похоже. Я не замечал, на днях никакого постороннего запаха в воде, кроме легкой хлорки, но не критично. Обычная водопроводная фильтра, всяко лучше чем ржавая.

• 0

#95 Kaer

Kaer

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2020 - 09:44

Вопрос-то не в этом. Вы начало дискуссии читали?

Возможно, просто хорошее пятничное настроение, но смеялся долго.

ДругПодруг и слово дискуссия  :ag:

• 0

#96 ДругПодруг

ДругПодруг

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2020 - 09:54

Возможно, просто хорошее пятничное настроение, но смеялся долго.

ДругПодруг и слово дискуссия  :ag:

Возможно у вас просто затяжная психологическая травма от вида больничных стен и унитазов, о которых вы поведали в соседних ветках. Ничего, попустит, соболезную.

• 0

#97 Morozyuk

Morozyuk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 21 Февраль 2020 - 11:12

Если вы говорите про питьевую воду, которую фильтруете тонкой струйкой фильтром под мойкой, то эффективно убрать хлор можно только обратным осмосом. Но при этом с хлорированной водой вам надо чаще менять картридж от хлора, иначе быстрее (из-за хлора) будет выходить из строя мембрана. В итоге, если сравнить ржавую воду и хлорированную, то из хлорированной получить чистую теперь дороже (т.к. картриджи дороже (чем от ржавчины) и менять их теперь чаще).

Так я ведь писал выше, что на вход в квартире поставить угольный с нормальной пропускной способностью, этот как раз полностью избавит от хлорки ну и осмос в придачу на кухне. Так что за мембрану на обратно осмосе думаю можно не переживать. Не так дорого фильтра стоят, чтобы экономить на своем здоровье. Насчет фильтра, а разве картриджи 10ВВ не обеспечивают проток в районе 20л в минуту?

• 0

#98 arac

arac

цинизм&сарказм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 565
  • ГородЖел-дор
  • Тел.::Nokia 6060
  • Корпус:107

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:14

что на вход в квартире поставить угольный с нормальной пропускной способностью, этот как раз полностью избавит от хлорки 

вот это вот не работает. вообще. совсем. никак. проверено.

поэтому мыться придётся вонючей водой. отныне.

Сообщение отредактировал arac: 21 Февраль 2020 - 12:14

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных